Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Договорняки ради детей  (Прочитано 26489 раз)
Протон
Новичок
*
Сообщений: 17


« : 22. 10. 2013, 02:47:52 »

Я тут новичок как писатель. В основном был читателем. Простите если не туда поместил пост.
Вроде эта тема на форуме ранее не рассматривалась. А вопрос такой существует. Так для получения стартового высокого рейтинги ФИДЕ взрослые титулованные игроки по дружески проигрывают или делают ничью с юными начинающими игроками, которые рейтинга еще не имеют. В этом случае титулованному игроку ничего не грозит, его рейтинг от этого не меняется, а начинающий получает высокий стартовый. Мне, да и не мне только одному известен случай, который долго обсуждался многими в кулуарах.

Итак: март 2010, идет полуфинал Чемпионата Москвы среди мужчин. http://www.icce.su/tournament.php?id=31&date=2010

Ломасов Семен играет с международным мастером Москаленко Александром, рейтинг ФИДЕ на тот момент 2415, а в этом турнире он имеет 9-ый стартовый номер из играющих там 156 участников, и они играют вничью. Что можно сказать, только браво юному шахматисту.

Теперь смотрим далее и видим, Ломасов Семен проигрывает подряд 5 партий, в том числе и совсем некрепким игрокам. А все объясняется просто. Москаленко Александр является другом тренера юного шахматиста, Месропова К.Э. .И они играют за одну команду Навигатор. А вот и текст партии:

Lomasov,Semen - Moskalenko,Alexander (2415) [C06]

Moscow Championship Semifinal (2), 07.03.2010

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nd2 Nf6 4.e5 Nfd7 5.c3 c5 6.Bd3 Nc6 7.Ne2 cxd4 8.cxd4 f6 9.Nf4 Nxd4 10.Qh5+ Ke7 11.Ng6+ hxg6 12.exf6+ Nxf6 13.Qxh8 e5 14.Bxg6 e4 15.0–0 Ne2+ 16.Kh1 Nf4 17.Bh7 Nd3 18.Bg6 Nf4 19.Bh7 Nd3 20.Bg6 ½

Во вложении та же партия в формате PGN. Ее удобнее смотреть тем, у кого есть Chess Base или Chess Assistant.

Вообще этот случай показывает, что тренер Ломасова конечно хотел только хорошего своему подопечному, получения высокого стартового, но начинать творческий путь (я имею ввиду получение рейтинга ФИДЕ) с подлога ой как нехорошо. Конечно Семен Ломасов тут не виноват. Он крепкий игрок и давно это доказал. И если бы он честно играли партию с Москаленко, получил бы он стартовый ниже. Но я уверен, что легко это компенсировал через некоторое время. Конечно тренер хотел как лучше, но благими намерениями вымощена дорога мы знаем куда. Шахматный мир Москвы очень маленький и любые неблаговидные поступки со временем становятся известны.

Молодому игроку могу пожелать только удачи и успехов. А его тренеру и всем другим тренерам не участвовать в подобной сомнительной помощи своим воспитанникам. Талант и так пробьется.
Какие есть по этому поводу мнения у форумчан ?

* ПФ чемпионата Москвы 2010.pgn (0.47 Кб - загружено 509 раз.)
« Последнее редактирование: 22. 10. 2013, 02:57:44 от Протон » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1 : 22. 10. 2013, 03:11:35 »

Это чуть ли не является уже нормой в шахматном мире, как это ни прискорбно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 22. 10. 2013, 03:29:58 »

Начинается это вот как вы написали, а потом часто имеет вот такое продолжение.

http://chessvdk.ru/book1/pagef.htm

Тут многие знают - откуда это. Когда я писал свои художественные книжки конечно не мог такой аспект жизни шахматного мира обойти стороной.

2005 год. Конец лета.  Круговой турнир по шахматам с нормой международного мастера. Общежитие, где живут участники. Вечер перед последним туром. На столе расставлены шахматы. Двое взрослых ребят рубятся в пятиминутки, рядом – два подростка. Один наблюдает за игрой, а другой просто валяется на кровати и слушает плеер... Играющих сейчас в блиц молодых людей вы уже знаете. Одного из них зовут Владимир Смирнов. Это (если помните) тот бывший юный КМС, который играл партию с маленьким Серёжей в школьном командном турнире... Почему  бывший? А потому, что уже независимо от того, как закончится завтрашняя партия в турнире с мастерской нормой, рейтинг Володи в любом случае будет выше, чем 2300, а это означает, что он выполнил норму очень странного звания, которое напрочь не понимают спортсмены-нешахматисты. Называется это звание «мастер ФИДЕ».
– А что такое ФИДЕ? – спросит какой-нибудь наивный бегун.
–  Это Международная шахматная федерация.
– Так значит мастер ФИДЕ это как у нас МСМК (мастер спорта международного класса)?
–  Нет! Это другое! То что у вас МСМК, у нас называется международный мастер и это не предел, так как ещё выше звание – международный гроссмейстер, но международный мастер –  круче чем мастер ФИДЕ.
...
Ничего не поймёт бегун, и сие не удивительно... Шахматы –  это не лёгкая атлетика! Здесь думать надо!
Ну, это всё детали, так как мастером, пусть и чего-то, быть приятнее, чем кандидатом. Да и, по-хорошему, для Володи шахматы –  уже просто хобби. В этом году он закончил институт, и вот летом решил первый раз в жизни сыграть в турнире с мастерской нормой (имеется в виду норма международного мастера, и автор извиняется перед читающими это не шахматистами, ибо для того, чтобы все эти нюансы объяснить, пришлось бы печатать текст, по объёму сопоставимый со всем текстом, представленным выше ). Поехал он на этот турнир вместе с тренером, у которого занимался всё детство, и его учениками. Играет Володя очень плотно и надёжно, так как это самый сильный турнир за всю его карьеру шахматиста и здесь не повыпендриваешься. В результате он получил только одно поражение от очень сильного международного мастера, правда, и побед немного – только три, а остальное –  ничьи. Но всё – в борьбе и  даже иногда очень интересной.
В комнату постучали и дверь приоткрылась.
– А Смирнов Владимир здесь живёт?
В проёме стоит высокий, хорошо одетый мужчина, который, естественно, в этой общаге не живёт. Живёт он в хорошей и дорогой гостинице, и он не участник турнира. Он папа участника. Папа Дениса...
– Можно вас на разговор?
–  Да.
Володя останавливает часы в незаконченной партии и выходит из комнаты. Его соперник, который моложе Володи лет на пять, и  играет не в турнире с мастерской нормой, а в общей швейцарке вместе с теми двумя тринадцатилетними мальчишками, ухмыляясь, обращается к пацанам, которые ещё полные салаги в этом мире взрослых шахмат, хотя они, конечно, так не считают–  ведь один кандидат в мастера, а у другого уже целых два кандидатских балла, хотя ещё и нет международного рейтинга...
– А знаете, куда Володя пошёл и зачем?
– Нет, – говорит парнишка, следивший за игрой.
– А он очком пошёл торговать!
Другой мальчишка, уже переставший слушать плеер, начинает истерически хохотать над кажущейся ему очень остроумной шуткой молодого человека. Тот продолжает:
–  Этот мужик – отец Малиновского. Он завтра с Володей играет, и, если Малиновский выиграет, то он норму мастерскую выполняет – последний третий балл! Если они сейчас договорятся, то мы с Володей козырно отметим выполнение им нормы МФ!
–  И что, вот так все международные звания выполняют? – спрашивает  мальчишка (тот, который уже КМС).
– Нет, не все, конечно! Но и ничего особенного в этом нет. Ну как завтра Малиновскому чёрным цветом по заказу выиграть, если Володя упрётся? Начнёт просто «сушить», как он любит, когда с сильными играет, и что ты сделаешь? А иногда бывают и турниры, которые просто под кого-то делают. Здесь-то ещё очень приличный состав и «расписывают» мало, а  в Москве есть один организатор, так у него это всё на поток просто поставлено. Даже поговорку придумали: «Если хочешь стать Му-Му, иди играть к Бородину»!
Над словом «Му-Му», которым в данном случае были обыграны две буквы «М» из сокращения ММ (международный мастер) опять начинает смеяться, буквально катаясь по кровати, мальчишка с кандидатскими баллами. Чуть плеер свой не раздавил. Весело на выездных соревнованиях! Сколько нового можно узнать!
И кто же так просвещает юных рыцарей Каиссы в отношении той правды шахматной жизни, о которой вы не прочитаете в книжках и шахматных журналах? Не поверите. Это тот самый маленький Саша. Какой, правда, «маленький», если ему уже 17 лет?!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #3 : 22. 10. 2013, 03:32:26 »

в книжке покруче будет, это не величина стартового рейтинга.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4 : 22. 10. 2013, 03:34:51 »

Это финал процесса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #5 : 22. 10. 2013, 03:37:55 »

Тут в соседней ветке обсуждался украинский 8 летний мальчик с рейтингом 2008. В какой то момент поняла зачем это нужно было. Ребенка собрались везти на первенство Европы, он был без рейтинга, а на детском первенстве как известно можно получить рейтинг типа 1400, поэтому во избежании таких нежелательных последствий в августе "сыграли" в рейтинговом турнире, ну перестарались малость, надо было как то по- скромнее все таки, ну ничего страшного, можно несколько лет теперь ни о чем не думать  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 22. 10. 2013, 03:39:39 от osh » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6 : 22. 10. 2013, 03:39:56 »

Вы представляете как способна активизировать процесс этих мелких махинаций новая ЕВСК? К слову пришлось...
« Последнее редактирование: 22. 10. 2013, 03:53:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Vitaly
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #7 : 22. 10. 2013, 03:53:27 »

Я тут новичок как писатель. В основном был читателем. Простите если не туда поместил пост.
Вроде эта тема на форуме ранее не рассматривалась. А вопрос такой существует. Так для получения стартового высокого рейтинги ФИДЕ взрослые титулованные игроки по дружески проигрывают или делают ничью с юными начинающими игроками, которые рейтинга еще не имеют. В этом случае титулованному игроку ничего не грозит, его рейтинг от этого не меняется, а начинающий получает высокий стартовый. Мне, да и не мне только одному известен случай, который долго обсуждался многими в кулуарах.

Итак: март 2010, идет полуфинал Чемпионата Москвы среди мужчин. http://www.icce.su/tournament.php?id=31&date=2010

Ломасов Семен играет с международным мастером Москаленко Александром, рейтинг ФИДЕ на тот момент 2415, а в этом турнире он имеет 9-ый стартовый номер из играющих там 156 участников, и они играют вничью. Что можно сказать, только браво юному шахматисту.

Теперь смотрим далее и видим, Ломасов Семен проигрывает подряд 5 партий, в том числе и совсем некрепким игрокам. А все объясняется просто. Москаленко Александр является другом тренера юного шахматиста, Месропова К.Э. .И они играют за одну команду Навигатор. А вот и текст партии:

Lomasov,Semen - Moskalenko,Alexander (2415) [C06]

Moscow Championship Semifinal (2), 07.03.2010

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nd2 Nf6 4.e5 Nfd7 5.c3 c5 6.Bd3 Nc6 7.Ne2 cxd4 8.cxd4 f6 9.Nf4 Nxd4 10.Qh5+ Ke7 11.Ng6+ hxg6 12.exf6+ Nxf6 13.Qxh8 e5 14.Bxg6 e4 15.0–0 Ne2+ 16.Kh1 Nf4 17.Bh7 Nd3 18.Bg6 Nf4 19.Bh7 Nd3 20.Bg6 ½

Во вложении та же партия в формате PGN. Ее удобнее смотреть тем, у кого есть Chess Base или Chess Assistant.

Вообще этот случай показывает, что тренер Ломасова конечно хотел только хорошего своему подопечному, получения высокого стартового, но начинать творческий путь (я имею ввиду получение рейтинга ФИДЕ) с подлога ой как нехорошо. Конечно Семен Ломасов тут не виноват. Он крепкий игрок и давно это доказал. И если бы он честно играли партию с Москаленко, получил бы он стартовый ниже. Но я уверен, что легко это компенсировал через некоторое время. Конечно тренер хотел как лучше, но благими намерениями вымощена дорога мы знаем куда. Шахматный мир Москвы очень маленький и любые неблаговидные поступки со временем становятся известны.

Молодому игроку могу пожелать только удачи и успехов. А его тренеру и всем другим тренерам не участвовать в подобной сомнительной помощи своим воспитанникам. Талант и так пробьется.
Какие есть по этому поводу мнения у форумчан ?

Это сложный вопрос на самом деле. Я не говорю про стимулирование посторонних или не очень соперников. Тут то все просто. Допустим вы играете в одном турнире с вашим ребенком, которому надо получить начальный рейтинг. Будете ли Вы напрягаться, играя с ним? Не знаете? Вот и я не знаю. Наверное лично я не буду напрягаться. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8 : 22. 10. 2013, 03:55:46 »

Лучше в таких случаях не играть  в одном турнире с ребёнком.
Был в Москве в своё время и такой сюжет, когда девочке, у которой папа играл за 2400 сделали звание ФИДЕ с первого же турнира. Это звание она получила в 11 лет. Теперь кажется завязала с шахматами.
А тогда в том турнире было полно договорняков под ту девочку, ну и папа с ней вничью сыграл разумеется.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2013, 04:08:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #9 : 22. 10. 2013, 04:07:29 »

Лучше в таких случаях не играть  в одном турнире с ребёнком.

Вот это правильно. Зачем это нужно вообще? Местничество какое то. Это что вопрос жизни и смерти?Ребенок со временем наберет все ему причитающееся, а не наберет, так тем более незачем.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #10 : 22. 10. 2013, 04:12:31 »

...Ребенок со временем наберет все ему причитающееся, а не наберет, так тем более незачем.

+1
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #11 : 22. 10. 2013, 04:17:44 »

Бывает так, что в каком нибудь опене тренеры играют вместе с детьми, но я не могу себе представить, чтобы тренер с рейтингом 2200  и выше мог сыграть вничью с учеником перворазрядником.
Записан
Vitaly
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #12 : 22. 10. 2013, 04:23:41 »

Бывает так, что в каком нибудь опене тренеры играют вместе с детьми, но я не могу себе представить, чтобы тренер с рейтингом 2200  и выше мог сыграть вничью с учеником перворазрядником.

Кто не может представить.
Смотрим http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=85836
Например Lukyanenko, Artemiy играет вничью с 2199 и 2056

Не имею в виду никаких договорняков, тренеров/учеников и тд. Просто про 2200 и безрейтинговый.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2013, 04:26:02 от Vitaly » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #13 : 22. 10. 2013, 04:27:27 »

Но это не его тренеры.  Улыбающийся
На самом деле всё теперь может быть. Дети рейтинги получают заниженные, а у взрослых многих остались со старых времён...
Вот сейчас меня посади играть с перворазрядником крепким... А хрен его знает что может быть... Я в шахматы в турнирах не играл с 2005 года...
И не буду больше!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 10. 2013, 04:29:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #14 : 22. 10. 2013, 04:28:09 »

А объясните новичку - зачем вообще накручивать рейтинги?
Все равно после 3-4 турниров рейтинг станет отражать реальную ситуацию.
Если рейтинг нужен для допуска в какой-то турнир - накручивать рейтинг тоже бессмысленно - если там соперники сильнее, все равно побьют.
Звание получить? Дак если это звание липовое - на первом же турнире это всем видно станет.
Глупость какая-то...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: