Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 199
  Печать  
Автор Тема: Российская Шахматная Федерация-наша путеводная звезда в мире шахматных федераций  (Прочитано 471036 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2910 : 08. 08. 2020, 08:16:57 »

Практически нереально строить прогнозы. Это уже будет иная реальность.
С точки зрения математики, произошедшее с шахматами относится к теории катастроф. Не надо пугаться. Это в данном случае просто научный термин.
Если объяснять по простому, то катастрофой называется резкое изменение значения функции при небольшом приращении аргумента.
Можете представить например такую функцию. По оси X идёт временная шкала по месяцам, по оси Y число людей который за данный месяц сыграли в шахматных турнирах. Эту функцию в теории можно было начать отсчитывать чуть ли не 100 лет назад. И на этом графике до весны этого года был только один интервал, который соответствовал понятию катастрофы. И это была реальная КАТАСТРОФА, которая началась утром 22 июня 1941 года. И сейчас (именно в этой частной сфере) график показал бы вторую катастрофу за сто лет. На локальном примере. Представьте себе функцию по годам число участников турнира в Костроме (ПР до 9). Функция стартует условно говоря с отметки 150 в начале века, показывает постоянный рост и вдруг обрывается на ноль. Вот это и есть катастрофа с точки зрения математики.
И это в назидание тем писакам, кто стучал по клавишам компов вставляя в свои статейки тексты про то, какая катастрофа была с шахматами в 90-е, а вот сейчас - при мудром руководстве наступил невиданный расцвет... А в 90-е никакой катастрофы в этой сфере на самом деле не было. И это просто математический факт, а не гуманитарное бла-бла-бла.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2020, 08:25:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2911 : 08. 08. 2020, 08:44:41 »

И уж совсем минимальные шансы на восстановление, когда это закончится, предыдущей модели.
Ибо есть огромное количество вызовов, которые уже стоят перед страной и таких, что мама не горюй. Один из очень вероятных (Михаил с таким экономистом кстати не спорит даже -это Гуриев) это банковский кризис неплатежей по кредитам. И это будет ещё одно назидание очень и очень многим недалёким, кто по всем далям и весям писал о том, как стало хорошо, вот вы тут (некоторые отщепенцы) ругаете существующие порядки, а посмотрите сколько стало машин во дворах и на дорогах...
Крайне высокая закредитованность населения существенной части которого вообще не до покупки тачек, а они пользуются вообще этими ужасными барыжными конторам типа БЫСТРОДЕНЬГИ и вынуждены это делать от безысходности, для этих людей было пустым звуком (убеждался на своём же форуме кстати), и это я привёл пример одного из вызовов - а их ни один, ни два, ни три..
Стране всё равно придётся менять курс (просто из инстинкта самосохранения) и траты на многое будут неизбежно сокращаться. А то, что в шахматах творилось с распилом бюджетов на высосанные из пальца соревнования (я про Москву сейчас) иначе как развратом применительно к тому, о чём речь идёт, язык не поворачивается назвать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2912 : 08. 08. 2020, 08:50:18 »

Тут все в курсе, что я по инету с детьми занимаюсь. Так вот. У меня есть два ученика, родители которых мне ещё весной сказали, что у них сейчас просто нет возможности оплачивать занятия. Так вот (в назидание одному папе с другого форума). Я продолжаю с ними заниматься просто так.
Я говорил с родителями и сказал, что мне это не трудно совсем. Они решили продолжить, сказав, что потом заплатят. Я на это сказал, что этого не прошу совершенно. И вообще мне всё равно - заплатят или нет, сколько заплатят, когда и так далее. Я это делаю просто так. И ни о каких там чемпионах и речи нет (к тому же, эти ребята играют в шахматы, а не в сёги). Вот ещё одно назидание и крайне адресное. Так вот и занимаюсь с середины мая и вчера занимался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2913 : 08. 08. 2020, 08:51:32 »

Это я к тому, что даже на моей ограниченной выборке видны финансовые проблемы у людей, а оценить масштабы того, что по стране...
Да сами всё увидите. Всё впереди...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2914 : 08. 08. 2020, 08:59:37 »

Не в тему темы.
Но это (обнищание нижнего среднего класса) то, о чем я говорила лено, для которой, согласно общепринятой логике, "если я с этим не столкнулась, то этого не существует".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2915 : 08. 08. 2020, 09:01:05 »

Да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2916 : 08. 08. 2020, 09:08:15 »

А вот если вернуться к федерации России и вообще шахматам как спорту, просто задумайтесь все и встаньте на место чиновников.
В данном случае (когда я не употребляю более привычной всем слово чинуши) это означает наличие реальной проблемы у людей на их рабочем месте, а не их идиотские, вредительские и прочие деструктивные действия.
Как планировать бюджет в ситуации неопределённости. Кто не в курсе, в самом широком смысле планирование бюджета на следующий календарный год начинается уже осенью. С сентября месяца. Более неудачного времени (по независящим причинам от людей) выбрать просто нереально. А придётся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2917 : 08. 08. 2020, 09:12:42 »

В связи с этим, опасения Марка по поводу резкого повышения веса недоделанных онлайн-шахмат далеко не беспочвенны и это мягко сказано... Расходов на эти дела надо существенно меньше, чем на проведение реальных оффлайн турниров и тут стоит только начать и обратно педали почему-то практически никогда потом не крутятся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2918 : 08. 08. 2020, 09:17:02 »

Увы, введение еще одной спортивной дисциплины - "онлайн-шахматы" неизбежно. Меня это ничуть не радует, но ничего не поделать. Таковы реалии наших дней, а ковид лишь ускорил тенденции.

Концепция примерно следующая:
1. Участвовать в официальных соревнованиях можно будет только в сертифицированных ФИДЕ игровых компьютерных залах (не из дома) и под присмотром сертифицированных судей. У оргов появится новый бизнес - осуществление и поддержка деятельности таких компьютерных залов: будут нужны серьезные капиталовложения.
2. Порядок видеоконтроля и автоматического античитерского контроля будет постоянно совершенствоваться и уточняться.
3. Появится официальная игровая платформа ФИДЕ для таких соревнований (то, что есть сейчас - не подходит по ряду причин). Также будут официальные национальные платформы

Переходный период будет очень тяжелым, проблемным и достаточно длинным. Будут огромные проблемы у спортшкол из-за необходимости приобретения компьютерного оборудования и видеокамер. Вид спорта "шахматы" вообще подорожает из-за компьютеризации. Но выполнять и оформлять нормы и звания станет гораздо легче.

Классические шахматы будут вытесняться на обочину постепенно. Энтузиасты на местах будут еще долго поддерживать их на плаву. Но о былых массовых опенах придется забыть навсегда. Отбор к первенствам России будет сильно модернизирован и сокращен. Муниципальные и региональные турниры можно будет проводить как угодно. Первенства ФО и ПР будут идти в два этапа: отборочный онлайн и финальный очный круговик, как было сделано в финалах ДКР.

Обучение шахматам повзрослеет и почти полностью перейдет в онлайн. Небольшие очные секции и кружки постепенно вымрут как класс. Даже в спортшколах очное обучение будет идти максимум 30% времени. Очные шахматы для "отгоршковых" останутся только в детских "богадельнях" как бутиковая экзотика, но спортивное значение потеряют полностью (впрочем, его и сейчас нет).

Самый большой вред детским шахматам от онлайна сейчас даже не в развращающем читерстве, хотя в нем очень много детей погрязло. Проблема в ускоренных, скоростных и суперскоростных контролях времени. Для состоявшихся шахматистов - это, может, хорошо и интересно. А вот для шахматного роста детей - очень плохо. Я вижу, какой стиль игры вырабатывается у ребят на Личессе, и мне становится жутко.
« Последнее редактирование: 08. 08. 2020, 09:30:18 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2919 : 08. 08. 2020, 09:23:09 »

И это приведёт к очередной потери эффективности. Я этого разумеется не могу доказать, но меня не покидает ощущение вот чего.
Фактор нормального общения детей которые занимаются одним делом (в данном случае шахматами) настолько природен и эволюционно обусловлен, что его вес не может не быть существенным. Сильно подозреваю, что ребята, с кем я занимаюсь онлайн, играли бы в шахматы сильнее, если бы мы их перенесли в мою детскую тусовку из 90-х и вместо частных уроков через комп у них были бы выездные турниры вместе с другими ребятами.
А там, кстати, у меня ещё было много лично-командных и командных турниров и тут уже начинают такие мощные факторы действовать как тот, что твоя личная игра и её результат далеко не пофиг не только тебе, но ещё и другим ребятам с которыми ты здесь общаешься.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2920 : 08. 08. 2020, 09:24:01 »

Ну и нахрена нужны ТАКИЕ шахматы , глаза портить перед монитором. И так много за компьютером сидеть ребёнку шахматисту, так ещё и турниры играть ?? Это бред сивой кобылы.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2921 : 08. 08. 2020, 09:26:32 »

Сидеть по несколько часов детям в 5-6 лет - это вообще как с точки зрения здоровья? А ведь группа до 9 лет это как раз 5-6-7 лет.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2922 : 08. 08. 2020, 09:27:30 »

Ну и нахрена нужны ТАКИЕ шахматы , глаза портить перед монитором. И так много за компьютером сидеть ребёнку шахматисту, так ещё и турниры играть ?? Это бред сивой кобылы.

А нас никто и спрашивать не будет: не хотите, не играйте.

Сидеть по несколько часов детям в 5-6 лет - это вообще как с точки зрения здоровья? А ведь группа до 9 лет это как раз 5-6-7 лет.

Не станет таких групп. Их онлайн учить невозможно.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2923 : 08. 08. 2020, 09:28:07 »

А на здоровье детей вообще давно уже положили... Оно только в бумагах и прорве всяких инструкций.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2924 : 08. 08. 2020, 09:34:01 »

70% детей отвалится сразу. Это я точно говорю. Только и слышу разговоры мам - " ну а что, за компьютером сидеть? Пусть турниры играет, с умными детьми знакомится, общается"
Записан
Страниц: 1 ... 193 194 [195] 196 197 ... 199
  Печать  
 
Перейти в: