Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 187063 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #330 : 30. 11. 2012, 05:43:34 »

Итак. Рейтинг листа за ноябрь НЕ БУДЕТ! Ситуация нестандартная и возможно, что кто-то захочет высказаться из людей, которые ранее только лишь читали форум. Понимаю, что у части пользователей может быть ко мне неоднозначное отношение, но сейчас речь не о том. Вопросы квалификации касаются каждого ребёнка - шахматиста. В связи с этим просто напоминаю, что регистрация на этом форуме на самом деле очень простая. Вот только помимо самой регистрации надо мне ещё отправить на моё мыло kalenov70@mail.ru короткое письмо. Мне не нужно совсем знать - кто вы. Мне нужно знать, что вы не спамер и не бот и какой у вас ник. Письмо с таким содержанием как например
Мой ник будет RRRRRRRR
Зарегистрировали этого самого RRRRRRR на форуме.
Я получил письмо на мыло и активировал ник. И всё. Можете не только читать этот форум, но и писать.
« Последнее редактирование: 30. 11. 2012, 06:15:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #331 : 30. 11. 2012, 05:49:06 »

Итак. Ещё раз открытое письмо А. Г. Мазьи.

Руководителям и тренерам детских шахматных коллективов.
Уважаемые коллеги!
Сообщаю Вам, что ,несмотря на все предпринятые усилия, до сих пор нет официального документа шахматной федерации Москвы и Москомспорта,
регламентирующего обсчет рейтинга юных шахматистов. В сложившейся ситуации я вынужден прекратить обсчет московского рейтинга,
до появления соответствующих документов.
С уважением
А.Г.Мазья


Ну и в связи с этим я соответственно должен написать всем участникам осенних турниров, которые у меня были проведены на прошедших каникулах. Вы должны понимать, что все таблицы этих соревнований были отправлены на обсчёт. Ну а уж теперь... Ну вот так. Есть вещи, которые от меня не зависят и от вас не зависят.
Ладно там мои турниры. Все финалы Первенства Москвы ровно в такой же ситуации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #332 : 30. 11. 2012, 06:27:49 »

А теперь я процитирую Протокол последней ДЮК и тренерского сходняка.

6)  Принято решение отправить письмо от ШФМ в РШФ по поводу московского рейтинга шахматистов. После получения официального ответа обратиться в Москомспорт.

Ну вот! Решение значит принято, а с рейтингом вот такая ситуация, что воз и ныне там и дошло до того, что Александр Григорьевич прекратил обсчёт. И что это значит? Варианты могут быть разные.
1. Никто так и не почесался.
2. Александру Григорьевичу это всё надоело просто. Про эти письма уже который раз решения какие-то принимаются а эффект - ноль.
Ну и дальше на ваше усмотрение. Любые другие гипотезы. Всвязи с этим хочу обратиться в открытую со своего форума к члену ДЮК Вячеславу Борисову, который здесь пишет.

Вячеслав, не находишь ли ты в сложившейся ситуации, что ДЮК должна в срочном порядке собрать внеочередное совещание и посвятить его не всякой хрени, а вопросу, который касается в Москве каждого ребёнка шахматиста?
Или будем ждать 23-го декабря и спокойно обсуждать там командники? Или ДЮК по этому поводу вообще собирать бесполезно? В таких серьёзных вопросах сей орган просто недееспособен?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Stepan
Новичок
*
Сообщений: 15


« Ответ #333 : 30. 11. 2012, 07:39:47 »

Первый вопрос - почему Мазья 10 лет спокойно рейтинг считал, а именно сейчас решил прекратить? Что конкретно изменилось?
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #334 : 30. 11. 2012, 07:48:23 »

Я за рейтинги, но считаю что в таком виде как они сейчас существуют существенные недостатки.

1. Разные коэффициенты за победу-проигрыш. Вообще это сложно математически обосновать. Я до сих пор не понимаю этот понижающий коэффициент относится к обсчету каждой партии или всего турнира. Либо брать за обсчет существующую модель ФИДЕ, либо обосновывать новую.
 
2. Возможность для мошенничества со стороны некоторых родителей. Я лично знаю случаи когда дети искусственно повышали свои рейтинги для получения нужного разряда, играя только в турнирах вне Москвы и подавая на обсчет Мазье только успешно сыгранные турниры. Как только ребенок начинает играть где то в не Москвы, контроль за его рейтингом теряется. Тут либо обсчитывать только Московские турниры либо все сыгранные турниры.

Я также не понимаю зачем везти этот рейтинг после достижения КМС. Часто на основе рейтинга делаются выводы - кто сильнее, кто слабее, игнорируя при этом рейтинг ФИДЕ.

IMHO для того чтобы принять какую то бумагу должно быть все формализовано - какие турниры обсчитывать, обоснование рейтинга и т.п. В рамках текущей ситуации это сделать очень сложно. Мне кажется что и Мазья не сможет систему четко формализовать, чтобы на этой основе принять официальный документ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #335 : 30. 11. 2012, 07:50:06 »

Первый вопрос - почему Мазья 10 лет спокойно рейтинг считал, а именно сейчас решил прекратить? Что конкретно изменилось?

1. Изменилось то, что, как я понимаю, Мазья больше не хочет работать в условиях неопределённости. В частности, так и не решён вопрос о том, каким образом должен происходить процесс оплаты этой работы. И кто это должен делать. Организаторы, тренеры, ШФМ? И это должно быть сделано официально, а не через наличный оборот денег.
2. В нынешней редакции ЕВСК (раздел Шахматы) её составитель от РШФ г. Ткачёв убрал из предыдущей редакции данного документа пункт о том, что допускается присвоение разрядов по шахматам на основе региональной рейтинговой системы. Ранее (в предыдущей редакциях ЕВСК) такой пункт существовал и тем самым присвоение разрядов по рейтингу было законным. Теперь - нет.
Вопрос этот назрел отнюдь не вчера, пункт тот г. Ткачёв вычёркивал просто собственным решением и никаких консультаций по этим вопросам он не вёл ни с кем, но так или иначе, как бы то ни было, сейчас присвоение разрядов по московскому рейтингу незаконно. Ещё предыдущая федерация поднимала вопрос о том, что рейтинги нужны, и нынешняя федерация тоже самое, Мазья встречался лично с Ткачёвым и об этом писали официальные шахматные интернет -СМИ. И на словах всё было хорошо. Но на деле, как выясняется теперь, всё не так хорошо. Дальше деклараций устных дело не движется.
Насколько я понимаю, это два основных пункта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #336 : 30. 11. 2012, 07:50:14 »

Первый вопрос - почему Мазья 10 лет спокойно рейтинг считал, а именно сейчас решил прекратить? Что конкретно изменилось?
потому что эти рейтинги вне существующего правового поля. Не знаю как 10 лет назад, но последние два года министерство спорта выпускает официальный документ в котором регламентируются получение разрядов и званий. Так вот этот документ не знает ни о каких региональных рейтинговых системах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #337 : 30. 11. 2012, 07:55:28 »

Я за рейтинги, но считаю что в таком виде как они сейчас существуют существенные недостатки.

1. Разные коэффициенты за победу-проигрыш. Вообще это сложно математически обосновать. Я до сих пор не понимаю этот понижающий коэффициент относится к обсчету каждой партии или всего турнира. Либо брать за обсчет существующую модель ФИДЕ, либо обосновывать новую.
 
2. Возможность для мошенничества со стороны некоторых родителей. Я лично знаю случаи когда дети искусственно повышали свои рейтинги для получения нужного разряда, играя только в турнирах вне Москвы и подавая на обсчет Мазье только успешно сыгранные турниры. Как только ребенок начинает играть где то в не Москвы, контроль за его рейтингом теряется. Тут либо обсчитывать только Московские турниры либо все сыгранные турниры.

Я также не понимаю зачем везти этот рейтинг после достижения КМС. Часто на основе рейтинга делаются выводы - кто сильнее, кто слабее, игнорируя при этом рейтинг ФИДЕ.

IMHO для того чтобы принять какую то бумагу должно быть все формализовано - какие турниры обсчитывать, обоснование рейтинга и т.п. В рамках текущей ситуации это сделать очень сложно. Мне кажется что и Мазья не сможет систему четко формализовать, чтобы на этой основе принять официальный документ.


Ну... В целом разделяя означенные позиции и проблемы по поводу последнего не соглашусь и вот почему. А ЕВСК вообще бредовая и тем не менее - законная. В ней (это то, что по закону) одновременно допускается возможность присвоить пятилетнему ребёнку ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД за 75 процентов очков в турнире начинающих и одновременно тот же самый ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД положен за рейтинг ФИДЕ 1600.
Между пятилетним ребёнком, который всего-то навсего обыграл зевающих направо и налево таких же малышей и который просто зевал не пять фишек за партию а четыре и рейтингом 1600 пропасть. Такая же пропасть между детьми перворазрядниками, которые выполняются по официальной ЕВСК но при этой вообще играют на уровне слабого третьего разряда и шахматистом с рейтингом 2000. И это там отнюдь не единственный косяк.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #338 : 30. 11. 2012, 08:07:46 »

Пигги пишет.

1. Разные коэффициенты за победу-проигрыш. Вообще это сложно математически обосновать. Я до сих пор не понимаю этот понижающий коэффициент относится к обсчету каждой партии или всего турнира. Либо брать за обсчет существующую модель ФИДЕ, либо обосновывать новую.

Я вот что хочу попросить. Давайте мы технические вопросы попробуем куда-то перенести в отдельную тему. Иначе здесь начнётся полная каша. Вполне подходит вот эта тема http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4.120 про программу для обсчёта московского рейтинга. В кратце я могу вам ответить так. Когда КР были одинаковые возникла ситуация, когда дети стали выполнять первый разряд просто единичные... Это был опыт первого года применения системы. Лишка получилось. А сейчас считаются прибавки от партии к партии и если в сумме (по турниру) эти прибавки дают минус к рейтингу, то тогда ставится другой коэффициент развития.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #339 : 30. 11. 2012, 09:01:41 »

Лишка получилось. А сейчас считаются прибавки от партии к партии и если в сумме (по турниру) эти прибавки дают минус к рейтингу, то тогда ставится другой коэффициент развития.
Для чего было сделано понятно, а вот как. Просто ткнули пальцем в небо. Ибо такой расчет ни на чем не основывается.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #340 : 30. 11. 2012, 09:24:56 »

Однако работало и хорошо работало! Подмигивающий
Врачи до сих пор толком не знают как работает организм человека.
Разрушить легко, построить потом будет проблематично.
До кмс почти идеальная была система, а для начинающих идеальная.
Жалко если её не будет. Обеспокоенный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #341 : 30. 11. 2012, 09:55:27 »

Лишка получилось. А сейчас считаются прибавки от партии к партии и если в сумме (по турниру) эти прибавки дают минус к рейтингу, то тогда ставится другой коэффициент развития.
Для чего было сделано понятно, а вот как. Просто ткнули пальцем в небо. Ибо такой расчет ни на чем не основывается.

Ну дык может действительно и ткнул. Но ткнул-то пальцев в то самое небо остепенённый математик и специалист по рейтингам... И хорошо ткнул надо сказать... Как в последнем посте написали - работала и хорошо работала...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #342 : 30. 11. 2012, 10:13:24 »

методом "научного тыка" физики до сих пор ядерные реакторы рассчитывают. И все в порядке. Законы природы тоже только с известной долей вероятности известны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #343 : 30. 11. 2012, 10:18:11 »

И (не применительно к тому, какой должен быть коэффициент в случае минуса по прибавкам) практика подтвердила что это всё работает зашибись. Ну хотя бы моя секция, где тупо обсчитывались все партии детей, которые они играли на каждом занятии. Ну нельзя меня никак упрекнуть, что у меня в секции у детей завышенные рейтинги. А инфляционный коэффициент работал по максимуму.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #344 : 30. 11. 2012, 10:22:40 »

Надо же ещё понимать, что рейтинг ФИДЕ - это одно, а московский рейтинг ориентирован на детей. И они хоть как-то но растут просто от того что занимаются и взрослеют. А теперь представьте себе замкнутую систему где они просто обмениваются пунктами друг с другом... И что? Они-то хоть чуть-чуть но растут по силе игры в итоге, а этого не видно. Ступор начинается. Так что инфляция отнюдь не всегда зло. Здесь всё легло просто идеально на мой взгляд. Есть другие проблемы - с вхождением в рейтинг-лист - о чём я тут неоднократно писал - с тем,что по разному входят из разных секций, но это, опять же, решаемые технические вопросы. А сама система доказала свою жизнеспособность и что самое ценное - в самых разных вариантах. Она и в огромной спортивной школе зашибись работает, и в обычном кружке. А вот про ЕВСК так никак не скажешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: