chessvdk
07. 05. 2024, 11:20:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 320658 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #210 : 19. 09. 2019, 08:05:55 »

В раннем детстве я даже прикоснулся совсем чуть-чуть к тому, во что играли маленькие деревенские дети в царской России. Мне моя бабушка показала игру... Она не на думки всякие... Я даже не знаю как она называется. Да может просто камешки и называется..
И я только начало помню... Она чисто на ловкость (а сейчас, поди, это бы ещё и обозвали развитием мелкой моторики  Смеющийся)
Короче. Там что-то потом ещё было... Но начало такое. Из четырёх камушков выкладывается квадрат. Пятый берётся в руку. Дальше его надо подкинуть и пока он в воздухе, взять в руку камушек из квадрата, а потом ещё успеть тот поймать. Если всё получилось, то так же со следующим, если удалось все собрать, то...
Переходим на следующий уровень!  Улыбающийся Правда, всё-таки начало XX века, бабушка с детства знала как играть в русские шашки.
А шашки были доступны. Их можно сделать из чего угодно. Даже вполне так нормальные. Зимы в России долгие были. И в это время как раз у крестьян становилось намного меньше работы. Только дом топить и скотину кормить и за ней ухаживать. По сравнению с тем что было с весны по осень разумеется...
Ещё они в чижика играли кстати http://7ya-i-ya.ru/igry-s-detmi/detskie-igry-letom/igra-v-chizhik-dlya-malchikov-i-devochek.html
Но это уже требовалоделать инвентарь (самый простой конечно) из подручного материала. И в городки.
« Последнее редактирование: 19. 09. 2019, 08:41:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #211 : 19. 09. 2019, 08:21:09 »

А теперь к чему я это пишу - знаете? Пройдёт не так уж много времени, и такие же мальчишки деревенские (и городские) уже начнут гонять по дворах и полянам мяч и сердца подавляющего числа мальчишек (у девочек иначе разумеется) завоюет дворовый футбол.
А те деревенский мальчишки - ровесники моей бабушки просто не могли в него играть. А как? Мячиков-то футбольный у них не было и быть не могло. Да и сама эта игра в России только начала развиваться.
Вот так и происходит развитие. А сейчас сидит (и не мало надо сказать) их современных ровесников и режутся в ФИФА 2019 на компе!
Не... И в обычный футбол тоже играют разумеется.  Улыбающийся
И даже с трёх туда завлекают - ну... Родителей подоить на бабло... И сие тоже имеет место...
« Последнее редактирование: 19. 09. 2019, 08:31:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #212 : 19. 09. 2019, 08:22:34 »

Меня бабушка научила играть в Кинга и раскладывать несколько пасьянсов. В моих детстве-юности играли в основном в карточные игры: от дурака до преферанса. Карты намного проще носить с собой, чем даже шашки, не говоря о шахматах)))
С ребенком же мы пришли к абстрактным играм на двоих, когда стало сложнее организовать семейную игротеку из-за расхождения в распорядке дня: второго игрока в квартире всегда легче найти, чем третьего-четвертого.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #213 : 19. 09. 2019, 08:28:47 »

Да. А вот как у меня сейчас получилось, можно посадить играть несколько детей. В этом есть свои плюсы и большие. Я очень давно обратил внимание ещё знаете на что. Когда у меня появился на работе в середине 90-х первый комп для шахмат разумеется тогда...
Ну... Я же детей понимаю. Разумеется я в конце занятия разрешал на нём играть. Так вот. Нельзя сказать, что у них ни у кого не было уже дома компов. У части уже были. Москва всё-таки. Но суть была в том, что дети (а интернета тогда ещё практически не было) начали предпочитать не индивидуальные игры, а один против другого и ещё вокруг толпа собирается смотреть и болеть. Часть компьютерных игр допускала двух игроков одновременно с одной клавиатуры. Эти игры пользовались бОльшей популярностью и вообще играть вместе и тут же общаться (порой весьма-таки эмоционально...) интереснее, чем дома одному...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #214 : 19. 09. 2019, 08:29:07 »

Про движение игр. Была уверена, что в Турции традиционно играют в нарды. Оказалось, что нет, и самой распространенной игрой является некий вариант Румми - Окей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #215 : 19. 09. 2019, 08:36:22 »

Вот это?
http://kaknado.su/blog/dosug/table-game/igra-rummi/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #216 : 19. 09. 2019, 08:38:42 »

Мне вот этот текст понравится от мамы которая описывает игру.  Улыбающийся

Привлекло меня в Румми то, что (по отзывам) игра способствует развитию математических способностей. И вместо учебника по математике я привезла на дачу своему восьмилетнему сыну это компактное чудо. Теперь, сдается мне, я обучаю его игре в покер. Или какой-то его разновидности.


Господа, вам это ничего о шахматах не напоминает? Только эта мама поняла как оно есть. Но это не означает, что игра плохая - НЕТ!
Это я про математические способности...

И ещё вот такой коммент есть ржунимагу!

Мне 21 год, учусь на 4 курсе университета на ИНЖЕНЕРА, с физ-матом проблем никогда не было, но вот уже два часа не могу разобраться с этой игрой...Очень нервирует,что в любом описании игры в интернете упоминается,что игра ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ и ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!!
« Последнее редактирование: 19. 09. 2019, 08:47:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #217 : 19. 09. 2019, 08:47:06 »

Так, любая игра как бы что-то развивает (особенно умение играть в эту игру)), а уж для маркетолога найти развивающий компонент в чем угодно не проблема))
Другое дело, что тут нет математики для 8-летнего ребенка, скорее наблюдательность и способность к комбинированию. Думаю, что к восьми годам любой нормальный ребенок знаком с числовым рядом)


Вот правила именно к ОКей: https://pin-dos.livejournal.com/8138.html, в вашей заметке Руммикуб: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%B1
« Последнее редактирование: 19. 09. 2019, 08:50:23 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #218 : 19. 09. 2019, 08:49:19 »

Понял.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #219 : 19. 09. 2019, 08:53:25 »

Я играла в Руммикуб в компании. Правила мне объяснили минут за пять максимум. Но действительно, правила к настольным играм, особенно к переводным, порой звучат дико. Но это к культуре речи скорее, а не к играм.
Описание Окийи (крестики-нолики): "Niya — это небольшая абстрактная игра для двоих игроков в жестяной коробочке")))
« Последнее редактирование: 19. 09. 2019, 08:55:40 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #220 : 19. 09. 2019, 08:54:49 »

Это ещё связано с переводчиками... Профессионалов могут заменить гуглом-переводчиком и не вникая в суть (а просто подредактировав перевод с точки зрения русского языка от некоторой кондовости автоперевода) тиснуть в печать и дело к стороне.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #221 : 19. 09. 2019, 09:21:30 »

Игры всяко разные мне реально нужны. Вот в группе сёги для новичков. Без этого бы я не представляю как. Я же знаю прекрасно, что сёги - игра не для всех. Дело ещё усугубляется чуждой совершенно символикой с которой надо подружиться. Ладно... Это я умею делать. Вчера дошёл реально до аниматора. Показывал драконов в сёги, достал с полки подаренного мне одним мальчикам бумажного дракона сделанного по японской технике и вообще детям про драконов рассказал чуть-чуть. Чтобы им интереснее было. В силу специфики той техники дракон получился корейский (4 пальца на лапах)  … Об этом тоже рассказал - как отличать драконов друг от друга по их национальности  Смеющийся
Потом вернулся к сёги. К королевскому дракону, к лошадиному дракону и к фактуре на доске.
Но я же знаю, на сколько в этой игре убойная тактика (я молчу про стратегию даже) Я сам быстро прошёл путь от новичка до продвинутого любителя и знаю что такое соревнования по сёги когда 4 игры в день. И когда ты хочешь выиграть и какой это реальный напряг...
Мне тут пишут про шахматы, что типа селекция это нормально - ну уйдут большинство что-то там узнав, а кого-то зацепит и вот тебе ребёнок с кем реально можно заниматься. Только у меня тогда работы не будет вообще! Вот в чём дело! Здесь должны быть группы (!) детей.
В достаточном количестве.
И какой смысл упереться в одну игру (хоть шахматы) если ты в ней не тянешь? Вот какой? И ходить на шахматы и заниматься только шахматами и по сути так и не научиться в них по нормальному играть! По мне (а именно это относится к подавляющему числу детей-шахматистов) особого смысла нет.
Как досуг получается слишком узко, как обучение сложной игре - малоэффективно.
А уж если такое с сёги изобразить - так это просто ни в какие ворота не лезет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #222 : 19. 09. 2019, 11:40:57 »

А как вообще набираются группы новичков в сёги? Анимешники? Продвинутые родители? Случайность?
Например, я до этого форума и случайного попадания на сянци ничего об этой игре не слышала (в отличие от Го и Рэндзю (хотя и в них никогда не играла)).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #223 : 19. 09. 2019, 12:04:11 »

Пока фактически случайность. Да у меня и особого выхода нет. Чтобы были бюджетные группа новичков - подавляющая часть записавшихся детей должна попадать под категорию соцзащиты. Это у нас так уже несколько лет... Я как-то рассказал своей учительнице любимой когда в гостях у неё был - так она отреагировала так (речь шла о шахматах тогда) - какой же идиотизм! Шахматами должны заниматься дети, которым эта игра нравится, а не потому, что у них много братьев или сестёр, кто-то в семье инвалид или воспитываются мамой-одиночкой!
Это ведь так просто и так ясно! Увы... Не ясно! Со мной тут и по такому поводу спорят и спорили, что вот так правильно... А платные группы - никогда больше не буду. Тарифы только по согласованию (сейчас вообще вот запретили год повышать) налог 60 процентов... Ну не уму ни карману в принципе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #224 : 19. 09. 2019, 12:07:31 »

Причём, нельзя (в отличие скажем от вузов) делать смешанные группы - т.е. группа или бюджетная (и в ней в основном социальщики) или платная.
А вот так чтобы одни платили, а другие нет - НИЗ-ЗЯ! Во  в вузах - ЗЯ, а тут НИЗ-ЗЯ!
Ну и о чём после этого? И чтобы приспособленный к таким сложным вещам, и чтобы Японией увлекался, и чтобы не 6 лет от роду был, и чтобы ещё мама-одиночка... Слишком много условий. Не выполнимо. Практически без шансов. А уж шахматы в серьёзном виде (в отличие от сёги где просто мир игры маленький) вообще безнадёжное дело абсолютно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!