Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Будущее наступает.  (Прочитано 112202 раз)
unchained
Гость
« Ответ #90 : 11. 05. 2017, 06:26:07 »

Да-да (смеётся). Поэтому я не считаю, что шахматы, это еще одна настольная игра. Шахматы - это субкультура такая, которой мы должны гордиться и сохранять."(ц)

http://ермак-инфо.рф/2017/05/maksimalist-sutovskiy-intervyu-s-pobeditelem-xviii-mezhdunarodnogo-turnira-po-shahmatam-imeni-anatoliya-karpov

Увы, типичный Сутовский - сплошной популизм и самопиар. Да еще интервьюер под стать  В замешательстве
Как то интересно получается, что все кто с вами не согласен, те "популисты, пиарщики", или просто "ничего не понимают"? Ну при чем здесь популизм, если о том, что шахматы сильно больше чем "настольная игра" непрерывно аргументируют и профессионалы и любители.
Популизм притом, что есть не просто слова сами по себе, их произносят в определенном контексте. Кстати, вы сейчас у Сутовского аргументы где-то увидели? Или для вас Сутовский сам по себе аргумент?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #91 : 11. 05. 2017, 06:30:10 »

Ибо играть он будет в этих побоищах юных шахматных гладиаторов и никуда не денется.
Ну, а я вам рассказываю про то, что бывает по-другому. Расстраиваются дети (9-10 лет), что они НЕ отобрались на следующий этап боев ? Конечно, расстраиваются! А вот почему они расстраиваются? Вы никогда не догадаетесь Улыбающийся Просто они воспринимают участие в "бое" как праздник, а кто хочет чтобы его лишили праздника?
И вот с таким массовым отношением к делу на выходе, почему-то есть и те кто  имеет 2000+, и гроссы есть, все как у людей.. Улыбающийся

Да-да. Как-то на одном таком отборочном турнире (не важно где это было) приходилось надписи стирать написанные детской рукой - я ненавижу шахматы.

Кстати, Михаил. а вот тот факт, что российские дети наглухо лучше выступают в мировых и европейских детских первенствах Вы станете оспаривать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #92 : 11. 05. 2017, 06:31:48 »

Так вот. Может там у Вас в Германии и имеет место такая картина которую вы описываете, (я же не ставлю под сомнению то, что Вы пишите) вот только я лично живу и работаю в России. А здесь не так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #93 : 11. 05. 2017, 06:51:25 »


Кстати, Михаил. а вот тот факт, что российские дети наглухо лучше выступают в мировых и европейских детских первенствах Вы станете оспаривать?
Конечно не буду. Но, я не считаю сам факт хорошего (или плохого) выступления на детском мировом первенстве чем то важным.
Это важно только для отчета перед спонсорами и открывающимися возможностями. Вот выход в отборе на следующий этап (хоть "водокачки") это важно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #94 : 11. 05. 2017, 06:52:55 »

А Вы понимаете, откуда это берётся?
Да от фанатизма... Но у этой медали обратная сторона имеется и ещё какая...
Здесь реально нездоровая обстановка очень и очень во многом.
В смысле развития детей и в смысле обучения детей в школе например.
Ребёнок - это проект. Об этом здесь писали. Многие не уверены в будущем совершенно и из самых благих побуждений пихают на что только можно и так далее. Всеми правдами и неправдами надо школу покруче или класс покруче в рамках параллели и так далее и тому подобное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #95 : 11. 05. 2017, 06:57:40 »

Да-да (смеётся). Поэтому я не считаю, что шахматы, это еще одна настольная игра. Шахматы - это субкультура такая, которой мы должны гордиться и сохранять."(ц)

http://ермак-инфо.рф/2017/05/maksimalist-sutovskiy-intervyu-s-pobeditelem-xviii-mezhdunarodnogo-turnira-po-shahmatam-imeni-anatoliya-karpov

Увы, типичный Сутовский - сплошной популизм и самопиар. Да еще интервьюер под стать  В замешательстве
Как то интересно получается, что все кто с вами не согласен, те "популисты, пиарщики", или просто "ничего не понимают"? Ну при чем здесь популизм, если о том, что шахматы сильно больше чем "настольная игра" непрерывно аргументируют и профессионалы и любители.
Популизм притом, что есть не просто слова сами по себе, их произносят в определенном контексте. Кстати, вы сейчас у Сутовского аргументы где-то увидели? Или для вас Сутовский сам по себе аргумент?
То, что шахматы больше чем игра, это достаточно очевидно: хотя бы по количеству книг на "около шахматные темы" (я не про дебютные справочники). Вот когда про доту (или фифа-2017) напишут что-то типа книг админа, то и поговорим Улыбающийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #96 : 11. 05. 2017, 06:59:55 »

Да-да (смеётся). Поэтому я не считаю, что шахматы, это еще одна настольная игра. Шахматы - это субкультура такая, которой мы должны гордиться и сохранять."(ц)

http://ермак-инфо.рф/2017/05/maksimalist-sutovskiy-intervyu-s-pobeditelem-xviii-mezhdunarodnogo-turnira-po-shahmatam-imeni-anatoliya-karpov

Увы, типичный Сутовский - сплошной популизм и самопиар. Да еще интервьюер под стать  В замешательстве
Как то интересно получается, что все кто с вами не согласен, те "популисты, пиарщики", или просто "ничего не понимают"? Ну при чем здесь популизм, если о том, что шахматы сильно больше чем "настольная игра" непрерывно аргументируют и профессионалы и любители.
Популизм притом, что есть не просто слова сами по себе, их произносят в определенном контексте. Кстати, вы сейчас у Сутовского аргументы где-то увидели? Или для вас Сутовский сам по себе аргумент?
То, что шахматы больше чем игра, это достаточно очевидно: хотя бы по количеству книг на "около шахматные темы" (я не про дебютные справочники). Вот когда про доту (или фифа-2017) напишут что-то типа книг админа, то и поговорим Улыбающийся
Про околофутбольные темы еще больше пишут. И про околохоккейные. Что из этого следует?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #97 : 11. 05. 2017, 07:00:31 »

А Вы понимаете, откуда это берётся?
Да от фанатизма... Но у этой медали обратная сторона имеется и ещё какая...
Здесь реально нездоровая обстановка очень и очень во многом.
В смысле развития детей и в смысле обучения детей в школе например.
Ребёнок - это проект. Об этом здесь писали. Многие не уверены в будущем совершенно и из самых благих побуждений пихают на что только можно и так далее. Всеми правдами и неправдами надо школу покруче или класс покруче в рамках параллели и так далее и тому подобное.
Болезни в мире существуют (и Россия здесь не исключение). Ну, так и лечите болезнь, а шахматы то здесь причем?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #98 : 11. 05. 2017, 07:03:16 »

Да-да (смеётся). Поэтому я не считаю, что шахматы, это еще одна настольная игра. Шахматы - это субкультура такая, которой мы должны гордиться и сохранять."(ц)

http://ермак-инфо.рф/2017/05/maksimalist-sutovskiy-intervyu-s-pobeditelem-xviii-mezhdunarodnogo-turnira-po-shahmatam-imeni-anatoliya-karpov

Увы, типичный Сутовский - сплошной популизм и самопиар. Да еще интервьюер под стать  В замешательстве
Как то интересно получается, что все кто с вами не согласен, те "популисты, пиарщики", или просто "ничего не понимают"? Ну при чем здесь популизм, если о том, что шахматы сильно больше чем "настольная игра" непрерывно аргументируют и профессионалы и любители.
Популизм притом, что есть не просто слова сами по себе, их произносят в определенном контексте. Кстати, вы сейчас у Сутовского аргументы где-то увидели? Или для вас Сутовский сам по себе аргумент?
То, что шахматы больше чем игра, это достаточно очевидно: хотя бы по количеству книг на "около шахматные темы" (я не про дебютные справочники). Вот когда про доту (или фифа-2017) напишут что-то типа книг админа, то и поговорим Улыбающийся
Про околофутбольные темы еще больше пишут. И про околохоккейные. Что из этого следует?
Там больше про "кто с кем". Тоже дело нужное Улыбающийся, но все-таки не то...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #99 : 11. 05. 2017, 07:38:40 »

А Вы понимаете, откуда это берётся?
Да от фанатизма... Но у этой медали обратная сторона имеется и ещё какая...
Здесь реально нездоровая обстановка очень и очень во многом.
В смысле развития детей и в смысле обучения детей в школе например.
Ребёнок - это проект. Об этом здесь писали. Многие не уверены в будущем совершенно и из самых благих побуждений пихают на что только можно и так далее. Всеми правдами и неправдами надо школу покруче или класс покруче в рамках параллели и так далее и тому подобное.
Болезни в мире существуют (и Россия здесь не исключение). Ну, так и лечите болезнь, а шахматы то здесь причем?

Лечите... Смешно... В условиях несменяемой диктатуры (а именно этим страна и больна - всё остальное только лишь производные от этого факта)?
« Последнее редактирование: 11. 05. 2017, 07:59:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #100 : 11. 05. 2017, 09:36:20 »

Да-да (смеётся). Поэтому я не считаю, что шахматы, это еще одна настольная игра. Шахматы - это субкультура такая, которой мы должны гордиться и сохранять."(ц)

http://ермак-инфо.рф/2017/05/maksimalist-sutovskiy-intervyu-s-pobeditelem-xviii-mezhdunarodnogo-turnira-po-shahmatam-imeni-anatoliya-karpov

Увы, типичный Сутовский - сплошной популизм и самопиар. Да еще интервьюер под стать  В замешательстве
Как то интересно получается, что все кто с вами не согласен, те "популисты, пиарщики", или просто "ничего не понимают"? Ну при чем здесь популизм, если о том, что шахматы сильно больше чем "настольная игра" непрерывно аргументируют и профессионалы и любители.
Популизм притом, что есть не просто слова сами по себе, их произносят в определенном контексте. Кстати, вы сейчас у Сутовского аргументы где-то увидели? Или для вас Сутовский сам по себе аргумент?
То, что шахматы больше чем игра, это достаточно очевидно: хотя бы по количеству книг на "около шахматные темы" (я не про дебютные справочники). Вот когда про доту (или фифа-2017) напишут что-то типа книг админа, то и поговорим Улыбающийся
Про околофутбольные темы еще больше пишут. И про околохоккейные. Что из этого следует?
Там больше про "кто с кем". Тоже дело нужное Улыбающийся, но все-таки не то...
Это из разряда "не читал, но осуждаю". И действительности не соответствует.
А может, еще такие киноленты, как "Вратарь", "Удар, еще удар", "Запасной игрок", "Одиннадцать надежд", "Гол в Спасские ворота" - всё тоже про то "кто с кем" Непонимающий
« Последнее редактирование: 11. 05. 2017, 09:41:19 от unchained » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #101 : 11. 05. 2017, 09:37:06 »

Извините за оффтоп, но...

Последние пару месяцев под влиянием А.В. стал поругивать группу начинающих деток-пятилеток за игру в "чурбачки". Они сначала не понимали, требовали объяснить. Пришлось рассказать, что когда шахматными фигурами играют как простыми игрушками, или строят пирамидки - это и есть игра в "чурбачки". Эффект получился несколько неожиданный. Теперь, во время игровой части занятия они, когда договариваются, как именно будут играть, рассматривают варианты не только в "поддавки", "пешки", "съешь все фигуры" или "уголки" (коневые, конечно), но и "чурбачки" тоже. Такая, понимаешь, появилась у них  новая игра.

Сейчас раздумываю, какие бы им правила придумать, чтобы польза от "чурбачков" была. Может, кто что интересное посоветует?
« Последнее редактирование: 11. 05. 2017, 11:42:24 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #102 : 12. 05. 2017, 12:50:29 »

Извините за оффтоп, но...

Последние пару месяцев под влиянием А.В. стал поругивать группу начинающих деток-пятилеток за игру в "чурбачки". Они сначала не понимали, требовали объяснить. Пришлось рассказать, что когда шахматными фигурами играют как простыми игрушками, или строят пирамидки - это и есть игра в "чурбачки". Эффект получился несколько неожиданный. Теперь, во время игровой части занятия они, когда договариваются, как именно будут играть, рассматривают варианты не только в "поддавки", "пешки", "съешь все фигуры" или "уголки" (коневые, конечно), но и "чурбачки" тоже. Такая, понимаешь, появилась у них  новая игра.

Сейчас раздумываю, какие бы им правила придумать, чтобы польза от "чурбачков" была. Может, кто что интересное посоветует?

Может хоть в "чурбачках" дать детям проявить свою самостоятельность?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #103 : 12. 05. 2017, 04:59:05 »

Извините за оффтоп, но...

Последние пару месяцев под влиянием А.В. стал поругивать группу начинающих деток-пятилеток за игру в "чурбачки". Они сначала не понимали, требовали объяснить. Пришлось рассказать, что когда шахматными фигурами играют как простыми игрушками, или строят пирамидки - это и есть игра в "чурбачки". Эффект получился несколько неожиданный. Теперь, во время игровой части занятия они, когда договариваются, как именно будут играть, рассматривают варианты не только в "поддавки", "пешки", "съешь все фигуры" или "уголки" (коневые, конечно), но и "чурбачки" тоже. Такая, понимаешь, появилась у них  новая игра.

Сейчас раздумываю, какие бы им правила придумать, чтобы польза от "чурбачков" была. Может, кто что интересное посоветует?

В сёги проще. Там реально можно строить пирамидку или играть вытаскивая фишки из горки и это в некотором плане не совсем пустая забава, так как в каком-то плане это развивает мелкую моторику, а если в эту игру культурно играть, то нужно ещё и научиться ходить фишками не только по правилам, но и ходить ими правильно - т.е. ставить их на доску определённым образом и там как минимум надо освоить два разных захвата фишек пальцами (один для хода без переворота, один для хода с переворотом) и правильно завершать постановку фигуру на поле. Однако, я вообще не занимаюсь с дошкольниками ничем!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #104 : 12. 05. 2017, 05:20:26 »

И ещё. Вот эти все игры упрощённые для малышни на основе шахмат, который выдаются обычно за сильные методики как лучше научить отгоршковых тому, что более старшему ребёнку объясняется элементарно, быстро и без всяких методик  Смеющийся - они вообще  - для чего?
Это фиговый листок который призван прикрыть следующие факты.

Никакое развитие никакого мышления в этом деле никого не интересует. Все только делают вид.
Дело в том, что если бы родителей реально интересовало бы развитие мышления их ребёнка в процессе обучения абстрактно-логическим играм, то процветали бы не шахматные секции для отгоршковых (которых пруд пруди) а платные занятия для детей дошкольного возраста различными умными но более простыми по правилам доступными для них играми.
Чаще шашечного плана, а не шахматного. Правила многих таких игр объясняются буквально за считанные минуты даже маленькому ребёнку. Ну вот к примеру... Рендзю без запретных ходов (кажется это называется японские шашки) когда просто надо поставить первым пять в ряд (продвинутые крестики и нолики). Уже там что-то будут развивать себе в процессе игры. То, что в этой игре при лучших ходах кто начинает тот и выигрывает значения никакого не имеет. И таких игр (между прочим с разными операциями над фишками, но простых по правилам) очень и очень много.
И вот по любой из них я на спор могу написать псевдонаучным языком псевдонауки педагогики что эта игра там развивает, формирует и так далее. И это будет не хуже, чем то, что пишут про шахматы.

Почему же этого не происходит, а процветают одни шахматы?
Да потому, что родителям нужен ПАФОС - А МОЙ ШАХМАТАМИ ЗАНИМАЕТСЯ.
То, что реально её чадо (в силу неготовности ещё реально заниматься шахматами) не шахматами занимается а полной херотой - до такой мамочки не дойдёт никогда в жизни и это отличнейший способ на таких вот мамочках и делать бабло, что повсеместно и происходит и сопровождается обильным обвешиванием ушей таких мамочек лапшой про волшебный магистерий развития ребёнка под названием ШАХМАТЫ (игра с многовековой историей, культурный пласт цивилизации, игра царей, королей, политиков, бизнесменов и так далее и тому подобное).
 

« Последнее редактирование: 12. 05. 2017, 05:24:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: