Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Одобряет ли Высокий Форум действия Админа по отношению к заслуженному тренеру СШ "Шахматная школа Анатолия Карпова" Владиславу Валерьевичу Чижикову? (стр.17-19 темы)
Админ что хочет, то пусть и делает - 7 (25%)
Одобряет безоговорочно - 2 (7.1%)
Одобряет с оговорками - 3 (10.7%)
Не одобряет, бан нужно согласовывать с коллективом - 3 (10.7%)
Не одобряет, банить Владислава Валерьевича не за что - 13 (46.4%)
Проголосовало пользователей: 21

Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 55
  Печать  
Автор Тема: Объединённые тренеры.  (Прочитано 98588 раз)
unchained
Гость
« Ответ #315 : 20. 12. 2017, 02:47:53 »

А по мне так,интерес к шахматам на первом месте. Если у ребенка нет интереса, не понимаю каким образом с ним вообще можно заниматься?

Интерес к шахматам может иметь разные причинные корни. В начале занятий малышам интересны шахматные фигурки со странными ходами, позже многим интересно побеждать других детей, еще позже привлекает шахматная тусовка, детский коллектив секции. Это явление некоторые тренеры называют "любить себя в шахматах". Собственно шахматы большинство (кто не бросит раньше) начинают любить уже по достижении уровня второго взрослого разряда.


Это не интерес к шахматам. Интерес к какому-либо занятию или предмету должен быть связан с ним непосредственно, в целом или какими-то свойствами и сопутствующими явлениями - неважно. Тусовка и коллектив не являются неотъемлемой частью шахмат. Да и интерес побеждать, собственно говоря, тоже.
Не согласен. На начальном этапе (можно спорить, когда этот этап заканчивается) интерес непосредственно к шахматам практически всегда проявляется либо через тусовку, коллектив, либо через участие в турнирах, либо еще через что-нибудь (призы, поездки, да просто общение с родителями, тренером). Ваше же мнение это мнение взрослого человека, а не ребенка, познакомившегося с шахматами в возрасте 6-8 лет.
Мое мнение - это мнение человека, который познакомился с шахматами будучи 5-летним ребенком, серьезно занимался ими с 8 до 15 лет, потом продолжил в них регулярно играть с некоторыми перерывами, а сейчас просто утратил к ним интерес. А если уж быть совсем точным, то просто понял, что сами по себе шахматы мне были не то чтобы прям совсем интересны.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #316 : 20. 12. 2017, 02:50:36 »

Не согласен. На начальном этапе (можно спорить, когда этот этап заканчивается) интерес непосредственно к шахматам практически всегда проявляется либо через тусовку, коллектив, либо через участие в турнирах, либо еще через что-нибудь (призы, поездки, да просто общение с родителями, тренером). Ваше же мнение это мнение взрослого человека, а не ребенка, познакомившегося с шахматами в возрасте 6-8 лет.
Ах да, в 5 лет я не знал ни про какие турниры и тусовки. Я просто любил выигрывать. И я вовсе не какой-то исключительный случай. Это к вашему сколь безапелляционному, столь и не соответствующему действительности "практически всегда".
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #317 : 20. 12. 2017, 03:27:11 »


Ах да, в 5 лет я не знал ни про какие турниры и тусовки. Я просто любил выигрывать. И я вовсе не какой-то исключительный случай. Это к вашему сколь безапелляционному, столь и не соответствующему действительности "практически всегда".
[/quote]
Уважаемый unchained, посчитайте количество "Я" в Вашем послании. Перебор! Как прокисшей капусты объелся.
А Вы еще и наезжаете на Папу, послания которого интересны, ярки, остроумны и информативны. Идите в сад!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #318 : 20. 12. 2017, 03:31:41 »

Не согласен. На начальном этапе (можно спорить, когда этот этап заканчивается) интерес непосредственно к шахматам практически всегда проявляется либо через тусовку, коллектив, либо через участие в турнирах, либо еще через что-нибудь (призы, поездки, да просто общение с родителями, тренером). Ваше же мнение это мнение взрослого человека, а не ребенка, познакомившегося с шахматами в возрасте 6-8 лет.
Ах да, в 5 лет я не знал ни про какие турниры и тусовки. Я просто любил выигрывать. И я вовсе не какой-то исключительный случай. Это к вашему сколь безапелляционному, столь и не соответствующему действительности "практически всегда".
Ну, так я про то же самое. Дети любят участвовать в соревнованиях (хорошо организованных, естественно), любят выигрывать, шахматы (на первом этапе) это только "одно из". И заниматься шахматами (решать задачи, упражнения и т.д.) с удовольствием, они будут только, если они "почувствуют", что это им нужно для того, чтобы выигрывать. И так во многих занятиях: дети занимаются плаванием в секции, чтобы выигрывать соревнования, а не потому, что они очень любят "мотаться взад -вперед в воде".
« Последнее редактирование: 20. 12. 2017, 03:33:13 от FIBM » Записан
unchained
Гость
« Ответ #319 : 20. 12. 2017, 04:24:05 »


Уважаемый unchained, посчитайте количество "Я" в Вашем послании. Перебор! Как прокисшей капусты объелся.
А Вы еще и наезжаете на Папу, послания которого интересны, ярки, остроумны и информативны. Идите в сад!
Уважаемый Виктор! Успокойтесь и перечитайте мой пост еще раз, попробуйте осмыслить. Михаил, вот, которому он был адресован, осмыслил. Или вы, как и дорогой наш Сергей Федорович, источник вдохновения используете, когда здесь садитесь творить? Ну так попробуйте переосмыслить мой пост позже, когда ваш творческий порыв немного отступит.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2017, 04:37:22 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #320 : 20. 12. 2017, 04:36:55 »

Не согласен. На начальном этапе (можно спорить, когда этот этап заканчивается) интерес непосредственно к шахматам практически всегда проявляется либо через тусовку, коллектив, либо через участие в турнирах, либо еще через что-нибудь (призы, поездки, да просто общение с родителями, тренером). Ваше же мнение это мнение взрослого человека, а не ребенка, познакомившегося с шахматами в возрасте 6-8 лет.
Ах да, в 5 лет я не знал ни про какие турниры и тусовки. Я просто любил выигрывать. И я вовсе не какой-то исключительный случай. Это к вашему сколь безапелляционному, столь и не соответствующему действительности "практически всегда".
Ну, так я про то же самое. Дети любят участвовать в соревнованиях (хорошо организованных, естественно), любят выигрывать, шахматы (на первом этапе) это только "одно из". И заниматься шахматами (решать задачи, упражнения и т.д.) с удовольствием, они будут только, если они "почувствуют", что это им нужно для того, чтобы выигрывать. И так во многих занятиях: дети занимаются плаванием в секции, чтобы выигрывать соревнования, а не потому, что они очень любят "мотаться взад -вперед в воде".
Маленьким детям на взрослое "хорошо организованное" часто как раз плевать. Хотя бы потому, что хорошо организованный турнир - это, в первую очередь, порядок и дисциплина, что детворе, желающей играть без строгих рамок, скорее мешает. А вот с последующим тезисом соглашусь. Да, для детей, которые любят побеждать, это действительно важно. Вот только ключевое здесь, что хотят выигрывать. Стремление к победе - это тоже составляющая игры, причем довольно важная. Но причем здесь тусовки? Да совершенно не причем, с самой игрой они весьма слабо связаны.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #321 : 20. 12. 2017, 05:40:22 »


Цитировать
Ах да, в 5 лет я не знал ни про какие турниры и тусовки. Я просто любил выигрывать. И я вовсе не какой-то исключительный случай. Это к вашему сколь безапелляционному, столь и не соответствующему действительности "практически всегда".
Уважаемый unchained, посчитайте количество "Я" в Вашем послании. Перебор! Как прокисшей капусты объелся.
А Вы еще и наезжаете на Папу, послания которого интересны, ярки, остроумны и информативны. Идите в сад!

Почтеннейший Владимир вообще безобразно ведет себя на форуме. То ругается с кем-нибудь, то оскорбляет, а число "я" в его постах вообще зашкаливает. Надо делать оргвыводы, и вообще ставить бан на форуме на научную основу.

Сперва собрание форумчан, потом голосование, и лишь потом оргвыводы - бан.
Бан должен быть недельный, месячный и годовой - в зависимости от тяжести содеянного.

Пожизненный бан, как А.В. сделал Владиславу Валерьичу - это безобразие.
Да и голосование уже это показывает, хотя нас лично удивляет количество форумчан, проголосовавших за исключение школы Карпова из информационного поля шахматной жизни России.

Банить надо конституционным большинством, восстанавливать - простым.

Пишем всё это из самолета, как долетим - продолжим.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #322 : 20. 12. 2017, 05:58:17 »

Ну-ну.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #323 : 20. 12. 2017, 06:04:37 »

Я не понял Шокированный Мы сегодня в АК Ямал, летя домой из Тюмени, ничего не можем, кроме редких облаков на ночном небе, а у Вас в Сочи и связь, как у президента, с борта лайнера?
Получается, наша авиакомпания не самая лучшая в мире?
Не верю!
Все обьединые тренеры ждут объяснений и оправданий из Сочи!
Записан
unchained
Гость
« Ответ #324 : 20. 12. 2017, 06:14:12 »

Пишем всё это из самолета, как долетим - продолжим.
Правительственным бортом летите? Подмигивающий Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #325 : 20. 12. 2017, 06:17:23 »

Надеюсь хотя бы не бортом номер один?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #326 : 20. 12. 2017, 07:11:35 »

Надеюсь хотя бы не бортом номер один?
Ага номер 1 с четвертью... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #327 : 20. 12. 2017, 07:54:49 »

Не согласен. На начальном этапе (можно спорить, когда этот этап заканчивается) интерес непосредственно к шахматам практически всегда проявляется либо через тусовку, коллектив, либо через участие в турнирах, либо еще через что-нибудь (призы, поездки, да просто общение с родителями, тренером). Ваше же мнение это мнение взрослого человека, а не ребенка, познакомившегося с шахматами в возрасте 6-8 лет.
Ах да, в 5 лет я не знал ни про какие турниры и тусовки. Я просто любил выигрывать. И я вовсе не какой-то исключительный случай. Это к вашему сколь безапелляционному, столь и не соответствующему действительности "практически всегда".
Ну, так я про то же самое. Дети любят участвовать в соревнованиях (хорошо организованных, естественно), любят выигрывать, шахматы (на первом этапе) это только "одно из". И заниматься шахматами (решать задачи, упражнения и т.д.) с удовольствием, они будут только, если они "почувствуют", что это им нужно для того, чтобы выигрывать. И так во многих занятиях: дети занимаются плаванием в секции, чтобы выигрывать соревнования, а не потому, что они очень любят "мотаться взад -вперед в воде".
Маленьким детям на взрослое "хорошо организованное" часто как раз плевать. Хотя бы потому, что хорошо организованный турнир - это, в первую очередь, порядок и дисциплина, что детворе, желающей играть без строгих рамок, скорее мешает. А вот с последующим тезисом соглашусь. Да, для детей, которые любят побеждать, это действительно важно. Вот только ключевое здесь, что хотят выигрывать. Стремление к победе - это тоже составляющая игры, причем довольно важная. Но причем здесь тусовки? Да совершенно не причем, с самой игрой они весьма слабо связаны.
1. Естественно, "хорошо организованное" с точки зрения детей (детского восприятия). При этом совершенно необязательно, что с точки зрения взрослых это был бы "беспорядок и хаос" Улыбающийся.
2. Дети же разные. Для одних супер-важно, чтобы выиграть, а для других-чтобы "взрослые пацаны" стремились с тобой попасть в одну команду, для третьих -просто поехать по делу в центр Москвы (на Гоголевский).
Посмотрите видео с занятий "на Вадковском": насколько все дети разные (и вы можете с уверенностью сказать кто из них дойдет до 1800, а кто нет?).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #328 : 20. 12. 2017, 08:01:10 »

Я не понял Шокированный Мы сегодня в АК Ямал, летя домой из Тюмени, ничего не можем, кроме редких облаков на ночном небе, а у Вас в Сочи и связь, как у президента, с борта лайнера?
Получается, наша авиакомпания не самая лучшая в мире?
Не верю!
Все обьединые тренеры ждут объяснений и оправданий из Сочи!
Не, за счет РШФ можно и с борта "Аэрофлота" написать сообщение на форум.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #329 : 20. 12. 2017, 08:36:12 »

2. Дети же разные. Для одних супер-важно, чтобы выиграть, а для других-чтобы "взрослые пацаны" стремились с тобой попасть в одну команду, для третьих -просто поехать по делу в центр Москвы (на Гоголевский).
Посмотрите видео с занятий "на Вадковском": насколько все дети разные (и вы можете с уверенностью сказать кто из них дойдет до 1800, а кто нет?).
Очевидно, что любители поездить и потусоваться будут неизбежно "отваливаться". Ну а как скоро они отвалятся, будет зависеть от их способностей к шахматам. Кто-то может и дальше 1800 пойти. Но, прошу заметить, все в той или иной степени будет упираться в пресловутую "игровую составляющую". Наличие способностей будет до определенного момента обеспечивать успех, успех будет стимулировать дальнейшее занятие - почему бы не делать то, что хорошо получается? А уж если любимые тусовки/поездки прилагаются, то тем паче. Повторюсь, речь идёт о дополнении, приятном приложении. Снова вспоминаем "кашу из топора": с солью и маслом каша всяко вкуснее - хоть с топором, хоть без. Но вот если не будет крупы, то будет невкусно, да и не каша вообще.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 55
  Печать  
 
Перейти в: