Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 187008 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #345 : 01. 12. 2012, 01:03:38 »

Открытое письмо Мазьи тем временем опубликовано на сайте спортивной школы Дворца
http://dchess.ru/
На сайтах официоза информации о московских детских рейтингах нет.
На http://chessmoscow.ru/ нам рассказывают про детство Левона Ароняна и что Стефанова сравняла счёт с Ушениной в финальном матче на Первенство мира по шахматам среди женщин.
На http://moscowchess.org/ о том, что в первой десятке мирового рейтинга трое россиян.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #346 : 01. 12. 2012, 01:52:19 »

Открытое письмо Мазьи тем временем опубликовано на сайте спортивной школы Дворца
http://dchess.ru/
На сайтах официоза информации о московских детских рейтингах нет.
На http://chessmoscow.ru/ нам рассказывают про детство Левона Ароняна и что Стефанова сравняла счёт с Ушениной в финальном матче на Первенство мира по шахматам среди женщин.
На http://moscowchess.org/ о том, что в первой десятке мирового рейтинга трое россиян.
Вся надежда на ростовский сайт Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #347 : 01. 12. 2012, 03:49:55 »

Эта тема у нас тут ещё бурно обсуждалась в приватном разделе форума, но теперь мне кажется разумным, кое-что выложить в общественный доступ.
Итак. Вот это действующий государственный нормативный акт, касающийся вообще всех видов спорта.
http://sport.minstm.gov.ru/13/182/185.shtml

Теперь, кому интересно, читайте очень внимательно.

28. Спортивные разряды присваиваются спортсменам по месту жительства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными ими органами (организациями) по представлению:

а) аккредитованных региональных спортивных федераций – для спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта» (далее – КМС) и первого спортивного разряда;

б) местных спортивных федераций или физкультурно-спортивных организаций (в том числе спортивных клубов), где спортсмен проходит спортивную подготовку – для иных спортивных разрядов.


Да. Вот это - ЗАКОН.
А теперь я вам расскажу, как в реалиях в устной и письменной форме этот ЗАКОН применительно к шахматам трактуется ответственными лицами федерации и чиновниками. При этом, это всё нигде не опубликовано - ни на сайте федерации, ни в протоколах ДЮК - да вообще нигде. Возможно, где-то есть и какие документы, но где их взять? В общем, я лично не в курсе. Если кто знает или найдёт, буду весьма благодарен за помощь.
Если вкратце передать смысл, то он состоит в следующем:

1. Третий разряд можете присваивать сами. Да. В любом кружке. Покупаете в магазине билет (хотите, ещё и значок), вклеивайте туда фотографию ребёнка и ставьте по итогам турнира печать своей организации: УДО, Школы, Детского сада, и далее по списку.
2. Спортивным школам разрешается всё тоже самое, но ещё и на второй разряд тоже.
3. Кружкам в УДО, школьным кружкам и так далее второй разряд тоже оформить можно, но только не самим. Просто тренеру надо поехать в окружной спортивный комитет и там предоставить необходимые документы. Разрядные книжки детей (которые он сам выписал с печатью УДО) и таблицу. И тогда вам там оформят детям второй разряд в уже готовую книжку.

Всё это безусловно не может не радовать ответственных, безответственных и иных других тренеров, так как разряды можно печь как блинчики, а можно и не печь как блинчики, одним словом - что хочешь, то и твори до второго разряда. Шахматная часть ЕВСК не содержит требований к контролю времени, поэтому все нормы можно выполнять в турнирах без записи (да, и на второй разряд тоже) да в принципе даже наверное и без часов. Правда. А нахрена нужны часы в шахматных соревнованиях на второй разряд?  Непонимающий

Вот кого это не радует совсем, так это Мазью и, между прочим, ни одного Мазью. А в частности всю ту самую ДЮК или детско-юношескую комиссию г. Москвы. Дело в том, что с помощью незаконной рейтинговой системы в Москве учтены все играющие в шахматных турнирах дети и известно, сколько в каждом возрасте детей и какие у них разряды. Сие становится необходимым при организации детских первенств (полуфиналов и финалов) во всех возрастах, а в младших возрастах вообще жизненно необходимо. Просто пример для всех. В февраля надо будет проводить полуфиналы до 8 лет. Представьте себе, что к тому моменту незаконная рейтинговая система рухнет и надо будет составлять ПОЛОЖЕНИЕ. Чиновник, который отвечает за шахматы, может завизировать, что в полуфинале играют дети с ТРЕТЬИМ РАЗРЯДОМ. Ради бога. Если мне надо (как тренеру) чтобы у меня дети сыграли в этом соревновании, я приведу сколько угодно детей соответствующего возраста и всех с книжечками, которые (так получается) имею полное право оформлять сам. Ну нам так говорят. Так сделаю я, так сделает ещё кто, ещё кто-то и ещё и ... Да. При этом я даже не буду выписывать липу. В секции пройдут серии однодневных турнирчиков в быстрые шахматы и потоком будут получать третьи разряды при игре без записи партий Пети, Саши, Серёжи, Вани, Даши, Раули, Ахметы и так далее. Выполнился - в следующий раз не играешь. Дай другим третий разряд получить. Ну... Вы поняли я надеюсь. Это по закону и ничего не нарушая вообще. Это в полном соответствии с шахматной частью ЕВСК, как её там прописал Ткачёв. Вот именно так и не иначе. 75 процентов в турнире начинающих и ... Можно без записи партий и ... ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ СПОРТИВНЫЙ РАЗРЯД ПО ВИДУ СПОРТА ШАХМАТЫ.
Так что нам-то плевать (я тренеров имею в виду - кто-то вообще на эти соревнования детей не отправляет, кто-то только лучших пришлёт, а найдутся и те - кто всех кто захочет), а вот места, где проводятся детские шахматные соревнования - не резиновые. В этом могли убедиться все родители, кто возил детей на финал первенства Москвы на ВДНХ.
Малышни в шахматах сейчас очень много. По базе рейтингов это видно и там хотя бы можно представить что будет, разбросать полуфиналы по нескольким площадкам и как-то всё же подготовиться, чтобы всё прошло более-менее нормально. Теперь представьте себе ровно такую же ситуацию, когда просто никто не знает - сколько там в каком возрасте и где занимается детей... И узнать невозможно просто. Третий разряд присваивается на местах, а второразрядников можно производить приказами десятка спорткомитетов разбросанных по всей Москве. Всё в порядке будет с шахматистами первого разряда и КМС - на них документы идут через Москомспорт. Но проблема-то не в этом. Проблема в шахматистах нижнего звена, которых:
- просто дофига
- которые зачастую ещё и маленькие по возрасту, но у них уже есть официальные соревнования
И никто не знает и не ведает - сколько их на самом деле...
Вот это - прямой путь к тому, что у нас в городе детские шахматные соревнования превратятся в страшный бардак, но зато всё будет по закону...

« Последнее редактирование: 01. 12. 2012, 04:15:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #348 : 01. 12. 2012, 04:07:54 »

Это я написал всё к тому, чтобы все понимали, что проблема не только в том, что там законно, не законно и тому подобном. Всё гораздо сложнее. И касается это очень многих людей и сейчас и в будущем в нашем виде спорта и в нашем городе.
« Последнее редактирование: 01. 12. 2012, 04:32:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #349 : 01. 12. 2012, 04:28:36 »

Открытое письмо Мазьи тем временем опубликовано на сайте спортивной школы Дворца
http://dchess.ru/
На сайтах официоза информации о московских детских рейтингах нет.
На http://chessmoscow.ru/ нам рассказывают про детство Левона Ароняна и что Стефанова сравняла счёт с Ушениной в финальном матче на Первенство мира по шахматам среди женщин.
На http://moscowchess.org/ о том, что в первой десятке мирового рейтинга трое россиян.
Вся надежда на ростовский сайт Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Касперский запретил открывать страницу Дворца - говорит зараженная Грустный
Че-то им подвесили вредоносное....
« Последнее редактирование: 01. 12. 2012, 04:30:29 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #350 : 01. 12. 2012, 04:31:05 »

Ой... А у меня-то хоть всё в порядке? Вроде всё... Смеющийся Вообще-то я сейчас работаю со служебного ноута, который просто нашпигован всем лицензионным и с защитами всё в порядке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #351 : 01. 12. 2012, 04:50:26 »

Ой... А у меня-то хоть всё в порядке? Вроде всё... Смеющийся Вообще-то я сейчас работаю со служебного ноута, который просто нашпигован всем лицензионным и с защитами всё в порядке.
Хм..у меня Kaspersky Crystal - блокирует. Раньше все нормально было. А сейчас говорит, что загружается какая-то вредоносная ссылка...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #352 : 01. 12. 2012, 07:08:25 »

Мы тоже выложили письмо Мазьи на главную страницу сайта. Ну а ещё мне (к выложенным сегодня положениям о наших турнирах, которые опять-таки на главной странице сайта http://chessvdk.ru ) пришлось написать следующий текст:


Уважаемые участники наших зимних турниров, родители и тренеры! Учитывая сложившуюся ситуацию (см. открытое письмо Мазьи), при регистрации детей на наши турниры мы ориентируемся на последний вышедший рейтинг-лист, но, в связи со сложившимися обстоятельствами, строгое выполнение этого требования становится невозможным. Поэтому я буду лоялен при допуске детей на соревнования, если они подходят по возрасту, но не подходят по рейтингу. Ситуации могут быть разные, всё решаемо, всё обсуждаемо, но я прежде всего надеюсь на ваш здравый смысл. Мы ждем вас на наших турнирах ии начинаем публиковать положения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #353 : 01. 12. 2012, 08:51:28 »

Касперский запретил открывать страницу Дворца - говорит зараженная Грустный
Че-то им подвесили вредоносное....
У них уже много месяцев Каспер запрещал открывать сайт.
А вообще все очень печально и обращении А.Г. Мазьи выглядит как жест отчаяния.
Видимо уже не вернется система в Москву. А жаль.
Из неофициальных бесед слышал, что в РШФ против этой системы.
Лучше пусть эта инфа окажется неверной.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #354 : 01. 12. 2012, 09:02:15 »

Ну есть и альтернатива на крайний случай. Она простая. Послать далеко-далеко всю РШФ (если там действительно против) с их липовыми разрядами по абсурдной ЕВСК. Сохранить рейтинговую систему, а в колонке разряд поменять это название на что угодно - да хоть на рейтинговую категорию... Да как угодно это можно обозвать! И ввести отдельную колонку разряд по ЕВСК. Они ограниченно так же необходимы. Замечу, что в Москве с 2004-го по 2010 год все дети и родители детей-шахматистов благополучно жили без всяких книжечек (путь в прошлый век) и ничего особенного не случилось. А ещё в нашей стране целая группа видов спорта (все восточные единоборства) живут и совершенно официально со своими альтернативными разрядными системами в виде поясов, а разряды и звания по ЕВСК оформляются только за победы на различных соревнованиях и на этом роль официозных разрядов собственно и заканчивается. А вот пояса, кю, даны там намного более значимое дело внутри самой системы.
« Последнее редактирование: 01. 12. 2012, 09:07:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #355 : 01. 12. 2012, 09:19:30 »

Ещё один пример. Вот обратите внимание. Хорошо. На сайте Дворца опубликовали письмо Мазьи так как сам Мазья директор спортивной школы Дворца.
А вот вам ещё один пример. Сайт шахматной секции Кузьминки.
http://www.chess86.ru/
Вадковский, Кузьминки. Уже две секции опубликовали на своих сайтах. Официоз вообще нигде. Впрочем... Это я и Тамара Николаевна... Ну мы наверное ненормальные... Собственно, если у шахматного кружка есть сайт... Ну это уже отклонение от нормы...
« Последнее редактирование: 01. 12. 2012, 09:34:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #356 : 01. 12. 2012, 09:24:26 »

Давайте бегло прошвырнёмся по нескольким сайтам.
ЦДШ http://www.gogolevskiy14.ru/ пусто (ну... было бы нелепо... )
Тушино http://www.tushinochess.ru/ пусто
КП http://chessmoscow.ru/ пусто
ШФМ http://moscowchess.org/#world пусто.
МЦШО http://icce.su/index пусто

Я брал те сайты, админы которых просто рассылкой получили письмо от Мазьи (кроме сайта ЦДШ).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #357 : 02. 12. 2012, 09:55:20 »

А тем, кто уже основательно забыл про многое из того, что было, и возможно возмущаются тем, что я пишу про нынешнюю ЕВСК, то я вам напомню, что было раньше, и как всё это г. Ткачёв изуродовал.
Это ссылка на предыдущую версию.
http://tulachess.ru/ranking/

Турниры с укороченным контролем времени

(«быстрые шахматы»)


Разрешается присвоение I, II, Ш, IV спортивных разрядов по итогам турниров с укороченным контролем времени. Контроль времени устанавливается до конца партии. Применяются контроли — 60; 45; 30; 25; 20; 15 минут — на партию каждому сопернику. Спортивные разряды при контроле времени менее 15 минут на партию каждому сопернику — не присваиваются.

Для получения I-IV разрядов необходимо дважды выполнить норму по таблице 3 в течение 1 года.

Выполнившим установленные нормы присваивается спортивный разряд по «быстрым шахматам».

Как видите, быстрые шахматы выделены в отдельный вид, и разряды по ним выдаются отдельно. В новой редакции ЕВСК - всё в одну кучу - можно выполнится в быструшках, а разряд с официальной книжечкой получишь по виду спорта шахматы. Как зашибись. Говорят, что это по закону. Наверное - да. Если ты на ста метрах мастера спорта выполнил или на марафоне, то будешь ты мастером спорта не по бегу на стометровке и не по марафону, а по лёгкой атлетике... Ну вот только такая может быть логика. Логично? Да. А вам нравится, что теперь можно за день стать шахматистом первого разряда погоняв в быструшки 10 минут без записи партии?

Условия выполнения разрядных требований.

Квалификационные права действительны только в одном виде (очные соревнования, «быстрые шахматы», заочные соревнования).

Не разрешается участие мужчин в женских соревнованиях, в которых может быть установлена норма «Мастера спорта». Для выполнения нормы МС должно быть сыграно не менее 9 партий.

Все соревнования на получение звания «Гроссмейстера России» проводятся под руководством судьи со званием «Международный арбитр»; на получение звания «Мастер спорта» под руководством судьи республиканской категории.

Наличие шахматных часов и запись партий в соревнованиях на получение III разряда и выше обязательны (кроме «быстрых шахмат»).

В новой редакции ЕВСК даже этого пункта нет. Я и говорю поэтому, а на фига с часами на разряд в шахматы играть? Правильно. Ну зачем они вообще нужны? Вот в XIX веке без часов играли? Играли.

Нормы мастера и всех разрядов (по 3-й включительно) устанавливаются при общем контроле не менее 4-х часов и с темпом игры:

    с нормой мастера спорта — не менее 1 часа на 20 ходов;
    с нормой кандидата в мастера — не менее 1 часа на 24 хода;
    с нормой I разряда — 1 час на 25 ходов.

Для турниров с коэффициентом 2,01 и более — 1 час каждому партнеру на партию и не более двух партий в день.

И этих пунктов в разделе Шахматы в новой редакции ЕВСК тоже нет. Чем они мешали? Кому они мешали? Чинушичьим турнирам однодневкам они мешали - по ним разряды тогда нельзя было бы выполнить? И это всё было вычеркнуто из шахматного раздела ЕВСК.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #358 : 02. 12. 2012, 10:12:25 »

А теперь к тому, что samson написал. А что? Очень даже допускаю, что в РШФ есть люди, которые против московской рейтинговой системы. Ну раз из недр такая редакция ЕВСК родилась, то разумеется, в этом случае московская региональная рейтинговая система должна быть как бельмо в глазу.
- Без записи партий и по быстрым шахматам турниры не попадают под обсчёт. Соответственно, разряды по этому делу не присваиваются.
- Поставлен нереально прочный заслон (по сравнению с ЕВСК) против девальвации разрядов. И это при том, что у нас даже и при такой системе всё ж таки девальвация-то идёт... Но с ней хотя бы технически можно легко бороться, так как рейтинговая система очень гибкая в этом вопросе. Надо будет - просто нормы по рейтингу чуть подняли и всё в порядке.
- Просто в глаза бьёт то, как профессионально всё устроено в Москве по сравнению с другими местами. Ну покажите мне сейчас хотя бы один регион в стране, чтобы все таблицы всех детских соревнований строго ежемесячно вывешивались на всеобщее обозрение в интернете единым списком, да ещё и у детей у всех рейтинги и известно - откуда ребёнок, из какой секции и так далее. Ну покажите. И это при таком диком количестве участников всей системы, сопоставимым в вопросе шахмат с немаленькой отнюдь европейской страной. Это не в порядке похвальбы и я понимаю, что в Москве другие возможности и в интернет гипер-распространён. Всё я это прекрасно понимаю. Но интернет неизбежно придёт в каждый сортир, я извиняюсь, и даже в каждый сортир за полярным кругом, куда только на лыжах можно дойти. А ни то, что в каждый дом. Это только лишь вопрос времени.
И я в данном случае выступаю типа как в роли графини из анекдота, которая услышала от слуги.
- Иван, что там за шум на улице?
- Революция.
- О! Как это замечателно! Мой дед был декабристом. Он мечтал о переменах в России. Иди выйди и спроси - что хотят эти люди?
...
Cлуга возвращается.
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно - разочарованно говорит графиня. - А мой дед мечтал о том, чтобы НЕ БЫЛО БЕДНЫХ!
« Последнее редактирование: 02. 12. 2012, 10:27:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #359 : 02. 12. 2012, 04:23:09 »

Вообще косяки в рейтинговой системе были и они очевидны:
1. Нарастающий итог в период отчетного промежутка времени.  Кто знает – поймет.                                                                                                                                                                          2. Присвоение кмс в Москве при достижении 2000 ЭЛО !!!  (это извините уже полная ересь). В Москве 2000 ЭЛО, а по всей России 2200 ЭЛО.  И это видимо многие не знают, что кмс присваивался в Москве и проставлялся в рейтинг-листе и при достижении 2000 московского рейтинга и 2000 ЭЛО (даже стартового, после получения которого часть некоторых кмс  теряла по 100 очков ЭЛО, а их московский рейтинг и не приближался к 2000.                                                                                                                                                                               3. Обсчет турниров, которые проходили где-то еще кроме Москвы. Например  сыграл ребенок плохо – турнир не подавался на обсчет. Хорошо – вот пожалуйста обсчитывайте. Тут видимо была нужно дифференциация (например играло меньше 10 москвичей – можно считать и только обязательно всех).                                                                                                                                                                               4.Гипотетические допущения об игроках не имеющих московский рейтинг, ЭЛО и разряд. Тут видимо нужно было вообще такие партии не обсчитывать как это делает и FIDE.
В остальном на мой взгляд система была практически идеальна и крайне информативна.
И очень жаль, если она исчезнет. Ничего аналогичного в Москвы видимо больше никогда не появится.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2012, 04:26:45 от samson » Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: