Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Компьютерная жеребьёвка  (Прочитано 11248 раз)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #15 : 18. 10. 2011, 06:17:10 »

Юрий. Я посмотрел и у меня есть очень простая гипотеза, как всё получилось. Смотрите. В 7 туре мальчик, поделивший с вашим сыном 4-5 места, играл с девочком - ну вы знаете фамилию. Не суть. И эта девочка не пришла. Набрала она в итоге 5 очков, повторно (!) проиграв в 9-ом туре тому же мальчику. Это вообще атас! А знаете, как это было исполнено? Как я и предполагал.
Судья после окончания 7-го тура разжеребил пару и поставил конкуренту вашего сына ОЧКО по определению, а его сопернице НОЛЬ по определению. Именно поэтому программа их ещё раз и свела в пару (для неё они ещё просто не играли и плюсы и минусы здесь не причём)
А за ОЧКО по определению при расчёте Бухгольца положены набранные тобою очки - вот он и получил за эту несыгранную партию с девочкой 6 очков.
Пересчитайте ещё раз. Мне кажется, так всё сходится, если я чего не пропустил в не самой располагающей к расчёту обстановке  Улыбающийся Спасибо за разъяснение, попробую чуть позже ещё раз посчитать, но, думаю. Вы правы.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2011, 07:05:33 от chessvdk » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #16 : 18. 10. 2011, 07:08:08 »

На самом деле в случае результата плюс на минус программа может свести участников в пару (во всяком случае мне это подтвердили только что в телефонном разговоре) но в данном случае скорее всего был и ещё вот тот нюанс, о котором я написал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #17 : 18. 10. 2011, 07:59:28 »

Если взять жеребьёвочные файлы за ИСТИНУ и отталкиваться в дальнейших расчётах только от них, то коэффициент Бухгольца в итоговой таблице у игрока, занявшего 4-е место (по официальной версии), искусственно завышен - это проверено мной вручную. Перепроверить  это - дело 10-15 минут.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #18 : 18. 10. 2011, 08:35:07 »

Но вы же в жеребьёвочном файле ставите плюс на минус, как результат. Правильно. А судья мог просто распарить несыгравшую пару. Если это так и было, то это конечно неправильно и грубое нарушение правил проведения соревнований, так как партия была поставлена на игру.
Мне раньше не приходила в голову возможность ещё и такой махинации  Улыбающийся Учту на будущее. Если буду продолжать писать книжки художественные о детских шахматах (пятую) обязательно чисто конкретно воспользуюсь этой идеей. Но там дело будет очень серьёзное и расследование прямо как у Конан Дойля или Агаты Кристи  Крутой
Заодно, я теперь начинаю понимать, что жеребьёвочный файлы действительно могут быть секретными.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2011, 09:50:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: