Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Первенство ЦФО 2019 в Брянске  (Прочитано 29551 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #120 : 09. 11. 2019, 12:38:44 »

Надо разделять воспитательные моменты и профессиональные. Достижения ребёнка в детстве учат быть упорным, работать и когда получается, то вырабатывают чувство успешности и понимание как и что надо делать, чтобы этого достигать, что это  - труд и упорный труд.
Говорят, что это хорошо для взрослой жизни... Наверное хорошо... Хотя есть иные пути... Т.е. детские титулы имеют вот такой прикладной воспитательный смысл. На самом деле, конечно, не маленький, но как сами по себе титулы они разумеется с возрастом обесценятся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #121 : 09. 11. 2019, 06:11:11 »

Безусловно эти титулы важны! Но только пока ребенок остается ребенком. Они могут мотивировать на дальнейший упорный труд. А могут правда наоборот дать обманчивое чувство, что море теперь по колено...
Когда ребенок он становится взрослым, эти титулы детские в любом случае уже теряют свою значимость.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #122 : 09. 11. 2019, 09:09:39 »

Никто не знает причину схода? С таким перфомансом http://chess-results.com/tnr481853.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=35
Постараюсь найти партии этого дарования.
По уровню игры - парень однозначно претендент на высшую лигу)
У меня ребята играли с ним)
К сожалению - заболел
Записан
Vikt1
Новичок
*
Сообщений: 43


« Ответ #123 : 09. 11. 2019, 09:38:33 »

Кто просветит: в Брянске основные участники на что претендуют и на что не претендуют?

Завтра повезу делегацию от города на рапид и блиц. Две моих ученицы имеют право быть основными участницами. Вот и думаем: платить взнос и бороться за призы или не платить и довольствоваться борьбой за грамоту и медаль. Или Брянск впереди планеты всей? Может, там основные имеют все права?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #124 : 09. 11. 2019, 10:54:23 »

Кто просветит: в Брянске основные участники на что претендуют и на что не претендуют?

Завтра повезу делегацию от города на рапид и блиц. Две моих ученицы имеют право быть основными участницами. Вот и думаем: платить взнос и бороться за призы или не платить и довольствоваться борьбой за грамоту и медаль. Или Брянск впереди планеты всей? Может, там основные имеют все права?

Здесь все гораздо проще и понятней. Основные участники претендуют на все призы)) как и дополнительные участники. Величина взноса не влияет,по крайней мере в классике так.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #125 : 10. 11. 2019, 03:54:58 »

ПШ, ну может хватит нагнетать?
Меру надо знать.

Нет, дорогая Екатерина, оказывается - не хватит!
Расцвет российских детских шахмат продолжается! Правда там в основном борщевик, но тем не менее..

Итак, пока Силы Зла в Москве в лице ШФМ массово снимают подмосковных шахматистов, с другой головой гидры Сергея Евгеньича (МШФ ЦФО) происходят ещё более занятные вещи:

Добрый день.

На проходящем первенстве ЦФО случилась занятная ситуация (М13).  В партии моего ученика произошло следующее: пока мой ученик отходил в туалет, соперник сделал ход (проигрывающий партию), сделал ход за моего ученика, взял бланк ученика и записал туда оба хода. Когда мой ученик пришёл и увидел позицию, то испугался, что его заставят так пойти и расплакался. Прибежали судьи, что-то там зафиксировали, соперника даже не отчитали, вернули позицию назад и ушли. По идее, после такого судья должен был контролировать ход партии до конца (кабы чего еще не случилось), но зачем, если пришло время обеда и можно уже не "работать"?
В итоге ученик делает не тот ход и упускает выигрыш.

Выйдя после партии, он не сразу говорит матери, в результате теряется время (пока она свяжется со мной, пока мы решим идти к судьям). Мать ученика еще сорок минут ищет судей!!! Когда она к ним подходит, то слышит от какого-то там судьи и президента Федерации, что ей еще надо будет доказать, что это не почерк моего ученика. И что это происшествие никак не повлияло на ход партии, так как выигрыша там не было. В этот момент судья, который все фиксировал, говорит, что там был выигрыш, но его коллеги по тренерскому цеху быстренько на него шикают и "убеждают" замолчать. Пересматривать как-либо итог партии и накладывать на соперника санкции судьи отказались, так как они уже, видите ли, отправили результаты!
Как говорится, большой привет организаторам и судьям)

Почему пишу вам? Да сам не знаю, читаю форум давно и убедился, что Вам и админу этого форума (хотя он это категорически отрицает) еще не все равно на то, что творится в нашем шахматном мирке)).

Прикол в том, что я сам не профессиональный тренер, а судебный эксперт, специализирующийся на почерковедческой экспертизе и технико-криминалистической экспертизе документов)) И доказать, что это не почерк моего ученика, я смогу)) Вот только это никому не надо.

Да, кстати, у вас там в какой-то теме был спорный вопрос по времени изготовления справки. В случае чего, в таких ситуациях могу проконсультировать. Возможности экспертизы документов далеко не безграничны, но в некоторых случаях установить временной период изготовления документа вполне можно Подмигивающий
Спасибо, что прочитали.


Мы ответили следующее:

Вам спасибо. Публикуем и подавайте в суд (кроме шуток, это не так сложно - написать исковое).
Аннулируйте результаты первенства в Вашей группе. Попытка - не пытка.

Накрылись орги.. судебный эксперт, специализирующийся на почерковедческой экспертизе и технико-криминалистической экспертизе документов.
А кого у нас только на Форуме нет, дорогой Александр Владимирович!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #126 : 10. 11. 2019, 03:57:55 »

Ну и конечно, вопрос к нашему Марку и к другим авторитетным судьям (Владимир Николаевич Махнёв или Виктор Геннадьевич Березин может нам всем расскажут) - как в этом случае должны были поступить судьи?

Может и РусГроссу у Михаила Анатольевича Кличева спросить? Да и Карен Рубенович этажом ниже бродит..
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #127 : 10. 11. 2019, 04:03:34 »

Мне сейчас немного не до этого, боюсь, что и им тоже. Я сижу за ноутбуком и никуда не отхожу, а ко мне приходят ученики, как сыграли. Лучше бы сами спросили, если вы сейчас здесь.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #128 : 10. 11. 2019, 04:58:47 »

Да что там. Взрослые базы партий прячут, - дети ходы прячут...
Я помню, в СССР тоже прятали чо ни попадя... . Города даже прятали Смеющийся. Это игра такая, не? А спорим на 100 фунтов стерлингов британских, я результат этой игры знаю!
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #129 : 10. 11. 2019, 05:41:34 »

Прибежали судьи, что-то там зафиксировали, соперника даже не отчитали, вернули позицию назад и ушли.
В итоге ученик делает не тот ход и упускает выигрыш.

Так а в чём собственно проблема? Позицию ведь вернули? А надо чтоб ещё соперника наказали?
Или я что-то не поняла?
Записан
Botvinnik
Гость
« Ответ #130 : 10. 11. 2019, 05:43:27 »

По логике за такое дисквал нужен. Ну или канделябром по башке)
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #131 : 10. 11. 2019, 05:50:55 »

Это не спортивное поведение и мошенничество. Как минимум поражение в текущей партии. А если плохая кредитная история, я бы вообще выгнал с турнира за такое. Правда, без камер  и свидетелей действительно доказать и даже поверить в такое сложно
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #132 : 10. 11. 2019, 05:55:43 »

По логике за такое дисквал нужен. Ну или канделябром по башке)
Так-то конечно да... Но это если точно знать,что именно так было.  Судьи ведь не эксперты-криминалисты, и не обязаны ими быть. А так, слово против слова. Фиг поймёшь, кто из детей прав.
Главное, позицию вернули. Ну кто ж виноват, что ученик ее не смог выиграть?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #133 : 10. 11. 2019, 06:04:44 »

По логике за такое дисквал нужен. Ну или канделябром по башке)
Так-то конечно да... Но это если точно знать,что именно так было.  Судьи ведь не эксперты-криминалисты, и не обязаны ими быть. А так, слово против слова. Фиг поймёшь, кто из детей прав.
Главное, позицию вернули. Ну кто ж виноват, что ученик ее не смог выиграть?

Камера (хоть одна на весь зал) нужна на турнире. Просмотрели запись - и сразу дисквал.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #134 : 10. 11. 2019, 07:01:37 »

Апелляция на решение главного судьи не подавалась, так что никаких последствий не будет. Даже если будет экспертиза и докажут вину мальчика, ему никакая дисквалификация не грозит. Если это М13, то ему нет 12 лет. К нему нельзя применять никакие спортивные санкции. Выгнать с турнира было можно, а дисквалифицировать теперь нельзя.

Но случай абсолютно беспрецедентный. Могу понять судейскую коллегию. У них не было возможности в условиях ограниченного времени и при отсутствии прямых доказательств поступить как-то иначе. Мнение даже судебного эксперта-почерковеда тут значения не имеет. Во-первых, заинтересованное лицо. Во-вторых, ждать результата экспертизы у судей времени нет. Приняли соломоново решение. Наименьшее зло, так сказать.

Да и вообще странная история, если внимательно прочитать, что там написано.
1. Соперник делает проигрывающий ход (имеет право😉)
2. Записывает свою версию ответного хода на своем бланке и бланке соперника (хороший или плохой ход ?😉)
3. Записанный ход, судя по тексту письма, на доске НЕ делает (пострадавший ребенок испугался, что его заставят сделать записанный ход)!? Или всё-таки делает?

Честно говоря, я ничего не понимаю...
« Последнее редактирование: 10. 11. 2019, 07:27:49 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: