Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 186886 раз)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #360 : 02. 12. 2012, 05:19:37 »

Меня больше расстраивает другой аспект, который мы упускаем из виду в связи с отказом от рейтинговой системы - это как сами дети теперь будут воспринимать турниры, которые раньше обсчитывались? Получается, что теперь никакой ответственности ни у кого нет: не заладился турнир - ну и ладно, можно не приехать на тур или слить оставшиеся игры. Мне кажется, что мотивация большинства детей пострадает. Особенно тех, кто за призы не боролся, а лишь надеялся на повышение своего рейтинга. Рейтинг хоть как-то колыхался вверх-вниз. А теперь что: вечный третий разряд?
А на большие турниры понадобится система отбора (о чем тут уже писали). Иначе какой толк от турнира, где будет играть 300-400 человек с разбросом по силе игры пунктов в 600-800?
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #361 : 02. 12. 2012, 05:47:37 »

Да тут куда ни плюнь везде клин.... и бардак. Теряется смысл участия во многих турнирах, если конечно не принимать во внимание "получение опыта". У многих уже этого опыта хоть одним место ешь....
А так, захочу приду - не захочу не приду, захочу буду играть нормально, а нет - так и бог с ним. Именно так, вечный 3 разряд.
Меня очень напрягает сложившаяся ситуация. Непонятно что делать, если действительно рейтингов больше не будет. Некоторые родители прямо так и говорят, а зачем тогда это все нужно Непонимающий Не могу сказать, что разделяю такую точку зрения, но то, что такое возможно - это факт.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #362 : 02. 12. 2012, 05:56:49 »

Во Дворце проводят очень неплохие круговики 1-2 р, много групп с практически одинаковыми рейтингами внутри группы. Нет никакого смысла играть в одном турнире 1800 и 1500, ни для кого, причем. Много швейцарок, где делят внутри разряда по рейтингу (тот же ледниковый период скоро будет). Как делить при отсутствия рейтинга не имею представления. Типа слабый 3, сильный 2 или как?
« Последнее редактирование: 02. 12. 2012, 05:59:27 от osh » Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #363 : 02. 12. 2012, 06:24:33 »

Будут большие швейцарки без деления на группы. Играют же люди на ПМ, ПЕ и ПР и не жалуются.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #364 : 02. 12. 2012, 06:44:50 »

Будут большие швейцарки без деления на группы. Играют же люди на ПМ, ПЕ и ПР и не жалуются.
Да конечно, посадить всех вместе, стартовый список по алфавиту, какие проблемы....
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #365 : 02. 12. 2012, 07:01:23 »

...Мне кажется, что мотивация большинства детей пострадает. Особенно тех, кто за призы не боролся, а лишь надеялся на повышение своего рейтинга. Рейтинг хоть как-то колыхался вверх-вниз. А теперь что: вечный третий разряд?
Все верно согласен на все 100. Вот увидите в ближайшее время уменьшится сначала кол-во детей во всех турнирах , а потом и самих турниров.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #366 : 02. 12. 2012, 08:06:28 »

А как мы это увидим без рейтинг-листа? Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #367 : 02. 12. 2012, 09:05:07 »

Вообще косяки в рейтинговой системе были и они очевидны:
1. Нарастающий итог в период отчетного промежутка времени.  Кто знает – поймет.                                                                                                                                                                          2. Присвоение кмс в Москве при достижении 2000 ЭЛО !!!  (это извините уже полная ересь). В Москве 2000 ЭЛО, а по всей России 2200 ЭЛО.  И это видимо многие не знают, что кмс присваивался в Москве и проставлялся в рейтинг-листе и при достижении 2000 московского рейтинга и 2000 ЭЛО (даже стартового, после получения которого часть некоторых кмс  теряла по 100 очков ЭЛО, а их московский рейтинг и не приближался к 2000.                                                                                                                                                                               3. Обсчет турниров, которые проходили где-то еще кроме Москвы. Например  сыграл ребенок плохо – турнир не подавался на обсчет. Хорошо – вот пожалуйста обсчитывайте. Тут видимо была нужно дифференциация (например играло меньше 10 москвичей – можно считать и только обязательно всех).                                                                                                                                                                               4.Гипотетические допущения об игроках не имеющих московский рейтинг, ЭЛО и разряд. Тут видимо нужно было вообще такие партии не обсчитывать как это делает и FIDE.
В остальном на мой взгляд система была практически идеальна и крайне информативна.
И очень жаль, если она исчезнет. Ничего аналогичного в Москвы видимо больше никогда не появится.



Все системы не без недостатков. Но для начала по поводу рейтинга 2200 для получения КМС. Samson. А давайте-ка мы откроем вот эту страничку http://rybinskchess.narod2.ru/kpr2012/ и на ней (в прошедшем в городе Рыбинске последнем детском командном ПР) внимательно посмотрим на рейтинги ФИДЕ ребят - кандидатов в мастера спорта по шахматам из регионов... И что же мы обнаружим? А обнаружим мы множество кмс, которые никогда не имели и не имеют рейтинга 2200 +. А ведь кандидата в мастера спорта все они оформляли не в Москве, а по законной ЕВСК, где для этого дела прописан не только тот самый путь о том, что надо иметь 2200 ФИДЕ.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2012, 09:28:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #368 : 02. 12. 2012, 09:08:42 »

Большинство около 2100 имеют, в отличие от московских кмс
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #369 : 02. 12. 2012, 09:09:30 »

Ага. Пошло стратегическое отступление. 2100 - не КМС. И 2000 не КМС!  Смеющийся
В этом вопросе - монопенисуально. (это я чтобы не выражаться).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #370 : 02. 12. 2012, 09:10:14 »

Будут большие швейцарки без деления на группы. Играют же люди на ПМ, ПЕ и ПР и не жалуются.
Да конечно, посадить всех вместе, стартовый список по алфавиту, какие проблемы....
Смотря какой турнир. Об этом тут писали уже. Для "серьезного" турнира, типа Первенства Москвы нужен будет предварительный отбор. Иначе придется "Лужники" арендовать, чтобы всех вместить. А за чей счет?
А мелкие турниры - не знаю чем будут привлекать участников, разве что "призовыми", а значит все равно за счет участников. Середнячкам не будет никакого смысла платить деньги, они взамен вообще ничего не получают, кроме опыта.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #371 : 02. 12. 2012, 09:11:07 »

Ага. Пошло стратегическое отступление. 2100 - не КМС. И 2000 не КМС!  Смеющийся
В этом вопросе - монопенисуально. (это я чтобы не выражаться).
Бери выше, то есть ниже - есть и которые 2000 не достигли.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #372 : 02. 12. 2012, 09:12:52 »

Монопенисуально!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #373 : 02. 12. 2012, 09:13:07 »

Будут большие швейцарки без деления на группы. Играют же люди на ПМ, ПЕ и ПР и не жалуются.
Да конечно, посадить всех вместе, стартовый список по алфавиту, какие проблемы....
Смотря какой турнир. Об этом тут писали уже. Для "серьезного" турнира, типа Первенства Москвы нужен будет предварительный отбор. Иначе придется "Лужники" арендовать, чтобы всех вместить. А за чей счет?
А мелкие турниры - не знаю чем будут привлекать участников, разве что "призовыми", а значит все равно за счет участников. Середнячкам не будет никакого смысла платить деньги, они взамен вообще ничего не получают, кроме опыта.

Отчего же? Я лично перейду на турниры начинающих и привлекать буду выдачей значков и книжек Москомспорта под фанфары - ржунимагу! Главное, чтобы бабас несли. Мы эту процедуру (выдачи книжки и значка) оформим по высшему разряду и с трансляцией на ютубе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #374 : 02. 12. 2012, 09:16:45 »


Да конечно, посадить всех вместе, стартовый список по алфавиту, какие проблемы....
Смотря какой турнир. Об этом тут писали уже. Для "серьезного" турнира, типа Первенства Москвы нужен будет предварительный отбор. Иначе придется "Лужники" арендовать, чтобы всех вместить. А за чей счет?
А мелкие турниры - не знаю чем будут привлекать участников, разве что "призовыми", а значит все равно за счет участников. Середнячкам не будет никакого смысла платить деньги, они взамен вообще ничего не получают, кроме опыта.
[/quote]
Да я стебусь...
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: