Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Беспредел  (Прочитано 53091 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #45 : 07. 05. 2015, 07:35:24 »

Сергей, знаете, вот Вы это пишите, а мне так тоскливо становится... И я ведь прекрасно понимаю, что Вы искренне пишите, а тоскливо мне вот почему. Мы с вами очевидным образом разговариваем на одном языке, у нас в карманах лежат паспорта с совершенно одинаковой обложкой и там написано, что мы граждане одной страны, но де факто мы уже живём в двух разных странах... Очень и очень друг на друга непохожих в такой частности как мир детских шахмат, и разумеется не только в этом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #46 : 07. 05. 2015, 09:31:25 »

Это наверное потому, что я никогда не был профессиональным шахматистом. В моё время в шахматы брали с 12 лет, а я научился играть в 8. Лет в 10 я легко обыгрывал взрослых дяденек (не профессионалов), но для занятий в секции был мал(не брали). И вот в 12 лет я пошёл в секцию и стал там одним из лучших, выполнил 3 разряд. На следующий год играл на 2, но не выполнил не хватило 1/2 очка. Ждать ещё год не захотел(турниры на разряды проводились 1 раз в год, летом, играли все возраста и играть с хитрыми дедками было тяжело. Вроде вот уже почти выиграно, поторопился и...)В общем в 14 пошёл в бокс. В возрасте 42 года случилось несчастье, я практически был прикован к постели. Море свободного времени и шестилетний сынишка. Вот я за него и взялся. Через год, я стал ходить( с большим трудом и болью) и повёл сына на первенство города. К моему удивлению у малышей уже были 2 и даже 1 разряды. Сын взял 2 место. Через год выполнил 1 разряд и мне предложили стать тренером. Через год работы я воспитал свою первую чемпионку, тогда ещё Пермской области Александру Батрак, на следующий год ещё один чемпион Артём Шабуров 1999 г.р. и именно тогда после турнира в Костроме вы написали в своём блоге очень резкий отзыв обо мне и Артёме. Отвечать на критику я не стал. Так что заочно мы с вами знакомы сравнительно давно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #47 : 07. 05. 2015, 09:34:43 »

А я, думаете, профессиональный шахматист?  Улыбающийся Я ровно так же начал в 12 лет. Только тренером (так сложилось) стал в 20 и так вот и ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #48 : 07. 05. 2015, 10:19:46 »

Единственно, я не понял про Шабурова. Дело в том, что блога у меня нет и не было никогда. Было только два форума. Старый и вот этот с 2011 года. В Костроме проводятся первенства до 9 лет, но мальчик 1999 г.р. там мог играть году в 2007-ом когда у меня не было форума вообще, а что касается Кубка Волги, то я просто не припомню, чтобы мне там было что-то интересно писать про кого бы то ни было. Это большой фестиваль, хороший фестиваль безусловно. Но это именно что фестиваль и только лишь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #49 : 07. 05. 2015, 11:16:07 »

Да это была Кострома, сам я не читал, мне Лёша Норкин написал, дал ссылку сказал:"Почитай как тебя расписали", но ни заходить , ни читать я не стал. А вот на счёт того что брали с 12 лет, я считаю что это было не правильно. Скажем так, пик максимального интереса к шахматам я к этому возрасту уже прошёл, потому и бросил шахматы очень легко.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #50 : 07. 05. 2015, 11:24:47 »

Так покажите ссылку. Мне самому интересно - что же Вы конкретно имеете в виду.
 Улыбающийся
А что касается 12 лет поздно и пик прошёл... Ну сейчас зато ведут в пять а в 12 завязывают (а то и раньше при этом практически ничерта не поняв по большому счёту чем собственно занимались). Это я про то, что лично вижу своими глазами и на своём опыте. Да к тому же имею статистические данные ни много ни мало по всей Москве. Это намного хуже.
Так что и тут пик проходит. Только на выходе стал уровень никаковский по сравнению с тем, что раньше было у подавляющего большинства.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2015, 11:30:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #51 : 07. 05. 2015, 11:27:26 »

Кстати, я никогда не был на Кубке Волги и меня в принципе ничего с этим турниром не связывает вообще. В Костроме я был всего два раза и только на ПР до 9 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #52 : 07. 05. 2015, 11:30:56 »

Ну сейчас через столько лет, показать ссылку я не смогу, у меня её просто нет. Я в прочем не вижу ничего плохого в ранних шахматах, все кто у меня добился результатов начинали в 5-6 лет. Каждый год я набираю большую группу 7 леток, это ученики элитной физ мат гимназии, дети прошли сито жёсткого отбора, дети очень умные, но...        К стати, вы знаете, что у Японцев и Китайцев есть детские шахматы(это совсем другие, более простые и лёгкие шахматы). У японцев птичьи сёги, помню, что главная фигура там Феникс, а у китайцев война джунглей(возможно есть и ещё какие то)прелюбопытнейшая игрушка. Все фигуры ходят одинаково, но младшая не может бить старшую. Самый сильный слон, его могут бить слон и крыса(самая слабая фигура). Лев и пума могут прыгать через реку, крыса умеет плавать. Задача захватить логово(поле обозначенное значком инь/янь). Вообще любопытна концепция создавать для детей упрощённые шахматы и только потом учить "взрослым" шахматам.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #53 : 07. 05. 2015, 11:32:16 »

Вы я так понял контактируете с Норкиным, можете спросить у него.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #54 : 07. 05. 2015, 11:34:27 »

Он на этом форуме зарегистрирован и пишет. Ну пусть тогда выложит. Тему это он наверняка прочитает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #55 : 07. 05. 2015, 11:38:03 »

Если вам интересно, у меня есть свой сайт, найти просто наберите Сергей Ожгибцев тренер. Меня можно критиковать, к критике я отношусь спокойно, если считаю, что оппонент прав - исправляюсь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #56 : 07. 05. 2015, 11:41:48 »

Ну сейчас через столько лет, показать ссылку я не смогу, у меня её просто нет. Я в прочем не вижу ничего плохого в ранних шахматах, все кто у меня добился результатов начинали в 5-6 лет. Каждый год я набираю большую группу 7 леток, это ученики элитной физ мат гимназии, дети прошли сито жёсткого отбора, дети очень умные, но...        К стати, вы знаете, что у Японцев и Китайцев есть детские шахматы(это совсем другие, более простые и лёгкие шахматы). У японцев птичьи сёги, помню, что главная фигура там Феникс, а у китайцев война джунглей(возможно есть и ещё какие то)прелюбопытнейшая игрушка. Все фигуры ходят одинаково, но младшая не может бить старшую. Самый сильный слон, его могут бить слон и крыса(самая слабая фигура). Лев и пума могут прыгать через реку, крыса умеет плавать. Задача захватить логово(поле обозначенное значком инь/янь). Вообще любопытна концепция создавать для детей упрощённые шахматы и только потом учить "взрослым" шахматам.

В отношении разнообразных мини-сёг я в курсе разумеется и не просто в курсе.
Вот у меня на работе будет через три дня в порядке эксперимента.
http://chessvdk.ru/t/vadktokin2015/vadktokin2015.htm
Только в шахматах такое не возможно в принципе. А знаете - почему? А потому, что в сёги фишки всё время возвращаются на доску и в них даже при минимальном материале и доске например 3X4 как в добуцу-сёги получаются игры которые содержат в себе основное - МАТОВУЮ ИДЕЮ. А в шахматах такое не пропрёт. Играть одними пешками например - кто пройдёт первым тот и выиграл, это может и полезно как практика чтобы закрепить ход пешки, но нет матовой идеи. А значит такая игра никакого отношения к шахматам попросту не имеет. Она безжизненна. В ней нет души. Ведь душа шахмат - это именно матовая идея. Именно этим шахматы отличаются от других игр.
Ну и после того, как вы написали про отобранных деток - мне тоже стало понятно.
Только вот ко мне ведут не отобранных, и им вообще вредно заниматься шахматами в пять лет. Ну я их и не беру. Кстати именно таких, которых осовевшие родители пихают на шахматы логическое мЫшление развить и называю отгоршковыми никаковскими.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2015, 12:07:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #57 : 07. 05. 2015, 11:42:58 »

Если вам интересно, у меня есть свой сайт, найти просто наберите Сергей Ожгибцев тренер. Меня можно критиковать, к критике я отношусь спокойно, если считаю, что оппонент прав - исправляюсь.

Хорошо. Но я всё равно не понимаю, что Вы имели в виду про ту ссылку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #58 : 07. 05. 2015, 11:50:01 »

Да здесь наши точки зрения расходятся, но думаю это не страшно и ругаться по этому поводу мы не станем.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #59 : 07. 05. 2015, 11:50:48 »

Это было давно 8 лет назад, чего о ней вспоминать. Ни чего плохого я ввиду не имел, просто сказал, что заочно с вами знаком давно
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: