Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и детское здоровье  (Прочитано 21166 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #15 : 01. 04. 2013, 01:13:37 »

Вот именно это я и имел в виду! Смеющийся
так а что делать-то? Пока ребенок мелкий? Если люди не подвержены вредным привычкам, а дохнут?  Грустный Странно, что на это счет нет исследований. Редкие родители высказывают сомнения в необходимости супер-интенсивного интеллектуального развития в детстве, да пословица есть "сначала тратим здоровье, зарабатывая деньги. ПОтом тратим деньги, восстанавливая здоровье".
Общаюсь с мамами и бабушками шахматистов - дети практически не гуляют. Может час в неделю от метро до остановки... Ну и сколиозы, плоскостопия, нервные расстройства. Мальчики ладно, может от армии отмажутся, а девочки? Им детей рожать и желательно здоровых...
 Пойду своему скажу, чтобы свежие грамоту и медаль в туалет спустил и про девочку-шахматистку, которая нравится, забыл, потому что она мало гуляеет  Смеющийся.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #16 : 01. 04. 2013, 01:42:30 »

Не надо делать через чур глобальных выводов на основании маленькой выборки Ваших знакомых.
На 80% состояние здоровья любых детей (шахматистов, не шахматистов) определяется уже на 1 году жизни, что то в явном виде, что то в скрытом. Все остальные факторы могут повлиять конечно, но не так значительно, как можно себе представить. Примеров тому массу могу привести. Может выскажу спорную точку зрения, но это из серии дурного влияния игры в компьютер  и тп на зрение. Можно сутками в него играть и иметь отличное зрение, а можно не играть вообще и страдать прогрессирующей миопией. На мой взгляд, чему быть того не миновать, с различными вариациями, правда. Собственно за эти вариации и идет борьба, не пускать же на самотек. А кто сколько гуляет определяется не видом деятельности ребенка, а политикой в семье. Никогда не поверю, что не найдется часа в день, чтобы погулять.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #17 : 01. 04. 2013, 01:54:27 »

Не надо делать через чур глобальных выводов на основании маленькой выборки Ваших знакомых.
я и не делаю, а наоборот спрашиваю как оно на самом деле. А все эти душеизлияния для того, чтобы топ не ушел в банальное русло.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #18 : 01. 04. 2013, 01:56:27 »

Вообще-то шахматы - лучшее средство от депрессии.Но понять это невозможно если ты не умеешь играть, а только сопровождаешь ребенка на турниры.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #19 : 01. 04. 2013, 01:57:55 »

Вообще-то шахматы - лучшее средство от депрессии.
А по моему наоборот  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #20 : 01. 04. 2013, 02:48:45 »

Вообще-то шахматы - лучшее средство от депрессии.Но понять это невозможно если ты не умеешь играть, а только сопровождаешь ребенка на турниры.
никогда депрессиями не страдала. Мне кажется, дети просто не дадут матери скучать))
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #21 : 01. 04. 2013, 07:25:44 »

...Посмотрите на Крамника, Каспарова: оба спортивного вида мужики, хотя шахматам уделяли очень много времени.
Не знаю как у Каспарова, а у Крамника очень больная спина и ему трудно долго ходить.
Хотя вид и спортивный...
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #22 : 01. 04. 2013, 08:07:58 »

Ну конечно, стрекоза у нас супер со всех  сторон и лучше всех понимает в детях, у других же дети никогда не играли в шахматы!  Смеющийся Если Вам всегда весело, то скорее всего вы идиотка!
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #23 : 01. 04. 2013, 08:47:08 »

Ну конечно, стрекоза у нас супер со всех  сторон и лучше всех понимает в детях, у других же дети никогда не играли в шахматы!  Смеющийся Если Вам всегда весело, то скорее всего вы идиотка!
во-первых, весело и отсутствие депрессии - суть вещи разные;
во-вторых, в вас говорят какие-то ваши странные комплексы, не вижу смысла с вами общаться на отвлеченные темы;
в-третьих, нападать ни с того, ни с сего на незнакомых людей - признак психопатических расстройств. Обратитесь к специалисту пока не поздно.

По теме топика вам сказать нечего видимо? Строит глазки

Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #24 : 01. 04. 2013, 08:49:05 »


Не знаю как у Каспарова, а у Крамника очень больная спина и ему трудно долго ходить.
Грустный у всех знакомых айтишников проблемы со спиной в той или иной степени. Радикулиты в 30 лет - это сильно (
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #25 : 01. 04. 2013, 09:11:43 »


Не знаю как у Каспарова, а у Крамника очень больная спина и ему трудно долго ходить.
Грустный у всех знакомых айтишников проблемы со спиной в той или иной степени. Радикулиты в 30 лет - это сильно (
Слушайте, мне кажется вы форумом ошиблись.
Вам бы на Ева.ру, там про детское здоровье куча тем...
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #26 : 01. 04. 2013, 09:15:51 »

Цитата: Alex-the-Knight link=topic=1012.msg21859#msg21859 date=1364839903
Слушайте, мне кажется вы форумом ошиблись.
Вам бы на Ева.ру, там про детское здоровье куча тем...
[/quote
меня интересует здоровье в свете шахмат. Это табуированная тема?
Ок.   Крутой
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #27 : 01. 04. 2013, 09:27:00 »

Да нет никакой связи между здоровьем ребенка и шахматами.
Еще можно обсудить, связь силы игры ребенка от количества съеденных конфет и последующего влияния этого факта  на развитие кариеса и излишнего веса... Шахматы тут при чем?!
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #28 : 02. 04. 2013, 09:03:13 »

Я не понимаю : сколько времени ваши дети занимаются шахматами, если это так пагубно влияет на здоровье? Что, каждый день не разгибаясь? И времени гулять совсем не остается? Ну сейчас на улице плохая погода, можно, конечно, и позаниматься, но когда все просохнет, неужели ни у кого во дворе в футбол не гоняют? Еще мой ходит в секцию настольного тенниса 2-3 раза в неделю, в школе в зале играют в футбол после уроков... Да мало ли возможностей для активных видов спорта! А вот если вместо этого сидеть корпеть над шахматными книгами... тогда да, коньки отбросить запросто можно!
Записан
R00T
Гость
« Ответ #29 : 02. 04. 2013, 09:15:02 »

Да нет никакой связи между здоровьем ребенка и шахматами.
Еще можно обсудить, связь силы игры ребенка от количества съеденных конфет и последующего влияния этого факта  на развитие кариеса и излишнего веса... Шахматы тут при чем?!
Вот согласен с этим в целом.
есть связь между сбалансированным образом жизни и здоровьем. шахматы - это еще один вид "сидячей" деятельности. Плюс огромное напряжение начиная с какого-то уровня игры (до которого "пофигисты" обычно не доходят). Плюс, начиная с некоторого уровня, требование большой подготовки (тоже сидячей). При наличии физ-мат. школы это все усугубляется тем, что дети там тоже нагружены и нагружены не физически, а умственно и нагружены сидя. Вот и вся проблема.
Дайте ребенку двигаться, чтобы компенсировать неподвижность и все.
Замените шахматы на компьютер - так там еще хуже все. Замените на мотивацию к учебе - и он вставать из-за учебников не будет - будет не лучше. Только в шахматы играть не будет и вся разница.
Разумный баланс - и все в порядке (правда ребенок не МГ в итоге). Но я думаю, что это все и так понимают.
Стрекоза, но вот вы сделали заключение, основанное на опыте вашем и ваших знакомых. Вы ждете на форуме "околошахматных фанатов" того. что Вам скажут - "да все это ерунда - только в шахматах ваше будущее"? Тут с одной стороны люди достаточно разумные. и совсем такого Вы не услышите. С другой стороны, вы можете услышать что-то близкое к этому, поскольку тут люди все-таки шахматные или околошахматные. И насколько этому следует доверять? Подмигивающий
Это то же самое примерно (я опять утрирую, чтобы показать тенденцию), что прийти на собрание какой нибудь секты и спросить, как эта их религия влияет на здоровье. Или устоить в Интернете опрос "у кого есть доступ к Интернет". Какте вы там ответы ожидаете, какие из этого сделать выводы сможете и насколько ваше мнение может от этого измениться?
Поэтому, если Вы человек последовательный, и собрали предстваленные Вами тут данные, то Вы должны НЕМЕДЛЕННО забрать ребенка из шахмат (и м.б. музыкальной школы), облегчить ему нагрузку в школе и сменить вид спорта, которым он занимается - возвращайтесь в РУБ (или карате или чем там занимались).
Или сказать - да, все дети моих знакомых, которые вели такой образ жизни, как мой сын (дочь?) умерли (стали инвалидами) в возрасте до 40 лет, но на одном форуме я прочитала, что у них это не из-за этого образа жизни, поэтому, я все делаю правильно, а они просто неудачники (ну вот все без исключения). Поэтому у меня все будет хорошо.
Тогда - вперед.

Но ведь вы для себя уже сделали ваывод и пришли сюдпа только чтобы либо его подтвердить либо опровергнуть. Но опровергнуть его тут аргументированно не смогут. И это вы тоже знаете.
Т.ч. решать Вам. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02. 04. 2013, 09:19:40 от R00T » Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: