Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 127843 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 07. 03. 2014, 06:21:41 »

Ну вот почему я так тему назвал вы узнаете когда ролики посмотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=19hRXyswxHw#t=409
http://www.youtube.com/watch?v=wAx9QACwJZs#t=10
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #1 : 07. 03. 2014, 07:18:50 »

про завоевание территории повеселило, напомнило нашего кота на даче, где он территорию расширял драками и метками  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2 : 07. 03. 2014, 07:26:41 »

интересно, сколько в год вот такой гроссмейстер 2600 выигрывает турниров вроде Дубаи Опен, где он выиграл 10.000 долларов?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #3 : 07. 03. 2014, 09:14:32 »

Видео к 8 марта  Смеющийся Смеющийся: http://youtu.be/WJn9XSodCiQ
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 07. 03. 2014, 10:35:31 »

Угу, вот ещё.
http://www.youtube.com/watch?v=_4APNyCTN48
Ох, Игорь, Игорь... чем же ты от задротов принципиально отличаешься?
Как же всё печально Плачущий
« Последнее редактирование: 07. 03. 2014, 11:32:34 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 07. 03. 2014, 10:36:55 »

Видео к 8 марта  Смеющийся Смеющийся: http://youtu.be/WJn9XSodCiQ
Звучала тут уже фамилия Т в связи с одним мужиком... В замешательстве
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #6 : 07. 03. 2014, 11:38:28 »


Ох, Игорь, Игорь... чем же ты от задротов принципиально отличаешься?
а он не входит в первые 200 шахматистов мира?
Цитировать
Скажу честно, ВСЕГДА скептически относился к профессии "шахматист", при этом с очень большим уважением относился к профессии "шахматный тренер". Если у второго- вполне себе святая работа по обучению детишек, по развитию в них полезных качеств, спортивности- то от первой профессии- мне отдавало ОТКРОВЕННОЙ МАРГИНАЛЬНОСТЬЮ. При этом- я совсем не оспариваю необходимости игры Каспарова, Карпова и вообще первых двухсот шахматистов экстра-класса- они создают продукт, популяризируют шахматы для детей и любителей! Именно за их игрой следят миллионы любителей шахмат в мире.
И я точно могу сказать, что партии условного "мастера Пупкина"- который играет безусловно прилично, но в рейтинг листе занимает позицию № 3679 - НАХРЕН НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ- кроме его самого!!! Эта жестокая правда встречается в штыки любым профи! И знаете, что происходит? "Пупкины" нигде не работают, считают себя профи. Зарабатывают какие-то небольшие призы, перебиваются случайными уроками и "клиентами"- и искренне верят- что их звёздный час пробьёт. А между тем, все эти потуги, откровенно скромные и нестабильные доходы- очень негативно оцениваются окружающими, семьёй шахматиста (если ещё умудрился жениться!). И человек встаёт в позу непризнанного гения... возникают конфликты с близкими, теряются связи со значительным числом людей, относящихся к нему уже как к рёхнутому.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 08. 03. 2014, 12:30:57 »


Ох, Игорь, Игорь... чем же ты от задротов принципиально отличаешься?
а он не входит в первые 200 шахматистов мира?
Цитировать
Скажу честно, ВСЕГДА скептически относился к профессии "шахматист", при этом с очень большим уважением относился к профессии "шахматный тренер". Если у второго- вполне себе святая работа по обучению детишек, по развитию в них полезных качеств, спортивности- то от первой профессии- мне отдавало ОТКРОВЕННОЙ МАРГИНАЛЬНОСТЬЮ. При этом- я совсем не оспариваю необходимости игры Каспарова, Карпова и вообще первых двухсот шахматистов экстра-класса- они создают продукт, популяризируют шахматы для детей и любителей! Именно за их игрой следят миллионы любителей шахмат в мире.
И я точно могу сказать, что партии условного "мастера Пупкина"- который играет безусловно прилично, но в рейтинг листе занимает позицию № 3679 - НАХРЕН НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ- кроме его самого!!! Эта жестокая правда встречается в штыки любым профи! И знаете, что происходит? "Пупкины" нигде не работают, считают себя профи. Зарабатывают какие-то небольшие призы, перебиваются случайными уроками и "клиентами"- и искренне верят- что их звёздный час пробьёт. А между тем, все эти потуги, откровенно скромные и нестабильные доходы- очень негативно оцениваются окружающими, семьёй шахматиста (если ещё умудрился жениться!). И человек встаёт в позу непризнанного гения... возникают конфликты с близкими, теряются связи со значительным числом людей, относящихся к нему уже как к рёхнутому.
А причём здесь позиция в мировом рейтинге, если она, прямо скажем, всё-таки неблизкая к вершине Олимпа? Дело в мировоззрении. Рассуждения-то сами по себе верные, да только самокритики, мягко говоря, ноль... Нет, безусловно, Игорь проделал огромный путь, рейтинг у него постепенно растёт, на маргинала он ни разу не похож, в шахматной тусовке "около 2600 и ниже" выделяется явно в лучшую сторону. Но знаете, был в своё время один гроссмейстер, молодой и талантливый, и рейтинг у него был ещё выше (особенно по тогдашним меркам), и себе в команду секундантов его Каспаров приглашал. И даже красавец-мужчина был, говорят (раз уж тут про женщин заодно Подмигивающий). А посмотрели бы Вы на него сейчас... В замешательстве
Я согласен, в спорте надо стремится на пьедестал, иначе это не спорт. При том не стоит забывать, что пьедестал один, а сколько на него претендентов и желающих - места хватит лишь для немногих из них. Даже среди достойных кто-то оказывается "в пролёте". Конечно, "везёт сильнейшему", но разные в жизни бывают обстоятельства. Поэтому режут слух рассуждения про "условных мастеров Пупкиных", "задротов" и т.п. Почему они записываются в неамбициозные и рёхнутые? В конце концов, у каждого свой потолок. И неизвестно, какой он у Игоря. Пока он молод, полон сил, прогрессирует. А что будет через год, через два, через пять лет? Или в принципе тяжело допустить мысль, что при всём стремлении рейтинг остановится, скажем, на отметке 2675 и выше не будет? Что неудача не выбьет из колеи, что не произойдёт (тьфу-тьфу!) в жизни ещё каких неприятностей? Зачем тогда, пардон, так опускать некоторых коллег? Рассуждения же о шахматистках - это просто нечто Шокированный
Интересно, тот самый гросс в 25 лет примерно так же думал?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #8 : 08. 03. 2014, 12:41:45 »

И ещё, по поводу 200. Занятный критерий, не правда ли? Вот я как физик сразу интересуюсь: откуда такое число? Подмигивающий Потому что в этом импровизированном интервью звучат ещё другие числа: 100, 15, "семисотники" (их сейчас в мире 50). Так каким всё же надо быть в мировом рейтинге, чтобы тебя не записали в задроты и маргиналы? Улыбающийся Нужно создавать продукт для популяризации шахмат среди любителей - для этого и мастер местного розлива вполне подойти может Подмигивающий
В общем, многовато уязвимых мест. Вот про тренеров ещё, например... Впрочем, тут лучше Админ или кто другой пусть скажут Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #9 : 08. 03. 2014, 12:44:02 »

а правда, что если рано начал и быстро пошел в гору, к 30-и годам голова уже не варит так, чтобы зарабатывать игрой в шахматы?
Неужели в шахматах как и в других видах спорта - 30-35 лет - это уже пенсия? В футболе к 35 можно сколотить какое-никакое состояние, даже не будучи супер-пупер звездой. А в шахматах? Так и не получила ответа на этот вопрос. Почему-то в шахматах очень много разговоров про "бабло",  а когда начинаешь спрашивать "сколько"? никогда конкретные цифры не называются. Например на вопрос сколько в месяц зарабатывает гроссмейстер, всегда дается ответ: гроссмейстеры хорошо зарабатывают. Никаких цифр. Хорошо, знаете ли, у всех разное. Интересно сравнить со средним офисным клерком, чтобы понять, куда рвутся все эти люди с 4-5 лет. Стоит ли игра свеч? Может быть я чего-то важного в жизни не понимаю? Может и нам надо?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 08. 03. 2014, 12:55:55 от StrikoZa » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #10 : 08. 03. 2014, 12:52:06 »

Еще вспомнила, дай-ка спрошу. У нас есть знакомый ММ, молодой (до 30 лет), прикольный. С детства в шахматах с индивидуальными тренерами, спарринг-партнерами за денежку и прочими атрибутами чессанутости. Имеет неплохое высшее образование, формальное из-за турниров, но тем не менее, мозги есть и "корочки" тоже есть. И вот этот ММ даже думать не хочет о какой-то серьезной профессии, только шахматы. Причем ничего толком не зарабатывает, только на покушать и то не всегда. Пока есть родители, но они не вечные. Вопрос: зачем это все нужно? Ни семью завести, ни ребенка родить, сплошные тусовки и турниры. В 20, 25 лет это еще ничего, но в 30? 35? это что-то вроде престарелых хиппи, это уже даже не смешно. Причем человек говорит, что уже не может работать с 9.00 до 18.00, привык по турнирам, к свободному графику, что-то вроде тяги к перемене мест, какая-то шахматная цыганщина.
« Последнее редактирование: 08. 03. 2014, 12:54:51 от StrikoZa » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #11 : 08. 03. 2014, 01:19:08 »

Еще вспомнила, дай-ка спрошу. У нас есть знакомый ММ, молодой (до 30 лет), прикольный. С детства в шахматах с индивидуальными тренерами, спарринг-партнерами за денежку и прочими атрибутами чессанутости. Имеет неплохое высшее образование, формальное из-за турниров, но тем не менее, мозги есть и "корочки" тоже есть. И вот этот ММ даже думать не хочет о какой-то серьезной профессии, только шахматы. Причем ничего толком не зарабатывает, только на покушать и то не всегда. Пока есть родители, но они не вечные. Вопрос: зачем это все нужно? Ни семью завести, ни ребенка родить, сплошные тусовки и турниры. В 20, 25 лет это еще ничего, но в 30? 35? это что-то вроде престарелых хиппи, это уже даже не смешно. Причем человек говорит, что уже не может работать с 9.00 до 18.00, привык по турнирам, к свободному графику, что-то вроде тяги к перемене мест, какая-то шахматная цыганщина.
Понимаете какое дело... Вот тут Админ, например, пытается открыть на это глаза, отвадить желание стать шахматным профи. И я, в общем-то, с ним согласен: не жизнь все эти шахматные тусовки с заработками "на покушать". Но это с нашей точки зрения! А кого-то ведь данная стезя вполне себе устраивает. Как ни дико звучит.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #12 : 08. 03. 2014, 02:21:29 »

Хорошо, знаете ли, у всех разное. Интересно сравнить со средним офисным клерком, чтобы понять, куда рвутся все эти люди с 4-5 лет. Стоит ли игра свеч? Может быть я чего-то важного в жизни не понимаю? Может и нам надо?  Смеющийся
А почему надо сравнивать с офисным клерком доход? Сравнивать нужно образ жизни целиком. Вот для меня, например, образ жизни офисного клерка худший из возможных. Это я не в защиту профессии "шахматист", а против странных сравнений.  А куда нужно рваться с 4-5 лет? Открыть повсеместно школы юных менеджеров?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #13 : 08. 03. 2014, 05:23:12 »

Тут вот в чём дело. В идеале очень неплохо себе иметь хорошую и востребованную гражданскую специальность, если ты не шахматист из совсем уж верхнего топа. Тогда никаких комплексов скорее всего не будет. Или их вероятность будет ниже намного. А иначе фигня получается и вот она с чем связана.
Молодые игроки (нет спора - хорошо играющие в шахматы) рассуждают о таких же игроках и пытаются себя как-то выделить, считая, что есть маргинальные игроки и есть правильные игроки. Но тут ты хоть тресни, хоть в доску расшибись, а общее-то у всех одно - все игроки. И человек (молодой человек особенно) может начать чувствовать что что-то не то... Вот не то и всё. А что - не то? Да статус не устраивает. Вне мира шахмат, например. Бабла не хватает для статуса вне мира шахмат явно. Его не мало надо. Опять же про организацию турниров...
Да. Есть проблемы. Только извините, но в мире игроков по другому и быть не может. В шахматах на топовых соревнованиях очень даже хорошая организация и нет в помине разрисованных детьми досок. И подумайте, представьте себе карточного каталу, который бы возмущался, что вот я де вчера в притоне кинул очередного лоха, денег срубил мальца, но послушайте, что за хрень творится, а? Карты были не новые (совсем охренели) жрачка отвратная, обои драные, пошёл в сортир, так бачок сливной не работает... Вонища!!!
Ну и что тут можно сказать? А? Значит уровень твой такой, дружок-катала, что ты вот в такие места ходишь играть. А что, ты не в курсе, что очень даже играют люди в карты и причём на озверенные суммы в таких местах, где миллионер будет себя комфортно ощущать. Ты там не играешь? Ну так тогда разберись в чём или в ком дело - в том притоне или лично в тебе.
При этом, если быть проще (ПРОЩЕ НАДО БЫТЬ) то можно не обращать внимания вот на это всё, знать своё место и не парить себе мозги. Срубил деньжат, значит всё было пучком. Не срубил - скверно, но переживём. Такова доля игрока и тут ничего не сделаешь. Издержки профессии так сказать, не на окладе сидишь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #14 : 08. 03. 2014, 12:21:15 »

Интересно сравнить со средним офисным клерком, чтобы понять, куда рвутся все эти люди с 4-5 лет. Стоит ли игра свеч? Может быть я чего-то важного в жизни не понимаю? Может и нам надо?  Смеющийся
Все очень просто: умение ИГРАТЬ в шахматы -это пропуск в определенный клан (тусовку, корпорацию, назовите как хотите).   Причем этот клан состоит из взрослых и детей, аналогов такого клана-практически нет. У ребенка (достигшего определенного уровня) этот пропуск есть, а у Вас -нет.
К этому "клану" можно относиться по-разному, но он существует, и что главное, "получение пропуска"-зависит на 90% от самого ребенка.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: