Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 186953 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #450 : 05. 12. 2012, 09:32:48 »

И вот тут уже не напишешь про климатический детерминизм. Как только вот такое увидишь - все шахматисты штата Аляска http://main.uschess.org/datapage/top-players2.php?state=AK&limit=&maxcnt=200&players=M&current=C  Смеющийся Ну какой там климатический детерминизм? Единственно, на такой жутком по мнению американцев холоде что-то у них маловато будет шахматистов. Не играется им там явно... Наверное замёрзнуть боятся... Прагматики - что возьмёшь... Это у нас в Якутии тысячи детей буду фишки двигать... Так что тут уже им до нас далеко  Смеющийся
Это я ради объективности.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2012, 09:40:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #451 : 05. 12. 2012, 10:27:54 »

А ещё вот это посмотрите на сайте американской шахматной федерации http://www.uschess.org/forums/
Это форум! Да. Вот у них на сайте их федерации есть форум и никак нельзя сказать, чтобы он был пустой. Убиться тапком! Вы на наш официоз шахматный гляньте в этом вопросе, где вообще зачастую никакой публичной обратной связи с народом и ещё раз подумайте - вот почему у них вот ТАК, а у нас ЭДАК!
« Последнее редактирование: 05. 12. 2012, 10:32:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #452 : 05. 12. 2012, 10:39:27 »

И когда я подобные вещи пишу и начинаю чувствовать, что меня начинает нести, а знаете, как себя останавливаю?
Я вот эту песню обожаемого мною Владимира Семеновича Высоцкого слушаю...
http://www.youtube.com/watch?v=UajZyCuIvnM

... И людей позабыл - МЫ ВСЕДА ТАК ЖИВЁМ! ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #453 : 05. 12. 2012, 11:03:26 »

это переведёт?
Life Senior Masters
Это что такое? Пожизненный старший мастер?  Смеющийся
Посмотрел в Wikipedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_master): в Америке такой титул присуждается тому, кто владеет рейтингом 2200 в течение 300 и более игр в течение своей жизни (шахматной карьеры).
Перевести можно как угодно, лишь бы на русском не звучало вычурно.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2012, 11:05:56 от Alex-the-Knight » Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #454 : 05. 12. 2012, 11:14:15 »

это переведёт?
Life Senior Masters
Это что такое? Пожизненный старший мастер?  Смеющийся
Посмотрел в Wikipedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Chess_master): в Америке такой титул присуждается тому, кто владеет рейтингом 2200 в течение 300 и более игр в течение своей жизни (шахматной карьеры).
Перевести можно как угодно, лишь бы на русском не звучало вычурно.
Уточню, это касалось Life Master. Думаю, что Life Senior Master, по аналогии, то же самое, только надо дежать не 2200, а скажем, 2300. Хотя, Senior Master у них присваивают за 2400... Наверное все же надо 2400 держать...
« Последнее редактирование: 05. 12. 2012, 11:23:41 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #455 : 05. 12. 2012, 11:36:56 »

Только ещё надо иметь в виду, что у них математически рейтинговая система отличается от системы ФИДЕ. В частностях отличается, но всё -таки. В общем, 2400 по USCF это отнюдь не 2400 по ФИДЕ. По ФИДЕ 2400 сложнее получить намного. Не знаю - насколько это так, но мне об этом рассказали ещё в начале 90-х, когда я спекулировал шахматными компьютерами. Дело было в том, что эти компы зачастую маркировались рейтингом, но рейтингом именно по USCF. В результате могла выйти лажа. Клиент, привыкший к рейтингу ФИДЕ, мог быть введён в заблуждение, думая, что компьютер играет сильнее, чем потом окажется в реалиях.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2012, 01:45:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Stepan
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #456 : 05. 12. 2012, 05:00:09 »

Так что все-таки с рейтингами? а то мы уже решили в ЦДШ идти, международный получать
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #457 : 05. 12. 2012, 05:06:38 »

Судя по всему будет именно так, как написал samson.

Будет так: система рейтинговая останется, разряды более по рейтингам присуждаться не будут.
Рейтинги будут использоваться для допусков в турнирах. И подсчет рейтинга не будет остановлен - или в ближайшее время, или к январю мы получим новый рейтинг-лист. Еще раз повторюсь присвоение разрядов без изменения в ЕВСК более будет невозможно - т.е. больше не будет в ближайшем времени.
Это внутренняя предварительная процентов на 90 верная (но неокончательная) информация.
Надеюсь не будут тут пинать меня за недостоверность информации. И видимо это единственный выход из этой ситуации.


У меня практически та же информация. Но по рейтингу разряд будет выполнить нельзя. А вот допуски в финалы Москвы будут по детским рейтингам, а не по разрядам. Вот это - квинтэсенция всего. Разряды по ЕВСК, допуск в финалы - по рейтингу.
   
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #458 : 05. 12. 2012, 05:35:36 »

Ну и поскольку это всё является следствием компромисса, то шансы у этой системы на стабильное существование на достаточно большом временном промежутке просто ничтожные, если не сказать, что вообще никакие.
Дело в том, что, если грубо написать, теперь получится так:
По сравнению с прошлым годами в Москве теперь детские рейтинг - не те рейтинги, что были: по ним разряд не присваивают.
А разряды в свою очередь тоже получаются недоделанными, так как никаких преференций не дают. Вот вам простой пример. Возьмём условного ребёнка, скажем 10 лет, у которого второй разряд по ЕВСК, допустим даже, что у него было 1500 с чем-то там по московскому рейтингу и потом оформили ему второй разряд уже по официалу, и так, что комар носа не подточит. Или даже он вообще все разряды в каком-то месте, где это было легко сделать и всё было в порядке с официальной частью выполнял. И вот поехал он летом и сыграл в каком-то выездном турнире - ну где-то на нашем юге например. И там честно (но с лажовыми евс-ковскими перворазрядниками большей частью) набрал норму первого по той же ЕВСК. Все радостные вернулись в славный град Москву с медалью и бумажками, cходили в Москомспорт, ну... тудым-сюдым, куча бюрократии, представление от своей школы или коллектива физкультуры, бумажная волокита, но на карточке участника тоже всё было в порядке - там была подпись судьи - ну очень знатного ЗиЗа... И... Официальный приказ: книжечка с первым разрядом. Лепота! И тут как раз вумный орган под названием ДЮК публикует свой очередной релиз по поводу финалов Первенства Москвы. А играть мальчику в возрастной группе до 12 лет. И читают его родители в этом релизе. В финал допускаются дети с московским рейтингом от 1650... И баста. А у нашего героя, который в принципе-то играть умеет в шахматы, даже после его славной победы на жарком юге, 1602...
Досвидос. Идите в полуфинал и там попробуйте отобраться. 5,5 из 7 отбор!
А потом родители его открывают списки участников финала (ну те кто туда без отбора по рейтингу) и их негодованию просто нет предела. Из какой-то задрипущей секции какой-то там ребёнок с рейтингом 1678 в финале. А у этого ребёнка все-го то навсего тренеру было покласть на разряды по ЕВСК и родителям покласть - так у него там в графе разряд ничего вообще и не стоит. А они с самого начала на рейтинг только играют и никакой ЕВСК не парятся.
Такие люди тоже будут. Ну раз плюрализм, то разные люди будут... Они вообще все - разные - и у всех свои тараканы в головах - просто они разной величины и ещё по численности отличаются...
А-а-а-а-а-а! Что за несправедливость! Безразрядник сразу в финале, а с честно выполненным первым по официальной разрядной системе не пускают! А-а-а-а-а-а!
Просто обрисовал вам мину замедленного действия, заложенную под формируемой в рамках компромисса системой. В общем... Не уживутся двое пернатых в одной берлоге... Разве что только эту зиму перезимуют... Ну... Может и ещё одну...

« Последнее редактирование: 05. 12. 2012, 05:52:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #459 : 05. 12. 2012, 06:21:58 »

Ну присвоение разрядов по рейтингу и раньше было условное, кажется.
Книжки то никто разрядные не получал. Кто играл на выезде, разряд проставляли веря на слово? Ссылка на некую экселевскую табличку в Интернете в других городах ничего ведь не говорит?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #460 : 05. 12. 2012, 06:26:07 »

Неполиткорректный несколько вопрос: а вот применительно к квалификации и устройству шахматной жизни в этом частном вопросе - кто пиндосы-то натуральные - мы или они?  Смеющийся
Саша, я подозреваю, тебе не очень хорошо знакомо семантический смысл слова пиндос Улыбающийся
В отношении же устройства квалификационной системы не могу не снять шляпу перед USCF. Всё весьма организованно, упорядоченно и показательно. Это у них, наверное, настолько в крови, что даже будучи шахматными ЗиЗами со всеми отсюда вытекающими, тем не менее сих хороших привычек не теряют Улыбающийся
Цитировать
А ещё вот это посмотрите на сайте американской шахматной федерации http://www.uschess.org/forums/
Это форум! Да. Вот у них на сайте их федерации есть форум и никак нельзя сказать, чтобы он был пустой. Убиться тапком! Вы на наш официоз шахматный гляньте в этом вопросе, где вообще зачастую никакой публичной обратной связи с народом и ещё раз подумайте - вот почему у них вот ТАК, а у нас ЭДАК!
Может, в данном отношении ты и прав... Но смотри, есть, к примеру, красивый сайт МОШФ, а на нём - форум. И много ли там пишут? Хотя никто не мешает - зарегистрируйся и вперёд! Даже взять твой форум. Он ведь достаточно популярен, а число постоянно пишущих не так уж велико было до недавнего времени. Впрочем, можно так сказать и сейчас, если отнести число постоянных авторов к числу родителей всех детей-шахматистов Москвы... К тому же не забывай: во многом приток народа на свой ресурс провоцируешь (в хорошем смысле Улыбающийся) в основном ты. Постоянно что-то пишешь, комментируешь, даёшь ссылки. Иными словами, вбрасываешь Подмигивающий А давай представим себе сайт ШФМ. Пусть всё красиво, правильно, форум сделан как положено. Кто будет там писать постоянно, привлекать народ к активному обсуждению? Белавенец? Мухаметов?? Костьев???
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #461 : 05. 12. 2012, 06:33:17 »

Ну присвоение разрядов по рейтингу и раньше было условное, кажется.
Книжки то никто разрядные не получал. Кто играл на выезде, разряд проставляли веря на слово? Ссылка на некую экселевскую табличку в Интернете в других городах ничего ведь не говорит?

Да. Но дело всё в том, что в книжках не было практического смысла. А теперь он может появиться. Вот просто потому, что в дальнейшем Мазья в колонку РАЗРЯД общей базы рейтингов будет проставлять разряды только при оформленной книжке по системе ЕВСК.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #462 : 05. 12. 2012, 06:37:26 »

Володя. Про пиндосов я действительно вопрос не изучал. Но я сейчас тут один текст накатал... И ещё ваших ответов не видел. Пару раз даже пришлось написать, что это не гимн Америке. Так что просто прошу...  Улыбающийся Там смысл-то в другом. Почему вот так всё происходит через одно место в таком мелком вопросе, а в США этим не парятся и просто всем рейтинги ведут - всей стране и всё. Ну а чего ещё собственно надо-то а? Человек знает численный эквивалент своей силы игры, может сравнить себя с другими... Этого же достаточно.
А теперь про нашу ЕВСК, разряды, бюрократию... И главное - в ЧЁМ!!!!!
Такая ситуация с разрядами, рейтингами - да не удивительна она, увы.... У семи нянек дитя окривеет - только в путь. Я сейчас не собираюсь отнюдь петь гимн США, но вы вдумайтесь в следующее.
В США та ещё бюрократия, но... Но вот чего у них и в помине нет, так это каких-то секретуток, которые просиживают на наши с вами налоги свои мягкие места по многочисленным спорткомитетам, и, в частности, выдают спортивные разряды по шахматам... Да вы в это вдумайтесь вообще: государственный клерк такой хернёй занимается, да ещё и на деньги налогоплательщика! Нет в США и высших учебных заведений, в которых (это убиться тапком) учат на шахматиста...
А есть просто национальная федерация и есть люди, которые занимаются отнюдь не популярным в США видом спорта, и как-то там сумели организовать свою жизнь без государства вообще и вроде как ничё так получается. И детей в шахматы они тоже играть учат. И ничего так учат, надо сказать. Четыре медали на прошедшем детском чемпионате мира. Да, конечно, не восемь, как и у нас или Индии. Но тут же вот какое дело понимаешь... Эффективность-то какая...
Слава Борисов, я сейчас тебя порадую. В Москве есть школьная секция, которая на 20 досках и детьми порвёт в клочья американскую сборную штата Аляска (ржунимагу) . Это твоя секция! Просто ядрёный пример. А если Слава теперь заинтересуется вопросом и полазеет по сайту USCF то я вполне допускаю, что он и ещё такие штаты найдёт... И ни один...
Нет в США никаких детских спортивных школ, а есть просто шахматные клубы. И шахматистов в их стране всё же намного меньше, чем в нашей.
И опять же - это всё не гимн Америке. Это сравнение по одному частному вопросу: шахматная квалификация. Посмотрите, что там у них и сие уже давно и практически не меняется и какой расколбас у нас - раз в 4 года меняется ЕВСК и всё чудесатее и чудесатее... Вы вдумайтесь... Вот вы только вдумайтесь до чего дошло: сидит чиновник в государственной структуре и сочиняет писульку о том, какие права будут у подчинённых ему таких же структур по вопросу о том, как детям выдавать какие-то бумажки о том, насколько они хорошо играют в шахматы, а в это время работник федерации объявил забастовку и не публикует в интернете базу, пока тот чиновник не напишет эти писульки, дык ещё и по этому поводу уже ни один сходняк проходил...
Вы не допускаете после этого, что ВВП США намного больше ВВП России не только из-за климатических факторов, не только из-за ограбления мира пресловутым пиндостаном, но в частности ещё и от того, что в этой стране люди меньше всякой хернёй страдают. По-моему на примере шахмат (как частного случая) это очень неплохо видно...
« Последнее редактирование: 05. 12. 2012, 06:48:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #463 : 05. 12. 2012, 06:52:30 »

А что касаемо форума - и американской федерации и моего... Да тут всё просто как дважды два. Вот у них в США поди такие чокнутые как я этот форум и ведут - там целая система этих форумов. Только в США в рамках такого не шибко-то престижного и денежного дела как шахматы таких чокнутых не гнобят, а вероятно как раз озадачивают конструктивной деятельностью на благо общего дела, а не в рамках оппозиционного тявканья - да ещё и в таком игрушечном мирке...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #464 : 05. 12. 2012, 06:58:31 »

Вы не допускаете после этого, что ВВП США намного больше ВВП России не только из-за климатических факторов, не только из-за ограбления мира пресловутым пиндостаном, но в частности ещё и от того, что в этой стране люди меньше всякой хернёй страдают. По-моему на примере шахмат (как частного случая) это очень неплохо видно...
Да одно с другим связано на самом деле. И херней люди страдают отчасти потому, что кому-то удобно на этом страдании заработать.
Такая ситуация с разрядами, рейтингами - да не удивительна она, увы.... У семи нянек дитя окривеет - только в путь. Я сейчас не собираюсь отнюдь петь гимн США, но вы вдумайтесь в следующее.
Цитировать
В США та ещё бюрократия, но... Но вот чего у них и в помине нет, так это каких-то секретуток, которые просиживают на наши с вами налоги свои мягкие места по многочисленным спорткомитетам, и, в частности, выдают спортивные разряды по шахматам... Да вы в это вдумайтесь вообще: государственный клерк такой хернёй занимается, да ещё и на деньги налогоплательщика! Нет в США и высших учебных заведений, в которых (это убиться тапком) учат на шахматиста...
Так вышло, что бумажки у нас только плодятся и плодятся. А охота дяде-чиновнику целыми днями ломаться у компа, набирая многочисленные эти писульки? Нет! Для того в том числе и нужны секретутки. Хотя я против секретуток, не могу не повторить: одно порождает другое. Откуда же ворох бумажек, кем он порожден? На эту тему я уже говорил как-то: результат того плохого от социализма, что перекочевало в современную нашу жизнь. То же самое можно сказать и про учёбу на шахматиста. Саша, тебе ли не знать, что ни хрена там не учат, что все названия этих факультетов, кафедр, дисциплин - на самом деле есть имитация обучения в ВУЗе, под крышей которой студент(-ка) может тратить время на совершенствование в выбранном виде спорта. Может хоть рас...ничать - только деньги вовремя плати или ВУЗ прославляй во всяких Универсиадах-Спартакиадах. Или всё вместе. И выдадут тебе через 4-5 лет диплом государственного образца, что ты с успехом освоил специальность социального педагога, детского психолога или простого физрука, в подтверждение чего будет название выпускной работы, связанной с развитием шахматами... да чего угодно!
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: