chessvdk
07. 05. 2024, 12:24:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 170 171 [172] 173 174 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 320546 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2565 : 10. 03. 2020, 09:34:48 »

Тут даже не столько я успешен (делаю что могу) а в том, что сообщество имеет реальную организацию и …
Этого тут на шахматном форуме не понимают... Работающую и адекватную систему рейтинга и разрядов.
Мне тут столько раз писали на мою критику рейтинга...
Да хрень это всё- играть учиться надо. Про то, что сделали с разрядами чинуши... Тоже самое.
А у FESA есть все основные вещи которые делают её пусть и очень маленькой но полноценной европейской федерацией.
- рейтинговая система доступная для всех игроков
- разрядная система доступная для всех игроков
- свой чемпионат мира и Европы (и с 2017 года отдельный юношеский чемпионат континента)
К сожалению в сообществе сянци не так...
Рейтинги и разряды интересны уже посвященным. До этого интересна сама игра. Я вообще про наличие каких-либо рейтингов узнала на первом турнире, на который меня затащила приятельница.
А про то, что у европейских китайских шахмат этого всего, в отличие от японских, нет - от вас)))  правда, я и про то, что "занимаясь, необходимо регулярно играть в турнирах" тоже только тут узнала.
Поэтому вряд ли дело в сообществе. Если только вы не бывших шахматистов после ОП набираете.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2566 : 10. 03. 2020, 09:36:35 »

Дело в том, что если их не будет уже начиная со ступени когда ты уже не начинающий, то игроки лишаются очень простого и понятного стимула.
Тут же как...
Рассмотрим простое событие.
Свободная Россия начало 90-х. Кто-то создает детскую секцию. С нуля.
И у тебя свободное вхождение в сообщество.
- турниры на разряды - пожалуйста (вот есть человек - он всем всё оформляет - поезжайте и познакомьтесь)
- турниры вообще проводить - пожалуйста. Корочки cудейские и прочая муть отсутствуют вообще как класс. Чинуш вообще можно не видеть и не знать об их существовании.
Всё тоже самое сейчас в FESA. При этом, я хочу заметить, это всё прекрасно работает без всей этой мутотени в принципе. А ведь речь идёт в частности и о людях, которые по шахматному если, играют в силу кандидата в мастера спорта (примерно так можно обозначить уровень сильнейших европейских сёгистов если сравнивать с шахматами). Ну какие корочки будут у минчан которые будут проводить и судить любительски чемпионат мира? Да их вообще нет в сообществе. Вот этих корочек, курсов и так далее...
И в шахматах всего этого не было и не нужно это было... Это всё нужно с уровней повыше. Там - да. Но в шахматах вся дурь всегда сливается с вершины пирамиды и растекается по всей пирамиде затапливая даже окрестности основания...

Так вот. Вхождение сейчас в систем ФЕСА абсолютно такое же. Вот нашлись в Перми два человека, готовых развивать сёги. И какие проблемы? Провели турнир, послали на обсчёт. Всё. Вы реально действующие члены сообщества. И так могут без проблем любые люди в любой европейской стране.
И шахматы в рамках России (свободной России) были такими же...
Сейчас уже нет конечно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2567 : 10. 03. 2020, 09:40:30 »

Ко мне на отбор на ISF-2020 собирается приехать молодой человек из Новосибирска. И запросто возможно например вот что. Он сыграет, если там в своём городе найдёт место для небольшой тусовки. Всё. В принципе процесс запускается на раз.
Дальше, конечно, нет гарантии. Не всегда получается, а иногда и удачно бывает. Вот Пермь как раз просто супер.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2568 : 10. 03. 2020, 09:40:35 »

Мне вот очень интересно тогда за счёт чего сянци в Белоруссии, судя по картинкам из интернета, не слабее, чем сёги развиты?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2569 : 10. 03. 2020, 09:41:17 »

Я спрошу при встрече.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2570 : 10. 03. 2020, 09:43:24 »

А ещё очень забавно мне стало вот что сравнивать. Я от этого кайф начал ловить. Я же очень много читал и много знаю про историю шахмат. И в нашей стране  том числе. Так вот. Очень многое так похоже. Постоянно находятся аналогии как было в шахматах России в XIX веке, и как сейчас в сёги в XXI веке.
И знаете, ... Мне всё больше и больше начинает нравится XIX век...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2571 : 10. 03. 2020, 09:53:01 »

Вы же расскажете, а лучше напишете о том, что узнали?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2572 : 10. 03. 2020, 09:57:00 »

Кое-что написал в личку… Не всё можно в паблик писать.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2573 : 10. 03. 2020, 10:35:04 »

И в шахматах всего этого не было и не нужно это было... Это всё нужно с уровней повыше. Там - да. Но в шахматах вся дурь всегда сливается с вершины пирамиды и растекается по всей пирамиде затапливая даже окрестности основания...

Так вот. Вхождение сейчас в систем ФЕСА абсолютно такое же. Вот нашлись в Перми два человека, готовых развивать сёги. И какие проблемы? Провели турнир, послали на обсчёт. Всё. Вы реально действующие члены сообщества. И так могут без проблем любые люди в любой европейской стране.
И шахматы в рамках России (свободной России) были такими же...
Сейчас уже нет конечно...

Хорошо Вам, Александр Владимирович.. турниры, обучение.
А вот Папе Шахматиста не до того, не до Артёма и его шахмат сейчас.

Папе бы Никиту Валерьича бы на комиссию отправить да с опальными федерациями лояльные особнячку подсидеть.
Запросик сейчас очередной пишем. А Артём пусть сам, сам, пусть не мешает, справится там как-нибудь..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2574 : 10. 03. 2020, 09:56:46 »

Лучше здесь напишу. Хорошая статья на Яндекс Дзен. Это всё так и есть.
Вот что в том числе и убивает нормальное дополнительное образование детей...
https://zen.yandex.ru/media/buchitel/vneurochka-v-shkolah-komu-eto-nado-5e01b98e3639e600ae36a6d6
Вот из-за этой вакханалии ньюсовков у меня самая толковая группа деток (и это начинающие детки) начинают заниматься с 18-00...
А раньше старшая группа (когда шахматы были) спокойно с 17 занималась... И кстати вообще до 20...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2575 : 10. 03. 2020, 10:00:20 »

Вот это очень доставило.

Администрация всех собрала у нас (давно уже), сказали всем: кто хочет поработать? Зарплаты у многих нищенские, как тут не взять возможность? Многие сказали "ДА!. А что делать?". НАДО вести внеурочку. То есть мотивация уже не супер. Партия сказала надо...Комсомол ответил...Это раньше так было, может быть и эффективно работало.
Я, как учитель точных наук, взял себе общеинтеллектуальное направление, подумали, составили рабочую программу на "шахматы" и "видеомонтаж". Мотивировал не тем, что "надо", а заманивал интеерсностью этих действий на моих занятиях. Ребята 5-8 классов сначала активно ходили, "шахматировали" и "видеомонтировали". Причем участвовали в мероприятиях, шахматных турнирах, во всяких конференциях по журналистике и операторству и др.
Затем, как это водится у нас в стране, пошло "сравнение". А вот у "Марьи Васильевны" - все дома делают, бывает и не бывает никаких занятий, зачеты по внеурочке так ставят, за мелочь всякую и так далее. Ребята начали идти по "пути наименьшего сопротивления". Поговорил с "Марьей Ивановной" - ответила, что очень много работы, поэтому все на дом дает. Подумал я и тоже все организовал на дом. Создал канал на яндексдзене по шахматам, выгружал там задачки шахматные, некое обучение. Даже получилось что-то зарабатывать (копейки).
На "Видеомонтаж" собирал только тех, кто монтировал видео-новости, обучал уже конкретно с помощью практики. Потихоньку, потерял я почти всех желающих: все стали ссылаться на занятость (кружки другие, секции, домашних задач много и многое другое). Наседать не стал - дело все-таки дополнительное. Но "на интерес" больше никого не поймал. Все разбежались туда, где делать ничего не надо.
Так кому нужна эта внеурочка? Кто вообще участники образовательных отношений?
дети
учителя
родители
Спрашиваешь детей, говорят, что им не нужна эта внеурочка. Как бы интересно это все ни было, они до всего это могут дойти сами, дома, без помощь учителей, либо раскрыться в кружках с профессионалами своего дела.
Спрашиваешь родителей (являюсь классным руководителем 9кл). Все отмахиваются от нее как черт от ладана. "Если бы не "обязаловка", не отпустили бы своих детей ни за что время тратить", - отвечают они. да и пользы никакой почти от всех направлений за 9 лет работы с ФГОС
Учителей даже спрашивать не надо. Им она нужна в единственном случае: денег заработать (у нас мотивировали неплохо, больше давали к з/п, чем обычные уроки вести). Однако некоторым и самим интеерсно. Мне вот, например, шахматы было очень интересно вести. Имею разряд, могу заинтеерсовать, но вот даже самые лучшие ушли постепенно: времени нет.


Вот и ведите ньюсовковые родители детей в школу шахматировать.
 Смеющийся
Но автору всё равно респект. За что? Да вот за правду. Хоть честно написал, чем там занимался с детьми.
Шахматировали они у него.
 Смеющийся

« Последнее редактирование: 10. 03. 2020, 10:40:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2576 : 10. 03. 2020, 10:02:02 »

И после этого говорят, что я типа к шахматам плохо отношусь....
Да-да... Мне бы такое слово и в голову бы не пришло...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2577 : 10. 03. 2020, 10:23:12 »

И после этого говорят, что я типа к шахматам плохо отношусь....
Да-да... Мне бы такое слово и в голову бы не пришло...

Ну ему это было хотя бы интересно...
А у нас в пятом шахматирование в сетке стоит. Целый час в неделю у самых умных)
« Последнее редактирование: 10. 03. 2020, 10:27:13 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2578 : 10. 03. 2020, 10:36:58 »

Именно внеурочка?
« Последнее редактирование: 10. 03. 2020, 11:16:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2579 : 10. 03. 2020, 11:11:50 »

Именно внеуорчка?
Это урок. Внеурочка, судя по всему, другая)
Я регулярно, забирая ребенка с продленки, встречаю нашего "шахматного" друга. Он в те же 16:00 выходит.
Записан
Страниц: 1 ... 170 171 [172] 173 174 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!