chessvdk
07. 05. 2024, 04:03:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 320585 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #1575 : 29. 10. 2019, 08:33:58 »

Да и не только на Форуме!
Мама Лиана, мама Катя, папа Ветохин, папа Маковеев..
...папа Яриков... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

В бане пока не сидели ещё, дорогой РусГросс?
Администрация давно ждёт команды от Главного Эксперта, а он Вашу школу тут сегодня хвалит вместо заявочки на бан..
Извините, что пятым включил, несомненно, вы должны быть впереди этого списка!
...В белом венчике из роз! Подмигивающий
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1576 : 29. 10. 2019, 08:48:42 »

Да и не только на Форуме!
Мама Лиана, мама Катя, папа Ветохин, папа Маковеев..
...папа Яриков... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

В бане пока не сидели ещё, дорогой РусГросс?
Администрация давно ждёт команды от Главного Эксперта, а он Вашу школу тут сегодня хвалит вместо заявочки на бан..
Извините, что пятым включил, несомненно, вы должны быть впереди этого списка!
...В белом венчике из роз! Подмигивающий

Это другое дело! И без запятой между Папой Шахматиста и Первой из Двух Самых Главных Мам!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1577 : 30. 10. 2019, 08:47:30 »

Спасибо))
Я скорее как взрослый человек вполне адекватна, и умею искать и использовать информацию.
И ещё тысячи других родителей умеющих искать и использовать информацию. Но они, к сожалению, обходят Вадковский ( и школу, где работает РуссГросс) за версту Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Ну, может быть...

Вы же учёный, Михаил! Наши с Вами споры по поводу устройств секций оставим в покое. А то опять клубная система и так далее.
Объясните может быть тогда, как так получилось, что мне пришлось прекратить проведение личных турниров осенью и весной на Вадковском? А зимние личные турниры после НГ остались не потому, что они - рентабельны (они так же не рентабельны) а в силу двух причин. Я их рассматриваю как некое продолжение командников в декабре, а там турниры рентабельны (народа много) да и к тому же, мне явно дадут премию за работу с 3 по 6 января. Мало кто хочет в этом время вообще быть на работе...
Я ещё и ещё раз пытаюсь донести до Вас простейшую и очевидную вещь. Здесь мало-мало серьёзные шахматы детские становятся нужны всё меньшему и меньшему числу людей. И где тогда бродят Ваши пресловутые тысячи? Ответ простой. А нигде! Их попросту нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1578 : 30. 10. 2019, 08:50:25 »

Просто цитата. На сейчас раз от тренера из Подольска из другой темы.

Почему дети не участвуют в турнирах:
1) уезжают в гости к бабушке/дедушке
2) хотят отдохнуть от школы
3) с классом идут в кино/макдоналдс/театр
4) родители не могут отвезти на турнир по различным причинам
5) "мы с мамой договорились,что на "шахматы" ходить буду,а на турниры нет"
6) не могут,поскольку в это время другие занятия ( футбол,макроме,рисование,танцы,шмансы,английский,скрипка итд итп)

И самое интересное, как правило, не играют одни и те же,только от турнира к турниру приводят разные аргументы из списка почему не смогут сыграть в очередном турнире))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1579 : 30. 10. 2019, 08:54:28 »

И от того, что есть и другие родители для меня ситуация не меняется.
http://chess-results.com/tnr390316.aspx?lan=11
22 участника
http://chess-results.com/tnr382048.aspx?lan=11
29 участников.

51 участник. Фестиваль не рентабелен. Он мне вообще в убыток из-за 60-процентного налогообложения. Если там например было бы 100 участников (а и поболее  было и всего-то несколько лет назад) то даже при таких диких налогах я это мог проводить.
Теперь уже нет. Шагренева кожа...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1580 : 30. 10. 2019, 08:55:31 »

Чем популярнее вид спорта, тем хуже с ним дела в России) в футбол все поголовно играют, кроме нашей сборной)))
А если серьезно: то, наверное, массовость в шахматах ни к чему. И когда наступит массовое отрезвление от шахматной лихорадки, тогда все вернётся в адекватные рамки: в шахматах останутся те, кому нужны шахматы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1581 : 30. 10. 2019, 09:01:01 »

Боюсь, что этот фарш уже не провернуть назад через мясорубку...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1582 : 30. 10. 2019, 09:13:21 »

Помешает банальный факт. Тренд на то, что шахматами надо заниматься с как можно больше раннего возраста... И людям просто не вдолбить о том, что дети, которые в маленьком возрасте тянут нормальные занятия шахматами составляют очень небольшой процент из выборки детей воообще. Вчера я занимался с мальчиком который выиграл полуфинал до 11 уже не шахматами, а сёги (у нас отдых на неделю от шахмат - ему в выходные в японские играть). И вот с этим мальчиком (с которым я год всего занимаюсь японскими и у него сёги в режиме лайтс и раз в недельку занятия в группе и частные уроки по сёги - их очень мало - вряд ли я с ним сёги один на один даже 10 раз занимался... Меньше точно... Шахматы- основное) я уже могу абсолютно комфортно для себе разбирать уже достаточно сложные вещи до которых я (хотя я тресни) не доведу большинство его ровесников даже за несколько лет!!!).
И это - норма! У прочих детей - это норма! Это реально сложно! И шахматы сложны, и сёги - сложны!
« Последнее редактирование: 30. 10. 2019, 09:23:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1583 : 30. 10. 2019, 09:19:40 »

А со способными и играющими в шахматы детьми сёги заниматься вообще комфортно. Дело в том, что можно строить обучение игре на сравнении с тем, что они знают уже о шахматах в одних случаях показывая на очень близкое родство, а в других наоборот - на различия. Одним словом, вот здесь надо делать, как в шахматах, а вот тут уже наоборот. Это наоборот там какое надо наоборот - в шахматах размены упрощают позицию - в сёги делают её всё более и более острой. Защитная техника в одной игре становится атакующей техникой в другой.
« Последнее редактирование: 30. 10. 2019, 09:24:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1584 : 30. 10. 2019, 09:20:10 »

Помешает банальный факт. Тренд на то, что шахматами надо заниматься с как можно больше раннего возраста... И людям просто не вдолбить о том, что дети, которые в маленьком возрасте тянут нормальные занятия шахматами составляют очень небольшой процент из выборки детей воообще. Вчера я занимался с мальчиком который выиграл полуфинал до 11 уже не шахматами, а сёги (у нас отдых на неделю от шахмат - ему в выходные в японские играть). И вот с этим мальчиком (с которым я год всего занимаюсь японскими и у него сёги в режиме лайст и раз в недельку занятия в группе и частные уроки по сёги - их очень мало - вряд ли я с ним сёги один на один даже 10 раз занимался... Меньше точно... Шахматы- основное) я уже могу абсолютно комфортно для себе разбирать уже достаточно сложные вещи до которых я (хотя я тресни) не доведу большинство его ровесников даже за несколько лет!!!).
И это - норма! У прочих детей - это норма! Это реально сложно! И шахматы сложны, и сёги - сложны!
Но это не мешает вам заниматься игрой в сеги со всеми пришедшими к вам детьми. Кто-то возьмёт больше и пойдет дальше, кто-то - нет, кто-то уйдет. Но негатива к игре у них не будет, так как их не заставляют ИГРАТЬ. Это все из серии: "мой ребенок не любит читать, а я его и так заставляла и сяк..."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1585 : 30. 10. 2019, 09:21:19 »

Это так. Пока во всяком случае...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1586 : 30. 10. 2019, 09:31:13 »

К тому же, они вторую половину занятий играют в настолки. Сегодня кое-что посмотрю. Мальчик это сам предложил. Сегодня у них будет проводить занятие двукратный победитель юношеских первенств Европы. Сначала он с ними позанимается, а потом предложит кто хочет сеанс сыграть с ним.
Но добровольно. Вот и поглядим. Просто в рамках наблюдения. Кто с ним играть будет, а я остальным новую настолку могу какую-то показать или в то что они знают поиграть. Никто никого не будет заставлять что-то одно делать.
« Последнее редактирование: 30. 10. 2019, 09:33:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1587 : 30. 10. 2019, 09:33:16 »

Это так. Пока во всяком случае...

Кстати, а что движет родителями новых детей, которые к вам пришли? Почему сёги? Я понимаю, что предыдущие наборы - это дети, которые играли и в сеги, и в шахматы. А новый?
С игротекой все понятно. Умные игры - отличный досуг - хорошая компания и пр.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1588 : 30. 10. 2019, 09:37:07 »

Спасибо))
Я скорее как взрослый человек вполне адекватна, и умею искать и использовать информацию.
И ещё тысячи других родителей умеющих искать и использовать информацию. Но они, к сожалению, обходят Вадковский ( и школу, где работает РуссГросс) за версту Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Ну, может быть...

Вы же учёный, Михаил! Наши с Вами споры по поводу устройств секций оставим в покое. А то опять клубная система и так далее.
Объясните может быть тогда, как так получилось, что мне пришлось прекратить проведение личных турниров осенью и весной на Вадковском? А зимние личные турниры после НГ остались не потому, что они - рентабельны (они так же не рентабельны) а в силу двух причин. Я их рассматриваю как некое продолжение командников в декабре, а там турниры рентабельны (народа много) да и к тому же, мне явно дадут премию за работу с 3 по 6 января. Мало кто хочет в этом время вообще быть на работе...
Я ещё и ещё раз пытаюсь донести до Вас простейшую и очевидную вещь. Здесь мало-мало серьёзные шахматы детские становятся нужны всё меньшему и меньшему числу людей. И где тогда бродят Ваши пресловутые тысячи? Ответ простой. А нигде! Их попросту нет.

Александр Владимирович, если вы сделаете с 3 по 6 января не с утра, а хотя бы с 14:00, то вероятность набрать больше участников повысится.ИМХО. Это я чисто по себе и родителям своих учеников сужу  Подмигивающий можно и других спросить
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1589 : 30. 10. 2019, 09:38:02 »

К тому же, они вторую половину занятий играют в настолки. Сегодня кое-что посмотрю. Мальчик это сам предложил. Сегодня у них будет проводить занятие двукратный победитель юношеских первенств Европы. Сначала он с ними позанимается, а потом предложит кто хочет сеанс сыграть с ним.
Но добровольно. Вот и поглядим. Просто в рамках наблюдения. Кто с ним играть будет, а я остальным новую настолку могу какую-то показать или в то что они знают поиграть. Никто никого не будет заставлять что-то одно делать.
Это первому году? То есть за два месяца дети разобрались в страшных крокозябрах, умеющих переворачиваться и неожиданно появляться на доске, настолько, что не побоятся попробовать силы с чемпионом Европы?
Записан
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!