chessvdk
06. 05. 2024, 02:44:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 320445 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2685 : 13. 03. 2020, 03:56:21 »

Может дело в законах рынка? Спрос рождает предложение и наоборот? Большинство официальных соревнований для УДО - рапиды. Разряд в УДО получить может только ПШ))
Зачем писать партии?
Ну так и у клубов Германии соотношение в пользу рапид а-у большинства малышей - 9-10 партий с записью в год, а рапидов-90-100. Но.. если вся система построена на принципах:
-участие в турнирах с записью это допуск 8-го ребёнка в "крутую тусовку" (вам туда входа нет, например😂)
-турнир с записью это Огромный Праздник для ребёнка (что здесь озвучила ККК, но все постарались не заметить), то
ребёнок вас ещё и просить будет (распечатать бланки).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2686 : 13. 03. 2020, 04:01:37 »

Плоды такого обучения шахматам вы все можете наблюдать сравнивая статистику результатов детей из России и Германии на юношеских чемпионатах Европы. Она просто катастрофична для страны с такими шахматными традициями и с таким по численности населением не говоря уже о доходах оного населения)
Ибо в России хотя бы (в отличие от Германии) есть развитая системы частных занятий и определённый процент людей, которые профессионально делают свою работу с отлично приспособленными для шахмат детьми.
К сожалению, основной и самый массовый сегмент шахматной жизни (и из-за старта на горшках для всех, оголтелого баблодельства и перегруза детей в школе) просто никаковский.
А игра начинающих без записи в хлоп-шлёп чурбачки - это профанация ибо рапид и блиц это форматы для состоявшихся игроков. А начинающие должны с самого начала учиться играть с разбором их глупостей и объяснением ошибок специалистом. Но при групповой форме занятий с понапихнутыми и ещё и совсем маленькими (6-8 лет) такие занятия попросту не могут быть организованы в принципе.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2020, 04:42:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2687 : 13. 03. 2020, 04:16:19 »

Может дело в законах рынка? Спрос рождает предложение и наоборот? Большинство официальных соревнований для УДО - рапиды. Разряд в УДО получить может только ПШ))
Зачем писать партии?
Ну так и у клубов Германии соотношение в пользу рапид а-у большинства малышей - 9-10 партий с записью в год, а рапидов-90-100. Но.. если вся система построена на принципах:
-участие в турнирах с записью это допуск 8-го ребёнка в "крутую тусовку" (вам туда входа нет, например😂)
-турнир с записью это Огромный Праздник для ребёнка (что здесь озвучила ККК, но все постарались не заметить), то
ребёнок вас ещё и просить будет (распечатать бланки).

А при таком раскладе вы почему плохо отнеслись к тому, что в нашем кружке не учат специально записи? Раз разбирать-то и у вас по сути нечего?)
У нас в группе дети 8-12 лет. Они за одно занятие запись освоят, если захотят. Значит, можно считать, что у нас в УДО расцвет по германской системе?Улыбающийся)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2688 : 13. 03. 2020, 04:54:30 »

А я просто предлагаю сразу разделить индивидуальную работу за бабло родителей да ещё и с одарёнными детьми (и ещё и с вложением серьёзного родительского финансового ресурса) что именно и даёт успешных на самом высоком уровне юных российских шахматистов и состояние массового обучения детей шахматам.
Это совершенно разные страты. И если в первой страте (кстати, она очень малочисленна и не может вообще быть большой) всё очень благополучно  - на что и напирают спорщики со мной, то вторая страта - которая ещё и огромная - это просто катастрофа.
Ибо задача массового обучения шахматах которая уж по меньшей мере должна быть никак не ниже как вывод вменяемого числа учащихся на уровень адекватной любительской игры как минимум - заведомо не выполняется, а сама задача замылена идиотскими разглагольствованиями о том, что шахматы развивают то, сё, пятое, десятое, сто тридцать восьмое и даже что-то из области гиперкомплексных чисел.
При этом, первая страта была так же ровно успешна и до времён отгоршкового бешенства и перегруза детей в школах ньюсовка. В этом отношении ничего необычного не произошло ни в лучшую сторону ни серьёзно в худшую.
Катастрофа произошла именно в сегменте массовой шахматной школы так скажем.


« Последнее редактирование: 13. 03. 2020, 04:57:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2689 : 13. 03. 2020, 04:57:06 »

Может дело в законах рынка? Спрос рождает предложение и наоборот? Большинство официальных соревнований для УДО - рапиды. Разряд в УДО получить может только ПШ))
Зачем писать партии?
Ну так и у клубов Германии соотношение в пользу рапид а-у большинства малышей - 9-10 партий с записью в год, а рапидов-90-100. Но.. если вся система построена на принципах:
-участие в турнирах с записью это допуск 8-го ребёнка в "крутую тусовку" (вам туда входа нет, например😂)
-турнир с записью это Огромный Праздник для ребёнка (что здесь озвучила ККК, но все постарались не заметить), то
ребёнок вас ещё и просить будет (распечатать бланки).

А при таком раскладе вы почему плохо отнеслись к тому, что в нашем кружке не учат специально записи? Раз разбирать-то и у вас по сути нечего?)
У нас в группе дети 8-12 лет. Они за одно занятие запись освоят, если захотят. Значит, можно считать, что у нас в УДО расцвет по германской системе?Улыбающийся)
Пошли по кругу. "Если захотят". Да почему они должны захотеть, если мотивации у них НОЛЬ? Командников нет, тренеру же нужно все время доказывать, что ты "умный, способный", а иначе вон иди "лепи куличики", я с тобой даже ликбезом заниматься не хочу. Родители? У них (у многих) свои заморочки, конечно не настолько тяжёлые как у тренеров, но все таки...
😂😂😂
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2690 : 13. 03. 2020, 05:21:19 »

Я не могу отвечать за тренера. Но, проверьте, он адекватный человек и к детям очень хорошо относится. Другое дело, что он не молод и не современен, а это накладывает определенные ограничения.
В каких-то "чинушистых" турнирах (рапидах) дети из кружка участвуют. А "навязывать" участие в коммерческих турнирах неэтичненько.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2691 : 13. 03. 2020, 05:28:33 »

Скажите мне, Михаил. Вот знаете такой способ матования короля королём когда ферзь (всё время повторяя ходы вражеского короля) зажимает короля в угол? Знаете?
А вы в курсе, какое я видел число детей, которые не могли повторить ход короля по диагонали?
Т.е. пока король ходит по вертикали или горизонтали они повторяют, а как по диагонали - то всё.
Потом один человек в школе проверил... На особо одарённых....
Так вот. Таким только и идти лепить куличики! Это если называть вещи своими именами и без розовых европейских соплей о толерантности. На шахматах свет клином не сошёлся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2692 : 13. 03. 2020, 05:30:15 »

А почему куличики лепить? А потому что если ты не можешь понять (после объяснения что значит повторить ход) то дальше когда начнётся гораздо более сложное чуда не произойдёт. И это  - капитан Очевидность!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2693 : 13. 03. 2020, 05:37:17 »

Я не могу отвечать за тренера. Но, проверьте, он адекватный человек и к детям очень хорошо относится. Другое дело, что он не молод и не современен, а это накладывает определенные ограничения.
В каких-то "чинушистых" турнирах (рапидах) дети из кружка участвуют. А "навязывать" участие в коммерческих турнирах неэтичненько.
Ну при чем здесь возраст??? Я уже писал, что неделю назад мы отпраздновали 90 лет директору нашего клуба. Были 3-4 генерации членов клуба, и никому не приходит в голову сказать, что он "не современен". Просто организатор УДО (клуба) это совсем другая профессия чем тренер. ИМХО для маленьких намного важнее организатор чем тренер.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2694 : 13. 03. 2020, 05:48:01 »

Скажите мне, Михаил. Вот знаете такой способ матования короля королём когда ферзь (всё время повторяя ходы вражеского короля) зажимает короля в угол? Знаете?
А вы в курсе, какое я видел число детей, которые не могли повторить ход короля по диагонали?
Т.е. пока король ходит по вертикали или горизонтали они повторяют, а как по диагонали - то всё.
Потом один человек в школе проверил... На особо одарённых....
Так вот. Таким только и идти лепить куличики! Это если называть вещи своими именами и без розовых европейских соплей о толерантности. На шахматах свет клином не сошёлся.
Да, если разговаривать (объяснять) семилеткам с помощью взрослых (диагональ) понятий, то никто не поймёт. А вот, если объяснять с помощью метода "Врунгеля-Фукса"😂, то все получится (опять же проверено много раз за 15 лет). Для вашего примера:
"отрезание" короля, "ферзь-нож", а в последний момент-"пас в сторону" +"тащим короля". И все получится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2695 : 13. 03. 2020, 05:52:13 »

Да-да. Ещё и козлом скакать показывая как лошадка по доске прыгает!
Пожалуйста-пожалуйста кто так хочет.
Про себя же могу сказать просто. Я - не клоун!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2696 : 13. 03. 2020, 05:53:03 »

А отгоршковой деточке не способной воспринимать слово диагональ на шахматах делать нечего!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2697 : 13. 03. 2020, 05:54:37 »

Кстати, судя по всяким конкурсам педагогов и книжкам-сказочкам этих клоунских методик уже вагон и маленькая тележка. Вот только что-то результаты более чем плачевные. Как только ученики клоунов садятся за доски всё сразу становится ясно!
СУДЬЯ!!! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2698 : 13. 03. 2020, 06:08:10 »

Да-да. Ещё и козлом скакать показывая как лошадка по доске прыгает!
Пожалуйста-пожалуйста кто так хочет.
Про себя же могу сказать просто. Я - не клоун!

Вы разницу между "скаканием козлом" и "отталкиванием плечом" вообще представляете?
Я представляю, чтобы вы сделали, если у вас "на корабле появился Фукс"
😂😂😂
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2699 : 13. 03. 2020, 06:31:12 »

Я вот смотрю в окно. Асфальт, стоянки, разметка, знаки, автобусы, трамваи, здания, канализация, ливневая в том числе, вода, магазины... Бордюры, мать их... Ну всё для людей. Правы они здесь, в Европе.
Не, у нас в Салехарде так же. ... полтора месяца летом Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!