Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 192
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 321286 раз)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #1575 : 03. 10. 2019, 09:25:39 »

Мне вот, например, в сёги крайне важно, что выигрывает не только Денис. Ну... Денис просто обалденно талантливый парнишка, но когда медали в Минске берут, например Андрей и Лёва, а Ваня берёт бронзу во Вроцлаве - это так же для меня крайне важно. Это уже секция, а не сборище детей где один реально очень крутой.
+1000
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1576 : 03. 10. 2019, 09:29:25 »

В смысле не заменяемые? Берём тест Векслера или Кауфмана и замеряем. До и после.
Были исследования, были. Но не сравнительные.
Самое правильное было бы: с десяток пар близнецов,  со схожими психофизическими характеристиками. Все занятия одинаковы, но один из пары дополнительно занимается шахматами. Через некоторое время повторный замер.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1577 : 03. 10. 2019, 09:30:14 »

Кто это будет проводить? У англичан был грант на это исследование.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1578 : 03. 10. 2019, 09:30:47 »

Это не замерямые и не осязаемые вещи. А когда решили замерить (англичане) то получилось что от шахмат выхлоп пшик! Все бла-бла-бла о повышении ими успеваемости оказались именно бла-бла-бла. А спортивные результаты в игре - это конкретика.
А если говорить про развитие, то я уверен, что для всех детей формат игротеки умной намного лучше, чем одна игра! Одной игрой имеет смысл заниматься если ты именно в ней хочешь чего-то добиться. И прилагаешь к этому соответствующие усилия. И ещё должен готов быть к такому.
А иначе это уже издевательство получается - запирать ребёнка (произвольного) в рамках одной игры если он её не тянет например.
Не, ну вообще играть через силу противоестественно)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1579 : 03. 10. 2019, 09:33:12 »

Кто это будет проводить? У англичан был грант на это исследование.
Да, полно тех, кому можно предложить. МПГУ, МГППУ и пр. Другое дело, что заказчик (а у нас это государство) заинтересован в определенных результатах, как фармпред в медицинских исследованиях...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1580 : 03. 10. 2019, 09:33:49 »

Вот то-то и оно... Увы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1581 : 03. 10. 2019, 09:45:03 »

Вы поймите! Работать на такой работе только ради бабла - более ущербного дела придумать вообще проблематично! А потом, Вы же, Анатолий, пишите, что родители понимают, что кружки это не серьёзно и ничего не дают (раньше когда дети сами приходили и не с соской во рту и не спрашивая родителей - очень даже давали и научались многие играть на порядок круче чем сосочники обложенные частными тренерами со всех сторон).
А зачем тогда они? Да. Зачем тогда эти кружки шахматные? Вот я от него у себя и избавился. Не надо - так не надо. Только вот почему-то и спортшколы деградируют - как же сей феномен объяснить?


Я имел в виду шахматный кружок внутри обычной школы общеобразовательной. Речь шла о таком как я понял.
Кружок такой как ваш - это уже ДРУГОЕ. Это уже не просто для времяпровождения, пока родители на работе. Это уже то место, куда идут именно учиться играть в шахматы. Так же как музыкальная школа.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1582 : 03. 10. 2019, 09:47:04 »

И ещё важную роль при занятиях играми, которые являются ещё и видом спорта, является мотивация детей даже за самые маленькие успехи. Когда-то мне попалось интервью с Хабу (это единственный сёгист-профи которого  с которым я общался) и он там поделился вот чем. Когда он был маленьким мальчиком у него сначала не очень получалось в сёги клубе. Но всё-таки сенсей выдал ему табличку что он выполнил какой-то там мусорный кю. Мальчик был счастлив. У японцев разряда младшие дают сенсеи. Так раньше было и у нас в стране. И в СССР так было... Теперь просто швах... НИЗ-ЗЯ! Такая бюрократия вообще... Так вот. Европейцы, проектируя систему ФЕСА, сделали вообще 20 кю (японцы бы в осадок выпали - может и выпали, но ничего не сказали). Кю вообще всего 9 по хорошему. Так вот. Сегодня мне позвонили из типографии где будут печатать разрядные сертификаты для моих сёгистов. Завтра пойдёт в печать. И вёрстку сделал дизайнер-профи. Это всё по большому счёту не серьёзно! Но для детей может оказаться крайне важным. Как маленькому японскому малышу у которого сначала не получалось, по пройдут годы и его имя узнают вся Япония. Молодой 25 летний профи сёгист сделает то, что никто до сих пор повторить не может. Он выиграет все 7 корон! А началось с таблички выданной сенсеем.
Государство в шахматах меня этой возможности лишило!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1583 : 03. 10. 2019, 09:48:13 »

Вы поймите! Работать на такой работе только ради бабла - более ущербного дела придумать вообще проблематично! А потом, Вы же, Анатолий, пишите, что родители понимают, что кружки это не серьёзно и ничего не дают (раньше когда дети сами приходили и не с соской во рту и не спрашивая родителей - очень даже давали и научались многие играть на порядок круче чем сосочники обложенные частными тренерами со всех сторон).
А зачем тогда они? Да. Зачем тогда эти кружки шахматные? Вот я от него у себя и избавился. Не надо - так не надо. Только вот почему-то и спортшколы деградируют - как же сей феномен объяснить?


Я имел в виду шахматный кружок внутри обычной школы общеобразовательной. Речь шла о таком как я понял.
Кружок такой как ваш - это уже ДРУГОЕ. Это уже не просто для времяпровождения, пока родители на работе. Это уже то место, куда идут именно учиться играть в шахматы. Так же как музыкальная школа.

Да нет разницы. В элитной школе кружок по шахматам будет на порядок круче, чем у меня в бывшем УДО. Контингент отобранный!
« Последнее редактирование: 03. 10. 2019, 09:54:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1584 : 03. 10. 2019, 09:57:09 »

И ещё важную роль при занятиях играми, которые являются ещё и видом спорта, является мотивация детей даже за самые маленькие успехи. Когда-то мне попалось интервью с Хабу (это единственный сёгист-профи которого  с которым я общался) и он там поделился вот чем. Когда он был маленьким мальчиком у него сначала не очень получалось в сёги клубе. Но всё-таки сенсей выдал ему табличку что он выполнил какой-то там мусорный кю. Мальчик был счастлив. У японцев разряда младшие дают сенсеи. Так раньше было и у нас в стране. И в СССР так было... Теперь просто швах... НИЗ-ЗЯ! Такая бюрократия вообще... Так вот. Европейцы, проектируя систему ФЕСА, сделали вообще 20 кю (японцы бы в осадок выпали - может и выпали, но ничего не сказали). Кю вообще всего 9 по хорошему. Так вот. Сегодня мне позвонили из типографии где будут печатать разрядные сертификаты для моих сёгистов. Завтра пойдёт в печать. И вёрстку сделал дизайнер-профи. Это всё по большому счёту не серьёзно! Но для детей может оказаться крайне важным. Как маленькому японскому малышу у которого сначала не получалось, по пройдут годы и его имя узнают вся Япония. Молодой 25 летний профи сёгист сделает то, что никто до сих пор повторить не может. Он выиграет все 7 корон! А началось с таблички выданной сенсеем.
Государство в шахматах меня этой возможности лишило!

Ну в шахматах есть 3 юношеский разряд! Его можно выдать практически кому угодно ))) И что, этот ребенок сразу окрылится успехом и пойдет вверх на шахматный Олимп?!
Правда с получением разрядов сейчас какая то ерунда полная, я уже ничего не понимаю. Если уж на Первенстве области нельзя официально получить разряд, на этапе детского кубка России в Москве нельзя, то...
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1585 : 03. 10. 2019, 09:58:41 »

Напомню, на форуме три человека за год, которые покинули шахматы как тренеры работающий с группами детей. И я в том числе.


Уходит эпоха видимо. И приходит новая эпоха с новыми законами и порядками...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1586 : 03. 10. 2019, 09:59:19 »

Как на это отреагирует ребёнок - это по разному. Главное не это! Государство вообще меня отрезало от возможности организовывать такой процесс поощрения детей! А значит - пошли шахматы в задницу! Если хотите, это мой личный протест! В сёги у меня нет никаких преград и ограничений. Там, как и в шахматах раньше, всё адекватно и санкционировано международной общественной организацией.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1587 : 03. 10. 2019, 10:02:15 »

Уходят специалисты, а вот что идёт на смену.
http://otachess.ru/pedagogicheskie-budni-v-kachestve-uchitelya-shahmat/ladya-ukladyvaet-peshki-spat-a-peshki-stremyatsya-etogo-izbezhat?fbclid=IwAR2PxVvO-xnh63EBKDf5-XTENZnRyOgf2yDac5yCTUdYBvtEmm3dh5EfUiI
Вот теперь ваши шахматы на огромный уже процент. Клоунада! Почитайте!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1588 : 03. 10. 2019, 10:04:58 »

Ну смотрите, во времена советской власти сколько было у нас великих писателей, композиторов. И что, кому то из них власть помогала?! Да только палки в колеса вставляли! Практически всем. А лизоблюдам-бездарностям наоборот помогали. Не буду называть фамилии, думаю все все знают, про писателей уж точно. Тот же Булгаков...
К чему я это?! Да к тому, что талантливые люди работают, несмотря ни на что!!! Как бы им не мешали! Если есть желание конечно. А бездарности останутся бездарностями, как им не помогай и как их не называй!

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1589 : 03. 10. 2019, 10:07:47 »

Я исчерпался. Не вижу смысла ломаться в шахматах - ради кого? Ради сосочников которых мне насуют развивать мышление - только дверь открой! Нет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 192
  Печать  
 
Перейти в: