chessvdk
06. 05. 2024, 06:00:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 157 158 [159] 160 161 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 320476 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2370 : 02. 02. 2020, 08:17:09 »

И какие выводы об игре? Интересна для участников клуба? Развитие получит? Или просто очередная абстрактная настолка?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2371 : 02. 02. 2020, 08:18:04 »

Сегодня на сёги и на клубе ещё задачники раздал японские.
Не... Я отделяю одно от другого. Дети-сёгисты вот до таврелей почти не добрались сегодня. Как нибудь после.
А так я теперь уже отказываюсь понимать вот что. Это ключевое. Если нет желания реально серьёзно что-то одно изучать, нафиг тогда это вот только и типа "изучать".
Уж если режим лайтс и игротека по сути, то зачем она по одной игре, какая бы пафосная она не была?
Я могу только спросить. И смысл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2372 : 02. 02. 2020, 08:19:11 »

И какие выводы об игре? Интересна для участников клуба? Развитие получит? Или просто очередная абстрактная настолка?

Посмотрим. Но вообще игра - умная. Просто маленьким детям из игротеки она вряд ли зайдёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2373 : 02. 02. 2020, 08:25:29 »

А вообще (в теории) так сказать представляя некую идеальную школу сёги для себя, я был бы не против такого сюжета.
А теперь, ребята, вот я вам показываю игру. В неё играют. А через какое-то время поехали сыграете в турнире. Вот просто для развития мозгов, новых ощущений и так далее. По-моему, очень хорошая и полезная практика. отказ от выученных схем. Нет теории. Вперёд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2374 : 02. 02. 2020, 08:29:32 »

И какие выводы об игре? Интересна для участников клуба? Развитие получит? Или просто очередная абстрактная настолка?

Посмотрим. Но вообще игра - умная. Просто маленьким детям из игротеки она вряд ли зайдёт.

Маленькие в принципе лучше за сюжетные хватаются. И за быстрые. Сами ребята очень разные.
 Ну и да, что за радость бестолково играть? Хотя я бы попробовала)))
Я бы с ними в следующий раз в Запретный остров сыграть хочу. Им на пользу пошло бы попробовать действовать сообща против стихии. А то конфликтовать все горазды)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2375 : 02. 02. 2020, 08:30:48 »

А вообще (в теории) так сказать представляя некую идеальную школу сёги для себя, я был бы не против такого сюжета.
А теперь, ребята, вот я вам показываю игру. В неё играют. А через какое-то время поехали сыграете в турнире. Вот просто для развития мозгов, новых ощущений и так далее. По-моему, очень хорошая и полезная практика. отказ от выученных схем. Нет теории. Вперёд.

Звучит заманчиво)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2376 : 02. 02. 2020, 08:32:45 »

И какие выводы об игре? Интересна для участников клуба? Развитие получит? Или просто очередная абстрактная настолка?

Посмотрим. Но вообще игра - умная. Просто маленьким детям из игротеки она вряд ли зайдёт.

Маленькие в принципе лучше за сюжетные хватаются. И за быстрые. Сами ребята очень разные.
 Ну и да, что за радость бестолково играть? Хотя я бы попробовала)))
Я бы с ними в следующий раз в Запретный остров сыграть хочу. Им на пользу пошло бы попробовать действовать сообща против стихии. А то конфликтовать все горазды)


А это было бы очень хорошо! Во всяком случае по всем детям которых я вижу, я прекрасно понимаю, что разные настолки намного лучше, чем полтора часа одних шахмат. В какой форме это не преподноси.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2377 : 02. 02. 2020, 09:56:06 »

А мы освоили второй Азул. Баблоделы-игропроизводители продолжают эксплуатировать идею строительства соборов. На этот раз выкладываем витраж из прозрачных пластмассок)
Красивая игра. В целом не глупая, как впрочем и базовый вариант игры. Накрутили правил, усложнили подсчет очков...




Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2378 : 02. 02. 2020, 10:01:17 »

Она просто ещё и эстетичная - эта игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2379 : 02. 02. 2020, 10:42:48 »

Она просто ещё и эстетичная - эта игра.
Первый вариант тоже) Это вариант семейных абстрактов. Есть ещё Саграда. Она тоже прекрасна, но элемента случайности многовато. Хотя и второй Азул в отличие от первого этим грешит (первый считался), может быть и к лучшему.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2380 : 02. 02. 2020, 10:44:04 »

Это вообще сложнейшая проблема. А портит ли случай игру в принципе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2381 : 02. 02. 2020, 10:48:46 »

И она вообще не решаема. Плюсы и минусы есть и в том случае и в другом. И каждый выбирает то, что ему ближе.
« Последнее редактирование: 02. 02. 2020, 10:53:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2382 : 02. 02. 2020, 11:03:27 »

Просто в играх с элементом случая в расчёте действий приходится его учитывать.
В этом плане, мне, кстати, очень нравится фантазийный пришелец. Я реально детей учу перебору вариантов на уровне показа правил.
Когда они уже элементарно въехали в процесс.
Началке так ещё сложно мыслить. Они это потом из опыта получат. Но я могу себе позволить разложить элементарную ситуацию детям. Они же понимают, что три грани на кубке либо выпадут - либо нет. Как монетка. Или орёл или решка.
Итак. Ты без скафандра. Ты атакуешь монстра. У тебя есть пистолет. Допустим, ты попал. Это сразу победа вашей команды. Шансы фифти-фифти. Допустим, ты промахиваешься. Что дальше. Дистанция между вами слишком маленькая. Только если монстр выкинет один он тебя не достанет и у тебя будет шанс свалить.
Любой другой бросок кубика и монстр переходит на следующий уровень и твоя фишка выбывает из игры. Решай, будешь рисковать или нет.
Я не умничаю при этом, т.е. я не говорю о вероятности. Предлагаю посмотреть на доску. Вы - команда. У Вас ещё есть более надёжные варианты. Смотри сам сейчас и принимай решение. Ровно так же можно разложить ребёнку действия монстра в игре. Просто на примере.
Ровно такие же рассуждения запросто могут быть в абстракте нарды.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2383 : 02. 02. 2020, 11:12:42 »

В витражах и в саграде другая вероятность. От случая зависит набор используемых элементов для всех игроков (в нардах же и в пришельце только для тебя). Если в первом азуле он конечен (ты можешь просчитать набор фишек, которые останутся в последнем раунде), то во втором он вариативен. Но в каждый свой ход ты решаешь, идёшь ли ты к своим целям или мешаешь противнику достичь его. Но за счёт эстетики противостояние смягчается)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2384 : 02. 02. 2020, 11:15:10 »

Тут всё зависит от того, на сколько сложна вероятность. При простых (относительно конечно) случаях, это объясняемо, иногда слишком сложно и лучше просто играть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 157 158 [159] 160 161 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!