Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Будущее наступает.  (Прочитано 112185 раз)
unchained
Гость
« Ответ #255 : 13. 05. 2017, 01:45:23 »

Про нормально устроенный шахматный мир...это где? В Германии?.. Даже в кризисной России Германия даже рядом не стояла по уровню шахмат...худой пример, вот если сравнивали с Китаем, Индией..можно было найти поле для дискуссии..
По Тимирязевку и не перспективность..вы конечно дали).. проблема то не в этом, а в общем неэффективном управлении. Но это тема не для этого форума.
Вот тут вы не правы. Организованность вовсе не дает гарантий, что вам будут выращивать Карлсенов, как пирожки выпекать. Топовые спортсмены - товар штучный и, вообще говоря, в реалиях нынешнего времени не имеющий отношение к одной национальной федерации. Это, можно сказать, дитя Мира Улыбающийся Организованность обеспечивает устойчивость тех, кто "не в топе", причем делает их по минимуму зависимыми от милостей слуг государевых. Спортсмены самодостаточны - вот что главное.
Так у нас примерно так сейчас и есть...все практически на родителях и держится)))
Речь не только о том, что держится на родителях, но и о том, что после. Вот это самое "после" на честном слове держится. Хорошо, есть этапы Кубка России и Рапид Гран-при, на которых ряд гроссов наших кормится. А убери ты их - разве что в "заграницы" проситься останется. Только там свои профи есть.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #256 : 13. 05. 2017, 01:47:57 »

p.s. Про футбол в Англии решили проигнорировать? Подмигивающий
Про футбол в Англии (строго так Улыбающийся) это "злостный" оффтоп. Ну, а если в связке с шахматами, то еще один "популист" г. Колбе (директор супертурнира в Дортмунде) неоднократно давал публичные лекции типа "Дортмунд-это не только Боруссия". Оно ему надо? А другим нужно "эту чушь" приходить и слушать?
Увы, Михаил, не оффтоп. То, что высказал на данный счет господин Пэйн, да по отношению к реальной действительности - это есть показатель, в каких облаках витают многие шахматные деятели. Хотя хорошо, если витают, а не умышленно косят под дурачков В замешательстве
p.s. Лекции Колбе комментировать не могу, ибо с содержанием их не знаком.
« Последнее редактирование: 13. 05. 2017, 01:49:34 от unchained » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #257 : 13. 05. 2017, 01:50:55 »

И по поводу уровня абитуриентов у вас собственное мнение, основанное на работе в ведущих ВУЗАх, или так "желтой прессы" начитались? ...
Немного офф-топ, но все же.
А к вам на практику не приходили студенты главного энергетического ВУЗа страны, которые не понимают закон Ампера? Вы видели чудовищно дешевую "липу" о прохождении практики на АЭС?? Могу сюда выложить, если хотите. Смешно, но если вдуматься, то становится страшновато. Знаете, да и мой уровень, когда приходил на практику, хоть и не такой низкий, но был объективно слабоват... В замешательстве
Вот-вот..это я могу и сказать про и свой ВУЗ...по наблюдению лет эдак за 25'..  все красиво на бумаге..а в реальности...
Однако я бы не стал говорить о катастрофическом падении уровня. На мой взгляд, об уровне нашего образования в былую эпоху думают гораздо лучше, чем оно было на самом деле. Сейчас ситуация просто усугубилась, причем не только из-за реформ непосредственно в образовательной сфере. Выскажу мнение экспериментатора: в институте (опять же, на мой взгляд) слишком много дают в теории, "на пальцах". Плюс постоянные новые требования, непонятные дисциплины, дурацкие тесты - это всё тоже отнимает время, и заставляет давать большой материал в сжатые сроки. А когда молодой человек выходит с институтской скамьи выясняется, что работодателям нужен результат "здесь и сейчас". И куда меньше интересует отношение к делу и желание учиться. Собственно, учеба плохо совместима с результатом "здесь и сейчас". В итоге приходиться, что называется, обучаться на ходу, шишки набивать "на производстве"... Это в лучшем случае. В худшем - отбываем номер и исправно ходим за получкой к банкомату. Кстати, о ней лучше умолчим В замешательстве
Тут я с вами согласен полностью..как практик, я в "поле" все время работал...а теория нарастала параллельно...
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #258 : 13. 05. 2017, 01:54:53 »

Про нормально устроенный шахматный мир...это где? В Германии?.. Даже в кризисной России Германия даже рядом не стояла по уровню шахмат...худой пример, вот если сравнивали с Китаем, Индией..можно было найти поле для дискуссии..
По Тимирязевку и не перспективность..вы конечно дали).. проблема то не в этом, а в общем неэффективном управлении. Но это тема не для этого форума.
Вот тут вы не правы. Организованность вовсе не дает гарантий, что вам будут выращивать Карлсенов, как пирожки выпекать. Топовые спортсмены - товар штучный и, вообще говоря, в реалиях нынешнего времени не имеющий отношение к одной национальной федерации. Это, можно сказать, дитя Мира Улыбающийся Организованность обеспечивает устойчивость тех, кто "не в топе", причем делает их по минимуму зависимыми от милостей слуг государевых. Спортсмены самодостаточны - вот что главное.
Так у нас примерно так сейчас и есть...все практически на родителях и держится)))
Речь не только о том, что держится на родителях, но и о том, что после. Вот это самое "после" на честном слове держится. Хорошо, есть этапы Кубка России и Рапид Гран-при, на которых ряд гроссов наших кормится. А убери ты их - разве что в "заграницы" проситься останется. Только там свои профи есть.
Владимир, я немного эгоистично смотрю, больше как родитель...с чисто практической точки зрения.  По своим затратам, возможностям. Взрослые шахматы..пока на долгий срок - чистая теория..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #259 : 13. 05. 2017, 02:00:36 »

И по поводу уровня абитуриентов у вас собственное мнение, основанное на работе в ведущих ВУЗАх, или так "желтой прессы" начитались? ...
Немного офф-топ, но все же.
А к вам на практику не приходили студенты главного энергетического ВУЗа страны, которые не понимают закон Ампера? Вы видели чудовищно дешевую "липу" о прохождении практики на АЭС?? Могу сюда выложить, если хотите. Смешно, но если вдуматься, то становится страшновато. Знаете, да и мой уровень, когда приходил на практику, хоть и не такой низкий, но был объективно слабоват... В замешательстве
Это немножко другой разговор по-сравнению со штампами "Караул! Уровень упал". Естественно, всякие студенты бывают, но причины гораздо более сложные чем здесь многим хочется представить (ЕГЭ, объединение школ и т.д).

В каком смысле слабоват? По сравнению с чем? Главный критерий в другом (ИМХО): если лекции, то в состоянии ли студенты воспринимать (понимать) материал, или у них нет знаний, которые необходимы (вы рассказываете про расчет антенн, а студенты не знают закона Ома); если практика (теория)-могут ли они сделать самостоятельную работу, по поставленной задаче, и по практически готовому плану решения. Требовать от "практикантов", чтобы они и задачу предложили и знали как ее решить, это -неправильно. У экспериментаторов могут быть другие критерии, конечно.  Если поделитесь вашими критериями, то будет интересно.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #260 : 13. 05. 2017, 02:05:41 »

Про нормально устроенный шахматный мир...это где? В Германии?.. Даже в кризисной России Германия даже рядом не стояла по уровню шахмат...худой пример, вот если сравнивали с Китаем, Индией..можно было найти поле для дискуссии..
По Тимирязевку и не перспективность..вы конечно дали).. проблема то не в этом, а в общем неэффективном управлении. Но это тема не для этого форума.
Вот тут вы не правы. Организованность вовсе не дает гарантий, что вам будут выращивать Карлсенов, как пирожки выпекать. Топовые спортсмены - товар штучный и, вообще говоря, в реалиях нынешнего времени не имеющий отношение к одной национальной федерации. Это, можно сказать, дитя Мира Улыбающийся Организованность обеспечивает устойчивость тех, кто "не в топе", причем делает их по минимуму зависимыми от милостей слуг государевых. Спортсмены самодостаточны - вот что главное.
Так у нас примерно так сейчас и есть...все практически на родителях и держится)))
Речь не только о том, что держится на родителях, но и о том, что после. Вот это самое "после" на честном слове держится. Хорошо, есть этапы Кубка России и Рапид Гран-при, на которых ряд гроссов наших кормится. А убери ты их - разве что в "заграницы" проситься останется. Только там свои профи есть.
Владимир, я немного эгоистично смотрю, больше как родитель...с чисто практической точки зрения.  По своим затратам, возможностям. Взрослые шахматы..пока на долгий срок - чистая теория..
Ну речь шла всё же о системе. Индивидуальный случай - на то он индивидуальный. Даже в "нешахматной" стране, как мы видим, может вырасти шахматный "терминатор". Но терминаторов единицы. А есть люди, которые просто хотят играть, даже когда они выросли из "школьных штанишек". Есть те, кто выбрал стезю профессионала, но "не шмог". В выстроенной системе такие спортсмены не оказываются "на бобах". На всякий случай уточню, что речь не идет о помощи государства любителям и всем, кто "не шмог".
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #261 : 13. 05. 2017, 06:52:51 »

2. Раз-раз, как слышно меня? Повторяю: не приставайте к людям со всеобучем. Любую рекламу ругают, когда она становится чересчур навязчивой. А уж тем более когда рекламируемый продукт впаривают на добровольно-принудительной основе.
Вот еще цитата по поводу рекламы шахмат( не от последнего человека в шахматной тусовке, Мальком Пейн):
"Я Вам приведу пример из Великобритании, из области крикета. Конечно, для большинства из тех, кто сейчас смотрит это интервью, крикет вовсе не спорт, но в Британии он популярен. Даже в случае с футболом, я Вам скажу. Из-за влияния больших денег этот вид спорта уже не так доступен широкой публике, как было ранее, потому что трансляции идут по платным каналам, за которые платить уже могут далеко не все. Такой путь популяризации совсем не подходит. Если у Вас популярный вид спорта - отлично! Тогда Вам нужно найти определенный рыночный механизм, чтобы превратить вашу игру в нечто особенное. Но, поймите, шахматы еще даже близко не вышли на подобный уровень. До того, как кто-то скажет, что он обладает уникальными правами на них и может делать на этом деньги, пройдет 10-20 лет. Сейчас нужно улучшать и пропагандировать предлагаемый продукт, и это то, что мы стараемся делать."(ц)
Михаил, вы так и не поняли, что для меня не авторитетно мнение функционера, говорящего о массовости и популяризации, от слова абсолютно? Я глупостей не чтец, а пуще - образцовых!(с)

p.s. И что касается футбола в Великобритании. Вы, как и Пэйн, очевидно, далеки от понимания, для чего всё это делалось. Ну так почитайте хоть в Википедии про то, с чего началось образование Английской Премьер-Лиги. А если читать лень, так я вам вкратце расскажу: грамотным футбольным управленцам пришло в голову, что развитию футбола только вредит наличие всякого сброда и хулиганья на трибунах. Как видите, футбол тоже не для всех. И преобразования под таким девизом, как показала практика, пошли только на пользу.

Футбольным управленцам в этом вопросе помогли люди из  УЕФА, отлучив на 5 лет  Английские клубы от  еврокубков из за поведения футбольных
хулиганов)))
« Последнее редактирование: 13. 05. 2017, 06:54:46 от Футболист » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #262 : 15. 05. 2017, 11:03:29 »

Извините за оффтоп, но...

 Теперь, во время игровой части занятия они, когда договариваются, как именно будут играть, рассматривают варианты не только в "поддавки", "пешки", "съешь все фигуры" или "уголки" (коневые, конечно), но и "чурбачки" тоже. Такая, понимаешь, появилась у них  новая игра.

Сейчас раздумываю, какие бы им правила придумать, чтобы польза от "чурбачков" была.

У коневых уголков есть правила?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #263 : 15. 05. 2017, 12:42:07 »

Извините за оффтоп, но...

 Теперь, во время игровой части занятия они, когда договариваются, как именно будут играть, рассматривают варианты не только в "поддавки", "пешки", "съешь все фигуры" или "уголки" (коневые, конечно), но и "чурбачки" тоже. Такая, понимаешь, появилась у них  новая игра.

Сейчас раздумываю, какие бы им правила придумать, чтобы польза от "чурбачков" была.

У коневых уголков есть правила?

В смысле? Конечно, есть... Расстановка похожа на шашечные уголки, только в самом углу стоит конь. Вместо остальных шашек стоят пешки. Все эти фигурки прыгают ходом коня. Соперники ходят по очереди. Надо успеть перевести свои фигуры в дом соперника в противоположном углу  по диагонали (коня - в самый угол!) раньше соперника. Брать фигуры нельзя, только перепрыгивать. Учебная игра на освоение хода конем.
« Последнее редактирование: 15. 05. 2017, 12:48:30 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #264 : 15. 05. 2017, 12:53:42 »

А если соперник, поняв, что у него нет шансов припрыгать раньше, не убирает своего коня из угла, и не даёт закончить партию? Строит глазки
Маленькие дети, конечно, редко додумаваются до подобных извращений.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #265 : 15. 05. 2017, 01:03:50 »

А если соперник, поняв, что у него нет шансов припрыгать раньше, не убирает своего коня из угла, и не даёт закончить партию? Строит глазки
Маленькие дети, конечно, редко додумаваются до подобных извращений.


Если ребенок до этого додумался (это регулярно случается), значит перешел на следующий уровень обучения Смеющийся. А для меня - это сигнал, что за дитем надо повнимательней понаблюдать.
« Последнее редактирование: 15. 05. 2017, 01:05:57 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #266 : 15. 05. 2017, 01:14:02 »

Двойной-тройной прыжок за один ход, как в обычных уголках, не разрешается?
А если разрешается, то в каких случаях?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #267 : 15. 05. 2017, 01:24:28 »

Двойной-тройной прыжок за один ход, как в обычных уголках, не разрешается?
А если разрешается, то в каких случаях?


В моей версии не разрешается. Это ведь шахматные уголки!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #268 : 18. 05. 2017, 01:26:07 »

Опиум для бесполезного класса
https://www.theguardian.com/technology/2017/may/08/virtual-reality-religion-robots-sapiens-book
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #269 : 24. 05. 2017, 08:21:35 »

А теперь о компьютерных игрушках.
Граждане, империя компьютерных игр вообще-то просто колоссальна и не во всех этих играх отнюдь идёт безмозглое мочилово.
Ну... Так по жизни получилось, что я играл на компе очень давно в игрушки... И это был достаточно короткий период времени.
Поэтому, я уж извиняюсь про том, что примеры приведу мхом поросшие.
Но факт есть факт. Вот чтобы элементарно проходить уровни в Варкрафт-2 надо было башкой думать вообще-то и по меньшей мере делать выводы из своих ошибок, и те, кто полагает, что шахматы типа развивают, а компьютерные игры сплоншяком дурацкое занятие - очень сильно заблуждаются. А уж квесты типа той же Сибири Сокаля - во-первых просто очень красиво сделано было, а во-вторых ты попробуй вообще пройди.  Смеющийся
Вот наткнулся на просторах...мнение о компьютерных играх, специально для Александра Владимировича)
https://hightech.fm/2017/05/15/virtual_reality_religion
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: