Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кубок Петросяна по быстрым шахматам.  (Прочитано 5068 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 14. 10. 2011, 07:48:42 »

О чём пойдёт речь вот здесь http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=692

Если кто-то сейчас подумает, что я опять начну критиковать свою "любимую"шахматную контору, его ждёт глубокое разочарование. Ну а некие недоуменные вопросы критикой являться не могут. Да и позитива в тексте будет предостаточно.

Какие интересные времена начались в жизни шахматной Москвы! Мне в это раньше не верилось, но это начинает происходить. Начинает формироваться конкуретная среда среди организаторов турниров. Объясню в чём дело. Какие положительные сдвиги чуть-ли не тектонических пластов. Дело в том, что за прошедшие годы у меня сложилось и вполне обоснованное мнение, что московские ЗиЗы к быстрым шахматам относятся как к пустому баловству и шахматам третьего или четвёртого сорта.
Два раза на моей памяти были просто вопиющие случаи: последний в мае 2011 года. Именно в мае 2011 года московские ЗиЗы провели официальное детское первенство столицы по быстрым шахматам 2010-го года. В течение того самого 2010 года у них на это первенство не нашлось двух дней (из 365) и первенство по быстрым шахматам (!)- какая издёвка если вдуматься -  2010 года прошло в 2011-ом. Ну просто очень быстро...
А уж заявление Белавенец на тренерском сходняке 2007-го года о том, что медали (они копейки стоят на самом деле) НА ПЕРВЕНСТВЕ МОСКВЫ ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ ДЕТЯМ НЕ ПОЛОЖЕНЫ... Это вообще было что-то с чем-то. Дело в том, что они БЫЛИ ПОЛОЖЕНЫ В ПОЛОЖЕНИИ, но у самой главной ЗиЗ Москвы своё представление о том, что кому положено и не положено и т. д.
И теперь вдруг... Тот же самый КП. Целую годовую серию по быстрым шахматам (16 турниров + финал)... Да ещё и с денежными призами...
Что случилось-то? А? (недоуменный вопрос)
Теперь про конкурентую среду. Я уже неоднократно писал, что к быстрым шахматам отношусь хорошо. И ничего против этой серии турниров не имею, да и вообще это полная глупость - бороться с шахматными турнирами, ну ... Разве что кроме одного случая - можно бороться против детских шахматных турниров, которые проводятся в ЦДТ "На Вадковском" - история знала уже немало примеров... Так вот. Вернусь к моей любимой конкурентной среде. Дело в том, что в ЦДШ (Центральный дом шахматиста) каждое воскресенье проводятся быстрые шахматы с теми же 15 минут на партию, что и намечающиеся турниры в Клубе Петросяна. Форматы практически полностью идентичны.
Там играет много взрослых и очень мало детей. Не знаю уж почему, ведь там можно получить очень хорошую тренировку. Дети сейчас и так в шахматах на огромный процент варятся в собственном соку и турниры (даже по быстрым шахматам) с представителями старшего поколения... Да очень это всё неплохо.  Ну... Желательно там конечно играть в силу сильного первого разряда минимум, а то побьють... Но еже ли хочешь учиться и не боишься вот этого побьють... Можно и со вторым разрядом или слабым первым, но бить будут сильно. И вот теперь мне очень интересно. Сколько детей в своих турнирах по быстрым шахматам будут собирать организаторы из КП. Опять же. Могу им даже удачи пожелать. Новые турниры - это всегда хорошо. Ну... Или почти всегда... Это почти относится к тем турнирам, которыя я делал...
Просто интересно.
- В ЦДШ для детей в два раза меньше взнос (100 рублей)
- В ЦДШ обеспечена игровая практика с очень прилично играющими взрослыми.
- В КП целая серия турниров, пафосное название, финал по нокауту, 20000 на выходе...
Ложка дёгтя, но маленькая... Ну зачем же так врать в ПОЛОЖЕНИИ?

На 1 этапе призовой фонд турнира формируется за счет турнирных взносов.  75% турнирных взносов идут на призы. 25% турнирных взносов идут на организационные расходы.
На 2 этапе призовой фонд обеспечивается за счет СДЮШОР «Юность Москвы» по шахматам.

У СДЮШОР на такое просто нет статьи расходов. Откуда возьмутся те самые 20000 и так понятно, но когда деньги дают - это же хорошо! Хотя... С другой стороны... А что же раньше-то, а?

Деньги развращают детей...

В общем, жить становится всё интереснее и интереснее. А ещё... Идеальная ситуация, чтобы в Москве начать вводить отдельный рейтинг по быстрым шахматам и отдельные разряды по быстрым шахматам. 16 турниров - это серьёзно - это не хухры-мухры... И это всё опять-таки легко сделать и всего этого опять таки не будет. Ну... Почему - всем уже должно быть понятно...
« Последнее редактирование: 14. 10. 2011, 07:53:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1 : 14. 10. 2011, 08:45:21 »

Зашёл на сайт ЦДШ. Читаю объявление и вижу что там не аккуратно работают:
http://gogolevskiy14.ru/news/120-15-i-16-oktyabrya-v-cdsh-sostoyatsya-detskie-trenirovochnye-turniry-po-bystrym-shaxmatam.html

15 и 16 октября в ЦДШ состоятся детские тренировочные турниры по быстрым шахматам.

15 и 16 октября в ЦДШ состоятся детские тренировочные турниры по быстрым шахматам. Среди без разрядников, шахматистов 2 и 3 разрядов.
Турнир проводится по швейцарской системе в 7 туров. 4 тура — 15 октября, 3 тура — 16 октября.
Контроль времени: 20 минут каждому участнику до конца партии.
Компьютерная жеребьевка с использованием программы SWISS MASTER 5.5. Запись партий не обязательна.
К участию в турнире допускаются дети 1995 г.р. и моложе, имеющие 2-ой разряд, при условии уплаты турнирного взноса в размере 500 рублей.

Где время начала??? Турнир среди без разрядников, шахматистов 2 и 3 разрядов, а приглашаются только со 2-ым разрядом???
Сегодня 14-ое, вопрос сколько эта информация там висит и что только у меня возникли такие вопросы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 14. 10. 2011, 08:51:29 »

Ну... Я писал о взрослых швейцарках по быстрым. О них там все постоянные участники и без интернета знают. А вот то, что вы сейчас откопали  Подмигивающий
Слушайте! Да это же здорово! Я вас уверяю - мировой практикой проверено - начнётся здоровая конкуренция - очень быстро все научатся работать по настоящему и с минимум косяков - в том числе и на информационном поле.
Конкуренция в данном случае - это очень хорошо.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2011, 09:04:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #3 : 14. 10. 2011, 08:54:23 »

И в КП плохо делают:

http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=3&offPage=408

новость от 15 июня:
"В этот же день состоялся блицтурнир для шахматистов 3 разряда. Победу в нем одержал Влад Красиков, со стопроцентным результатом 7 очков из 7 возможных."

Нормально, да? Иди, деточка, поиграй в блицтурнире, ты любишь играть в блиц, там будут играть такие же дети как и ты с 3-им разрядом, поборешься за победу.
А в итоге в блицтурнире для 3-го разряда выносит всех мальчик с рейтингом 1884 (на 01.06.2011)!!!

« Последнее редактирование: 14. 10. 2011, 10:40:22 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4 : 14. 10. 2011, 08:57:59 »

Нет, конечно! Но ... Подождите. Все научатся. Чем их всех будет больше, тем лучше. Я про организаторов. 15-го и 16-го есть ещё и турнир ПШС оказывается.  
http://vphs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid=29

Отлично! Сколько турниров сразу и все по быстрым! Надеюсь, что рынок начнёт сам зёрна от плевел отделять...
« Последнее редактирование: 14. 10. 2011, 09:09:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: