Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14662 раз)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #195 : 09. 01. 2021, 03:38:11 »

А что в ликбез история шахмат входит?  Смеющийся
А, что здесь смешного? В разумных пределах, конечно, входит. В тесты, разумеется, нет.
Не-не, я не смеюсь. Просто настроение хорошее, вот и поставила смайлик.
Это господа-тренеры начали тут прикалываться, что вот не знаешь мелочи какой, значит ликбез не пройден.
А если вдуматься, где грань между мелочью или нет? И кто знает, где заканчиваются эти разумные пределы и начинается уже то, что за гранью ликбеза (я про историю шахмат).
Что считать «ликбезом», а что «продвинутым обучением» это серьезнейшая проблема в любом виде деятельности. И выработка согласия в этом направлении не «чиновничья блажь», а одна из самых уважаемых работ специалистов (учителей, ученых, тренеров). Можно сколько угодно говорить, что «я считаю ликбез это мат в один ход (математика -таблица умножения)», но это будет исключительно частное мнение одного человека.

Но есть же какие-то общепринятые нормы, которые надо выполнить, чтобы сертификат получить?
Кстати, Михаил, я возможно что-то пропустила в этой жизни, тогда прошу прощения. Но вопрос у меня такой назрел. А какая часть детей примерно проходят до конца ликбез, а какая отсеивается на пути?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #196 : 09. 01. 2021, 03:39:10 »

На Доджо хоть щас заказать можно сертификат о кю.
Или Вы про самодельный, который А.В. выдает? Сейчас там типографский вариант. Раньше сами рисовали.
У меня есть дома и самодельные, и один типографский "стащили", могу сфоткать. Правда он на имя кошки подписан, потому что у Дениса тогда уже дан был Смеющийся
Я был готов уже заказать тому же специалисту дан-диплом. Благо есть образец. И брат Виталика на раз бы отпечатал в типографии. Даже большего размера.
Но... Тут пришёл ковид-19...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #197 : 09. 01. 2021, 03:43:50 »

На Доджо хоть щас заказать можно сертификат о кю.
Или Вы про самодельный, который А.В. выдает? Сейчас там типографский вариант. Раньше сами рисовали.
У меня есть дома и самодельные, и один типографский "стащили", могу сфоткать. Правда он на имя кошки подписан, потому что у Дениса тогда уже дан был Смеющийся
Про самодельный, о "живом" "ликбезе") Ждет нового оффлайн турнира, чтобы наиграть на кю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #198 : 09. 01. 2021, 03:44:26 »

Нашёл я.


* kyudiplom.png (2134.36 Кб, 1123x796 - просмотрено 52 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #199 : 09. 01. 2021, 03:47:07 »

На Доджо хоть щас заказать можно сертификат о кю.
Или Вы про самодельный, который А.В. выдает? Сейчас там типографский вариант. Раньше сами рисовали.
У меня есть дома и самодельные, и один типографский "стащили", могу сфоткать. Правда он на имя кошки подписан, потому что у Дениса тогда уже дан был Смеющийся
Про самодельный, о "живом" "ликбезе") Ждет нового оффлайн турнира, чтобы наиграть на кю.
Сделаем. Пока у меня один новичок - Егор - уже наиграл на разряд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #200 : 09. 01. 2021, 03:49:58 »

На Доджо хоть щас заказать можно сертификат о кю.
Или Вы про самодельный, который А.В. выдает? Сейчас там типографский вариант. Раньше сами рисовали.
У меня есть дома и самодельные, и один типографский "стащили", могу сфоткать. Правда он на имя кошки подписан, потому что у Дениса тогда уже дан был Смеющийся
Про самодельный, о "живом" "ликбезе") Ждет нового оффлайн турнира, чтобы наиграть на кю.
Сделаем. Пока у меня один новичок - Егор - уже наиграл на разряд.

Здорово!
Он у вас и по шахматам на разряд наиграет...
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #201 : 09. 01. 2021, 03:50:30 »

Не, кошке мы оказывается подписали отксерокопированную копию типографского.
Так что он у нас как открытая грамота, не испорченный Смеющийся


А это первоначальная версия, сами рисовали. Это уже второй вариант, мой. А.В. раньше еще более ранний вариант рисовал. Но он то распечатывал детям на цветном принтере, там сине-белый цвет, а я на черно-белом. И он "чуть-чуть" завешан медальками.
Но сопоставив тот и этот, легко понять где что будет написано на типографском.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #202 : 09. 01. 2021, 03:52:14 »

На Доджо хоть щас заказать можно сертификат о кю.
Или Вы про самодельный, который А.В. выдает? Сейчас там типографский вариант. Раньше сами рисовали.
У меня есть дома и самодельные, и один типографский "стащили", могу сфоткать. Правда он на имя кошки подписан, потому что у Дениса тогда уже дан был Смеющийся
Про самодельный, о "живом" "ликбезе") Ждет нового оффлайн турнира, чтобы наиграть на кю.
Сделаем. Пока у меня один новичок - Егор - уже наиграл на разряд.

Здорово!
Он у вас и по шахматам на разряд наиграет...
Это невозможно. Меня государство лишило возможности проводить турниры на разряд. Я про шахматы. Да я даже и на их рейтинг обложенный прорвой отчётом идиотских не стану турниры проводить!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #203 : 09. 01. 2021, 03:53:38 »

У меня подросток Ансар, который уже мог играть сеанс на двух досках вслепую был безразрядником! Какие в жопу шахматы в таких условиях?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #204 : 09. 01. 2021, 03:56:17 »

Кстати, я сама бы написала, что нужен такой сертификат. Не смотря на то, что у Дениса есть амбиции на тройку. Потому что мы это портфолио как фотоальбом смотрим.
+100.
Мой «сертификат» от «Пешкина и Шаха...» (выдавался журналом Пионер, а в реальности Дворцом Пионеров) был использован как место, где расписывались чемпионы мира по шахматам и другие великие шахматисты.
В СССР (не знаю как сейчас) были шикарные значки за разряды, КМС, мастер и т. д. Свой 1-го разряда передал ребёнку по достижению рейтинга 1800 (поэтому, и настаиваю на таком соотношении рейтинг/разряд  Улыбающийся)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #205 : 09. 01. 2021, 03:57:15 »

В России убита разрядная система. Убита чинушами, которые выполняют тренд, который идёт из главной башни Кремля!
Но Вы отказываетесь это понимать! Я, правда, про Москву в основном. А так - чем дальше от Кремля, тем больше пофигизма и откровенной самодеятельности.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 04:15:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #206 : 09. 01. 2021, 04:00:00 »

Кстати, я сама бы написала, что нужен такой сертификат. Не смотря на то, что у Дениса есть амбиции на тройку. Потому что мы это портфолио как фотоальбом смотрим.
+100.
Мой «сертификат» от «Пешкина и Шаха...» (выдавался журналом Пионер, а в реальности Дворцом Пионеров) был использован как место, где расписывались чемпионы мира по шахматам и другие великие шахматисты.
В СССР (не знаю как сейчас) были шикарные значки за разряды, КМС, мастер и т. д. Свой 1-го разряда передал ребёнку по достижению рейтинга 1800 (поэтому, и настаиваю на таком соотношении рейтинг/разряд  Улыбающийся)
А сейчас эти сертификаты "живы"? Интересно бы взглянуть реально было Улыбающийся
Кстати, я фотки сейчас выложила. Тот, что типографский, тоже аккуратно в портфолио лежал. Подмигивающий Потому и нашла быстро.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #207 : 09. 01. 2021, 04:00:27 »

К тому же, разрядная система привязана к абсолютно некорректному по математике рейтингу ФШР.
Я Вам кажется обещал доказать про учёных, Михаил! Так вот. Это просто факт!
Пожалуйста. Вот такой человек, который на момент разработки рейтинга ФШР был жив и здоров не был использован вообще никак!

Эдуард Львович Дубов (27 апреля 1938 года — 22 декабря 2018) — шахматист, почётный член ФИДЕ, математик, международный арбитр, бывший президент Шахматной федерации Москвы. Дед Даниила Дубова[1]. Член Московского математического общества.
Дубов известен как автор системы индивидуальных коэффициентов для шахматистов СССР (модификация рейтинга Эло[2]), которая действовала четверть века, известная под названием «Дубо»[3][4].
Также разработал собственную систему жеребьёвки, применявшуюся в опен-турнирах.
Эдуард Дубов трагически погиб, замерзнув в последние холодные дни декабря 2018 года
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 04:02:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #208 : 09. 01. 2021, 04:32:17 »

Я Вам кажется обещал доказать про учёных, Михаил!
1. Вот ЭТО мне доказывать совершенно не нужно.
2. Может быть задаться вопросом откуда идёт это «пренебрежительное» отношение? Или опять готовый ответ Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #209 : 09. 01. 2021, 04:33:49 »

От предательской политики которая продолжается уже 30 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: