Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Общая часть  (Прочитано 39090 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #15 : 09. 05. 2013, 12:06:38 »

Да я тоже так считаю. Но не я на уровне принятия решений. Другое дело, что нет худа без добра. Готовящаяся в РШФ новая редакция ЕВСК просто вынудит и нас пойти на этот шаг - 1000 - стартовая отметка.
Хреново будет только вот что. Сейчас мы ставим соперникам московских детишек на выездных соревнованиях их условные рейтинг согласно разрядам. Если новая ЕВСК будет принята именно в таком виде, в котором планируется, то уже через два года разряды останутся у максимум двадцать процентов российских детей и колбасить их будет от третьего юношеского до КМС, а ещё до кучи можно будет прыгать - прыг скок. На ПР с сильным составом сыграл на третий юношеский, а у себя в ауле, станице, кишлаке, деревне, ПГТ, городе (нужное подчеркнуть) хренак и на первый взрослый с одного турнире... Ну всякое бывает...
Это я ещё оптимистично (про 20 процентов) зависит от одного нюанса как будет обсчитываться для разрядных норм игра с нерейтинговым (если никак, то до свидания менее - 10 процентов детей будут иметь разряды по шахматам).

В любом случае нам (если эта система будет продолжать существовать - я про московский рейтинг) придётся подстраиваться под новые реалии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #16 : 09. 05. 2013, 12:32:28 »

Поглумлюсь чуток.  Смеющийся
Ну вы знаете, что есть электронная федерация РШФ и в её недрах лежит страшная тайна - Российский рейтинг. Он скрыт от публичного доступа. Зарегься - посмотришь, нет - извини. На самом деле это невиданное ноу-хау российского розлива. Я почему-то совершенно бесплатно и без регистрации рассматриваю и немецкий DWZ со всеми подробностями и американский USCF при всём при том не являясь ни немцем ни американцем и не состоя в их федерациях ни коим боком. А вот с российским рейтингом - облом.  Улыбающийся Но это пока. Потом до кого надо дойдёт, что это бред.
Так вот. Когда этот проект (рейтинг РШФ) более менее заработает, то будет очень прикольно. Там сейчас старт у всех с 1000, следовательно до корелляции  с рейтингом ФИДЕ как до Альфы созвездия Ориона. Однако же, когда у них более-менее заполнится база, я знаю один весьма несложный чисто математический метод, который мне позволит вести нечто похожее на кросс-курсы валют.
То есть, я буду легко и непринуждённо получать некий коэффициент, на который надо будет умножить рейтинг РШФ чтобы получить примерно наш московский.  Смеющийся
Тады с обсчётом официозных детских турниров особых проблем не будет. А у родителей начнётся вынос мозга. Но всё будет публично. Изменения кросс-курса будут открыто публиковаться ежемесячно вместе с выходом нового московского детского рейтинг-листа!
« Последнее редактирование: 09. 05. 2013, 12:40:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #17 : 09. 05. 2013, 12:37:59 »

Дальше я вам могу рассказать что было бы гипероптимистичным прогнозом. Боюсь, что не доживу. Если бы это была любая другая сфера деятельности, а не шахматы, то я был бы более оптимистичен. Но это от незнания других сфер скорее всего.
Так вот.
1. Когда 1500 московских детей будут иметь рейтинг РШФ я осторожно скажу, что наш московский рейтинг в обозримом будущем может стать ненужным.
2. Когда рейтинг РШФ будут иметь 3000 московских детей и кросс-курс станет равным 1 - этот проект (я про московский региональный детский рейтинг) можно с чистой совестью закрыть. Он свою задачу выполнил и на смену пришла новая - более качественная технология.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #18 : 09. 05. 2013, 02:41:30 »

Наверное многие не понимают моих порой резких высказываний и цинизма по многим вопросам шахматной жизни и в частности в нашей стране.
Вот этот наш рейтинг-лист детский... Знаете. Он много чего показывает, а ещё... Хе-хе. Знаете, что я сейчас рассматриваю? Никогда не догадаетесь. Я рассматриваю в Excel национальный шахматный рейтинг Чехии.
И вот же какие интересные факты. Кстати,  файл здоровый (под 8 Мег) я здесь его закачать не могу. Но вот ссылка, плиз, если кто захочет.
http://elo.miramal.com/download/lok_sm_ascii.xls

Так вот про факты.

1. При численности населения Чехии в районе 10 миллионов человек, что вообще-то меньше, чем в городе Москве, в шахматном рейтинг-листе всё ж таки не самой шахматной страны в диапазоне от 1000 и дальше (1000 минимальный рейтинг) до 2702 (чешский рейтинг Давида Навары) значатся почти 29000 игроков!
Там на начальных этапах какая-то своя система, но вот начиная с рейтинга 1200 он уже меняется как положено. В общем, 15000 играющих в шахматы людей они стопудняк отслеживают и обсчитывают.
2. Самое убийственное. У всей этой прорвы народа (я плачу  Плачущий ) у всех 29000  Плачущий стоит и год рождения и дата рождения... Пойти удавиться что ли от того, что родился в России?

Я сейчас не о том, кто лучше в шахматы играет - мы или чехи. Я про организации шахматной жизни в одном частном вопросе.
Вы понимаете, ощущаете, в какой мы на самом деле попенции (я извиняюсь) в этом вопросе?

Да вот даже если начать к нашему московскому рейтинг листу детскому играющих взрослых подгружать (москвичей и областников хотя бы) мы всё равно даже близко к чехам по массовости не подойдём в нашей Москве.
А начальники говорят, что  унас шахматы развиты... ВРУТ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #19 : 09. 05. 2013, 02:47:52 »

Немного перехвалил чехов - но совсем чуть-чуть. Есть у них там лажовые даты рождения но очень мало - к общему числу процент просто ничтожный.
А детей в этом их рейтинге около 6000 человек. В два раза больше, чем в нашем московском детском рейтинг-листе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #20 : 09. 05. 2013, 03:09:36 »

Ну зачем я полез это смотреть, а? Испортил себе праздник. У них по первым 280 челам в топе по национальному рейтингу корелляция их национального рейтинга с рейтингом ФИДЕ 93 с лишним процента...  Плачущий
Это знаете, что означает? Они там допупа турниров считают ... !!! Это только так достигается - система сама себя упорядочивает...
« Последнее редактирование: 09. 05. 2013, 03:33:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #21 : 10. 05. 2013, 08:14:42 »

Чего-то меня пробило на чехов. Во вкладке файл в Excel. Вся инфа только по детям. Я брал московский рейтинг-лист и выделил из чешского детей 1995 г.р. и моложе у кого есть рейтинг ФИДЕ. Ну и у московских брал тех, у кого рейтинг ФИДЕ.
Можете посмотреть. Там посчитана корелляция по Пирсону. Так же посмотрите где больше детей с рейтингами ФИДЕ и насколько (во сколько).
Чехия очень удобна для сравнения не потому, что мне так хочется. Просто есть две причины.
1. Наличие национальной рейтинговой системы
2. Близкая к Москве численность населения. Поменьше конечно, но достаточно близкая.

* msc-cze.xls (90.5 Кб - загружено 359 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 05. 2013, 08:18:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #22 : 10. 05. 2013, 08:59:35 »

Ещё, что интересно. Почти одинаковые цифры. Гипотеза получается вот такая. У чехов больше детей с рейтингами ФИДЕ по дурацкой причине - у них больше детей играет в системе - вот и всё. Ну прикиньте даже грубо. У них в национальном рейтинге 6000 детей. Рейтинг ФИДЕ имеют 460. У нас в Москве где-то в среднем наверное в рейтинг-листе ну 3000 находится. Рейтинг ФИДЕ у 236. Вот просто фактически один в один.
Короче. Я почти уверен в том, что это закономерность и что ни делай - хоть заставь например все официальные детские турниры в Москве с обсчётом ФИДЕ проводить (в чём ничего плохого нет конечно) всё равно ничего не изменится. Вот если в московском рейтинг-листе будет 6000 детей, как в Чехии, вот тогда и с рейтингами ФИДЕ будет примерно столько же. В общем, 7-8 процентов детишек, которые занимаются шахматами и играют в них в турнирах получат этот самый рейтинг ФИДЕ и амбец.
Если новая редакция ЕВСК в смысле присвоения разрядов будет заточена под рейтинг ФИДЕ я буду долго хихикать.
У меня масса поводов хихикать на самом деле. Просто взрослым шахматные разряды зачастую нужны как корове седло. Вот мне, например, пофигу безразрядник я или кмс. Вот кому этот момент не пофигу, так это детям и даже наверное в большей степени части родителей этих детей и нельзя сказать, чтобы маленькой...
« Последнее редактирование: 13. 05. 2013, 02:14:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #23 : 13. 05. 2013, 02:04:01 »

ну вот не всем пофигу. был тут свидетелем разбора одной партии группой любителей (или профессиналов). так вот, как одним из аргументов оценки позиции было: "вот у тебя какой рейтинг? я знаю какой у тебя рейтинг, так что поскромнее надо быть в своих суждениях, молодой человек" Улыбающийся
Т.ч. взрослые тоже пи (ой) рейтингами меряются.
Правда при этом сами ходят 30 рублей стреляют, чтобы шахматное обозрение купить...
« Последнее редактирование: 13. 05. 2013, 02:11:15 от R00T » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #24 : 13. 05. 2013, 02:06:58 »

 Смеющийся Особенно последнее предложение делает картину завершённой. Про 30 рублей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #25 : 13. 05. 2013, 02:12:37 »

ну ничего, вот на пенсию пойду и тоже свои 1400 получу Улыбающийся Тоже крутым буду Улыбающийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #26 : 14. 05. 2013, 01:00:12 »

Многократно любовался таблицей двухкругового 28-турового турнира начинающих ЦО №1409 (№188). Там победитель прибавил сразу 380 пунктов рейтинга, а второй призер -- 260. Вношу предложение об ограничении прибавки рейтинга за один турнир, например, до 200 пунктов. Конечно, на общей математике московского рейтинга это не скажется, но подобная коррекция, думаю, была бы уместна по понятным причинам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #27 : 14. 05. 2013, 01:04:39 »

Я проще предлагал уже А. Г. - ограничить число партий в месяц. Это известный факт устройства системы рейтингов. Не желательно скажем больше 15-20 партий держать один и тот же стартовый рейтинг.
Это всё тихо будет решаться. Проблема в другом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #28 : 14. 05. 2013, 01:07:29 »

Проблема в том ещё, что что бы и где не напиши (хоть 78 шрифтом на сайте ШФМ и одновременно на сайте Москва шахматная, всё равно...
Пофигу. Кто-то до сих поре ещё не знает в каком формате турниры подавать, кто-то полагает, что надо платить за это и так далее...
Это из тех персонажей, что турниры на обсчёт подают раз в год ну или два - надо полагать, по великим праздникам.

Одним словом

Каждый взял себе надел,
Кур развёл и в нём сидел...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #29 : 15. 05. 2013, 09:27:44 »

Ну и как вам это нравится? Что? Я очернитель? Я?
Факт во вкладке.


* CMPRAVDA.png (226.74 Кб, 1026x576 - просмотрено 1186 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: