Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Как научить детей видеть доску?  (Прочитано 36125 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #15 : 15. 06. 2012, 10:55:14 »

А круче личной мотивации ничего нет. При этом, она зачастую возникает у детей с хорошими способностями к шахматам.
А так... Если мотивация внешняя... Родители, тренер... Вы скорее всего не сможете добиться от ребёнка каких-то сверхусилий. Или вам будет только казаться, что вы этого добились. Для каждого человека дороже всего ОН САМ! Ничего с этим сделать нельзя. Так что, в случае, если потребуются сверхусилия в сфере деятельности, которая зиждется не на Я ХОЧУ, а на желании получить внешнее положительное подкрепление или избежать внешнего отрицательного подкрепления, то психика начнёт ставить барьер под названием - а пофигу, так как начнут  включаться природные защитные механизмы.
Ну да... Ну неприятно конечно... PSP не купят, ещё там чего-то нехорошее выйдет (а родители большие затейники в этих вопросах, но часть и дедовскими методами пользуются) но всё это не смертельно... Ну если я НЕ МОГУ. Вот просто НЕ МОГУ И ВСЁ! Что теперь - удавиться? Я утрирую конечно, но пытаюсь взрослым людям на их языке передать смысл.
Совсем иная ситуация, если неудача лупит именно по твоему внутреннему Я и твоим личным и никем не навязанным желаниям - лично твоим. Это совсем другое, совсем иное...
Тут и сверхусилия будут возможны, но и риски есть, понятное дело... Да они всегда и во всём есть, что так, что эдак.
К беззевковому барьеру, равно как и к игре в шахматы вообще, равно как и к обучению чему бы то ни было, всё мною написанное имеет прямое отношение.
« Последнее редактирование: 15. 06. 2012, 08:29:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 15. 06. 2012, 11:31:56 »

И ещё. Михалы4, я хочу вам одну идею предложить. Есть такой просто тест, но он о многом говорит на самом деле. Может его можно где и в электронном виде скачать, но это не очень и надо.
Начертите квадрат 8 на 8 (на самом деле там это не суть, но у нас же речь про шахматы - так что пусть будет 8 на 8 ). На нём в хаотическом порядке в каждой клеточке нипишите цифры от 1 до 64. Задание простое. Включаем секундомер и надо быстро протыкать ручкой или карандошом все числа от 1 до 64.
Попробуйте сначала на детях.  Улыбающийся Они у вас разного возраста, я замечу. Попробуйте на близких  Улыбающийся Попросите такое же вам нарисовать и попробуйте на себе.
Вы увидите, что даже в таком примитивном вроде задании у людей сильно разнятся результаты. К способностям к шахматам вообще (в частности к быстроте преодоления беззевкового барьера) запросто может иметь какое-то пусть даже косвенное отношение уменяие быстро ориентироваться вот в такой простой казалось бы задаче. Там, конечно, для чистоты эксперимента нужно несколько разных квадратов и несколько попыток, вообще говоря, но всё равно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #17 : 15. 06. 2012, 11:34:12 »

Потом надо ещё иметь в виду, что время, которое ребёнок может вести игру с хорошей концентрацией, зависит ещё и от его возраста в том числе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #18 : 15. 06. 2012, 12:09:14 »

А какой контроль лучше использовать для домашних партий типа "ребенок-родитель" (вариант без часов и без записи не очень то нравится ребенку - видимо, хочется играть "по-взрослому")? Ребенку неполных 7  лет.
« Последнее редактирование: 15. 06. 2012, 12:11:26 от YNV » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #19 : 15. 06. 2012, 12:33:43 »

Ну вы посмотрите реально на его скорость игры. Я же не говорю, что те самые 20-25 минут на партию - вообще плохо. Я имею в виду, что плохо так устраивать соревнования для начинающих детей и это превращать в систему, да ещё и сопровождать типа выдачей спортивных разрядов - это вообще уже перебор. А дома вполне сойдёт, как мне думается. Лёгкая партия и есть лёгкая. И возраст маленький к тому же.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #20 : 15. 06. 2012, 01:21:48 »

В любом случае, лучще все тренировки проводить на шахматной доске и с фигурами, а не на компе или на диаграмме. Мозг детский существенно реагирует на разницу между 2D и 3D.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #21 : 16. 06. 2012, 05:13:44 »

Я ещё для Михалы4 персонально и не только.  Улыбающийся Тут, наверное, часто складывается ощущения, что я в жизни только негатив выискиваю.
Как я вас понял, у вас проблемы с тем, что дети зевают.
Ну вот... Даю вам ссылочку на материалы моего старого сайта.
http://chessvdk.narod.ru/1.htm
Почитайте. Конечно, там из серии упорство и труд всё перетрут... Но это всё реальная история. Та девочка, о которой шла речь, сейчас успешно закончила иститут по серьёзной тематике, связанной со связью, более чем успешно продолжает обучение в аспирантуре.
« Последнее редактирование: 16. 06. 2012, 05:16:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #22 : 16. 06. 2012, 08:59:17 »

Цитировать
Почитайте. Конечно, там из серии упорство и труд всё перетрут... Но это всё реальная история.
Ну да, объемом покрывается всё. Особенно если сыграть в "липовых" турнирах и стать там МФ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #23 : 16. 06. 2012, 09:05:56 »

Это разные истории, Владимир. К аспирантуре в МЭИ отношения не имеет. К радиосвязи - так же. Хотя, конечно, и мне эта история была очень неприятна, мягка скажем. Да и ссылка была 2007 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 16. 06. 2012, 09:14:51 »

Михалы4 на самом деле больную тему для меня затронул. Ну он-то папа и это его дети. Решил их шахматам учить, научит. Весь вопрос в том, сколько на это времени уйдёт и какая конечная цель ставится, а я-то тренер... Ну и ... Я не имею такого времени на учеников, я вижу зевки каждый день, я больше сам никогда не сяду за доску ни в одном турнире - я не смогу играть (правда), а когда у меня всё же получится и я получу ребёнка, c которым можно работать... и вот ему
11-12 лет и он не зевает - с ним можно работать - он уже не только не зевает, он играет наглухо сильнее, чем я в его возрасте (я только в секцию шахматную пришёл но сильно похоже играл на нынешний второй разряд). Мне дальше продолжать? Думаю, что нет смысла. Все уже понимают, что я имею в виду.
« Последнее редактирование: 16. 06. 2012, 09:20:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #25 : 16. 06. 2012, 09:16:56 »

Это разные истории, Владимир. К аспирантуре в МЭИ отношения не имеет. К радиосвязи - так же. Хотя, конечно, и мне эта история была очень неприятна, мягка скажем. Да и ссылка была 2007 года.
Может и не имеет, а может... Нет, я могу понять, когда родители хвалят и перехваливают своих детей. Но когда столь явно, меня воротить начинает. Так и читается между строк, что вот если бы не талант (вернее, его отсутствие), то "задрожали бы три сестры из Венгрии". А ещё не люблю "советских КМС-ов".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #26 : 16. 06. 2012, 09:19:04 »

В шахматах там никакие сверхзадачи никогда не ставились, кроме разве что одной - быть не хуже московских девочек соответствующего возраста. На уровне быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #27 : 16. 06. 2012, 09:23:10 »

Ну-ну, знакомая песня. Попелышев, вон, любит рассказывать байки, в какую бисову силу играли его сыновья, да только, понимаешь, у каждого своё интересное дело по жизни нашлось, и теперь пофиг им глубоко на шахматы. А не то бы...
p.s. Старуха в известнейшей сказке вначале хотела только новое корыто...
« Последнее редактирование: 16. 06. 2012, 09:25:11 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #28 : 16. 06. 2012, 09:39:06 »

Смысл? Я насчёт шахмат. Если он сам был в науке, а теперь дочь в науку пошла...
Но кажется пора идти смотреть футбол.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #29 : 17. 06. 2012, 03:01:45 »

Смысл? Я насчёт шахмат. Если он сам был в науке, а теперь дочь в науку пошла...
Да я не исключаю, что всё так и есть, как ты говоришь. Но насчёт зачем - ты сам прекрасно знаешь, как в мире шахмат делается масса необъяснимых с точки зрения здравого смысла вещей.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в: