Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22584 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #180 : 23. 11. 2020, 12:54:43 »

А думаете, это сильно отличается? Нет. Да и потом... Одно дело рубится на сервере, и совсем другое - обстановка реального турнира, реальных серьёзных партий и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #181 : 23. 11. 2020, 12:56:07 »

Сейчас (из-за ковида в частности) надо решать задачу вообще сберечь детей, чтобы они шахматы не бросили. В подавляющем большинстве случаев.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #182 : 23. 11. 2020, 02:54:52 »

Я вот своим детям рассказываю, что чтобы стать кмс в 13 лет нужно:

1) играть партии с классичесским контролем (в день одна партия, которая длится минимум три часа);
2) ездить по турнирам в другие города, где вы играете с перворазрядниками и кмс много.
Вы все правильно написали. НО, какой из этого можно сделать вывод:
1. Все бессмысленно, мы же не «Москва, Киев, Львов...»
2. Узнать есть ли ещё единомышленники в городе (районе, области), узнать сколько есть желающих играть среди детей и взрослых, и попытаться провести (совместными усилиями) турнир (серию турниров). Кто кроме вас будет этим заниматься?
«Вывод делайте сами»(ц)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #183 : 23. 11. 2020, 03:22:16 »

Михаил. Вот у меня в юности был отличный знакомый из Выборга. Знаете, такой город? Так вот. У них в городе было невозможно провести турнир с нормой КМС. Почему? Да вот просто потому, что надо было 6 кмс, а у них их попросту не было. Ну и вот вёл этот Сергей там секцию по шахматам. Кстати, познакомились мы с ним в Петергофе и потом он ещё даже в Москву ко мне детей привозил... Тогда было Зя жить прямо в ДП... Так бы не повёз... Ибо дорого, БЛИН!!!! Москва! Гостиница... Ага. И дети были неплохие у него... А где развиваться им было, а?
Ему самому Кмс хотелось выполнить... Так он спецом в Петергоф на взрослый турнир поехал... И это было вообще-то затратно.
Вы реально не понимаете реалий иных стран, чем Германия...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #184 : 23. 11. 2020, 03:25:35 »

И если бы Вы тогда такой совет дали бы этому Сергею он бы знаете что Вам сказал?
Ну есть у нас тут один дедушка. Школьный кружок ведёт. Сам-то он играет плохо, но он купил шахматный компьютер Электроника и партии с детьми с помощью этого компа разбирает. Вы моим ученикам предлагаете с его учениками играть найдя единомышленника так сказать? А ничего, что они таким дедушкам сеанс могут дать вместе со всеми его учениками и этим компом?
« Последнее редактирование: 23. 11. 2020, 03:29:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #185 : 23. 11. 2020, 03:32:42 »

Потом мы с ним вместе ездили на оупен в Румынию, где и я, и он получили рейтинг ФИДЕ. К тому моменту Сергей уже не работал тренером по шахматам. Он нашёл другую работу, которая позволяла поехать заграницу... Вот такая история...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #186 : 23. 11. 2020, 03:34:08 »

FIBM, в теории все верно. Но на практике выходит, что многое не от меня зависит, как бы я не хотел, чтобы все на 100% зависело от меня.

В 90-е и нулевые годы в городе был центральный клуб для взрослых и много кмсов.

Сейчас этого клуба нет и кмсы многие уже поумирали.

Вы думаете, что никто не думал над тем как развивать шахматы?

Просто вот так сложились обстоятельства.

Я же не могу сам сдвинуть эту махину.

Хорошо хоть развиваю сейчас детскую шахматную школу в городе, где у нас более ста детей.

Но идея Ваша хорошая: "кто, если не я возьмется за это".

Пять тренеров уже ушли и передали мне своих учеников за эти пять лет.

Я подхватываю знамя, которое выпадает у других из рук.

Кто-то из тренеров сдулся от безденежья, кто-то имел другие планы на жизнь, у каждого своя история.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #187 : 23. 11. 2020, 03:53:13 »

FIBM, в теории все верно. Но на практике выходит, что многое не от меня зависит, как бы я не хотел, чтобы все на 100% зависело от меня.
Я же не могу сам сдвинуть эту махину.
Обратите внимание, что я не говорю «вы ДОЛЖНЫ делать то и то», и я не считаю, что это просто организовать турниры.
Но вот в чем я абсолютно уверен, что «в одиночку» вы ничего серьезного не сделаете. Ну посудите сами, если в вашем городе (районе, области) турнирные шахматы никому не нужны, то как можно убедить детей, что в шахматы нужно играть в реале. И очередной вопрос: ЗАЧЕМ родители будут приводить детей в кружок??

Могу ещё объяснить как приходят большинство детей  (тренерский хлеб) в Германии в спортивные секции:
не через отбор, не через умение играть родителей, а через классно проведённые однодневные фестивальные турниры! И здесь нет разницы: шахматы, или плавание, легкая атлетика. Просто это самая большая мотивация у детей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #188 : 23. 11. 2020, 03:56:26 »

Напишите ещё про среднюю зарплату в Германии, пока я это не написал в очередной раз..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #189 : 23. 11. 2020, 04:00:23 »

Напишите ещё про среднюю зарплату в Германии, пока я это не написал в очередной раз..
Около четырех тысяч евро. Против 350 в Украине и 550 в России.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #190 : 23. 11. 2020, 04:50:19 »

Около четырех тысяч евро. Против 350 в Украине и 550 в России.
Я вам уже много раз писал, что дело не в средней зарплате, а в той сумме, которую готовы тратить родители на тренера в организации «шахматы с турнирами»/«шахматы без турниров».

 Могу сообщить интересную информацию, что на занятия «шахматы без турниров» средняя сумма, которую готовы потратить средние родители, будет равна НУЛЮ. Поэтому в детских шахматах, сейчас, «катастрофа».
Для сравнения скажу, что «на плавание без турниров» -средняя сумма будет 12000*6 месяцев. Больше, платить на «плавание без турниров» не будет никто.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #191 : 23. 11. 2020, 04:51:56 »

Михаил, Вы про пирамиду Маслоу читали? Наверняка читали. Постройте её сейчас при заданных Вам вводных (ср. зарплата) и подумайте, где в этой пирамиде окажется игра их ребёнка в турнирах. И сколько они захотят на это тратить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #192 : 23. 11. 2020, 04:57:17 »

Я вам уже много раз писал, что дело не в средней зарплате, а в той сумме, которую готовы тратить родители на тренера в организации «шахматы с турнирами»/«шахматы без турниров».

 Могу сообщить интересную информацию, что на занятия «шахматы без турниров» средняя сумма, которую готовы потратить средние родители, будет равна НУЛЮ. Поэтому в детских шахматах, сейчас, «катастрофа».
Для сравнения скажу, что «на плавание без турниров» -средняя сумма будет 12000*6 месяцев. Больше, платить на «плавание без турниров» не будет никто.
Вроде топикстартер на нехватку детей не жалуется. И даже может позволить отбирать новичков.
Спросите Георгия, какой процент детей из РШШ не играет в турнирах (лучше было бы спросить Геннадия, но он ушел).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #193 : 23. 11. 2020, 05:32:57 »

И ещё один неприятный вопрос. А что? Сколько вообще (на что угодно) может тратить родитель ребёнка  -это "сколько" вообще зависит от того, сколько у него денег или вообще никак?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #194 : 23. 11. 2020, 05:41:34 »

Я вот своим детям рассказываю, что чтобы стать кмс в 13 лет нужно:

1) играть партии с классичесским контролем (в день одна партия, которая длится минимум три часа);
2) ездить по турнирам в другие города, где вы играете с перворазрядниками и кмс много.
Вы все правильно написали. НО, какой из этого можно сделать вывод:
1. Все бессмысленно, мы же не «Москва, Киев, Львов...»
2. Узнать есть ли ещё единомышленники в городе (районе, области), узнать сколько есть желающих играть среди детей и взрослых, и попытаться провести (совместными усилиями) турнир (серию турниров). Кто кроме вас будет этим заниматься?
«Вывод делайте сами»(ц)

Вот, например, у нас одних единомышленников и желающих недостаточно))
Что бы провести турнир с нормой кмс нужно что бы его включили в годовой календарный план муниципальный как минимум.
Потом нужно что бы такой турнир обязательно судил 1 судья Всероссийской категории и 2 судей 1 категории)))
Затем,если удастся все же провести такой турнир нужно отправить определенные документы( кипу  Смеющийся) в Областную федерацию и у же они ходатайствуют перед Мин спортом области.
Вообщем сущий пустяк.


Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: