Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Новая программа для подачи турниров на обсчёт рейтинга ШФМ  (Прочитано 8595 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #15 : 27. 09. 2014, 10:04:34 »

Составляем грамотную смету создания и функционирования национального рейтинга на 10 лет. Сравниваем с демпинговой ценой покупки готового софта у тех же греков и делаем экспертный вывод.
 Отдельной строкой указываем убытки от несоздания нацрейтинга вообще, оставления без работы своих программистов, негибкость заимствованной системы для Россиии(дороги .... Веселый) и т.д. На выходе делаем окончательный финансовый вердикт. Кому надо принять решение, будет легче его принять-не принять. Я имею в виду президента и наблюдательный совет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 27. 09. 2014, 10:10:09 »

Разумно. Но есть у меня сомненьице. Это разумно не для темы, которая на Набсовете числится в разделе "Разное".
На деле может быть так. Встанет какой-то ЗиЗ который в детстве ещё Сталина видел на Мавзолее и не только постарше по возрасту, чем Старцев, но ещё и более высокого уровня ЗиЗ намного чем Старцев и скажет.
Да не нужно этого вообще.
А кто-то с места добавит.
- А вот мы в нашем Усть-Урюпинске (где всего 30 шахматистов, но об этом не будет сказано) оцифровали по рейтингу ФИДЕ 90 процентов всех шахматистов. Вполне годится для ЕВСК. Не надо множить сущности!
И на этом обсуждение данного пункта в разделе "Разное" благополучно завершится, так как начальники получат очень уважаемое экспертное мнение, которое снимет непонятно откуда опять всплывшую головную боль, и позволит не тратить бабас и не заниматься сложным проектом.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2014, 10:12:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #17 : 27. 09. 2014, 10:36:33 »

Разумно. Но есть у меня сомненьице. Это разумно не для темы, которая на Набсовете числится в разделе "Разное".
На деле может быть так. Встанет какой-то ЗиЗ который в детстве ещё Сталина видел на Мавзолее и не только постарше по возрасту, чем Старцев, но ещё и более высокого уровня ЗиЗ намного чем Старцев и скажет.
Да не нужно этого вообще.
А кто-то с места добавит.
- А вот мы в нашем Усть-Урюпинске (где всего 30 шахматистов, но об этом не будет сказано) оцифровали по рейтингу ФИДЕ 90 процентов всех шахматистов. Вполне годится для ЕВСК. Не надо множить сущности!
И на этом обсуждение данного пункта в разделе "Разное" благополучно завершится, так как начальники получат очень уважаемое экспертное мнение, которое снимет непонятно откуда опять всплывшую головную боль, и позволит не тратить бабас и не заниматься сложным проектом.

Такие люди есть везде. Тут надо упирать на то, что в первую очередь нужно заботиться о будущем,  а для этого нужно идти в ногу со временем. Возможности, которые нам дал компьютерный век, необходимо использовать, более того, не использовать их - глупо! Если речь идет об объединении всех шахматистов в единую базу, то Усть-Урюпинск также должен себя ощущать частью единого целого, а потому им тоже надо следовать. Ну, а дальше нужно переходить к описанию уже заготовленных плюсов, с картинками и примерами.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #18 : 27. 09. 2014, 10:42:29 »

Про ФИДЕ тоже надо на пальцах объяснять.
Хотя, да, тов.Старцев именно такую позицию и примет - про "не надо плодить сущности".
Тут главное спокойствие, которое по отношению к данному персонажу соблюсти сложно  Смеющийся
Главный аргумент - это разные уровни между базами ФИДЕ и национальной, задачи разные. Надо это показать опять же на примерах..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 27. 09. 2014, 10:45:01 »

И это всё так. Но только в одном случае. Если не прав Старцев. А если Старцев прав, то вообще не нужна никакая общая база. Российский шахматный мир должен быть расколот на две части. Профессионалы и любители. Под детьми профессионалами при этом понимаются только дети (вне зависимости от силы игры) которые занимаются в системе ДЮСШ-СДЮШОР). Для любителей фестивальчики в быструшки-побегушки. Желательно побольше в парках под открытым небом. Чтобы не заморачиваться помещениями. Им не нужен ни национальный рейтинг, ни официальные соревнования, ни разряды. Кто захочет рейтинг ФИДЕ получить - так получит. Не вопрос. Ни в какой общей российской базе они так же не нужны. И незачем из-за них такой дорогостоящий огород городить.

Но всё, что я наблюдаю по поводу этих дел, наводит меня на мысль о том, что Старцев прав и это государственная политика в спорте.
Одним словом - cепарация.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2014, 10:46:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #20 : 27. 09. 2014, 11:05:15 »

Хотите я напишу, как надо всё было устроить в Москве, если бы над московской шахматной туснёй поставили по главе Старцева. С полным карт-бланшем.
Это просто.

1. Так. Вот этот рейтинг ШФМ засуньте себе в ...
2. Только рейтинг ФИДЕ. Всем спортшколам начать проводить круговики и цифровать по ФИДЕ своих учеников. Написать мне план турниров и доложить. Срок исполнения завтра.
Кроме Дворца. Эти пусть идут лесом. Ну и что, что там дети сильные. Они подчиняются Департаменту образования. А это досуг внешкольный.
Впрочем, пусть делают что хотят. Как и остальные из минкульта, досуговых муниципальных образований, платных контор, которых тут у вас допупа как я понял. Меня они не трясут.
3. Отборы в полуфиналы и финалы Москвы по рейтингу ФИДЕ. Если какие-то там дети не из спортивных школ системы Москомспорта получат рейтинг ФИДЕ, так пусть играют. Попутно объяснять, чтобы не маялись дурью и переходили в спортшколы системы Москомспорта. Нет рейтинга ФИДЕ? Ну так пусть идут в Московский двор - спортивный двор. Это для них городские власти турнир и сделали и нечего тут мешаться под ногами.
4. База нужна московских шахматистов по ФИДЕ? И их не так мало? Что? Хорошо сделано и автоматизировано? А кто делает? Калёнов, который рейтинг ШФМ считал.
Так... Ладно. Короче. Он ведь тренер? Да. Нормальный тренер? Да вроде ничего. Купите ему диплом физрука (сами знаете где это продают), предложите работу в спортивной школе с нормальной нарузкой и пусть это делает на общественных началах. Если не сможете договориться, решим как-то иначе. Но нефиг тут тратить деньги на какой-то местечковый рейтинг.
Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2014, 11:42:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #21 : 27. 09. 2014, 11:46:38 »

   Смеющийся
Хорошо описали! Впрочем мне уже приходилось слышать что-то похожее от одного московского чиновника  Подмигивающий
"А вы вообще кто такие? Нет, ну я конечно слышал фамилию... Но вы не из нашей системы, так что..."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #22 : 27. 09. 2014, 11:50:27 »

 Улыбающийся
А если не развлекаться фантазированием, то надо зрить в корень.
В странах, где есть системы национального рейтинга, это часто связано с тем, что федерация живёт на средства от членских взносов и заинтересована в максимальном числе участников системы, так как чем больше народа, тем больше денег. При этом, людей надо чем-то привлекать. Ну вот, например, таким информационным сервисом. Опять же турниры проводить удобно. База есть. Вот все участники системы и так далее.
У нас же шахматы под крылом государства. Так что нет никакого интереса вот такой огород городить. Надо наоборот сепарировать и оставить только профи в поле государственного спортивного интереса. Под детьми-профи (я напоминаю) подразумеваются дети (вне зависимости от силы игры) занимающиеся в правильных организациях.
Таким образом, надо наоборот сократить выборку, чтобы тратить меньше денег. А за массовость мы отчитаемся всякими профанациями типа школьного всеобуча или турниров аля московский двор - спортивный двор. То, что там во многих частых этого сегмента не пахнет даже никакими шахматами а имеет место видимость шахмат: бездумное передвижение по доскам деревянных чурбачков, нас волновать не будет совершенно ибо за это никто с нас не спросит, а картинка получается лепотная, а числа - так совсем внушительные (вон Илюмжинов всеобучем по всему миру скоро наверное реально миллиард псевдошахматистов соберёт.  Смеющийся )
И если вот это утверждение верное, то из него вытекает полная бессмысленность затевать в нынешней России проект национального рейтинга шахматистов. Он реально не нужен.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2014, 12:09:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #23 : 27. 09. 2014, 03:00:52 »

Согласен. В современной России не нужен национальный рейтинг. Но мы считаем на два года минимум вперед (профпривычка). Через два года он будет нужен чисто экономически("созреем" благодаря экономической политике госбюрократов). Так может применить профилактическое мышление и сейчас создать рабочее место в РШФ под названием национальная база и национальный рейтинг?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 27. 09. 2014, 04:19:56 »

К сожалению, такие люди как Вы, у нас занимаются с детьми шахматами, а не находятся на посту премьер-министра. А те, кто находятся на постах типа поста премьер-министра, заняты немного другими делами... Во всяком случае далеко они не планируют. Они тактики и решают совершенно иные задачи. Как можно больше нахапать себе и сохранить при этом власть. Как-то так.
Иначе говоря, их не заботят проблемы будущего страны.
Ровно так же таких же людей находящихся на иных постах никогда не заботит будущее любой сферы деятельности.
Когда случится швах, они благополучно свалят и решать проблемы будет кто-то другой. Например народишко по принципу спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Как там было у Асмолова?

Так уже не однажды бывало:
Отгуляв, отшумев, отлетев...
Уходящая власть оставляла
За собой лишь заброшенный хлев.
« Последнее редактирование: 27. 09. 2014, 04:34:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #25 : 27. 09. 2014, 04:32:23 »

А господа типа Старцева в этот момент моментально (яки хамелеоны) меняют окраску и начинают выступать за рыночные отношения, национальный рейтинг и так далее.
Правильно мне про Старцева один московский тренер сказал.
-Очень трудно с этим человеком. Вот ты вроде его понял, cогласился, а он взял и поменял свою точку зрения на противоположную.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: