Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Устаканится?  (Прочитано 15915 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 31. 05. 2017, 06:47:08 »

В Лоо г. Ткачёв заявил по поводу рейтинга РШФ, что никто не знает как поведёт себя система...  Смеющийся

Это вы не знаете, г. Ткачёв. От некомпетентности.
А вообще, любая рейтинговая система распределяет игроков в зависимости от того, какая в ней математика.
И ничего потом уже (когда обсчитано достаточно участников) кардинально измениться не может.
Я полагаю, что в такой же наивности должен пребывать и ещё один персонаж - отец российского рейтинга. г. Переверткин.
От той же самой некомпетентности в базовых вещах.
Во вкладке файл, где показано, как изменилось распределение игроков в системе РШФ за последние полгода.
То, что поменялось (и не абы как сильно вообще-то) связано только лишь с искусственным вбросом рейтингов из сторонних систем и только.

Так что, ничего не устаканится и устаканиться попросту не может ибо уже давно устаканилось на самом деле!  Смеющийся
Каждая рейтинговая система после обсчёта достаточного числа турниров формирует распределение игроков с определёнными характеристиками и в дальнейшем только лишь его поддерживает. Что либо серьёзно поменять в этом распределении и его характеристиках кардинальным образом можно изменением математики системы и только.

* ustakan.xlsx (16.43 Кб - загружено 199 раз.)
« Последнее редактирование: 31. 05. 2017, 06:53:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1 : 31. 05. 2017, 06:52:55 »

А Фомам-неверующим я предлагаю подождать до начала 2018 года (впрочем, истинным фомам и это не поможет), когда я продемонстрирую опять состояние системы на этот момент времени и никаких кардинальных изменений естественно не произойдёт, правда страна к тому моменту начнёт жить по очередной новой ЕВСК заточенной под идиотский по математике рейтинг по которому будут присваиваться разрядики по виду спорта шахматы код дисциплины такой-то такой-то...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2 : 31. 05. 2017, 08:11:52 »

Каждая рейтинговая система после обсчёта достаточного числа турниров формирует распределение игроков с определёнными характеристиками и в дальнейшем только лишь его поддерживает.
Это Ваша формулировка того, что кратко обозначают термином "устаканится"?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 31. 05. 2017, 08:19:26 »

Нет. Я просто знаю (не важно от кого) и даже конкретно знаю, что у них там подразумевается под тем, что здесь стали называть термином устаканится.
Так вот. Имеет место следующие.
Идиотизм системы РШФ просто бьёт в глаза хотя бы вот такими двумя факторами.
- недооценка сильных игроков (чаще всего взрослых) которым впаивается стартовая 1000
- переоценка сильнейших малышей в своих песочницах, особливо когда в этих песочницах проводятся круговики-монстровики.
Это конечно же далеко не всё, но и этого уже выше крыши.
Таким образом г. Ткачёв не может утверждать, что с рейтингом РШФ всё в порядке и отделывается на вопросы по этому поводу фразой, которую я привёл. Типа того, что никто не знает, как поведёт себя дальше система.
А я всего лишь написал простую совершенно вещь. А с системой кардинально ничего и не изменится вообще.
Ибо распределение, которое она порождает, уже сформировано и в дальнейшем так и будет воспроизводиться, если не поменять математику системы и ничего иного не будет.

« Последнее редактирование: 31. 05. 2017, 08:33:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4 : 31. 05. 2017, 08:26:18 »

Я могу вам это показать и на примере ОРР за те же самые полгода.
Файл во вкладке.
Система сохраняет своё распределение. Кстати, в ОРР оценка новичка сильно зависит от возраста игроков, с которыми он играл в турнире, поэтому в теории система ОРР чувствительна к этому моменту. Т.е. если я по каким-то причинам начну считать в системе намного больше взрослых турниров или наоборот в неё рекой потекут первенства детских садов, то вообще-то распределение начнёт на это реагировать и соотношения будут меняться, однако ничего подобного не происходит, так как считаются турниры как считаются, соотношения между числом детей и взрослых и их распределении по возрастам стабильно, поэтому практически никаких серьёзных изменения не происходит.
Не происходит их и у Андрея в РШТ, да нигде.
Измените кардинально математику а уж тем более если вообще тут же всё пересчитаете - распределение поменяется (или сразу если всё пересчитать) или со временем, если ввести новую математику, но не трогать то, что было ранее.
Не измените математику, всё будет сохраняться как было. И никакого пресловутого устаканивания.


* ustakan2.xlsx (16.69 Кб - загружено 182 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #5 : 31. 05. 2017, 08:31:17 »

В общем случае устойчивость системы нужно ещё доказать.
Разве нельзя придумать математику, которая будет постепенно утягивать лидеров вверх, или постепенно понижать рейтинги всех участников, или ещё как-нибудь изменять характеристики распределения с каждым пересчётом?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6 : 31. 05. 2017, 08:35:56 »

Мы не рассуждаем сейчас о том, что там можно ещё придумать, я пишу о конкретных вещах.
Вот система РШФ с её математикой и вот распределение которое она порождает.
И вот так и будет в дальнейшем и ничего не изменится, если не менять математику вообще.

И показываю вам что происходит с системой на интервале в полгода при этом ещё и объясняя, откуда взялись небольшие изменения в распределении игроков по рейтинговым интервалам которые возникли как следствие вброса в систему сторонних рейтингов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #7 : 31. 05. 2017, 08:42:06 »

Вы полагаете, что конкретная математика рейтинга РШФ придаёт системе устойчивость?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8 : 31. 05. 2017, 08:44:49 »

Ей вообще не из-за чего меняться. Я Вам просто показал картинку за полгода. И ещё показал картинку по ОРР за полгода, где так же без изменений, хотя в ОРР есть от чего меняться распределению игроков по рейтинговым интервалам (в теории) но поскольку этот фактор не действует, то естественно ничего и не меняется так как фактор, который может сильно повлиять на систему ОРР состоит в том, что по какой-то причине сильно изменится возрастной состав новичков, которые попадают в систему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #9 : 31. 05. 2017, 08:45:27 »

Вот система РШФ с её математикой и вот распределение которое она порождает.
И вот так и будет в дальнейшем и ничего не изменится, если не менять математику вообще.

Почему не изменится? Средний рейтинг системы растет, а не стоит на месте. А вы говорите не изменится.
Да и многие другие характеристики меняются, просто трудно сразу это вычленить и показать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10 : 31. 05. 2017, 08:47:13 »

Ну так покажите что конкретно меняется. Покажите.
Средний рейтинг вырос? Ну конечно он вырос. Поменяли в системе рейтинг в 5000 с лишним профилей, где заведомо на первое января 2017 года брался рейтинг из другой системы в которой он был намного выше, чем в системе РШФ, ну было бы нелепо, если бы после этого во всей системе средний рейтинг не вырос. Вот только это была разовая акция и такого более не повториться.
« Последнее редактирование: 31. 05. 2017, 08:49:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #11 : 31. 05. 2017, 08:52:13 »

Ладно. Екатерина, а скажите мне следующее.
Просто интересно. Вот Вы допускаете что произойдёт например следующее.

Со временем в рейтинге РШФ распределение игроков примет следующий вид. В районе 1000 скопятся грубо говоря неудачники и давно бросившие играть, а дальше система образует распределение близкое к характеристикам к нормальному ну скажем с вершиной в районе 1400 и убывающими дальше до краёв кривыми колокола Гаусса естественно с ассиметрией в сторону бОльших рейтингов.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #12 : 31. 05. 2017, 08:55:55 »

Каждая рейтинговая система после обсчёта достаточного числа турниров формирует распределение игроков с определёнными характеристиками и в дальнейшем только лишь его поддерживает.
Это неправда! Например у ФИДЕ средний рейтинг постоянно монотонно убывает.
ОРР если проанализировать, то тоже наверняка много чего меняющегося можно найти. Вы только словами сыплете, без расчетов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #13 : 31. 05. 2017, 09:00:47 »

Разумеется он убывает, так как в систему были внесены изменения (последние годы её существования постоянно расширялась вниз шкала пока не дошла до 1000) а система ФИДЕ настолько огромна, что она до сих пор на это продолжает реагировать.
Т.е. Вы просто видите последствия вмешательства в математику системы которые ещё продолжают действовать. Ничего удивительного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #14 : 31. 05. 2017, 09:01:42 »

Словами Вы сыпете больше. Я то как раз много чего показываю и объясняю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: