Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг лист на 1 января 2014 года  (Прочитано 15664 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #15 : 02. 01. 2014, 12:06:50 »

Александр, отлично!
Мне теперь до Вас далеко в знании VBA.  Улыбающийся

Правда, как раз сегодня у меня возник один аргумент в пользу MySQL. Айпады и андроиды не очень то дружат с экселем, а уж с макросами тем более. А народ сейчас активно переходит на планшеты, и видимо за ними будущее... Пробовала сегодня открыть рейтинг с планшета на андроиде. Открылся, хотя очень долго, но все новые шикарные функции недоступны, даже отсортировать по алфавиту - проблема.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2014, 12:08:21 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 02. 01. 2014, 04:56:30 »

Я учусь... И я согласен и писал уже. А должно быть и то, и другое. И Excel, и база в MySQL. Я вам больше того скажу - в ряде профессионально сделанных в MySQL базах как опция существуют выгрузки в тот же самый Exсel различных выборок из базы.
Здесь же (применительно к нашей ситуации) надо понимать одно - существуют просто амбиции у одной из сторон и определённая неприязнь (если не сказать больше) лично ко мне которая характерна для общности людей, коих я называю ЗиЗы...
Сейчас часть из них вынуждена меня терпеть по этому вопросу по целому ряду причин. Одна из которых - мой фанатизм и работоспособность. Мы вот тут первого января рейтинг обсуждали уже новый, а на официальных сайтах вообще-то его пока нет, хотя, ясное дело, что я рассылку делаю и новый рейтинг получают в первую очередь ряд шахматных начальников и админ официального сайта в том числе - просто показательны нюанс - а ведь и правда - 1-го января надо отмечать Новый год!  Улыбающийся Это более нормальное занятие... А те, кто давно читают этот форум, могут помнить, что вообще-то и я, и Саша, и потом папы ребят-шахматистов, которые это всё модернизировали и участвовали в создании системы... Ну это же просто было за идею. Та же самая Сашина программа для набивания результатов игр в турнирах, где нет особого смысла использовать проги для жеребьёвок по швецаркам. Саша, ведь, её написал, когда он в 9 классе учился, а сейчас он уже на втором курсе физтеха. И только сейчас она нашла широкое применение. И никто ничего за это не требовал.
А вот в создавшейся здесь ситуации дело уже обстоит иначе. Ну... Видимо мы это просто повторим - такую выгрузку в MySQL - хотя это в данном случае уже лишняя работа -у Владимира Викторовича уже очень многое сделано. Но (судя по текстам сопровождающим выгрузку базы) его амбиции распространяются на намного большее, чем быть одним из участников процесса, а это чревато тем, что если меня вообще убрать, то база-то в MySQL будет - вот только встанет вопрос как её наполнять содержимым, с какой скоростью и с какой оперативностью. На всякий случай вспомните (я про оперативность) сколько лет у Перово не было сайта... Он только сейчас появился - практически в середине второго десятилетия XXI века...
« Последнее редактирование: 02. 01. 2014, 05:03:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #17 : 02. 01. 2014, 06:55:34 »

Александр, отлично!
Мне теперь до Вас далеко в знании VBA.  Улыбающийся

Правда, как раз сегодня у меня возник один аргумент в пользу MySQL. Айпады и андроиды не очень то дружат с экселем, а уж с макросами тем более. А народ сейчас активно переходит на планшеты, и видимо за ними будущее... Пробовала сегодня открыть рейтинг с планшета на андроиде. Открылся, хотя очень долго, но все новые шикарные функции недоступны, даже отсортировать по алфавиту - проблема.

Ну и ещё наверное нельзя сказать, что сам Эксель из-за андроидов выйдет из употребления.
А вот такое не ставили?
http://programs-android.ru/programs-dlya-android-23/56-excel-dlya-android.html
Но мне не на чем проверить.  Улыбающийся Это я просто поисковым запросом...
« Последнее редактирование: 02. 01. 2014, 09:56:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #18 : 02. 01. 2014, 07:24:25 »

Надо ещё вот что иметь в виду. Теперь объём работ по этому делу возрастёт и вот почему.
Новая ЕВСК фактически лишает возможности получать разряды для основной массы детей. Из-за этого спортивные школы будут вынуждены менять свою политику в отношении турниров начинающих. 1350 за третий взрослый разряд кануло в лету навсегда.
Посему теперь будет происходить следующее. Вопрос будет решаться ещё, но другого выхода не видно.
Начнутся турниры (и причём массовые) где начинающие дети, но уже умеющие писать партию и играющие с нормальным контролем, в рамках спортивных школ начнут массово играть стартуя с самого начала рейтинг-листа. То есть с 1000.
В течение января видимо будет всё обсуждено и появятся официальные изменения касающиеся расчёта московского рейтинга связанные с этим обстоятельством.
Это, в частности, неизбежно поведёт к определённому увеличению чисто ручной работы, так как новеньких в базу (любую) надо всё же заносить.
И есть ещё второе обстоятельство, о котором я уже писал. И тут, ККК, вам отдельное спасибо от меня.
Турниры со смешанным составом (москвичи+не москвичи) по возможности будут обсчитываться с применением для не московских участников алгоритма Шварца по оценке их рейтингов. Почему я пишу по возможности, а просто потому, что теоретически потом (летом скорее всего) может быть ситуация, когда надо будет обсчитать какой-то выездной турнир московским детям, а организаторы выставят таблицу в такой форме, что лучше будет тапком убиться, чем всё это преобразовывать вручную в файл Excel - одна надежда (слабая) что до всех дойдёт простой факт о том, что есть великолепная программа Swiss Manager... Но это я размечтался...
Короче. Разряды должны во всех смыслах покинуть рейтинг-лист.
1. Никаких присвоений рейтинга по разряду. За исключением на первых порах переехавших в Москву откуда-то из других городов детей.
2. Никаких присвоений не московским участникам турниров рейтинговых оценок по их разрядам. Алгоритм Шварца.
И вот как только из первой спортивной школы придёт массовый турнир, где я буду ставить детям стартовый рейтинг 1000... Вот с этого момента (внимание тренеры московских шахматных кружков) в ваших турнирах любой ребёнок, не имеющий рейтинга ШФМ, будет получать стартовый рейтинг в 1000 и никакой иной.
Если он нормально играет, он очень быстро выйдет на свой уровень. Там коэффициент развития просто дикий в этом диапазоне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 02. 01. 2014, 07:36:39 »

Ещё я собираюсь изменить систему идентификационных кодов начиная вот с этого момента.
Естественно, все прошлые ID коды у детей и взрослых я трогать не буду.
А вот новые коды будут без букв. Буквы в кодах (что когда-то ввёл А. Г.) не видит Swiss Manager при публикации на резалте. Мне иногда это просто неудобно. И у Александра Григорьевича была необходимость в буквах, чтобы не повторить один и тот же код, а сейчас такой необходимости нет никакой.
Система будет следующая.
Первая позиция - число года. Две позиции.
14
Далее месяц - две позиции
Потом просто номер из трёх позиций.
То есть первый новенький появившийся в рейтинг-листе в январе этого года получит ID ШФМ
1401001
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #20 : 03. 01. 2014, 08:33:45 »

Не... Ну супер. Всё обновилось.
http://ratg.chessschool.ru/

Причём влёт.
Вот то, что вы сейчас можете видеть (я про базу в MySQL) - это практически реальный и разумный предел на что мы можем выйти и вышли, если будут продолжаться совместные действия.
На каких условиях это будет продолжать делать Владимир Викторович, как вы должны понимать, совершенно не моё дело. Я выполняю обозначенную мне работу.
Вот сейчас достаточно только одного - всё оставить как есть и давать ссылку с официального сайта на рейтинг-лист ещё и в формате MySQL.
При нынешней системе, состоящей из двух компонентов:
- я считаю и публикую базу в Excel
- Владимир Викторович раз в месяц (!) переводит файл базы в Excel в MySQL
Всё. Всё работает. Вот уже. Вот сейчас. Без каких бы то ни было решений. При этом, по числам базы естественно идентичны.

Владимир Викторович может заняться с этой базе различными сервисами - это только ещё улучшит всё. Например поисковую систему надо сделать и довести до ума. Это всё решаемо.

Ну и теперь осталась одна непонятка для меня. Владимиру Викторовичу нужны файлы турниров? Я его так понимаю. На страницах ресурса высказывается сожаление по этому поводу...
Да не вопрос.
Только я не могу физически ему обеспечить присылку не просто файлов турниров (как их мне присылают) а именно файлов в виде ФИДЕ-рапорт.
Вот откуда мне брать ФИДЕ-рапорт с таких соревнований, которые.
- присылаются из ПШС в программе SP-98
- присылаются организаторами, работающими в Swiss Master, но (например) не проставляющим в таблицу рейтинги детей. А даже если они их туда и поставят, то рейтинги эти (часть из них) всегда будут заведомо неточные. При системе обсчёта от турнира к турниру - это неизбежно.
Это надо будет мне их туда вбивать? А нафиг? Я таблицы обрабатываю через свои приложения в Excel.
- от организаторов турниров за пределами Москвы. Кто мне даст этот файл из которого мне делать этот ФИДЕ-рапорт. Я часть турниров просто с сайта ФИДЕ обсчитываю.

Я Вам объясню сейчас - что он хочет. Он хочет и обработку турниров сделать как в ФИДЕ.
Чтобы вот такое было.
http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=24177199&rating_period=2014-01-01
И чтобы ещё статистика была вот такая
http://ratings.fide.com/chess_statistics.phtml?event=24177199
Да. Сколько партий ребёнок сыграл, сколько белыми, сколько чёрными, сколько выиграл, сколько проиграл, сколько вничью...
Не ... Может сие кому-то и интересно будет, но тут (ИМХО) как раз тот случай, когда лучшее враг хорошего.
Это возможно только при полной унификации подачи турниров на обсчёт в едином формате.
А это по определению НЕ РЕАЛЬНО.
Или я должен написать прорву приложений, которые будут сводить любой и по любой форме присланный мне турнир в единый формат.
Ради чего? А в добавок ко всему есть ещё такая вещь как ошибки от которых никто не застрахован.
Если я ошибся где-то и мне сообщили, я перебиваю результаты. И если Владимир Викторович раз в месяц использует базу просто для перекодировки из одной системы в другую - это одна история. Если даже вдруг в этой базе будет ошибка, она в следующей будет исправлена.
А вот если в конкретном турнире ошибка, то
- я послал ему
- он внёс
- обнаружилась ошибка
- я пересчитал
- он у себя опять перезалил данные
И так в каждом случае ошибки уже, а не один раз в месяц. За прошлый год в по нашей системе было обсчитано 811 турниров...
Плюс он подписывается под то, что будет постоянно эти турниры обрабатывать... От меня уже присланные...
В данном случае уже не важно о чём речь идёт - в смысле что лучше Excel или MySQL - вот тут не имеет значения никакого. Речь совсем о другом.
О том, что
Одна из важных мер предосторожности - соразмерять свои желанья и возможности.
                                               (с) Сергей Михалков
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #21 : 03. 01. 2014, 10:43:12 »

Неплохо. Если честно,вообще не верилось что это будет работать
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #22 : 03. 01. 2014, 12:02:35 »

А что именно? Всё в комплекте или что-то в отдельности? Или вообще речь о самой системе обсчёта региональных рейтингов для нескольких тысяч игроков?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #23 : 03. 01. 2014, 12:36:22 »

Что-то в отдельности-) Как тут не раз отмечалось, Перово слегка отстает в плане информационных технологий)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 03. 01. 2014, 12:39:53 »

Несомненно. Вопросец последний. Но я надеюсь, вы-то понимаете, где курица, а где яйцо?  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #25 : 03. 01. 2014, 12:46:14 »

Если честно не очень.Видать ещё не отошел от нового года)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #26 : 03. 01. 2014, 12:48:48 »

Хорошо. Я тогда в лоб поясню ситуацию на текущий момент времени.
Без базы в Excel тут же не будет базы в MySQL даже если все турниры - как они приходят на обсчёт (а значительную часть никто и не присылает - она выискивается по различным региональным сайтам и сайту ФИДЕ) отсылать по указанному на сайте Перово адресу - что совсем не сложно.
Без базы в MySQL (как вы могли видеть все) база в Excel существовала и развивалась.
Вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #27 : 03. 01. 2014, 01:29:02 »

Я так думаю, что от добра добра не ищут, и ни один механик не станет лезть в машину, которая прекрасно работает.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #28 : 03. 01. 2014, 08:47:06 »

Но складывать и умножать лучше, чем делить и вычитать...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #29 : 03. 01. 2014, 11:55:40 »

Это так. Будем приумножать значит.
Новый год начался, началась новая страница турниров.
http://www.chessvdk.ru/2014/index.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: