Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Будущее наступает.  (Прочитано 112193 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #165 : 12. 05. 2017, 08:04:13 »

Что УДО ,что школа -все Минобраз.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #166 : 12. 05. 2017, 08:10:17 »

А теперь самое главное. Но во всех этих играх из начальной расстановки торчат уши шатранжа как некий общий наследственный признак.
Как видите, была одна игра (но несовершенная) а люди взяли и на её основе создали разные совсем игры и каждую со своей гармонией, со своей теорией. Было бы ещё больше народов и культур на земле - было бы ещё больше и шахмат -может даже ещё более изощрённых и экзотических. И в каждой игре отразились какие-то национальные черты, местные особенности. Их вообще около полусотни - разных шахмат...
Еще раз. Ну и что? Все люди в чем-то разные. В одной стране шахматы-нечто большее чем просто игра, а в других местах про них ничего не знают. В одном месте популярны занятия плаванием, а в других местах это "глупое занятие быстро махать руками". Никто же предлагает сделать набор предметов в школе одинаковым во всем мире. И речь идет о только тех странах, в которых общество признало, что шахматы больше чем просто игра.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #167 : 12. 05. 2017, 08:10:52 »

Да,и вообще.Ну,какой уважающий себя шахматист будет вести этот урок.Даже ,если раз в неделю.Сколько стоит урок?По Крыму(а вроде в одной стране живем)за 18 часов в неделю платят 9300.Делим на 18,а потом на 4 недели.Имеем=172 .Минус 13% налога.Итого:150р.На 30 гавриков?За час? https://youtu.be/5dl0Om0RJDo А за проверку задач кто будет платить?Это вам не математика,где и родители помогут.Как там из Германии Вы посмотрите на такое издевательство?
Это издевательство никак не изменится, если вы будете преподавать в УДО (на бюджете).  Или там расценки другие? И потом, если так все плохо, то как выходит 50тр. в Москве у учителей?
В Москве - другие зарплаты. В Москве в Куркино в школе зарплаты 50-60 тыс. Через дорогу в в Химках школы в 300 м - 20-25 000 руб. Москва это другая страна, по сравнению ос всей Россией.. Не знали?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #168 : 12. 05. 2017, 08:16:41 »

Да,и вообще.Ну,какой уважающий себя шахматист будет вести этот урок.Даже ,если раз в неделю.Сколько стоит урок?По Крыму(а вроде в одной стране живем)за 18 часов в неделю платят 9300.Делим на 18,а потом на 4 недели.Имеем=172 .Минус 13% налога.Итого:150р.На 30 гавриков?За час? https://youtu.be/5dl0Om0RJDo А за проверку задач кто будет платить?Это вам не математика,где и родители помогут.Как там из Германии Вы посмотрите на такое издевательство?
А шахматистов там (в школе) и не будет. Так же как в школе на уроках нет научных работников (физиков, математиков, химиков), инженеров, художников, музыкантов и др. Это другие профессии.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #169 : 12. 05. 2017, 08:19:31 »

Да,и вообще.Ну,какой уважающий себя шахматист будет вести этот урок.Даже ,если раз в неделю.Сколько стоит урок?По Крыму(а вроде в одной стране живем)за 18 часов в неделю платят 9300.Делим на 18,а потом на 4 недели.Имеем=172 .Минус 13% налога.Итого:150р.На 30 гавриков?За час? https://youtu.be/5dl0Om0RJDo А за проверку задач кто будет платить?Это вам не математика,где и родители помогут.Как там из Германии Вы посмотрите на такое издевательство?
Это издевательство никак не изменится, если вы будете преподавать в УДО (на бюджете).  Или там расценки другие? И потом, если так все плохо, то как выходит 50тр. в Москве у учителей?
В Москве - другие зарплаты. В Москве в Куркино в школе зарплаты 50-60 тыс. Через дорогу в в Химках школы в 300 м - 20-25 000 руб. Москва это другая страна, по сравнению ос всей Россией.. Не знали?
Знаю, конечно. Но шахматный всеобуч то какое отношение имеет к этим "ножницам зарплат"?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #170 : 12. 05. 2017, 08:29:29 »

Да,и вообще.Ну,какой уважающий себя шахматист будет вести этот урок.Даже ,если раз в неделю.Сколько стоит урок?По Крыму(а вроде в одной стране живем)за 18 часов в неделю платят 9300.Делим на 18,а потом на 4 недели.Имеем=172 .Минус 13% налога.Итого:150р.На 30 гавриков?За час? https://youtu.be/5dl0Om0RJDo А за проверку задач кто будет платить?Это вам не математика,где и родители помогут.Как там из Германии Вы посмотрите на такое издевательство?
Это издевательство никак не изменится, если вы будете преподавать в УДО (на бюджете).  Или там расценки другие? И потом, если так все плохо, то как выходит 50тр. в Москве у учителей?
В Москве - другие зарплаты. В Москве в Куркино в школе зарплаты 50-60 тыс. Через дорогу в в Химках школы в 300 м - 20-25 000 руб. Москва это другая страна, по сравнению ос всей Россией.. Не знали?
Знаю, конечно. Но шахматный всеобуч то какое отношение имеет к этим "ножницам зарплат"?
Просто шахматный всеобуч на приведенном выше примере (про 20 классов перво и второклассников) не реален. Физически. Абсурден с логической точки зрения. Имея лучшкю альтернативу ввиде дополнительного образования - кружка по шахматам..в который записалось 200 человек..из которых...в шахматах осталось в конце года 20-30 человек..из которых играть могут сносно для этого возраста 10 человек. А выступать за школу 6 человек..и которые в этот кружок не ходят. Внимание вопрос....а что будет, когда введут всеобуч..и каждый раз будет 300 человек и 10 "МарьИвановн"..
На мой взгляд - так и останется 6 человек претендентов на участие в белой Ладье... 20-30 человек - второго года обучения..и 5-6 человек втрого года обучения в школьном клубе-секции-кружке... А вот ресурс потраченный на всеобуч...это примерно как топить улицу..результат очевидный.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #171 : 12. 05. 2017, 08:35:27 »

Да,и вообще.Ну,какой уважающий себя шахматист будет вести этот урок.Даже ,если раз в неделю.Сколько стоит урок?По Крыму(а вроде в одной стране живем)за 18 часов в неделю платят 9300.Делим на 18,а потом на 4 недели.Имеем=172 .Минус 13% налога.Итого:150р.На 30 гавриков?За час? https://youtu.be/5dl0Om0RJDo А за проверку задач кто будет платить?Это вам не математика,где и родители помогут.Как там из Германии Вы посмотрите на такое издевательство?
А шахматистов там (в школе) и не будет. Так же как в школе на уроках нет научных работников (физиков, математиков, химиков), инженеров, художников, музыкантов и др. Это другие профессии.
Мне интересно,что будет делать МарьИвановна,если ребенок вдруг(Вдруг!) найдет другое решение задачи(а в ответах у нее не такое решение)?Что будет она говорить ребенку,который попросит объяснить :почему так ,а не так?Какой же уровень должен быть у МрИвн?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #172 : 12. 05. 2017, 08:46:45 »

Да,и вообще.Ну,какой уважающий себя шахматист будет вести этот урок.Даже ,если раз в неделю.Сколько стоит урок?По Крыму(а вроде в одной стране живем)за 18 часов в неделю платят 9300.Делим на 18,а потом на 4 недели.Имеем=172 .Минус 13% налога.Итого:150р.На 30 гавриков?За час? https://youtu.be/5dl0Om0RJDo А за проверку задач кто будет платить?Это вам не математика,где и родители помогут.Как там из Германии Вы посмотрите на такое издевательство?
А шахматистов там (в школе) и не будет. Так же как в школе на уроках нет научных работников (физиков, математиков, химиков), инженеров, художников, музыкантов и др. Это другие профессии.
Мне интересно,что будет делать МарьИвановна,если ребенок вдруг(Вдруг!) найдет другое решение задачи(а в ответах у нее не такое решение)?Что будет она говорить ребенку,который попросит объяснить :почему так ,а не так?Какой же уровень должен быть у МрИвн?
Такой ребенок не будет на таком уроке ничего делать в рамках всеобуча..будет себе этюды решать) А если и найдет другое решение..то оно будет неправильным с позиции МарьИвановны..ведь в методичке и ответе другое решение)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #173 : 12. 05. 2017, 10:19:57 »

Да,и вообще.Ну,какой уважающий себя шахматист будет вести этот урок.Даже ,если раз в неделю.Сколько стоит урок?По Крыму(а вроде в одной стране живем)за 18 часов в неделю платят 9300.Делим на 18,а потом на 4 недели.Имеем=172 .Минус 13% налога.Итого:150р.На 30 гавриков?За час? https://youtu.be/5dl0Om0RJDo А за проверку задач кто будет платить?Это вам не математика,где и родители помогут.Как там из Германии Вы посмотрите на такое издевательство?
Это издевательство никак не изменится, если вы будете преподавать в УДО (на бюджете).  Или там расценки другие? И потом, если так все плохо, то как выходит 50тр. в Москве у учителей?

В Москве, как Вам написали, действительно другие расценки  - это вообще государство в государстве. Это банальность.
Хорошо это или плохо (кому хорошо или кому плохо -  это пока оставляем за скобками).
Но вот эти требования к директорам по средней зарплате несут страшный урон процессу обучения детей в принципе, Михаил.

Могу Вам пояснить на примере моей работы. Кому-то будет интересно почитать, кто у нас уже играл или собирается.
Для чего я провёл в мае рапид (первый раз в жизни платный рапид на Вадковском) я уже писал.
Это был эксперимент.
Теперь (с сентября) сие будет поставлено просто на поток.
Что я пробовал. Я пробовал время (10 утра) , я пробовал режим в два дня и с контролем 20+5 чтобы уж совсем не раз-два-фигаг и отстрелялись... Ну не могу я сходу совсем уйти на однодневные турниры. И оставил взнос в 1000.

Мои действия дальше будут очень простые.
У меня суббота и воскресенье основные рабочие дни (из-за долбанной школы!!!)
Короче. Я смещаю занятия в воскресенье с 12 на 13 на следующий год чтобы высвободить с 10 до 13 три часа. Это три тура.
Итого получается, что в любые выходные дни я могу заделать один двухдневный рапид в 7 туров (4 в субботу с утра и 3 в воскресенье) не создавая проблем текущим занятиям и шарашить это хоть каждую неделю по принципу сколько придёт - столько придёт - всё равно в плюс какой-никакой даже не взирая на дикие налоги.

Делать буду по разному чтобы не приедалось. Ну например. То по возрасту, то по возрасту и рейтингу, и так далее. Для одних рейтинговых категорий, для других возрастных категорий ... Сделаю заранее расписание к сентябрю.
Обычные турниры по классики (фестивали и командники в каникулы) я разумеется трогать не буду. Это как шло, так и будет идти. Я расширяю свою турнирную деятельность, а не заменяю одно - другим.
Зачем я это делаю? Да из-за бабла. Я уже писал. Было 55 000 рублей - теперь план 66 000 рублей средняя зарплата. Бюджет при этом нам никто не увеличивает.
Почему я не хочу это делать с помощью набора платных групп, Михаил знаете? Не только потому, что для этого пришлось бы отворить двери для учеников с сосками!
Я потому. А потому, что это не выгодно.
Я не имею право брать больше чем 2000 рублей с ребёнка за платные занятия (ДА. И ЭТО ТАК ЖЕ СПУСКАЕТСЯ СВЕРХУ)
Так вот. Платные группы всё же не должны быть колхозами иначе это совсем уже п...ц.
А теперь считайте. 10 человек группа. Приход 20 000.
И с ними мудохаться восемь раз в месяц. Если я соберу на один свой рапид 20 детей со взносом в 1000 рублей - это те же самые 20 000 но эти 20 человек легко и не напряжно у меня отстреляются за два дня (ЗА ДВА а не за ВОСЕМЬ Михаил)
А если я наберу больше 20 то вообще пойдёт в плюс. Мне не надо будет вести на них журнал, мне не надо будет отмечать кто пришёл кто не пришёл, мне не надо будет терять деньги когда кто-то там заболел и делать перерасчёт, мне не надо (Чёрт возьми) их учить.
А турнир - отработанная у меня технология.

Ой.... А где здесь обучение детей, давать знания, сильная секция и всё такое?

Где-где? В КАРАГАНДЕ и коровьем половом органе! Вот где! Мне надо на государственной работе выполнять указы Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от мая 2012 года. Задача особой государственной важности!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 05. 2017, 10:22:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #174 : 12. 05. 2017, 10:28:19 »

Наверное, время от времени будем участвовать. Составы-то очень хорошие, есть с кем поиграть,мои довольны. Но конечно приоритет классике и КОНЕЧНО командникам. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #175 : 12. 05. 2017, 10:31:03 »

А кстати, спасибо, Александр за идею. Пробовать можно будет что угодно - может даже и командники по рапиду. Иногда разумеется.
Мне ясно и понятно, что командники на поток ставить категорически нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #176 : 12. 05. 2017, 10:34:33 »

У меня будет и ещё одно назначения этих турниров. Буду предупреждать родителей новичков откровенно.
Не будет ваш ребёнок хотя бы периодически в этом участвовать (а они без записи - фиг ли не играть) Вы мне покажете что Вы из тех кому только мЫшление типа развить а играть научиться вы вообще не хотите нафиг. Ну и моё отношение к вашему ребёнку в смысле занятий будет соответствующим. Тут я с ними вообще предельно откровенен. Будет выпасаем в игротеке и что разовьёт - то разовьёт!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #177 : 12. 05. 2017, 10:37:46 »

Вот такое вот будущее у меня наступает.  Смеющийся Планируется!  Смеющийся
Это, Михаил, я Вам как практик и работающий в Москве и России человек показываю, объясняю и рассказываю - к чему ведёт перевод занятия шахматами на бабло - как это и за счёт чего (в ущерб чему) происходит в реалиях, как меняются цели, задачи, отношение и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #178 : 12. 05. 2017, 10:42:29 »

Ну и отлично. Нафиг РШШ, ПШС и прочие аббревиатуры. Будем играть на вадковском Веселый Мне вообще там нравится, с 6 по 11 классы часто там сам играл.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #179 : 12. 05. 2017, 10:44:08 »

Да играть везде нормально. В одном месте то ж надоедает. Если бы у меня было больше активных детей, они бы у меня чаще на разных турнирах появлялись и в разных местах, но у меня вообще мало учеников в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: