Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 33
  Печать  
Автор Тема: Новости сайта mskrating  (Прочитано 124018 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #135 : 06. 07. 2015, 10:54:22 »

Ага!  На премию Каисса! Смеющийся
Мой гнусный стёб поймут только те, кто не первый день в шахматном мире Москвы и помнит то, что было несколько лет назад. Один раз было и потом естественно сплыло...
Ну так всегда бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #136 : 06. 07. 2015, 12:20:44 »

Думаю, какая реклама для сайта подойдет.... Ничего путного, кроме Мурада с книгами и Золотого Кольца в голову не лезет  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #137 : 06. 07. 2015, 12:25:22 »

Хорошая площадка для московских тренеров-бомбил между прочим будет в перспективе.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #138 : 06. 07. 2015, 04:23:19 »

Что меня приятно удивило, так это то, что нашлись уже люди дотошные, кто обнаружил сервис для отправки сообщений админам данного сайта. Воспользовались этим и я уже два профайла отредактировал. Там речь шла об ID FIDE и в том, и в другом случае, но в данном случае не важно. Устроено там всё таким образом, что сообщение пользователя приходят ко мне на почту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #139 : 16. 07. 2015, 01:56:32 »

Всё сделано замечательно, спасибо.

Для удобства не хватает в шапке сайта возможности быстрого поиска, чтобы сто кликов не делать, чтобы с любой страницы можно было ввести Имя-Фамилию. На картинке как раз между клеточками и словом "рейтинг" есть место, чтобы добавить строчку для быстрого поиска. Как во вложении, только покрасивее сделать ))


* 1.jpg (31.98 Кб, 941x115 - просмотрено 941 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #140 : 16. 07. 2015, 06:07:47 »

Согласен. Просто для Андрей поясню - в чём дело. В спортшколах занимаются сотни детей. И когда тренер спортшколы начинает смотреть своих учеников, то он делает выборку по своей организации, а она огромная всё равно. Дальше ему всё равно нужен поиск конкретных детей из выборки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #141 : 17. 07. 2015, 09:07:09 »

На странице где профиль турнира хорошо бы не делать лишний клик для открытия списка игроков, причем сделав лишний клик и открыв профиль игрока, а потом вернувшись назад надо снова делать клик, чтобы посмотреть участников турнира - очень неудобно. К тому же информация о турнире, где название/судья/организатор - это практически ни о чем без самих участников.

Так же хотелось бы увидеть рядом с "R до" и "R изм" еще и R новый для наглядности, потому что приходится считать в голове или делать лишний клик для перехода в профиль игрока.

Кроме того, колонку R (средний) - средний рейтинг соперников тоже можно было бы добавить.

Еще "раунд" (как в английском) режет слух, "тур" привычнее.

В "дата" лучше если не просто цифра 15, а полная дата - 15 июля 2015

Нажав на плюсик можно увидеть список соперников, так вот лучше, если "очки" - это сумма очков, набранных соперниками в этом турнире, а конкретная партия с этим участником лучше звучит как "результат", можно еще колонку "цвет" добавить - б/ч )

"Номер" - логичнее назвать "место". Потому что поначалу кажется, что имеется в виду номер стартовый.

И мелочь - там где ничейный результат привычнее видеть 1/2, а не 0,5. А вот в общей сумме очков 7,5 выглядит нормально.

В идеале под плюсиком видеть еще две колонки - год рождения и коллектив), но не обязательно.

Вот приблизительно как во вложении.


* 2.jpg (139.35 Кб, 674x747 - просмотрено 825 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #142 : 17. 07. 2015, 09:17:46 »

Андрей сейчас в отпуске. По одному моменту напишу от себя.
Цвета не будет ни при каких обстоятельствах. Не возможно. Часть турниров обсчитывается не с присланных файлов, а с помощью парсера и тогда этой информации просто может не быть вообще. С датой там какой-то сбой, Андрей вернётся и исправит.
« Последнее редактирование: 17. 07. 2015, 09:19:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #143 : 17. 07. 2015, 09:19:42 »

Да это тут не важно, для красоты скорее  Улыбающийся
Записан
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #144 : 19. 07. 2015, 08:23:05 »

Судя по комментариям, в т.ч. тов.Сергеева, Герцогу можно скормить всё что угодно, он всеядный и очень отзывчивый Улыбающийся
Оказалось всё не так просто. Можно изменить вид представляемых данных, и, скажем, вместо YYYY-MM-DD выводить DD.MM.YYYY, но сменить формат самой ячейки на тип данных Data не удалось! Тут надо понимать, что NR-файл (тот что был на сайте на первой странице) формировался программно при помощи специальных модулей, и хоть имел расширение XLS, но собственно Экселя он никогда воочию не видел  В замешательстве поэтому возможности производить различные манипуляции сильно ограничены в сравнении с Экселем.

Помимо сказанного, есть ещё различные проблемы в попытке представить данные в экселевском формате. В итоге было решено NR-файл не создавать программно, а использовать тот, что есть на сайте http://chessvdk.ru/NR.xls - там всё как нужно.  Подмигивающий
Второй же файл -mosrate.csv - создаётся прямо из базы.
« Последнее редактирование: 30. 11. 2015, 11:12:36 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #145 : 19. 07. 2015, 09:07:46 »

Итак по порядку.
На странице где профиль турнира хорошо бы не делать лишний клик для открытия списка игроков, причем сделав лишний клик и открыв профиль игрока, а потом вернувшись назад надо снова делать клик, чтобы посмотреть участников турнира - очень неудобно. К тому же информация о турнире, где название/судья/организатор - это практически ни о чем без самих участников.
Я бы посоветовал не использовать кнопку "возвращаться назад", а открывать игрока в новой вкладке в браузере (я для подобных целей использую отдельную кнопку на мышке). Вообще можно сделать это автоматически, чтобы при нажатии в турнирной таблице на ФИО открывалась новая вкладка с профилем игрока. Таким образом турнирная таблица всегда останется в том виде в каком Вы её оставили на предыдущей вкладке Подмигивающий
Так же хотелось бы увидеть рядом с "R до" и "R изм" еще и R новый для наглядности, потому что приходится считать в голове или делать лишний клик для перехода в профиль игрока.
Столбцов в турнирной таблице уже предельно. Их скорее надо убирать нежели, чем добавлять. Можно заменять!
Наглядней как раз видеть каково было изменение рейтинга по итогам сыгранного турнира  - насколько он вырос или убавился.
При этом переход в профиль игрока может быть ошибкой, т.к. там содержится информация о текущем рейтинге, а просматриваемый турнир не факт, что был последним у данного игрока!
Кроме того, колонку R (средний) - средний рейтинг соперников тоже можно было бы добавить.
Если при этом "пожертвовать" столбцами В, П и Н, то можно сделать!
Еще "раунд" (как в английском) режет слух, "тур" привычнее.
Добро. Терминология должна быть корректной, а заменить слово на более короткое "в шапке" таблицы приветствуется вдвойне Смеющийся
Нажав на плюсик можно увидеть список соперников, так вот лучше, если "очки" - это сумма очков, набранных соперниками в этом турнире, а конкретная партия с этим участником лучше звучит как "результат", можно еще колонку "цвет" добавить - б/ч )
Принимается, хотя, возможно, надо как-то пояснить что Очки - это очки соперника.
"Номер" - логичнее назвать "место". Потому что поначалу кажется, что имеется в виду номер стартовый.
Это действительно логично, если таблица выстроена по полученным местам, а это не всегда так.
И в дополнение, номер назначенный игроку в турнире можно соотнести с тем, что указан у соперников в раскрывающейся (при нажатии на [ +]) детальной таблице. Там если нажать на номер, а не на ФИО игрока, то показываемая область на странице сместится так (если не достигнут предел по высоте таблицы), что сверху будет тот самый игрок-соперник с соответствующим номером.
И мелочь - там где ничейный результат привычнее видеть 1/2, а не 0,5. А вот в общей сумме очков 7,5 выглядит нормально.
Лучше соблюдать единообразие. Показывать либо как дробь, либо как число с точкой.
В идеале под плюсиком видеть еще две колонки - год рождения и коллектив), но не обязательно.
Коллектив непозволительная роскошь  Смеющийся а год рождение (если это имеет смысл) добавить можно.
Вот приблизительно как во вложении.
Очень наглядно. Спасибо за Ваш комментарий.
« Последнее редактирование: 20. 07. 2015, 10:38:12 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #146 : 19. 07. 2015, 09:14:37 »

Что касается таблицы. Андрей, я тогда Вас попрошу чтобы Вы просто объяснили народу про предельное число столбцов.
Хотя бы совсем-совсем кратко.
Я-то понимаю - в чём дело.
Вот такие столбцы сейчас в таблице.
Номер    Игрок   R до   R изм.   Игры   В +   П -   Н =   Очки
Если делать упор на всё, что связано с рейтингом и ещё и средний рейтинг, то убирать надо действительно В, П и Н.
Тогда в смысле рейтинга всё устроит всех, так как тут уже просто будет вся информация.

Номер       Игрок     Rдо   R после   d (в смысле разница - ну вот это всё +45, -15 и так далее) Игр Очков Rcр. cоперников.
Получается снова восемь столбцов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #147 : 20. 07. 2015, 10:27:42 »

Что касается таблицы. Андрей, я тогда Вас попрошу чтобы Вы просто объяснили народу про предельное число столбцов.
Хотя бы совсем-совсем кратко.
Пояснение по таблицам Крутой
Внешний ограничивающий фактор.
Любая таблица, размещаемая на сайте, имеет ограничения по ширине страницы. Максимальная ширина страницы зависит от размеров/разрешения экрана устройства. У планшетов и смартфонов ширина меньше в сравнении с ПК и ноутбуком.
Внутренний расширяющий фактор.
1) Таблица состоит из столбцов каждый из которых имеет некую ширину. Ширина столбца определяется динамически и зависит от его наиболее широкой ячейки. Зачастую (особенно для числовых столбцов) такой ячейкой является название столбца "в шапке" таблицы, именно поэтому приходится использовать обозначения типа Р изм..
2) Каждая ячейка в таблице занимает пространство в зависимости от её содержимого - Имя и Фамилия игрока будет требовательней к ширине, нежели число малого порядка. Поэтому, скажем, добавление в турнирную таблицу названия коллектива будет расточительным.
В результате на сайте в таблице содержащей много текстовой информации (Фамилии игроков, победитетелей и различные названия) будет меньше столбцов в сравнении с чисто числовыми таблицами.

В итоге сложно сказать заранее сколько столбцов приемлемо для таблицы, чтобы при этом остаться в пределах ширины страницы - надо смотреть по содержимому ячеек. Это как рюкзак который вы собираете в дорогу - можно положить что-то крупное и всё доступное пространство будет "съедено". Поэтому (продолжая аналогию) из всего, что хочется взять с собой, надо выбрать только самое нужное в походе Смеющийся

Уже очевидно, что в турнирной таблице надо делать изменения и оставить только важное, позволяющее быстро оценить количественно-качественные показатели. Осталось только определиться с тем, что относится к разряду важное и ценное. Так что слово за теми, кто реально использует это для вышеуказанных целей.

Согласно тенденциям Улыбающийся выстраивает следующая картина.
Для основной таблицы (не считая столбца с [ +]):
Номер | Игрок | Р до | Р изм. | Р после | Игры | Очки
и возможно добавить Р ср.соп. (средний рейтинг соперников) или Рз (разряд)
Для таблицы по игроку:
Тур | Соперник | Номер | Очки | Р до | Результат

Для устройств с малой шириной экрана, вероятно, придётся убрать некоторые столбцы, например, Р изм.
« Последнее редактирование: 20. 07. 2015, 02:42:41 от Andrey » Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #148 : 20. 07. 2015, 10:47:58 »

Для удобства не хватает в шапке сайта возможности быстрого поиска, чтобы сто кликов не делать, чтобы с любой страницы можно было ввести Имя-Фамилию. На картинке как раз между клеточками и словом "рейтинг" есть место, чтобы добавить строчку для быстрого поиска. Как во вложении, только покрасивее сделать ))
Поиск будет, но по сайту, а не игрока и место для этого уже определено.
А для быстрой навигации (в частности как раз, чтобы быстро перейти на страницу с поиском игроков) планируется дополнительное меню справа.
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #149 : 27. 07. 2015, 10:27:35 »

Возможно надо будет ещё поменять на главной странице сайта кое-что в смысле лейбака.
На текущий момент времени (в силу очень веских причин) меня перестала устраивать одна надпись и лейбак.
Полагаю, что должно это всё называть как в своё время было предложено чтобы не создавать конфликтов с новой ЕВСК.

Рейтинг Эло шахматистов Москвы.
Это первое.
Есть и второе.
И лейбак справа видимо тоже придётся убрать. На текущий момент он просто неуместен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: