Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 186899 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #75 : 29. 12. 2011, 12:56:09 »

В общем сейчас у Александра Григорьевича файл с последними доработками samsona. И он уже будет работать именно с ним. А я хочу сегодня с Сашей выложить на сайт вот как раз уже файл samsona и ещё и инструкции. Рейтинги-то там теже самые - просто, включив макрос, можно в частности двойным кликом на фамилии получать окошко с турнирами, которые сыграл ребёнок. Ну вы сами это знаете всё. Как бы хотелось хотя бы часть пользователей (кто с моего сайта рейтинг смотрит) просвятить относительно новых возможностей в базе рейтингов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #76 : 29. 12. 2011, 12:58:03 »

Я вашу инструкцию, Alex, выложу для офиса 2003 и соответственно свою, которую сегодня накатал, для офиса 2007.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #77 : 29. 12. 2011, 01:32:59 »

Я вашу инструкцию, Alex, выложу для офиса 2003 и соответственно свою, которую сегодня накатал, для офиса 2007.
Да без проблем!
Ваша инструкция - замечательная!
Надо еще добавить инструкцию по исправлению макросов - это обязательно, потому что каждый месяц будут добавляться игроки, все будет сползать. Надеюсь, Самсон в этом поможет. Я сам бы сделал, но у меня последний раз у самого не получилось макрос исправить  Шокированный Хотя, вроде немного понимаю, и инструкцию внимательно прочитал, но вот почему-то не вышло, все время debugger включался
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #78 : 29. 12. 2011, 01:34:06 »

Да. И это тоже надо сделать.
У меня ещё одна идея появилась. Я Сашу жду. В общем смысл состоит в том, чтобы все эти разношёрстные файлы турниров как-то системно залить на сайт, скажем, называя их вот так 2011327.html 2011328.html и так далее. А потом в самом рейтинге названия турниров превратить в соответствующие гиперссылки. Ну то есть... Я смотрю базу в Excel, кликнул на название турнира и загрузилась страничка с таблицей. Это пока всё только в моей голове существует и как-то я вижу некоторые проблемы как всё это многообразие свести к более-менее удобоваримой форме на сайте, и чтобы этим всем не несколько дней заниматься, так как дуремарство-дуремарством, но всё в меру должно быть... Новый год скоро в конце концов... Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #79 : 29. 12. 2011, 03:09:13 »

Не думаю, что это удачная идея. Очень много ручной работы, ведь и все последующие турниры придется также привязывать. На мой взгляд, это работа ради работы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #80 : 29. 12. 2011, 03:35:42 »

Ну если бы все турниры были  в едином формате, мы бы придумали как это всё делать быстро.
А пока мы тут на сайте инструкции разместили и файл залили, который samson прислал.
http://chessvdk.ru
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #81 : 29. 12. 2011, 05:53:20 »

Надо еще добавить инструкцию по исправлению макросов - это обязательно, потому что каждый месяц будут добавляться игроки, все будет сползать. Надеюсь, Самсон в этом поможет. Я сам бы сделал, но у меня последний раз у самого не получилось макрос исправить  Шокированный Хотя, вроде немного понимаю, и инструкцию внимательно прочитал, но вот почему-то не вышло, все время debugger включался
Ответ только для Alex остальным лучше этим себе голову не забивать это не принципиально:
В официальном листе:
For i = 1 To UBound(a)
                .Add g1 & "|" & a(i, 1), Left(a(i, 1) & "    ", 4) & Left(a(i, 16) & "          ", 10) & a(i, 2)
            Next
            For i = 1 To UBound(b)
                .Add g2 & "|" & a(i, 1), Left(b(i, 1) & "    ", 4) & Left(b(i, 13) & "          ", 10) & b(i, 2)
            Next
Здесь в пятой строчке стоит а, а должна b.
Вроде в моих версия ,была b. Может кто случайно поправил...
Все остальное (числа) правятся по инструкции и будет работать.
Я все поправил. И еще "Х" в турнирах 2012 года (внизу в справочной) - это ячейки куда бить месяц. И соответственно поправил во 2-ой строчке с 16 на 13 (месяц будет лучше видно внизу в справочной турниров.

Попробуте пожалуйста сами измените кол-во участников (увеличьте или добавьте) из последнего рейтинга на январь, который я поправил и измените номера строчек где я писал в инструкции - все будет ок. Работы на 30 сек.
Жду ответа - все ли работает Непонимающий  Проблем быть не должно.
С наступающим Вас Новым годом
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #82 : 29. 12. 2011, 06:48:26 »

Попробовал сам изменить файл - все отлично работает!! Спасибо!
Странно, откуда взялась опечатка, ведь исходный файл был рабочий...может я сам как-то...хотя, не думаю, я в переменные вообще не лазил. Ну да ладно,  вопрос решен  Смеющийся
Все же желательно, чтобы Александр Григорьевич, а также все остальные, кто вносят исправления в файл, могли самостоятельно вносить изменения в макрос - вот для этого можно было бы сделать им небольшую инструкцию со скриншотами: как войти в редактор (alt+F11), где найти нужный макрос (лист 1) и т.д.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #83 : 29. 12. 2011, 06:49:22 »

Да, ну и конечно - с наступающим Новым годом! Здоровья и различных успехов!!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #84 : 01. 01. 2012, 10:57:00 »

Я тут всё-таки немного подуремарил  Подмигивающий В общем (зря что ли я выложил все турниры декабря в сеть) вот тут на сайте http://chessvdk.ru/Rating.xls тот же файл последнего рейтинг-листа, но только все надписи турниров декабря 2011 года не просто надписи, а гиперссылки на файлы турниров, которые мне прислал А. Г. Мазья, а я на форуме выложил. Сами файлы турниров никак не переформатировал - ворд так ворд, Excel так Excel. Просто сделал ссылки прямо из базы рейтингов и всё. Это быстро и легко, когда файлы уже залиты и доступны из интернета.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2012, 12:31:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #85 : 10. 01. 2012, 09:34:07 »

Процесс продолжается. Вот что я прочитал в протоколе тренерского сходняка.
http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/Protokol-trensoveta-4-11.doc

5.    Обращение квалификационной комиссии ДЮК ко всем тренерам:
      1) в связи с необходимостью навести порядок с регистрацией коллективов в ДЮК ШФМ, убедительная просьба ко всем тренерам и организаторам детских шахмат, участвующим в рейтинг-листе Москвы и не предоставившим (для новых коллективов) или не подтвердившим (для старых и известных коллективов) информацию о своём коллективе, найти возможность связаться с квалификационной комиссией ДЮК ШФМ (ответственный – Мазья Александр Григорьевич) по телефону или электронной почте или лично придя на следующее совещание для предоставления необходимой информации о своём коллективе;
      2) для ускорения обсчета Мазья А.Г. просит всех тренеров по возможности присылать таблицы окончившихся соревнований в электронном виде;
      3) с целью наведения порядка при обсчете московского рейтинга таблицы присылать не позднее, чем через месяц, считая с даты окончания соревнования; таблицы летних соревнований присылать не позднее сентября текущего года.


Ну-ну... Мой скептицизм вы поймёте по рейтинг-листу. Но уже хорошо то, что есть, как говорится, декларация о намерениях. А уж то, как тренеры с блокнотиками её будут выполнять, мы посмотрим. Особливо по присылке точных данных о коллективах, присылке таблиц не позднее чем через месяц после начала турнира и ещё всё это в электронном виде...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #86 : 13. 01. 2012, 11:16:31 »

Рассказываю прикол по поводу рейтинг-листа. Тихо от общественности идёт наведение порядка в вопросе организаций. Я в меру своих возможностей поучаствовал. У меня за годы проведения соревнований скопились заявки на бланках организаций и я скинул Александру Григорьевичу те данные, которыми располагал. Это просто быстрее, чем ждать когда все тренеры это сделают сами. Теперь в чём прикол. Я с нескрываемым и поганеньким чувством злорадства жду того момента, когда выяснится на всю ивановскую так сказать, что в московском рейтинг-листе (!) прописана немаленькая отнюдь секция из Московской области. В общем ЗиЗы (ржунимагу) присоединили к Москве целый населённый пункт из области. Мэр Собянин и губернатор Громов об этом ещё не знают...
Уж про меня никак не скажешь, что я плохо отношусь к областникам. Посмотрите на последние наши турниры. В старшем турнире вообще выиграла команда г. Сергиев Посад! А ещё у нас играли ребята из Мытищ, Балашихи, Люберец, из Дмитрова мальчик играл и первое место занял в личном турнире. У меня в секции занимаются ребята из МО!
Просто в теории областные секции не должны быть в московском рейтинге или... А если одной можно, то почему другим нельзя спрашивается? Может вот те, кто ко мне на турниры приезжают тоже так хотят? И чтобы дети у них в рейтинг-листе были и чтобы турниры обсчитывались, а то ведь я при подаче таблиц своих турниров ставлю что ребята из области и их в рейтинг не включают. Весьма интересно что ЗиЗы будут делать. Прикол весь в том, что в той самой секции областной, которую ЗиЗы к Москве присоединили, работает тренер, которого я как-то обозвал сдюшоровским жополизом. И хотя это и грубо, но правда на 200 процентов!
« Последнее редактирование: 13. 01. 2012, 11:25:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #87 : 13. 01. 2012, 03:33:24 »

....в московском рейтинг-листе (!) прописана немаленькая отнюдь секция из Московской области.

Ну так это ж замечательно! Значит уже есть прецедент.
А сам процесс вполне логично развивается. Границы Москвы и области в общем-то довольно условны особенно в отношениях спортивных коллективов. Это ж не как в населенном пункте, через который гос.граница проходит: тут наши, а в десяти метрах уже не наши. Тут свободное перемещение, слава богу! Так и надо уже принимать в рейтинг-лист тех, кто хочет, а особенно часто участвует в московских турнирах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #88 : 13. 01. 2012, 03:46:32 »

Ну ... Я-то в теории согласен, что область неплохо бы охватить обсчётом. Но тут всё получилось, как часто бывает в мире шахмат и не только в мире шахмат, а вообще у нас, через одно место. Просто из-за пофигизма получилось. Вот приди нормальный тренер из области на московский тренерский сходняк и скажи, к примеру.
- А можно моя секция будет обсчитываться по московскому рейтингу? Мы в Москве часто играем в разных турнирах и так далее.
И вот этот нормальный и честный тренер будет послан на... Да. В культурной форме разумеется, но по смыслу будет именно послан.

А вот если всё хитренько сделать, чтобы никто ничего не понял, да ещё и на сходняках нужные зады остервенело вылизывать по самые гланды, то будем иметь нынешнюю ситуацию с одной из секций. Я пока не называю эту секцию. Просто я много кого знаю и в области в том числе. Я даже один раз им командник проводил в Москве (в 2004 году).
В общем, пресловутые двойные стандарты ДЮК.

Вот в чём проблема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #89 : 13. 01. 2012, 03:53:37 »

И к тому же всё равно придётся принимать в лоно охрененно замечательной московской шахматной Gens Una Sumus бывших областников, которые с 1 июля 2012 года станут москвичами. Что-то мне не верится, что на такой огромной территории нет шахматных секций детских. К тому же, по мере её освоения Москвой, там и народу с каждым годом будет прибавляться, чтобы разгрузить нерезиновую, ну и соответственно... В конце концов шахматы достаточно популярны пока ещё... Там бы ещё не кисло было бы большую ДЮСШ открыть и не одну... Вот тогда бы уже лет через пять в Москве полная веселуха началась... Эх... Мечты... Мечты...
« Последнее редактирование: 13. 01. 2012, 05:00:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: