Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14703 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #180 : 09. 01. 2021, 03:07:19 »

Цитировать
Не хочу. Потому что это ДВЕ РАЗНЫЕ ИГРЫ.

а в чем разница, мне действительно интересно.

Это тоже самое, что сказать что интернет покер и покер вживую это две разные игры.

Но если игрок научился зарабатывать игрой в покер через интернет, то он будет выность вперед ногами всех играя
Мы, что обсуждаем: игру начинающих, или игру тех у кого в реале рейтинг 2000+?
Теперь по поводу игры в интернете в доковидные времена. Ничего плохого не вижу в том, чтобы дети и взрослые,  играли в интернете, да и я сам (и мои дети)  одно время достаточно часто играли в интернете. Другое дело зачем это делать, и с каким контролем играть? Ну и самое главное: система (клубная, турнирная, занятия, тренеры) НЕ считает (считало) интернет-игру РАВНОЙ игре оффлайн.

Я не говорю правильно это или нет, а только чтобы вы понимали: если в городе проводятся десятки соревнований оффлайн, то интернет-игра заведомо становится «маргинальной». Если в городе соревнований НЕТ, а организовывать оффлайн соревнования сложно, то остаётся другой способ-усилить значимость 5-ок на личессе. Я просто не поклонник такой схемы, но я вам же не мешаю. Попробуйте.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #181 : 09. 01. 2021, 03:08:54 »

А что в ликбез история шахмат входит?  Смеющийся
А, что здесь смешного? В разумных пределах, конечно, входит. В тесты, разумеется, нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #182 : 09. 01. 2021, 03:13:47 »

Не известно теперь, когда к этому вернётся, Михаил! Это Вы лучше нас должны понимать... У Вас там не забалуешь... Порядок...
Это здесь у нас...
Да вот сегодня... Проводим онлайн-биатлон для детей - одна партия в шахматы - другая в сёги.
Полтора часа всего прошло, как последний раз обновил и …
http://chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=RUS
Вот она Россия-матушка! Нет уже моего онлайн в 50 выдаваемых турниров на чессрезалте в разделе RUS! Шахматными оффлайнами наш народ всё забил.
Так что... Ну а что вы хотели?
Вот настоящий гимн моей страны. По духу. Не по фактуре. Это не я придумал, если что... Тимур Султанович Шаов это придумал.
https://www.youtube.com/watch?v=XkDQ8YOQAVA&t=1s
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #183 : 09. 01. 2021, 03:16:20 »

Просто сравните сами. А это Германия...
http://chess-results.com/fed.aspx?lan=11&fed=GER
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #184 : 09. 01. 2021, 03:17:56 »

А что в ликбез история шахмат входит?  Смеющийся
А, что здесь смешного? В разумных пределах, конечно, входит. В тесты, разумеется, нет.
Не-не, я не смеюсь. Просто настроение хорошее, вот и поставила смайлик.
Это господа-тренеры начали тут прикалываться, что вот не знаешь мелочи какой, значит ликбез не пройден.
А если вдуматься, где грань между мелочью или нет? И кто знает, где заканчиваются эти разумные пределы и начинается уже то, что за гранью ликбеза (я про историю шахмат).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #185 : 09. 01. 2021, 03:18:28 »

Ещё про разряды и личесс.
И возраст детей. Смотрите, какая штука.
Ребёнка, который держит на личесс халявную 1500... Если его запустить в условный турнир к взрослым любителям.
Он там провалится? Не должен вообще-то...
А вот детей с 1100 (который обвалились) он и при нормальном контроле обыграет на раз. Не важно будет абсолютно практически - какой контроль.
У него тоже качество игры возрастёт вообще-то.
Ну и теперь смотрите сами. Михаил что подразумевает под советским 4 разрядом, а? Он те времена вспоминает, когда в московские спортшколы (а он в СЮПе занимался) могли попросту не взять, если ты ни то что правил не знаешь (это вообще не обсуждалось даже) а если ты партию писать не умеешь без координатной сетки. Представьте себе тот уровень турнира безразрядников. Ничего так будет? И возраст турнира не будет 7 лет ещё к тому же.
А у Вас-то сейчас, Алексей, если без онлайна. Ну вот простой вопрос. Какого возраста дети обычно играют на четвёртый разряд?
1. Вообще-то, дети в Германии, кто набрал 1200 (в классике) пишут партию.
2. Набрать 1200 в Германии без «ликбеза» практически невозможно, просто потому что детских рейтинговых турниров практически НЕТ. Для того, чтобы в них попасть нужно ВЫИГРАТЬ парочку отборочных 15 минутных рапидов (на 60 человек).
2. Именно это я и предлагаю. В спортивно-любительские шахматы без «ликбеза» не брать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #186 : 09. 01. 2021, 03:20:26 »

1. Баблоделы с голода помрут.
2. А мне уже всё равно. У меня есть более интересная сфера, которая не требует унижения перед понапихнутыми чадами родителей - любителей развивать шахматами мЫшление в кладовке.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 03:26:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #187 : 09. 01. 2021, 03:24:01 »

SOS!!! Объясните мне кто-нибудь!
Мы занимаемся чем-либо (в данном случае шахматами), чтобы научиться или чтобы получить красивый, пафосный диплом Непонимающий
И нафига диплом нужен, если потом всё равно бросать занятие. Вот это вообще не понимаю.
Сознаюсь Улыбающийся Мы занимаемся для того, чтобы иметь высокое матожидание обыграть первого встречного в жизни. В Московских гостиных, на кипрском пляже, в теплоходом круизе и т.п. За пределами шахматного клуба первый встречный должен быть обыгран. В моей жизни так и случилось Подмигивающий
Не поверите, но я Вам верю. И чем круче соперник, которого обыграл, тем лучше себя ощущаешь? Смеющийся

Кстати, про дипломы. Я вот в группу турнира, который проходит сейчас, ну биатлон "шахматы+сёги", написала вопрос про сертификат за участие. Ну актуально ли будет получить такой, если в призёры не войдешь. Пока активность слабенькая, но я наверное потом их "дожму" и напишу, что там ответили. Правда всего 12 игроков, но всё равно, я знаю на что посмотреть хочу. Подмигивающий

Кстати, я сама бы написала, что нужен такой сертификат. Не смотря на то, что у Дениса есть амбиции на тройку. Потому что мы это портфолио как фотоальбом смотрим. Это как фотка на память. Пользы нет, но приятно. Наверное, так же я отнеслась бы к сертификату о том, что ликбез пройден. Только это уже фотка подороже будет и в рамочке. Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #188 : 09. 01. 2021, 03:31:40 »

SOS!!! Объясните мне кто-нибудь!
Мы занимаемся чем-либо (в данном случае шахматами), чтобы научиться или чтобы получить красивый, пафосный диплом Непонимающий
И нафига диплом нужен, если потом всё равно бросать занятие. Вот это вообще не понимаю.
Сознаюсь Улыбающийся Мы занимаемся для того, чтобы иметь высокое матожидание обыграть первого встречного в жизни. В Московских гостиных, на кипрском пляже, в теплоходом круизе и т.п. За пределами шахматного клуба первый встречный должен быть обыгран. В моей жизни так и случилось Подмигивающий
Не поверите, но я Вам верю. И чем круче соперник, которого обыграл, тем лучше себя ощущаешь? Смеющийся

Кстати, про дипломы. Я вот в группу турнира, который проходит сейчас, ну биатлон "шахматы+сёги", написала вопрос про сертификат за участие. Ну актуально ли будет получить такой, если в призёры не войдешь. Пока активность слабенькая, но я наверное потом их "дожму" и напишу, что там ответили. Правда всего 12 игроков, но всё равно, я знаю на что посмотреть хочу. Подмигивающий

Кстати, я сама бы написала, что нужен такой сертификат. Не смотря на то, что у Дениса есть амбиции на тройку. Потому что мы это портфолио как фотоальбом смотрим. Это как фотка на память. Пользы нет, но приятно. Наверное, так же я отнеслась бы к сертификату о том, что ликбез пройден. Только это уже фотка подороже будет и в рамочке. Смеющийся

Сертификатом о том, что ликбез пройден, для моего ребенка будет присуждение "кю". Это то, чего она реально ждет. Если можно будет повесить в рамочке (я не знаю, как это выглядит) - обязательно повесим.
А онлайн-турниры сейчас стали чем-то обыденным. Хотя для тех ребят, кто весной не играл, наверное, это знаковое событие.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #189 : 09. 01. 2021, 03:32:58 »

А что в ликбез история шахмат входит?  Смеющийся
А, что здесь смешного? В разумных пределах, конечно, входит. В тесты, разумеется, нет.
Не-не, я не смеюсь. Просто настроение хорошее, вот и поставила смайлик.
Это господа-тренеры начали тут прикалываться, что вот не знаешь мелочи какой, значит ликбез не пройден.
А если вдуматься, где грань между мелочью или нет? И кто знает, где заканчиваются эти разумные пределы и начинается уже то, что за гранью ликбеза (я про историю шахмат).
Что считать «ликбезом», а что «продвинутым обучением» это серьезнейшая проблема в любом виде деятельности. И выработка согласия в этом направлении не «чиновничья блажь», а одна из самых уважаемых работ специалистов (учителей, ученых, тренеров). Можно сколько угодно говорить, что «я считаю ликбез это мат в один ход (математика -таблица умножения)», но это будет исключительно частное мнение одного человека.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #190 : 09. 01. 2021, 03:33:28 »

Ещё про разряды и личесс.
И возраст детей. Смотрите, какая штука.
Ребёнка, который держит на личесс халявную 1500... Если его запустить в условный турнир к взрослым любителям.
Он там провалится? Не должен вообще-то...
А вот детей с 1100 (который обвалились) он и при нормальном контроле обыграет на раз. Не важно будет абсолютно практически - какой контроль.
У него тоже качество игры возрастёт вообще-то.
Ну и теперь смотрите сами. Михаил что подразумевает под советским 4 разрядом, а? Он те времена вспоминает, когда в московские спортшколы (а он в СЮПе занимался) могли попросту не взять, если ты ни то что правил не знаешь (это вообще не обсуждалось даже) а если ты партию писать не умеешь без координатной сетки. Представьте себе тот уровень турнира безразрядников. Ничего так будет? И возраст турнира не будет 7 лет ещё к тому же.
А у Вас-то сейчас, Алексей, если без онлайна. Ну вот простой вопрос. Какого возраста дети обычно играют на четвёртый разряд?
1. Вообще-то, дети в Германии, кто набрал 1200 (в классике) пишут партию.
2. Набрать 1200 в Германии без «ликбеза» практически невозможно, просто потому что детских рейтинговых турниров практически НЕТ. Для того, чтобы в них попасть нужно ВЫИГРАТЬ парочку отборочных 15 минутных рапидов (на 60 человек).
2. Именно это я и предлагаю. В спортивно-любительские шахматы без «ликбеза» не брать.

И кстати, мир любительских сёги просто заточен, чтобы сразу играть, как только прошёл минимальный курс молодого бойца.
20 кю, 5 данов. 25 разрядов. Рейтинг только международный. Запись партии не нужна. Хочешь писать - пиши на гаджете - пожалуйста. Это разрешается. Получение рейтинга элементарно. Одна победа в одной партии и ты уже будешь обсчитан и получишь профиль на сайте FESA.
Так что, для меня эти вопросы только так... Малоактуальны уже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #191 : 09. 01. 2021, 03:34:46 »

И никаких ограничений! Вот где СВОБОДА! Что интересно, руководит сообществом уже много лет гражданин Германии!
Ну... И опять… В сёги всё наоборот!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #192 : 09. 01. 2021, 03:35:42 »

На Доджо хоть щас заказать можно сертификат о кю.
Или Вы про самодельный, который А.В. выдает? Сейчас там типографский вариант. Раньше сами рисовали.
У меня есть дома и самодельные, и один типографский "стащили", могу сфоткать. Правда он на имя кошки подписан, потому что у Дениса тогда уже дан был Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #193 : 09. 01. 2021, 03:36:25 »

А что в ликбез история шахмат входит?  Смеющийся
А, что здесь смешного? В разумных пределах, конечно, входит. В тесты, разумеется, нет.
Не-не, я не смеюсь. Просто настроение хорошее, вот и поставила смайлик.
Это господа-тренеры начали тут прикалываться, что вот не знаешь мелочи какой, значит ликбез не пройден.
А если вдуматься, где грань между мелочью или нет? И кто знает, где заканчиваются эти разумные пределы и начинается уже то, что за гранью ликбеза (я про историю шахмат).
Что считать «ликбезом», а что «продвинутым обучением» это серьезнейшая проблема в любом виде деятельности. И выработка согласия в этом направлении не «чиновничья блажь», а одна из самых уважаемых работ специалистов (учителей, ученых, тренеров). Можно сколько угодно говорить, что «я считаю ликбез это мат в один ход (математика -таблица умножения)», но это будет исключительно частное мнение одного человека.
Здесь учителя, тренеры и учёные - НИКТО И ИМЯ ИМ НИКАК!
В шахматной тусовке России - однозначно! Доказать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #194 : 09. 01. 2021, 03:37:25 »

На Доджо хоть щас заказать можно сертификат о кю.
Или Вы про самодельный, который А.В. выдает? Сейчас там типографский вариант. Раньше сами рисовали.
У меня есть дома и самодельные, и один типографский "стащили", могу сфоткать. Правда он на имя кошки подписан, потому что у Дениса тогда уже дан был Смеющийся
А правда - выложи))) У меня их просто дома нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: