Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Турнирные таблицы - август 2012 года  (Прочитано 23654 раз)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #30 : 04. 09. 2012, 03:14:38 »

Посмотрите на любой крупный опен турнир. Выиграли гроссы, например 2500+, например, с 7,5 - 8 очками. А далее, уже с 5,5 - 6 очками идут 2100+, а в полтиннике стоят 2000+ или даже 1900+. ПЕ такая же большая швейцарка, и победители по силе отличаются от тех, кто в полтиннике, как гроссы от кмсов. Так что не могу с Вами согласиться. Оценка 1725 - откровенно завышена для тех, кто в ПЕ встал всего лишь в +2 или +1
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #31 : 04. 09. 2012, 03:22:12 »

В двух темах одно и тоже обсуждаем  Улыбающийся
Тогда сделаю сюда перепост своего сообщения. Оно как раз в кассу.

Вот ещё данные. Я посмотрел по последнему детскому ЧЕ средние рейтинги участников, набравших 4,5 из 9 - то есть полтинник.
Картинка по юношам вот такая получается.

До 18 лет  2211
До 16 лет  2073
До 14 лет  1942
До 12 лет  1771
И теперь. Понятно, что функция убывающая. А до 10 лет уже полно детей без рейтинга ФИДЕ.
До 10 лет оценка 1725
До 8 лет оценка   1550
По-моему, логично.
« Последнее редактирование: 05. 09. 2012, 06:22:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #32 : 04. 09. 2012, 03:26:56 »

Ну вот я полностью согласен!
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #33 : 04. 09. 2012, 03:29:42 »

Посмотрите на любой крупный опен турнир. Выиграли гроссы, например 2500+, например, с 7,5 - 8 очками. А далее, уже с 5,5 - 6 очками идут 2100+, а в полтиннике стоят 2000+ или даже 1900+. ПЕ такая же большая швейцарка, и победители по силе отличаются от тех, кто в полтиннике, как гроссы от кмсов. Так что не могу с Вами согласиться. Оценка 1725 - откровенно завышена для тех, кто в ПЕ встал всего лишь в +2 или +1
ну тогда мне остается только констатировать, что у всех московских детей завышены рейтинги, потому что 1945 -7 очков на ПЕ, 1800 - 4.5, 1760- 4.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #34 : 04. 09. 2012, 03:32:43 »

В двух темах одно и тоже обсуждаем  Улыбающийся
Тогда сделаю сюда перепост своего сообщения. Оно как раз кассу.

Вот ещё данные. Я посмотрел по последнему детскому ЧЕ средние рейтинги участников, набравших 4,5 из 9 - то есть полтинник.
Картинка по юношам вот такая получается.
До 18 лет  2211
До 16 лет  2073
До 14 лет  1942
До 12 лет  1771
И теперь. Понятно, что функция убывающая. А до 10 лет уже полно детей без рейтинга ФИДЕ.
До 10 лет оценка 1725
До 8 лет оценка   1550
По-моему, логично.
Вы берете рейтинг фиде, не московский, прошу отметить. Ну не совпадает он с московским в младших возрастах, можно даже сравнить среди достаточно большого количества детей, пунктов 100  разница до 8 и до 10, а то и больше. А это уже совсем другое дело.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #35 : 04. 09. 2012, 03:42:42 »

Но я и не могу брать никакой иной рейтинг, кроме рейтинга ФИДЕ, так как у иностранных детей нет другого - ну нет у них московского рейтинга. А проблема, как у думаю, в том, что из-за большого числа турниров с участием маленьких детей пошла инфляция московского рейтинга и это становится заметно. В самих турнирах, как и в самих маленьких детях-шахматистах и что их много стало естественно ничего плохого быть не может, но рейтинг московский получается выше, чем фидешный и ... И не очень он соответствует реальной силе игры - фидешный лучше её определяет. В частности это происходит и в том числе из-за того, что маленькие дети в полуфиналах Москвы и прочих турнирах ещё могут себе накачивать рейтинг встречаясь с ничерта неумеющими играть в шахматами учениками тренеров с блокнотиками, которым добрые тренера с блокнотиками ничем не парясь имеют право присваивать сразу третий разряд (оценка 1350) а ребёнок три фигуры за партию зевает. Кстати, некоторые такие тренер с блокнотиками ещё и турниры с обсчётом внутри секции проводят а кто-то ещё и в таблички результаты пририсовывает и дети и повыше получат и за 1400 порой сходу. И когда юная сдюшоровская звезда обыгрывает такого лоха и наваривает кучу пунктов сделав в партии 10 ходов и влепив оппоненту мат, как-то никто не возмущается - типа, обыграл - молодец.
« Последнее редактирование: 05. 09. 2012, 06:21:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #36 : 04. 09. 2012, 04:03:49 »

Но я и не могу брать никакой иной рейтинг, кроме рейтинга ФИДЕ, так как у иностранных детей нет другого - ну нет у них московского рейтинга. А проблема, как у думаю, в том, что из-за большого числа турниров с участием маленьких детей пошла инляция московского рейтинга и это становится заметно. В самих турнирах, как и в самих маленьких детях-шахматистов и что их много стало естественно ничего плохого быть не может, но рейтинг московский получается выше, чем фидешный и ... И не очень он соответствует реальной силе игры - фидешный лучше её определяет. В частности это происходит и в том числе из-за того, что маленькие дети в полуфиналах Москвы и прочих турнирах ещё могут себе накачивать рейтинг встречаясь с ничерта неумеющими играть в шахматами учениками тренеров с блокнотиками, которым добрые тренера с блокнотиками ничем не парясь имеют право присваивать сразу третий разряд (оценка 1350) а ребёнок три фигуры за партию зевает. Кстати, некоторые такие тренер с блокнотиками ещё и турниры с обсчётом внутри секции проводят а кто-то ещё и в таблички результаты пририсовывает и дети и повыше получат и за 1400 порой сходу. И когда юная сдюшоровская звезда обыгрывает такого лоха и наваривает кучу пунктов сделва в партии 10 ходов и влепив оппоненту мат, как-то никто не возмущается - типа, обыграл - молодец.
не знаю про тренеров с блокнотиками, но мат на 11 ходу нам зевали дети с 3 р и из спортшкол и много чего в этом роде было. И вообще, если 3 разрядник ничего не зевнул, это просто очень круто. Наверное так быть не должно, но....так уже есть, уже писала, что наверное с этим надо что то делать, но по моему ПЕ это не самое подходящее место для этого. У нас будут всякие там ПШС играть, где просто жуть что делается итд и тп, а тут прямо сразу все кмс станут.
А как надо возмущаться, сказать, ставьте моему ребенку 1300, а не 1500, он на большее не играет?
Возмущаться можно только при неоднозначной или субъективной оценке, во всех остальных случаях работает система.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #37 : 04. 09. 2012, 09:10:25 »

ПЕ это как раз соревнование, в котором объективно оценивается сила ребенка, просто в силу того, что он соревнуется с детьми из разных стран и показывает, на что он способен на их фоне, а не на фоне лохов, играющих в ПШС или еще где. И ехать на ПЕ должны ЛУЧШИЕ, а не все подряд. А возмущаться нужно не тем, что ребенок не прибавил на ПЕ 100 пунктов, как обычно, потому что надеялся на иной подсчет рейтинга, а, например, тем, что в ПЕ не играет Чемпион России (Скачков, если помните). Вот это тема - чего это чемпионов не берут на ПЕ... Болгария находит средства двух сильнейших отправить, а Россия нет...
Если же нужен стабильный рост рейтинга за Ваши деньги, по-моему, это сейчас совсем не проблема. Найдите просто правильные турниры. Через пол года будете КМС. Только не суйтесь потом в турниры неправильные - а то нервная система не выдержит...
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #38 : 04. 09. 2012, 10:09:05 »

ПЕ это как раз соревнование, в котором объективно оценивается сила ребенка, просто в силу того, что он соревнуется с детьми из разных стран и показывает, на что он способен на их фоне, а не на фоне лохов, играющих в ПШС или еще где. И ехать на ПЕ должны ЛУЧШИЕ, а не все подряд. А возмущаться нужно не тем, что ребенок не прибавил на ПЕ 100 пунктов, как обычно, потому что надеялся на иной подсчет рейтинга, а, например, тем, что в ПЕ не играет Чемпион России (Скачков, если помните). Вот это тема - чего это чемпионов не берут на ПЕ... Болгария находит средства двух сильнейших отправить, а Россия нет...
Если же нужен стабильный рост рейтинга за Ваши деньги, по-моему, это сейчас совсем не проблема. Найдите просто правильные турниры. Через пол года будете КМС. Только не суйтесь потом в турниры неправильные - а то нервная система не выдержит...
Давайте только без наездов, уж кого кого, а меня никак нельзя обвинить в том, что мы играли в левых турнирах и "стабильно прибавляли рейтинг за свои деньги", честно играли везде, не боясь соперников в 2 раза старше.  
И не возмущаюсь я вовсе, что ребенок 100 пунктов не прибавил, не надо нам халявного рейтинга, а возмущаюсь потому, что налицо двойные стандарты, один турнир обсчитываем так, другой по-другому, а в следующем году придет в голову гениальная мысль  обсчитывать по 3 разряду, и тогда мало того, что без штанов вернешься, так еще и глубоком минусе, независимо от успешности выступления.
А что до того, что на ПЕ не поехал Скачков, так это не ко мне, это к Путину или не знаю даже к кому. Это вообще не к этой теме обсуждение. Мы уже 20 лет к этому идем и пора свыкнуться с мыслью, что ничего бесплатного нет и уже, судя по всему, не будет.  И это не только в шахматах, а любом другом виде деятельности. Платят за все, начиная с дорогущей формы и заканчивая переходом в более сильную команду.
« Последнее редактирование: 04. 09. 2012, 10:10:55 от osh » Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #39 : 04. 09. 2012, 10:24:31 »

Извините, если обидел... Но двойных стандартов я тут не усматриваю. Просто были допущены ошибки, теперь они исправлены, все стало более чем справедливо, вот и все. Обсчитывать восьмилеток как в среднем перворазрядников - это неправильно. Большинство из них, откровенно говоря, и на второй разряд не играют. Тем более, если учесть, что Чемпион Европы - это второразрядник.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #40 : 04. 09. 2012, 10:35:58 »

Если бы osh увидела как шикарно плавает любым стилем и ныряет и сколько может проплыть под водой мальчик, который был со мною в Суздале и которому только 10 лет и всего лишь первый юношеский разряд по плаванию и даже ещё не третий взрослый (с третьим взрослым разрядом, если бы плавание деградировало как шахматы он бы должен был бы задыхаясь от натуги от бортика к бортику на расстоянии 8 метров плыть восемь минут по собачьи а потом воду ото всюду выплёвывать, высмаркивать и из ушей выливать...) то тогда всё было бы иначе...
Но шахматисты (в целом и глобально) сами своей Gens Una Sumus такого напортачили, что теперь никакого Геракла не хватит, чтобы эти Авгиевы конюшни отмыть - одни понты и остались...
Какой рейтинг? Надо, чтобы ребёнку шахматы были в удовольствие - в интеллектуальный кайф - чтобы эта игра каждый день удивляла, чтобы от шахматной книжки было невозможно оторваться и хотелось бы её читать под одеялом с фонариков когда родители спать уже уложили и это низ-зя - спать надо! Где это? Да нет этого и не будет. Ну... В принципе и хрен с ним.
« Последнее редактирование: 04. 09. 2012, 10:38:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #41 : 04. 09. 2012, 10:44:19 »

Извините, если обидел... Но двойных стандартов я тут не усматриваю. Просто были допущены ошибки, теперь они исправлены, все стало более чем справедливо, вот и все. Обсчитывать восьмилеток как в среднем перворазрядников - это неправильно. Большинство из них, откровенно говоря, и на второй разряд не играют. Тем более, если учесть, что Чемпион Европы - это второразрядник.

А Дима Цой примерно на 3 играет, если второму проиграл или все же на 2? Улыбающийся Ничего, что у него 1 с 2 б, и вряд ли можно сказать, что это прямо таки дутый рейтинг. Значит что то не так в этом королевстве, не могут сразу все одновременно потерять в рейтинге по неведомым науке причинам.
И что значит на второй не играют, каковы критерии? Исходя из общего уровня российских второразрядников до 8 лет, так они не то что, на 2, они на 1 играют. А то, что этот уровень понизился, так об этом уже говорили.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #42 : 04. 09. 2012, 10:51:05 »

Дима Цой, набрав 7 из 9, по применяемой медодике обсчёта ушёл в минус на 12 пунктов. Всего-то. Одна партия выигранная и он это вернёт назад. И от Димы Цоя можно было ожидать и победы в последней партии и тогда был бы не только титул, но и рейтинг бы чуть-чуть но вырос. И это могло быть. Но не случилось. Это и есть спорт. В нём всё бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #43 : 04. 09. 2012, 10:53:56 »

Если бы osh увидела как шикарно плавает любым стилем и ныряет и сколько может проплыть под водой мальчик, который был со мною в Суздале и которому только 10 лет и всего лишь первый юношеский разряд по плаванию и даже ещё не третий взрослый (с третьим взрослым разрядом, если бы плавание деградировало как шахматы он бы должен был бы задыхаясь от натуги от бортика к бортику на расстоянии 8 метров плыть восемь минут по собачьи а потом воду ото всюду выплёвывать, высмаркивать и из ушей выливать...) то тогда всё было бы иначе...
Но шахматисты (в целом и глобально) сами своей Gens Una Sumus такого напортачили, что теперь никакого Геракла не хватит, чтобы эти Авгиевы конюшни отмыть - одни понты и остались...
Какой рейтинг? Надо, чтобы ребёнку шахматы были в удовольствие - в интеллектуальный кайф - чтобы эта игра каждый день удивляла, чтобы от шахматной книжки было невозможно оторваться и хотелось бы её читать под одеялом с фонариков когда родители спать уже уложили и это низ-зя - спать надо! Где это? Да нет этого и не будет. Ну... В принципе и хрен с ним.
Про плавание это вполне нормально, ничего удивительного, у меня ребенок чуть чуть до 3 разряда юношеского не дотягивает, а ему еще до 10 лет ого го сколько. А если бы мы занимались плаванием столько сколько шахматами, так вполне вероятно, что был бы уже разряд побольше 3 юношеского, хотя сложно сказать, я в плавательных разрядах плохо разбираюсь. А взрослые разряды  существуют отдельно от юношеских по вполне понятным причинам физического различия.
Теперь если вернуться к шахматам, так если бы ребенку не нравилось, уже давно бы все бросили все это и занялись бы..... ну хотя бы футболом Улыбающийся
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #44 : 04. 09. 2012, 10:56:12 »

Если Дима Цой постоянно проигрывает 2 разрядам, значит он играет на 3. Если это случается раз-два в год, а в других играх он на равных с 1 и КМС, то, скорее, его рейтинг соответствует его силе. В силу возраста бывают перепады в игре. Я видел игру Цоя во взрослом MoscowOpen. На 1 современный разряд он играет. Из восьмилеток, может, еще близко к 1 разряду по игре Цветков. И, на мой взгляд, все, хотя его игра во второй половине ПЕ - это сплошные зевки, причем на ровном месте, но причин я не знаю, может заболел или морально надорвался. Остальные московские малыши в лучшем случае 2 разряд, и не более.
И вообще, если восьмилетка встречается с равным по рейтингу двенадцатилетним шахматистом, то вероятность его поражения лично я оцениваю в цифру значительно превышающую 50%. Это, подчеркну, мое личное субъективное мнение. Малыши до 10 лет, они в этом деле повешения рейтинга, как и дедушки, очень приятные соперники...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: