chessvdk
07. 05. 2024, 12:06:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 320543 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1830 : 21. 11. 2019, 09:34:22 »

Судя по возрастному ограничению и общему рейтингу  (а не только на тесере) - не должны. Я скорее всего в декабре-январе ее возьму, так как простые люди пишут, что и дуэльный вариант ничего, а мы играем практически в одни абстракты:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/138330231/?from=share_android

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1831 : 21. 11. 2019, 10:40:52 »

Я прочитал комменты. Думаю.
У меня тут в пешей доступности есть не только Мосигра, но и Единорог. Я там был уже. Вот у них такое запросто может быть.
Там не только МТГ (что у них профиль) но и разные настолки тоже есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1832 : 21. 11. 2019, 01:54:27 »

У Единорога выбор больше, чем у Мосигры. Но вот за вторым Азулом я завтра вообще поеду в Cardplace на Китай-город, причем у них тоже ККИ в приоритете)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1833 : 21. 11. 2019, 07:02:16 »

Сегодня в 7 драконов поиграл с детьми.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1834 : 21. 11. 2019, 07:09:12 »

Было много девочек?)
В ней есть простой путь к победе: придержать на руках карточку "Обмен целями" до появления выраженного лидера)))
« Последнее редактирование: 21. 11. 2019, 07:18:04 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1835 : 21. 11. 2019, 07:35:01 »

Девочка одна была. Но игра неплохая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1836 : 21. 11. 2019, 09:43:47 »

У меня сегодня был очередной вынос моих несчастных мозгов. Я то не сомневаюсь в своей правоте - вот как сие до людей донести... А никак. Два мальчика (одному 8 другому 14) у меня в игротеке просидели больше часа за компами решая шахматные задачки... Я не знаю что это развивает - задачки на мат в один ход, но я отказываюсь понимать как так вышло, что мальчик 14 лет который к нам ходил на шахматы к другому тренеру (а запихали поди) до сих пор нуждается в том, чтобы я ему терпеливо объяснял, что если ты поставишь коня вплотную к королю то это не шах, а значит и не мат. При этом, они оба много решили и им понравилось... Вот только зачем вот это всё?
Ну как одно из - да пожалуйста. У меня ещё дети полюбили головоломку Великая стена - так она покруче будет чем шахматные задачки на мат в один ход и уж пространственное и комбинаторное мышление точно развивает. Кто их сравнит? Ладно. Проехали. Ещё есть небольшой мальчик, который подсел на МТГ. Я с ним играю когда есть время тренировочными колодами а дома у него уже и Берс есть. Ладно. Кому драконы и Лоскутные королевства, кому вот МТГ или шахматные задачки или ещё там что... А тут много чего. А я вот смотрю на этого маленького мальчика, который в карточки вчитывается, разумные ходы делает и … И думаю... Я вот сейчас на финале Москвы веду двух детей... И вот этого мальчика довести до того, чтобы он по три с половиной часа... А и такое тут уже было... А может ему вообще повезло? Ну да. Что у меня шахмат нет. А просто так - то можно и фишки подвигать и много во что поиграть... Ну тогда уж лучше много во что чем секция по шахматам. Вот никакого смысла не вижу уже больше вообще в секции по шахматам. Т.е. в принципе.
« Последнее редактирование: 21. 11. 2019, 09:51:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1837 : 21. 11. 2019, 09:56:14 »

Втянулись в практически бескрайний простор мира настольных игр?) Так недалеко и до рассуждений об ограниченности и отсталости шахмат дойти))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1838 : 21. 11. 2019, 10:01:38 »

Меня убивает то, что шахматы для лучших детей (которые попали туда совсем маленькими) превратились в спорт на износ! И выхода никакого нет. Если так не играть и не тренироваться, то сойдёшь на нет и вылетишь из телеги и Отвал-Петрович, а если втянуться во всё это и ещё родителей подсадить... То это мне вообще претит. Шахматный мир разорвало. Или любительские шахматы детские - вообще никакие, либо юные профи и околопрофи с запредельной для нежного возраста силой игры даже не среди самых топов и ненужной вообще по хорошему говоря...
У меня есть очень хорошо прогрессирующий юноша у которого время есть на шахматы... Так вот. Я совсем не уверен, что мои маленькие кого я веду в итоге будут играть лучше него в итоге. Хотя у них опыт намного больше. А знаете - почему? Тот для себя занимается и большой уже (сам дебюты смотрит например и я его только направляю) а эти дети под риском Отвала-Петровича и они уже столько наиграли и столько перенесли... Маленькими!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1839 : 21. 11. 2019, 10:09:44 »

Так сейчас весь спорт - детский. Когда я ещё интересовалась спортом и не видела в нем зла, то на льду каталась 30-летняя Бонали и пр. А сейчас фигурное катание - спорт 15-летних. И такое во всем.
Они спорт в цирк превратили. Спортсмены - расходный материал. Родители спортсменов меня вымораживают. Неужели им не жалко детей?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1840 : 21. 11. 2019, 10:11:46 »

Вот и у меня за последние 12 лет всё усиливается и усиливается такое отношение...
И потом. Вот учителя жалуются, что многие дети в началке не воспринимают элементарные вещи... Есть такое и всегда было. И бедная учительница бьётся. Можно подумать, что правила 7 драконов существенно проще, чем многое из школьной программы. А дети (такие же малыши) внимательно слушают, осваивают игру в процессе, начинают делать разумные вещи. Им интересно потому что. И сразу мозги начинают работать. А как шахматами делать тоже самое?
Я отказываюсь понимать это. А задачки - что задачки? У меня есть маленький сёгист. Ну решает он на цуме в один ход и если с ним посидеть и в три возьмёт, вот только когда он садится за доску -  это катастрофа... Сложные абстракты а тем более - сложнейшие - не для всех!
Но конечно, можно умилиться от того, что русский мальчик в состоянии взять японский задачник, понять что нужно, расставить кракозябры и показать правильное решение. Там ни слова на русском вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1841 : 21. 11. 2019, 10:16:08 »

Одна из первых реакций стороннего и абсолютно мне не знакомого человека на первую книжку.
2008 год.
https://olpa.livejournal.com/74632.html
Суровые будни детского спорта
Наткнулся на "Шахматную новеллку" (это было рабочее название первой книжки до издания на печатной основе). Никак не мог оторваться, потерял на чтении несколько часов. Автор -- детский тренер по шахматам. Рассказывает, что такое на самом деле детский спорт. Мясо.
Сама не играю, ничего не понимаю. Пошла на собрание. Там судья правила проведения соревнований до родителей доводил. Когда он сказал, что родители в турнирное помещение не допускаются ни под каким видом, ЧТО БЫ там ни происходило, одна бабушка жалобно спросила: "А что же делать, если ребёнок проиграл и сидит и плачет? Дети ведь совсем маленькие..." Ответ я не забуду никогда. Пожалуй, именно в этот момент я окончательно поняла, куда я попала. Судья, буравя бабушку глазами и повышая голос после каждой паузы, возмущённо заревел: "Эти дети... прошли три этапа отбора! Эти дети... слёзы себе... утирают САМИ!!!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1842 : 21. 11. 2019, 10:24:01 »

Так прелесть в том, что сейчас "смешались в кучу люди, кони"... Скажешь, что "не для всех" и твоим словам припишут другой смысл и оскорбятся. А детей продолжат "развивать" помимо их воли.
По мне, так любое занятие в детстве (если мы говорим о развитии, а не о профессии) должно быть интересно ребенку.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1843 : 21. 11. 2019, 10:28:11 »

Да. Но я не догоняю вот чего. Уже как-то писал об этом. Вот я - взрослый человек. У меня нет машины и не будет и я никогда не сяду за руль. Да пофиг мне это. Я знаю, что это не моё. У меня нет денег на машину? Не смешно. У меня стоматология во рту в одной из лучших клиник Москвы на стоимость бюджетной новой тачки. Дело не в этом. Любой взрослый может покопаться в себе и понять, что ему просто не нравится, не понятно, не в кайф вообще то, не нужно в конце-концов, что в общем-то умеет очень много людей и для кого-то это просто норма. Ну и что? Почему к детям должно быть иное отношение?
« Последнее редактирование: 21. 11. 2019, 10:32:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1844 : 21. 11. 2019, 10:30:36 »

Собрали рюкзак на завтра:
Погружение, Запретный остров, Онитама - это без возврата. В воскресенье могу принести Зодчих и лягушек поиграть. Но, мне кажется, что пока не надо, можно оставить на потом))
Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!