Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 85913 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #135 : 09. 09. 2017, 05:50:01 »

Михаил, Вы наверное не станете возражать против мысли о том, что все люди разные? Есть и такие, о которых Вы пишите, но есть и другие - например те, о которых я пишу, ну вот как та мама, с которой я только что лично пообщался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #136 : 09. 09. 2017, 06:03:02 »

Вот если честно, даже близко не представляю как можно показать умение играть в шахматы путем сдачи теста. Всегда казалось чтобы показать умение играть, нужно как минимум играть как максимум играть успешно относительно других игроков.
Проблема здесь, конечно, существует. Умение играть учителю  необходимо, но принести документ о рейтинге ФИДЕ в каждую школу нереально. Поэтому, и нужно действовать другими методами: система тестов, тренерские  лицензии для выпускников спортшкол, наверное можно еще многое предложить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #137 : 09. 09. 2017, 06:27:21 »

Михаил, а теперь поймите простую вещь совершенно.
Одно дело, когда учительнице начальных классов вешают этот доп. урок или физруку. Они и так в школе работают.
Они могут к этому как угодно относиться, вот только это довесок к их часам и их зарплате.
А если вы берёте в школу на эти уроки шахматиста, то он должен или пахать как Саша (Rusgross) а таких просто единицы, или ...
Или он вам порушит своей зарплатой указы В. В. Путина.
Это банально невыгодно - брать человека со стороны в школу для такой работы.
Выпускники спортшкол говорите? Угробить свою жизнь на то, чтобы бегать каждый день с демонстрационной доской из класса в класс и везде учить детей правилам игры и как ставить мат королём и ферзём одинокому королю?
И зарплата твоя будет при этом просто смешной.
Вместо этого выпускник спортшколы (если захочет и таковых полно в Москве) легко себе найдёт частных учеников и без напряга (в спокойной домашней обстановке) будет учить двух детей в день и получать в три раза больше как минимум, чем носящийся по классам человек, окучивающий какую-то школу уроками всеобуча.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #138 : 09. 09. 2017, 06:38:43 »

А если сделать волонтёрство? Пусть МарьИванна расскажет сказочки, да как фигурки ходят. А подросткам с 1 разрядом и выше разрешить прогуливать физкультуру, имея по ней 5 плюс иметь оформленное волонтёрство за помощь Марь Иванне при работе с детьми. Чтобы дети учили шахматам тех, "кто претендует на 5 шахматам", а учительница отвечала за дисциплину и проверку шахматных задачек по ответам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #139 : 09. 09. 2017, 06:43:54 »

Вы знаете, кто так делал?
Вам рассказать?
Вы один в один воспроизвели сейчас методику обучения индийских аборигенов английскому языку колониальной администрацией Великобритании.

Кто нас завоевал - я хочу спросить в таком случае?

И ладно. У англичан не было выбора. Офицеры английской армии в составе экспедиционных корпусов получали очень неплохую зарплату, отправить на завоёванные территории ещё и учителей которые бы тоже в такую даль задарма не поехали бы, означало обескровить свои школы - раз и огромные расходы для казны два.
И потом. У англичан была цель учить покорённый народ своему языку чтобы было сподручнее управлять завоёванной территорией и её грабить.
Хотя бы был экономический смысл и ОГО-ГО КАКОЙ! А здесь эта методика какой смысл будет иметь?
« Последнее редактирование: 09. 09. 2017, 06:45:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #140 : 09. 09. 2017, 08:38:07 »

А здесь эта методика какой смысл будет иметь?

Я просто хотела чтобы Марь Иванна не потеряла добавочку к зарплате, чтобы способные малыши имели нормального тренера и чтобы шахматные подростки могли получить какие-то бонусы. Уж если вводят эти самые шахматные уроки! Так пусть они будут покачественнее и хоть какому-то количеству людей на пользу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #141 : 10. 09. 2017, 02:14:05 »

Вы знаете, вот прямо вчера мне на почту ОРР пришло письмо от молодой женщины. Она просила её проконсультировать, где в Москве можно подтвердить разряд. У неё был в нулевые первый с кандидатскими баллами. Она ХОЧЕТ устроиться работать в школу, а её берут, но...
Но не берут без бумажки о квалификации...

Как я понимаю С. Лаврова хотя и совсем его не уважаю, но мне тоже по такому поводу хочется сказать, что у него вырывалось "Дебилы, ... !!!"

Я ей вкратце написал про то, что у нас теперь с разрядами и про турниры из ЕКП, указал так же про всякие курсы как альтернативный вариант...
А тут дети (да у меня у самого в школе было такое комсомольское поручение в старших классах и я действительно занимался шахматами с несколькими более младшими ребятами из своей школы. Вот так и жизнь себе сломал...)
А по поводу той женщины и всего что происходит могу только одно сказать.
Совок на марше! Куда не плюнь, везде цветёт и пахнет ("...точней сказать воняет") голимый и на порядок ухудшенный совок! Друг вчера рассказал, что его дочку, которая учиться в 9 классе и вообще всех детей их школы обязывают принести документы, что ребёнок занимается в каком-то кружки или секции. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
То в одну сторону, то в другую. Всё сделали, чтобы уничтожить УДО, а теперь у них в обязательном порядке надо чтобы ребёнок в кружке занимался. Да ещё и в старших классах уже!!!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #142 : 10. 09. 2017, 09:08:25 »

Вот если честно, даже близко не представляю как можно показать умение играть в шахматы путем сдачи теста. Всегда казалось чтобы показать умение играть, нужно как минимум играть как максимум играть успешно относительно других игроков.
Проблема здесь, конечно, существует. Умение играть учителю  необходимо, но принести документ о рейтинге ФИДЕ в каждую школу нереально. Поэтому, и нужно действовать другими методами: система тестов, тренерские  лицензии для выпускников спортшкол, наверное можно еще многое предложить.
тренерские лицензии  для выпускников СШ - это круто. Это могло бы подвигнуть(вдруг Улыбающийся) систему внимательней и серьезней организовывать работу СШ- реально иметь программу настоящей подготовки там , а не как сейчас 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #143 : 10. 09. 2017, 09:09:56 »

Елена, а ничего что в спортшколах Москвы порезан набор новичков, а например в Перово все последние годы уменьшается число тренеров в штате?
Плодить будущих безработных?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #144 : 10. 09. 2017, 09:30:59 »

Елена, а ничего что в спортшколах Москвы порезан набор новичков, а например в Перово все последние годы уменьшается число тренеров в штате?
Плодить будущих безработных?
Наоборот , я же говорю - такой подход( лицензирование) - возможность изменить сегодняшнюю систему
ну не за день и не за год , но все же
а сейчас - о чем спорить ?
и не только в Перово
чтобы что-то менять в спортшколах нужна Новая(обновленная) концепция и Обновленные персоналии
Концепция , чтоб после спортшколы выходили с тренерской лицензией- вполне
« Последнее редактирование: 10. 09. 2017, 09:36:24 от лено » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #145 : 10. 09. 2017, 09:32:27 »

Не смешите. В стране государство откровенно ведёт антисоциальную политику (реальность одна, а пропаганда совсем иная - всё как в совке)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #146 : 10. 09. 2017, 09:40:21 »

Не смешите. В стране государство откровенно ведёт антисоциальную политику (реальность одна, а пропаганда совсем иная - всё как в совке)

люди( и Вы и я , например ) - из совка родом
что хотеть-то ?
в " совке " и научили - найти крайнего во всех бедах
а крайнего нет
государство - просто пользуется нашими слабостями , а мы , как приличные из того же совка - только киваем на крайнего  и ноем.
дай Бог детей научить другому
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #147 : 10. 09. 2017, 09:42:54 »

Детям надо валить!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #148 : 10. 09. 2017, 09:57:47 »

Детям надо валить!

Было бы куда! Лет 5-6 назад активно думал уехать на ПМЖ. Но не нашел для себя "идеальной" страны где хотелось бы жить и заниматься той профессией, которая нравится. И как ни странно это прозвучит, но Россия одна из лучших стран для жизни и работы лично для меня.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #149 : 10. 09. 2017, 10:01:16 »

С такой специальностью разумеется. Но детям не поздно ещё выучиться чему-то другому.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: