Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Компьютерная жеребьёвка  (Прочитано 11248 раз)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« : 18. 10. 2011, 11:23:46 »

Добрый день! Регулярно посещаю данный форум и с удовольствием читаю сообщения пользователей. В свою очередь хочу написать  вот о чём - в нашем городе ( пока умолчу, в каком именно) 15 октября 2011 года завершился шахматный турнир - 1 лига первенства города. В нём принял участие 31 шахматист, соревнование проводилось в 9 туров, применялась компьютерная жеребьёвка. В турнире играли взрослые и дети, в т.ч. мой сын Сергей. Некоторые участники бросили турнир - кто в 4 туре, кто в 6-м и т.д. Всего в жеребьёвке 9-го тура принимало участие 26 человек.Как и положено, участники из "подвала" таблицы при нечётном числе участников были свободными и получали очко без игры. Я человек дотошный, меня интересуют не только шахматы как таковые, но и многое связанное с ними, поэтому я после каждого тура фотографировал цифровым фотоаппаратом результаты пар и жеребьёвку следующего тура, а после этого дома заносил результаты в таблицу на своём ноутбуке. В некоторых турах участники не являлись на игру и их соперники получали плюс, также как и те, кто просто был свободным по жеребьёвке. По итогам турнира сын занял 5 место - 6 очков, уступив 0,5 балла по Бухгольцу 4-му месту. На своём ноутбуке я установил программу Swiss Master 5.5 и проверил на ней правильность жеребьёвок. Результаты удивили - дважды случились повторы пар (!!). Судья на мой вопрос о повторах ответил, что если в одном из туров в какой-либо паре соперник не явился, то можно, мол, ещё раз поставить эту пару в одном из следующих туров. Кстати, в описываемом турнире пара П.-Ж. случилась дважды - в третьем и седьмом турах, оба раза был проставлен результат +:-, так как игрок Ж. оба раза не явился на игру. Кстати, с игроком П., получившим в турнире два плюса, встречался и мой сын. Пара М. -Ш. также случилась дважды - в 7 и 9 туре. Сначала игрок М. получил + из-за неявки соперника, а затем игрок Ш. чёрными выиграл в 9 туре.Я перепроверил результаты и вручную, и спомощью программы. Итог получился один - коэффициент Бухгольца у сына выше и 4-е место должны были отдать ему. В связи со всем вышеизложенным несколько вопросов - считает ли программа жеребьёвки плюсы и минусы либо просто ставит 1-0 или 0-1?. Как программа считает Бухгольц при плюсах (считает ли она это вообще) или судья в этом случае считает Бухгольц вручную? Я подробно описал всё это в надежде на то, что знающие люди смогут дать мне компетентный ответ. С уважением, Юрий.
Записан
Данилин Дмитрий
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 23


WWW
« Ответ #1 : 18. 10. 2011, 12:22:28 »

Коэффициент Бухгольца не нужно считать вручную. Мы не пещерное время живем. И программа считает всё правильно. Но при одном условии-если результаты вносятся ПРАВИЛЬНО. Если шахматист выбыл из турнира, то его вносят в список выбывших, после чего он не принимает участие в жеребьевке и не является поставщиком плюсов. Кстати, плюс отличается от единицы. И это влияет на бухгольц.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 18. 10. 2011, 01:06:23 »

Мне в своё время по этому поводу присылал письмо очень авторитетный и опытный арбитр Владимир Махнев.
Вот ссылка. http://chessvdk.narod.ru/2008/koef.htm со старого сайта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 18. 10. 2011, 01:08:26 »

Но, хотя всего три года прошло, кажется в ФИДЕ опять что-то изменилось по этому поводу. Но программа SM-5.5 с огромной вероятностью действовала ещё по тем правилам.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2011, 01:15:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #4 : 18. 10. 2011, 01:15:57 »

Уважаемый Дмитрий! Спасибо. Возможно, я не совсем чётко всё изложил. Конечно, программа, по определению, считает всё правильно при условии, если вносятся правильные результаты. Дело в том, что игроки, регулярно не проприходящие на туры, включались в жеребьёвку и поставляли плюсы противникам. Конечно, после 2-3 неявок этих игроков вносили в список отсутствующих и исключали из дальнейшей жеребьёвки. Вопрос в том, считает ли программа при подсчёте Бухгольца эти самые плюсы как 1 балл или как 0,5? У моего сына коэффициент Бухгольца равен 50,5, т.е. его соперники набрали 50,5 очков, но получили 3 плюса. Значит, коэффициент Бухгольца равен 49,0?  Шахматист Ш.(набрал столько же очков, как и мой сын - 6)  в первом туре был свободен, а его 8 соперников в сумме набрали 44 очка (при этом получив 4 плюса). Как считать коэффициент Бухгольца тов.Ш? К 44-м прибавлять его собственные за минусом 0,5, и ещё минусовать 4 раза по 0,5? В итоговой таблице Ш. стоит выше именно по Бухгольцу, а по моим подсчётам, Ш. должен стоять ниже моего сына. В конечном итоге, может быть, я и ошибаюсь, но всё равно хочется ясности. Спасибо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5 : 18. 10. 2011, 01:37:39 »

Юрий, я так по логике вроде считаю, что вы правы, но меня вот что смущает...

Цитировать
В некоторых турах участники не являлись на игру и их соперники получали плюс, также как и те, кто просто был свободным по жеребьёвке.

Ну и бардачок-с был я так чувствую... Но дело не в этом. Смотрите, что получается. Я - организатор или судья - не суть. У меня на одном столе не состоялась партия (кто-то один не пришёл). Я ведь могу поступить и так и эдак. Смотрите.
1. Нормальный путь. Просто проставлю в программе у этой пары + -
2. А могу и так: просто уничтожу в жеребьёвке эту пару и пришедший получит + по определению, а не пришедший - по определению.
Вот только итоговый Бухгольц в случае 1 и в случае 2 будет разный.
Вот вы лично знаете, как там судья делал?
« Последнее редактирование: 18. 10. 2011, 01:42:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #6 : 18. 10. 2011, 01:59:40 »

Юрий, я так по логике вроде считаю, что вы правы, но меня вот что смущает...

Цитировать
В некоторых турах участники не являлись на игру и их соперники получали плюс, также как и те, кто просто был свободным по жеребьёвке.

Ну и бардачок-с был я так чувствую... Но дело не в этом. Смотрите, что получается. Я - организатор или судья - не суть. У меня на одном столе не состоялась партия (кто-то один не пришёл). Я ведь могу поступить и так и эдак. Смотрите.
1. Нормальный путь. Просто проставлю в программе у этой пары + -
2. А могу и так: просто уничтожу в жеребьёвке эту пару и пришедший получит + по определению, а не пришедший - по определению.
Вот только итоговый Бухгольц в случае 1 и в случае 2 будет разный.
Вот вы лично знаете, как там судья делал?
. Поскольку, как я уже писал, мной фотографировались результаты тура, то я видел, что в несыгранных партиях стоит +:- или -:+.. Просто я не совсем понимаю, прогамма ведь не понимает эти самые "+" и "-" или понимает?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7 : 18. 10. 2011, 02:04:48 »

Программа их понимает. Хорошо бы всю таблицу увидеть... Естественно в потёртыми фамилиями участников. Это никому не интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #8 : 18. 10. 2011, 02:14:48 »

Я с удовольствием отправлю фотографии жеребьёвок и итоговой таблицы, но они весят больше, чем разрешено. Не знаю поэтому, как поступить. Посоветуете?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9 : 18. 10. 2011, 02:24:33 »

На мыло мне пришлите kalenov70@mail.ru а я попробую их в формат типа PNG перевести или на короткий период поменять ограничение или тупо на сайт выложу, а отсюда дам ссылку. Масса вариантов.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2011, 02:37:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #10 : 18. 10. 2011, 02:49:31 »

На мыло мне пришлите kalenov70@mail.ru а я попробую их в формат типа PNG перевести или на короткий период поменять ограничение или тупо на сайт выложу, а отсюда дам ссылку. Масса вариантов.
Только что отправил. С уважением. Юрий.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #11 : 18. 10. 2011, 02:50:11 »

Я всё получил. Единственно,  я сейчас на работе, у меня тут группа малышей сидит  Улыбающийся Я всё внимательно посмотрю, но только уже вечером. Сейчас просто нет никакой возможности. Да и выложить могу, но там везде фамилии, название города... Как-то мне неловко это делать... Хотя, если вы не будете возражать, то и это не сложно. Они почти подходят под формат. Их легко будет даже здесь выложить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Юрий
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 60


« Ответ #12 : 18. 10. 2011, 02:54:05 »

Просто хотелось бы вначале разобраться - прав я или нет. Если нет - думаю, не стоит выкладывать, если прав... Подумаем. Заранее спасибо, Юрий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #13 : 18. 10. 2011, 05:23:35 »

Юрий. Я посмотрел и у меня есть очень простая гипотеза, как всё получилось. Смотрите. В 7 туре мальчик, поделивший с вашим сыном 4-5 места, играл с девочком - ну вы знаете фамилию. Не суть. И эта девочка не пришла. Набрала она в итоге 5 очков, повторно (!) проиграв в 9-ом туре тому же мальчику. Это вообще атас! А знаете, как это было исполнено? Как я и предполагал.
Судья после окончания 7-го тура разжеребил пару и поставил конкуренту вашего сына ОЧКО по определению, а его сопернице НОЛЬ по определению. Именно поэтому программа их ещё раз и свела в пару (для неё они ещё просто не играли и плюсы и минусы здесь не причём)
А за ОЧКО по определению при расчёте Бухгольца положены набранные тобою очки - вот он и получил за эту несыгранную партию с девочкой 6 очков.
Пересчитайте ещё раз. Мне кажется, так всё сходится, если я чего не пропустил в не самой располагающей к расчёту обстановке  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 18. 10. 2011, 07:10:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #14 : 18. 10. 2011, 05:35:48 »

Вы мне прислали просто фотки, но у вас там есть файл Swiss-Master. Попробуйте в 7 туре распарить эту пару и просто поставить очко и ноль по определению.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: