Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Будущее наступает.  (Прочитано 112190 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #120 : 12. 05. 2017, 12:25:29 »

А я теперь тоже не вижу. У меня всего-то три группы и в двух их них уже отобранные дети (на шахматы и на сёги).
Просто условия работы теперь такие, что я не хочу повышать себе нагрузку вообще ни по какой теме.
Если делаешь платную группу - тебя тут же завалят отгоршковыми, а я (как Вы уже поняли) заведомо считаю занятия с ними шахматами профанацией и с этой точки зрения не сойду. А селекцию самому для себе проводить мне вообще смысла нет никакого.
Шахматы здесь у меня только для заработка турнирами и не более того, ну а там на ПР поехать с маленькими как сейчас или командной иногда что-то выиграть (например на своих турнирах командных которые раз в год провожу и которые пользуются определённой популярностью среди ряда московских тренеров и даже и из Области у нас есть постоянные участники - так для этого у меня есть дети, с которыми я отдельно занимаюсь (частично или практически полностью через интернет) и к ним эта государственная работа практически отношения не имеет и не будет иметь, так как условия которые она мне диктует не совместимы с нормальными занятиями такой сложной игрой как шахматы и в такой жёсткой конкурентной среде, которая имеет место в шахматах.

Но то, что я их не вижу, не означает, что их нет вообще. А то, что полно людей, которые ведутся на шахматы именно как на бренд ничего сами о них не зная и вообще ничего не понимая в принципе - ну кроме того, что сие что-то вумное и логическое мЫшление развивающее...
Да таких полным полно. Я же говорю. Если бы захотел познакомиться - открыл бы платный набор для дошкольников (директор очень не рада что я от этого категорически отказываюсь). Тут же набегут.
Но у меня эти персонажи идут лесом. Для них набора ко мне нет вообще.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #121 : 12. 05. 2017, 12:37:22 »

Про плавание и танцы известно, что это полезно для осанки.
Сколько оказывается заблуждений и не только про шахматы.  Смеющийся
У коллеги дочь серьёзно занималась танцами, почти профессионально. Сейчас она уже взрослая. Говорит, что теперь из-за танцев спина больная, и танцы очень вредны.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #122 : 12. 05. 2017, 01:15:00 »

Про плавание и танцы известно, что это полезно для осанки.
Сколько оказывается заблуждений и не только про шахматы.  Смеющийся
У коллеги дочь серьёзно занималась танцами, почти профессионально. Сейчас она уже взрослая. Говорит, что теперь из-за танцев спина больная, и танцы очень вредны.

Дык! Не шахматами едиными!
Штампов во всём полно. Но на бытовом уровне было так, что мелкий ещё почти год после года танцев держал спину. Хотя шёл на танцы с кривой спиной. Как-то там их приучали всё же. Так что я это конкретное заблуждение поддерживаю.

Записан
unchained
Гость
« Ответ #123 : 12. 05. 2017, 01:23:25 »

То, что шахматы больше чем игра, это достаточно очевидно: хотя бы по количеству книг на "около шахматные темы" (я не про дебютные справочники). Вот когда про доту (или фифа-2017) напишут что-то типа книг админа, то и поговорим Улыбающийся
Про околофутбольные темы еще больше пишут. И про околохоккейные. Что из этого следует?
Там больше про "кто с кем". Тоже дело нужное Улыбающийся, но все-таки не то...
Это из разряда "не читал, но осуждаю". И действительности не соответствует.
А может, еще такие киноленты, как "Вратарь", "Удар, еще удар", "Запасной игрок", "Одиннадцать надежд", "Гол в Спасские ворота" - всё тоже про то "кто с кем" Непонимающий
Бессмысленный разговор. Я вам буду сравнивать шахматы с живописью, музыкой, театром (скорее всего вы не сомневаетесь, что эти виды деятельности-"культура"), а вы мне скажете, что про футбол-также есть десятки книг, и фильмов.
Я же говорю о другом: рассмотрение шахмат как одну из "настольных игр", или только как "спорт", во-первых, неверно, а во-вторых, приводит к самым большим проблемам в шахматном мире.
Здесь все очень похоже на ситуацию с математическими олимпиадами: если рассматривать выигрыш на олимпиаде как главную цель для математических кружков, то результат будет только отрицательный. Если же рассматривать мат кружок как "приглашение в мир математики" (которое еще нужно заработать), то и с будущим у нас все будет в порядке.
Конечно бессмысленный, потому что вы не хотите нормально вести дискуссию, то и дело уводя обсуждение в сторону и передергивая Злой
Вы так мне и не привели НИ ОДНОГО довода, в пользу вашего утверждения и заодно Сутовского. "Довод" про книги "на околошахматные темы" не в счет, ибо был сразу разбит вдребезги, после чего вы начали зачем-то приплетать живопись, театр и даже математику. Аргументов "за" от Сутовского вы и попросту не привели, что, впрочем, неудивительно ввиду их полного отсутствия.
У меня всё сильнее складывается ощущение, что вы знаете толк в выбивании средств и лоббизме. Но мы сейчас с вами не в кабинетах власти и не на ТВ, поэтому давайте всё же обойдемся без характерных приемчиков. Мне, например, интересно услышать реальные аргументы - иначе бы я и не спорил. Выдержанная демагогия и попытки "подогнать задачу под ответ" мне неинтересны.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2017, 01:29:43 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #124 : 12. 05. 2017, 01:28:11 »

Про плавание и танцы известно, что это полезно для осанки.
Сколько оказывается заблуждений и не только про шахматы.  Смеющийся
У коллеги дочь серьёзно занималась танцами, почти профессионально. Сейчас она уже взрослая. Говорит, что теперь из-за танцев спина больная, и танцы очень вредны.

Дык! Не шахматами едиными!
Штампов во всём полно. Но на бытовом уровне было так, что мелкий ещё почти год после года танцев держал спину. Хотя шёл на танцы с кривой спиной. Как-то там их приучали всё же. Так что я это конкретное заблуждение поддерживаю.
Зачем парню танцульки? Тем более, что с задачей по выправлению осанки замечательно справляются турник и брусья. Что за мания у людей запихать своих детей разом на всевозможные музыкалки-художки, да еще англицкий в придачу  Злой
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #125 : 12. 05. 2017, 01:33:49 »

Владимир, к вашей полемике с Михаилом. Если верить Веллеру, то только определений такого сложного понятия, как культура, около нескольких сотен, и я сильно подозреваю, что если под какое-то определение попадут шахматы, то под тоже самое попадёт и контра и городки.
Ну вот к примеру.

«Вся совокупность небиологических проявлений человека»

Оппа! Всё попало.
 Смеющийся

А вот если так?
Культура – это часть совокупного продукта человечества, не имеющая первичного прикладного значения и являющаяся прежде всего и преимущественно эстетическим объектом и предназначенная для психического восприятия с целью расширения и обогащения ощущений и представлений о жизни и мире, то есть расширяющая субъективный мир потребителя . (Так и хочется добавить: «Без конкретной пользы для него». Хи.)

http://rudocs.exdat.com/docs/index-182137.html?page=27

Может тогда надо сначала разобраться с аксиоматикой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #126 : 12. 05. 2017, 01:36:27 »

С определениями?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
unchained
Гость
« Ответ #127 : 12. 05. 2017, 01:42:06 »

Владимир, к вашей полемике с Михаилом. Если верить Веллеру, то только определений такого сложного понятия, как культура, около нескольких сотен, и я сильно подозреваю, сто если под какое-то определение попадут шахматы, то под тоже самое попадёт и контра и городки.
Ну вот к примеру.

«Вся совокупность небиологических проявлений человека»

Оппа! Всё попало.
 Смеющийся

А вот если так?
Культура – это часть совокупного продукта человечества, не имеющая первичного прикладного значения и являющаяся прежде всего и преимущественно эстетическим объектом и предназначенная для психического восприятия с целью расширения и обогащения ощущений и представлений о жизни и мире, то есть расширяющая субъективный мир потребителя . (Так и хочется добавить: «Без конкретной пользы для него». Хи.)

http://rudocs.exdat.com/docs/index-182137.html?page=27

Может тогда надо сначала разобраться с аксиоматикой?
Ну про всю многогранность понятий культура и без Веллера прекрасно известно - хотя бы по той же Википедии. У меня так и вовсе дисциплина была в институте в течение семестра "Культурология" Улыбающийся
Я, собственно, не столько пытаюсь спорить по теме, являются ли шахматы культурой или нет, сколько пытаюсь показать абсурдность затеи их навязывания всем и вся. В том-то и дело, что под "культуру" можно много чего подогнать и точно так же вводить очередной всеобуч.
p.s. В городки в детстве, лет до 10-11 часто играл Улыбающийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #128 : 12. 05. 2017, 01:49:02 »

Но если уж так хочется свести всё в "культурную" плоскость в разговоре о целесообразности всеобуча, то тогда надо рассматривать шахматы в качестве культурной ценности, необходимой для полноценной социализации ребенка. Увы, тут подогнать не получится Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #129 : 12. 05. 2017, 01:52:22 »

Хорошо ещё, что толконутые не такие агрессивные как шахматное сообщество, а то уже бы в школу пихали бы эльфийский язык.
А что?
Вот пожалуйста. Сегодня ночью в московском метро будет дана опера на эльфийском языке.

http://mosday.ru/news/item.php?994742

А как не зная языка такую оперу идти слушать? Ты же не сможешь приобщиться к культуре полностью...
Значит надо в школу ввести обязательное обучение эльфийскому языку. Не... Ну и само-собой разумеется обязательно в рамках литературы изучать книги Толкиена, философию книг Толкиена.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #130 : 12. 05. 2017, 01:57:54 »

Дык! Не шахматами едиными!
Штампов во всём полно. Но на бытовом уровне было так, что мелкий ещё почти год после года танцев держал спину. Хотя шёл на танцы с кривой спиной. Как-то там их приучали всё же. Так что я это конкретное заблуждение поддерживаю.
Зачем парню танцульки? Тем более, что с задачей по выправлению осанки замечательно справляются турник и брусья. Что за мания у людей запихать своих детей разом на всевозможные музыкалки-художки, да еще англицкий в придачу  Злой

Зачем? Хотел потому что. И сейчас хочет. И на английский просится. И в биокружок, и о робототехнике мечтает... Вот такой ребёнок. Он ещё и по субботам в школу идёт, когда не обязательно. В прошлую субботу их трое всего было, приводят детей, кому их деть некуда. А мой личный ребёнок - просится!

Мании как раз нет. Из кружков у него сейчас одни шахматы. Папа против распыления по 100 развлекательным кружкам и ребёнку было поставлено условие бросить шахматы навсегда, если он хочет ещё куда-то. Ребёнок поколебался в сторону английского, но выбрал остаться в шахматах.

(100 кружков были до школы, когда выбирались занятия.)
« Последнее редактирование: 12. 05. 2017, 02:01:18 от VNUTA » Записан
unchained
Гость
« Ответ #131 : 12. 05. 2017, 01:58:22 »

Хорошо ещё, что толконутые не такие агрессивные как шахматное сообщество, а то уже бы в школу пихали бы эльфийский язык.
А что?
Вот пожалуйста. Сегодня ночью в московском метро будет дана опера на эльфийском языке.

http://mosday.ru/news/item.php?994742

А как не зная языка такую оперу идти слушать? Ты же не сможешь приобщиться к культуре полностью...
Значит надо в школу ввести обязательное обучение эльфийскому языку. Не... Ну и само-собой разумеется обязательно в рамках литературы изучать книги Толкиена, философию книг Толкиена.

У нас и такое запросто может случиться - достаточно будет какому-то особо "толконутому" додуматься, что государство должно поддерживать "толкиенство". Далее придумываем схему, находим нужных людей в кабинетах власти, прогоняем обоснование про культуру, развитие и современные технологии - и вуаля  Смеющийся Строит глазкиШокированный
« Последнее редактирование: 12. 05. 2017, 02:04:17 от unchained » Записан
unchained
Гость
« Ответ #132 : 12. 05. 2017, 02:02:12 »

Зачем? Хотел потому что. И сейчас хочет. И на английский просится. И в биокружок, и о робототехнике мечтает... Вот такой ребёнок. Он ещё и по субботам в школу идёт, когда не обязательно. В прошлую субботу их трое всего было, приводят детей, кому их деть некуда. А мой личный ребёнок - просится!

Мании как раз нет. Из кружков у него сейчас одни шахматы. Папа против распыления по 100 развлекательным кружкам и ребёнку было поставлено условие бросить шахматы навсегда, если он хочет ещё куда-то. Ребёнок поколебался в сторону английского, но выбрал остаться в шахматах.
А, ну это бывает... "Драм кружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота..." Смеющийся
Но вообще, замечал давно у детей такую особенность: вроде и не заставляют особо, а ходит. Спрашиваешь "зачем" - ответ "хочу!" Хотя поведение и прилежание не больно-то стыкуются с данной "хотелкой"... Да что там дети - у взрослых такое бывает Непонимающий
p.s. Жму руку папе Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #133 : 12. 05. 2017, 02:44:04 »

Конечно бессмысленный, потому что вы не хотите нормально вести дискуссию, то и дело уводя обсуждение в сторону и передергивая Злой
Вы так мне и не привели НИ ОДНОГО довода, в пользу вашего утверждения и заодно Сутовского. "Довод" про книги "на околошахматные темы" не в счет, ибо был сразу разбит вдребезги, после чего вы начали зачем-то приплетать живопись, театр и даже математику. Аргументов "за" от Сутовского вы и попросту не привели, что, впрочем, неудивительно ввиду их полного отсутствия.
У меня всё сильнее складывается ощущение, что вы знаете толк в выбивании средств и лоббизме. Но мы сейчас с вами не в кабинетах власти и не на ТВ, поэтому давайте всё же обойдемся без характерных приемчиков. Мне, например, интересно услышать реальные аргументы - иначе бы я и не спорил. Выдержанная демагогия и попытки "подогнать задачу под ответ" мне неинтересны.
Давайте в дискуссии НЕ заниматься клеянием "ярлыков". А, по поводу того, что шахматы больше чем "настольная игра" говорит очень многое (в совокупности):
1. Огромное количество разноплановых книг по шахматам: и учебники для начинающих, и для продвинутых, и биографии, и книги по психологии в шахматах, и художественные, и ...
2. Возможность получения эстетического удовольствия от просмотра партий
3. Творческий аспект при собственной игре в шахматы.
4. Возможность совершения "открытий" даже в детском возрасте.
5. Одно из перспективнейших занятий для повышения самооценки ребенка, развития его самостоятельности и его социализации.
Вам мало?? Или вы опять "приклеите ярлык" демагогия?
Записан
unchained
Гость
« Ответ #134 : 12. 05. 2017, 02:49:57 »

Конечно бессмысленный, потому что вы не хотите нормально вести дискуссию, то и дело уводя обсуждение в сторону и передергивая Злой
Вы так мне и не привели НИ ОДНОГО довода, в пользу вашего утверждения и заодно Сутовского. "Довод" про книги "на околошахматные темы" не в счет, ибо был сразу разбит вдребезги, после чего вы начали зачем-то приплетать живопись, театр и даже математику. Аргументов "за" от Сутовского вы и попросту не привели, что, впрочем, неудивительно ввиду их полного отсутствия.
У меня всё сильнее складывается ощущение, что вы знаете толк в выбивании средств и лоббизме. Но мы сейчас с вами не в кабинетах власти и не на ТВ, поэтому давайте всё же обойдемся без характерных приемчиков. Мне, например, интересно услышать реальные аргументы - иначе бы я и не спорил. Выдержанная демагогия и попытки "подогнать задачу под ответ" мне неинтересны.
Давайте в дискуссии НЕ заниматься клеянием "ярлыков". А, по поводу того, что шахматы больше чем "настольная игра" говорит очень многое (в совокупности):
1. Огромное количество разноплановых книг по шахматам: и учебники для начинающих, и для продвинутых, и биографии, и книги по психологии в шахматах, и художественные, и ...
2. Возможность получения эстетического удовольствия от просмотра партий
3. Творческий аспект при собственной игре в шахматы.
4. Возможность совершения "открытий" даже в детском возрасте.
5. Одно из перспективнейших занятий для повышения самооценки ребенка, развития его самостоятельности и его социализации.
Вам мало?? Или вы опять "приклеите ярлык" демагогия?

Первые четыре пункта могут быть примерены на массу игр. Например, на те же сёги. И даже на футбол! Пункт 5 - голословное и безосновательное утверждение.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: