Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист на 1 октября 2014 года  (Прочитано 9464 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 01. 10. 2014, 06:47:28 »

Вышел новый рейтинг-лист ШФМ
http://chessvdk.ru/2014/MCF-rating-01102014.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #1 : 01. 10. 2014, 07:56:56 »

Спасибо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 01. 10. 2014, 08:12:49 »

 Улыбающийся
Ещё вот что хочу написать здесь. Я делаю рассылку перед выпуском рейтинга и посылаю этот файл где-то двум десяткам московских тренеров, админу сайта ШФМ и так далее.
Вот этот сопроводительный текст я продублирую. Который вчера был. Просто всем для информации. Там ничего секретного.

Некоторая сопроводительная информация.
1. Что касается детей, переехавших в Москву. Я их всех у себя записал. Теперь по поводу включения в базу. У нас действуют новые правила расчёта рейтинга для новичков. И поэтому мне необходимо, чтобы они сыграли хотя бы в одном турнире. Как только это произойдёт, ребёнок тут же окажется в московской базе. Вот как, например, эта девочка, из Гармонии.
http://www.chessvdk.ru/2014/651.htm
Воробьёва Елизавета. Она получила ровно тот рейтинг ШФМ, на который реально наиграла в турнире. Не по разряду (у неё второй разряд) не по рейтингу ФИДЕ. У неё нет рейтинга ФИДЕ. И часто бывает так, что он очень занижен.
Вопросы о допуске этих детей в полуфиналы или финалы Москвы, я надеюсь, будут решены непосредственно Ириной Владимировной.

2. Практика показала, что не все понимают новое устройство базы.
Рейтинг лист публикуется с выборкой по всем активным игрокам. Это и взрослые и дети, у которых есть хотя бы один турнир за последние 12 месяцев.
Нажатием одной кнопки можно посмотреть только активных детей и ещё есть кнопка ПОЛНАЯ БАЗА, которая откроет вообще всех.
Там так же находятся дети, о которых так и не было сообщены данные даже по году рождения. Так что, если Вы не видите ребёнка в базе при публикации, это не значит, что его нет.
- Он мог год уже не играть
- У него может не стоять год рождения
Кроме того, элементарно искать детей вот здесь. Эта база дублирует файл в Excel, который Вы видите
http://chessrating.msk0.ru/all

3. За последние три дня я обсчитал более 40 турниров. Это из-за четвертьфиналов (про часть из них - что это были за "четвертьфиналы" я написал членам ДЮК). Прошу отнестись с пониманием. Я, например, упустил один турнир из Великого Новгорода. Надеюсь, что в крайнем случае, если речь будет стоять о вопросах выхода ребёнка в финал, проблем у него не будет.
Я посчитаю это соревнование завтра и результаты появятся как обычно и здесь
http://chessrating.msk0.ru/tournaments
И здесь http://www.chessvdk.ru/2014/index.html

4. В связи с увеличением числа турниров и тем, что всё сделано для того, чтобы это стало технически возможным, назревает необходимость введения правила (как в ФИДЕ) что организаторы должны проставлять ID игроков.
Налажена и уже давно система выгрузок и под Swiss Master и под Swiss Manager. Освоить загрузку из базы элементарно и многие тренеры уже это делают. К глубокому сожалению, не все.
Я готов написать подробный хелп, но это должно будет быть размещено на сайте ШФМ.
Кроме того, сделана программа для простой подачи турниров (когда не нужна жеребьёвка) которая вообще напрямую сама связывается с базой на сервере и можно вносить данные участников одним кликом мышки. Её очень быстро осваивают  и она простая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 01. 10. 2014, 08:30:34 »

Что меня ещё порадовало по ходу дела так сказать.
Вот эта вся сложная система по оценки детей в турнирах в России и за границей, работает. И претензий вроде нет.
И не нужны никакие разрядики, и можно в младших возрастах игнорировать рейтинги ФИДЕ, которые, как правило, только что получены.
Вот сами смотрите. Показываю последние турниры.
Первенство мира.
U8 http://www.chessvdk.ru/2014/682.htm
Ларичев Прохор занял 12 место. Достойный результат. +43 пункта рейтинга при рейтинге на начало турнире 1628
G8 http://www.chessvdk.ru/2014/683.htm
Зверева Маргарита. Чуть-чуть не повезло... Могла быть в тройке если бы не коэффициент
+39 при рейтинге на начало турнира очень высоком для девочки этого возраста 1725. Высоком, но более чем подтверждённом. Если потом когда-то кто-то будет пинать, что не правильно считается и мы подсадили свой рейтинг на выездном турнире, то пусть лучше вот эти таблички посмотрят. Если хорошо играть, то и рейтинг не пострадает и даже вырастет. Если на него реально играешь.
U10 http://www.chessvdk.ru/2014/686.htm
Дмитрий Цой, взявший бронзу. +19 пунктов. Уже с рейтинга 2079. Очень высокого.
Вот последние турниры уже в России.
Господин Великий Новгород
B11 http://www.chessvdk.ru/2014/681.htm
B9 http://www.chessvdk.ru/2014/700.htm
На последний обратите внимание. Да. Вот с таким рейтингом ШФМ 1361 девочка занимает в турнире мальчиков 3 место!!!
Все границы в турнирах выставляются по одному уже опубликованному алгоритму.
+83 пункта.
Если бы я ставил рейтинги по разрядикам была бы катастрофа. +183 пункта (вот так девальвироался у нас рейтинг по всей пирамиде из-за разрядиков). А как раньше было. Чуть ребёнок фишки начал двигать, так уже третий взрослый разряд и стартовый рейтинг аж 1350... Кончилось это время
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4 : 01. 10. 2014, 08:44:45 »

Да. И вот при этом всём, все участники Первенств мира подтвердили свои разряды, которые у них были.
137   Ларичев Прохор   2006   Первенство мира U8   ЮАР   29.09.2014   11   7   1610   6,05   2
138   Зверева Маргарита   2006   Первенство мира G8   ЮАР   29.09.2014   11   8   1660   4,95   2
139   Сарана Алексей   2000   Первенство мира U14   ЮАР   29.09.2014   11   8   2246   3,85   КМС
140   Цой Дмитрий   2004   Первенство мира U10   ЮАР   29.09.2014   11   8,5   1927   7,7   КМС
141   Маслов Иван   1998   Первенство мира U16   ЮАР   29.09.2014   11   6   2273   3,85   КМС
142   Утяцкая Ирина   1996   Первенство мира G18   ЮАР   30.09.2014   11   6,5   1985   6,6   КМС
Причём, Ларичев, Зверева и Цой подтвердили при условиях, что все их соперники оценивались по рейтингам по специальному алгоритму.
Ларичев и Зверева (я замечу) подтвердили второй взрослый разряд. ВТОРОЙ.
Если мы с этой системой доживём до мая следующего года, то будет очень весело cмотреть как Россия-матушка массово похерила новую ЕВСК.
Когда будем смотреть списки участников малышового Первенства в Костроме и считать сколько там опять будет детей с вторым и даже ПЕРВЫМ взрослым разрядом из всех далей и весей нашей страны.
Если там по рейтингу ФИДЕ было считать и не рейтинговым 1000 лепить, так так только второй юношеский был бы и у Зверевой и у Ларичева.
В лучшем случае. Достаточно было не рейтинговых детей по ФИДЕ в этих турнирах.
Первый взрослый в этом возрасте (если по уму) это максимальное достижение. Редчайшее.
Ещё раз смотрим таблицу.
http://www.chessvdk.ru/2014/682.htm
Вот победитель Первенства мира Маковеев - да. Я в смысле первого разряда. Такие получились оценки по рейтингам, что вот он единственный, кто выполнил по нашему первый разряд.
Хотя он вообще-то КМС...  Улыбающийся
Вот так работают нормы Ткачёва по незаконному и так далее московскому рейтингу если ещё и математику применять, думать, обсуждать, советоваться...
Одним словом, делать работу ради дела и думать о здравом смысле.
Выполнение разрядов ужесточилось теперь, но не обвально, как было бы при переходе на рейтинг ФИДЕ.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2014, 08:46:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5 : 01. 10. 2014, 09:03:13 »

И к разговору о национальном рейтинге и о разрядах по нему.
Технически вот это всё можно сделать лучше. Я про базы. Хотя то, что сделано в нас в Москве... Вы мне покажите ещё хоть где-то...
Но можно, можно, ещё круче - тут нет предела совершенству. Зависит только от инвестиций.
Программистов полно.
Но вот что однозначно имеется уже сейчас (тут ИМХО) это не имеющий аналогов математический аппарат, который решает все проблемы с турнирами за границей.
В случае Москвы он решает нам и проблемы обсчёта детей на выездных турнирах в стране.
Причём, этот аппарат не зависит практически ни от каких внешних факторов.
Можно даже игнорировать рейтинги ФИДЕ при обсчёте во всех турнирах - просто это не имеет смысла в старших возрастах, где они уже зачастую у большинства адекватные и получены по достаточному числе партий.
Т.е. даже если один ребёнок из Москвы играет в турнире за пределами города, то по этому алгоритму мы оценим рейтингами всех участников турнира. Нам нужно только знать такие входящие данные.
- Рейтинг ребёнка
- Возрастное ограничение турнира
- Статус турнира
- Гендерный состав (мальчики или девочки)
Этого достаточно, чтобы задать границы рейтингов (верхнюю и нижнюю) после чего всё остальное сделает программа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alexa09
Практически свой
**
Сообщений: 52


« Ответ #6 : 01. 10. 2014, 10:48:04 »

Вот у меня вопрос назрел, смотрю я на ЭШФ и на разряд сына, указанный там, и на рейтинг сына, где указан подтверждённый им недавно разряд и как-то они не очень согласуются, т.к. цифра то одна, но только в одном месте она взрослая, а в другом юношеская  Непонимающий Это что недоработки ЭШФ или у ребёнка действительно юношеский и это я чего-то не понимаю? Александр Владимирович, Вы знаете о ком идёт речь, просветите меня пожалуйста! Если не там написала, извините!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7 : 01. 10. 2014, 10:58:14 »

Давайте разберёмся в терминах. ЭШФ - это проект Российской шахматной федерации. Это их база, которую они делали под ЕВСК. Я думаю, что Вы не про неё.
Что касается рейтинга ШФМ, то там всё просто.
Если мы берём таблицу турнира вот здесь. Любую где были нормы.
http://www.chessvdk.ru/2014/658.htm
То там стоят разряды на которые дети наиграли на этом турнире. Можно сыграть ниже разряда и тогда в базе ничего не изменится вообще.
В базе есть два вида разрядов пока что.
1. Это разряды, которые остались у детей по старой ЕВСК.
Они в файле Excel не окрашены в голубой фон.
2. Разряды выполненные или подтверждённые уже по новой ЕВСК
Они все в ячейках с голубым фоном и с примечанием (красный треугольник в правом углу) где написано на каком турнире это выполнено.
Рейтинг у ребёнка, при этом, может быть разный. Например дети с первым юношеским разрядом располагаются по рейтингам от 1054 до 1473
« Последнее редактирование: 01. 10. 2014, 11:31:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alexa09
Практически свой
**
Сообщений: 52


« Ответ #8 : 01. 10. 2014, 11:02:27 »

Да я именно про нее (электронная шахматная федерация), я никак не могу понять, почему по Москве у сына первый взрослый, а по России- первый юношеский? Непонимающий
Записан
Alexa09
Практически свой
**
Сообщений: 52


« Ответ #9 : 01. 10. 2014, 11:06:50 »

Я, конечно, утрирую немного, всё я понимаю, но зачем тогда вообще ЭШФ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10 : 01. 10. 2014, 11:08:06 »

ЭШФ работает по рейтингу ФИДЕ и по 1000 не рейтинговым. Но проект не состоялся.
Причины тривиальные.
1. С начала года (со всей России !!) было залито до завершённого состояния менее 70 турниров туда. Ну считайте, что 70.
2. Учитывая то, что это сначала делалось под национальный рейтинг и то, что это делалось на всю страну - это катастрофа
Ну то есть у меня (по Москве и по турнирам где играли москвичи) за тот же интервал времени залито и обработано 700 турниров, а там 70
В Москве в десять раз меньше людей живёт, чем в России, а турниров обработано в 10 раз больше.
Так что нет смысла никакого там смотреть разряды. Проект не состоялся и по тем причинам о которых я тут тонны текста на форуме написал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #11 : 01. 10. 2014, 11:08:56 »

Я, конечно, утрирую немного, всё я понимаю, но зачем тогда вообще ЭШФ?

Пока она выполнила одну важную задачу.
Была показана делегатам на съезде шахматистов России.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alexa09
Практически свой
**
Сообщений: 52


« Ответ #12 : 01. 10. 2014, 11:13:17 »

Да-а-а, это точно очень важно...я всё поняла, спасибо, больше туда заглядывать не буду, по крайней мере в ближайшее время.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #13 : 01. 10. 2014, 10:13:45 »

Если потом когда-то кто-то будет пинать, что не правильно считается и мы подсадили свой рейтинг на выездном турнире, то пусть лучше вот эти таблички посмотрят. Если хорошо играть, то и рейтинг не пострадает и даже вырастет. Если на него реально играешь.

Если Вы помните, то все разговоры о подсаживании рейтинга были тогда, когда московский рейтинг приравнивался к рейтингу фиде. И если бы сейчас при обсчете, скажем, д-8 первенства мира стояли бы рейтинги фиде, то я бы посмотрела кто там что бы прибавил. Вот несколько примеров :
        Wankhade Sanskruti     1332, оценка 1756,
   Darsana M S                 1236 оценка 1730
        Boramanikar Tanisha S  1350 оценка 1707
   Harshavardhini M.S.       1187 оценка  1654
ну и тд, разница в 400-500 пунков. И тут можно играть хорошо, а можно не очень, но все равно с большоей долей вероятности уйдешь в минус.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #14 : 02. 10. 2014, 09:54:58 »

Алгоритм Шварца тоже вызывал критику...
Что меня в этом году радует, так это вот что.
Вот полуфиналы на чессрезалте. Предварительные списки.
Мальчики до 11 лет.
Дворец
http://www.chess-results.com/tnr146783.aspx?lan=11
МЦШО
http://chess-results.com/Tnr146384.aspx?lan=11
Юность Москвы
http://www.chess-results.com/tnr147010.aspx?lan=11

И из Перово так же будет.

1. Все участник загружены не вручную, а из базы. Со всеми данными и с ID.
2. Ни одного участника, которого нужно было бы вносить в базу, так как он пришёл с бумажной табличкой или по ходатайству...
3. Турниры будут обработаны просто влёт.

У меня теперь стоит задача, чтобы все турниры в Москве посылались с ID. С московскими если турнир без обсчёта ФИДЕ.
Турниры которые подаются на обсчёт ФИДЕ, мне элементарно считать, так как есть и база ID FIDE у московских шахматистов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: