Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14701 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #135 : 09. 01. 2021, 11:50:27 »

Т.е. игре отказывают в праве быть игрой и сеют иллюзии у родителей. Прелестно! Ибо шахматы без игры и результатов в игре - абсолютная пустышка. Как и иные такие игры. Обёртка от конфетки вместо конфетки! Очень в концепции потребительского общества. Органично.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #136 : 09. 01. 2021, 11:51:31 »

И причина тривиально проста. Когда школьники Вася и Петя пишут контрольную работу по математике полученная отметка за контрольную работу Пети абсолютно не зависит от того, как решил контрольную работу Вася и наоборот. Если же Петя и Вася играют турнирную партию в шахматы, то ситуация становится кардинально иной ибо выигрыш Васи оборачивается поражением Пети, а выигрыш Пети поражением Васи ибо у игры (в отличии от контрольной работы) нулевая сумма. По контрольной работе и Вася и Петя могут оба получить пятёрки (как впрочем и двойки) а вот в результате шахматной партии так уже не выйдет.
Я Америку открыл?
Может тогда так: Вася и Петя окончили вуз (ликбез) и пришли устраиваться на работу (турнир). Взяли Петю (Петя победил).
Вы очень правильно подметили разницу между шахматами (да и другими видами спорта) и другими видами деятельности. НО эта разница только после окончания «ликбеза». На стадии «ликбеза» разницы никакой.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #137 : 09. 01. 2021, 11:51:37 »

Михаил, но почему тогда ребенок уважаемой reaction_und_co по Вашему еще на середине ликбеза?

Вот что непонятно! У девочки 1400 на личесс в блиц это очень близко к третьему взрослому разряду. Очевидно, что ребенок умеет бороться и побеждать.

Она сильнее 47% всех игроков на личессе!  Шокированный

Она на середине ликбеза? Строит глазки
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #138 : 09. 01. 2021, 11:53:25 »

Я действительно не понимаю, почему Михаил не хочет хотя бы попробовать привязать германский шахматный рейтинг к рейтингу на личесс с определённой погрешностью. Чтобы хотя бы было понятно о чем речь. Алексей, предполагая, что ликбез это 1000, был явно не прав.
Насколько я понимаю, ликбез - это 1600+ минимум
Не хочу. Потому что это ДВЕ РАЗНЫЕ ИГРЫ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #139 : 09. 01. 2021, 11:53:52 »

И причина тривиально проста. Когда школьники Вася и Петя пишут контрольную работу по математике полученная отметка за контрольную работу Пети абсолютно не зависит от того, как решил контрольную работу Вася и наоборот. Если же Петя и Вася играют турнирную партию в шахматы, то ситуация становится кардинально иной ибо выигрыш Васи оборачивается поражением Пети, а выигрыш Пети поражением Васи ибо у игры (в отличии от контрольной работы) нулевая сумма. По контрольной работе и Вася и Петя могут оба получить пятёрки (как впрочем и двойки) а вот в результате шахматной партии так уже не выйдет.
Я Америку открыл?
Может тогда так: Вася и Петя окончили вуз (ликбез) и пришли устраиваться на работу (турнир). Взяли Петю (Петя победил).
Вы очень правильно подметили разницу между шахматами (да и другими видами спорта) и другими видами деятельности. НО эта разница только после окончания «ликбеза». На стадии «ликбеза» разницы никакой.
Огромная! Ликбез в математике (таблица умножения) поможет потом научиться решать квадратные уравнения, а потом и более серьёзное. А ликбез по шахматам не позволит не приспособленному потом в них себя нормально ощущать!
Вот такая вот ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #140 : 09. 01. 2021, 12:03:42 »

SOS!!! Объясните мне кто-нибудь!
Мы занимаемся чем-либо (в данном случае шахматами), чтобы научиться или чтобы получить красивый, пафосный диплом Непонимающий
И нафига диплом нужен, если потом всё равно бросать занятие. Вот это вообще не понимаю.
Это демагогия. Диплом от Пешкина это не пафосный, красивый диплом (хотя этот диплом был действительно шикарный), а подтверждение от взрослых, что с маленьким шахматистом можно разговаривать «на равных». А это стоит очень дорого.  И это поняли и в других видах спорта (приглашение в клуб только после ликбеза), да и в математике, физике, химии..(поступление в вуз по результатам «ликбеза»).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #141 : 09. 01. 2021, 12:03:52 »

Огромная! Ликбез в математике (таблица умножения) поможет потом научиться решать квадратные уравнения, а потом и более серьёзное. А ликбез по шахматам не позволит не приспособленному потом в них себя нормально ощущать!
Вот такая вот ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА!
Насколько я понимаю, что если переносить ликбез на математику, то ТУ - это часть ликбеза. Ликбез подразумевает курс, предположим, начальной школы (можно и средней) со всем его багажом типа изучения тем, ответов у доски, выполнения домашнего задания, написания контрольных работ, участия в школьных этапах олимпиады.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #142 : 09. 01. 2021, 12:05:56 »

По математике не все могут ликбез освоить тоже.
Моя ученица, девятиклассница. Далеко не дура. Между прочим, на региональный этап по обществознанию прошла.
А вот с таблицей умножения частенько сбивается. Хотя в началке у неё 4 по математике было. Они в 1-4 классе учились с Денисом. Она её помнила тогда, а сейчас как Шерлок Холмс, забыла. Потому что если нет контроля за ней, на калькуляторе считает.  Смеющийся Да и не приспособлена она к математике совсем...
Может быть ликбез не всегда "в коня корм"? Вот была бы это не математика, а шахматы. Нафига ей такой ликбез?
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 12:09:15 от Barselona15 » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #143 : 09. 01. 2021, 12:06:51 »

Огромная! Ликбез в математике (таблица умножения) поможет потом научиться решать квадратные уравнения, а потом и более серьёзное. А ликбез по шахматам не позволит не приспособленному потом в них себя нормально ощущать!
Вот такая вот ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА!
Насколько я понимаю, что если переносить ликбез на математику, то ТУ - это часть ликбеза. Ликбез подразумевает курс, предположим, начальной школы (можно и средней) со всем его багажом типа изучения тем, ответов у доски, выполнения домашнего задания, написания контрольных работ, участия в школьных этапах олимпиады.
Олимпиады отставить!
Домашку и контрольные. Точка.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #144 : 09. 01. 2021, 12:11:37 »

Я действительно не понимаю, почему Михаил не хочет хотя бы попробовать привязать германский шахматный рейтинг к рейтингу на личесс с определённой погрешностью. Чтобы хотя бы было понятно о чем речь. Алексей, предполагая, что ликбез это 1000, был явно не прав.
Насколько я понимаю, ликбез - это 1600+ минимум
Не хочу. Потому что это ДВЕ РАЗНЫЕ ИГРЫ.
Только остальные видят зависимость и могут условно прокоррелировать рейтинги в "двух разных играх", чтобы говорить на одном языке с представителями разных стран и рейтинговых систем, а вы не хотите и предпочитаете говорить о сферическом коне в вакууме)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #145 : 09. 01. 2021, 12:12:19 »

Михаил, но почему тогда ребенок уважаемой reaction_und_co по Вашему еще на середине ликбеза?

Вот что непонятно! У девочки 1400 на личесс в блиц это очень близко к третьему взрослому разряду. Очевидно, что ребенок умеет бороться и побеждать.

Она сильнее 47% всех игроков на личессе!  Шокированный

Она на середине ликбеза? Строит глазки
Ещё раз. Я не знаю, что в «голове у ребёнка», когда он (она) играет в 5-ки в блиц на личессе. Поэтому и скептически отношусь к этим сравнениям рейтингов (классика/блиц).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #146 : 09. 01. 2021, 12:12:26 »

Огромная! Ликбез в математике (таблица умножения) поможет потом научиться решать квадратные уравнения, а потом и более серьёзное. А ликбез по шахматам не позволит не приспособленному потом в них себя нормально ощущать!
Вот такая вот ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА!
Насколько я понимаю, что если переносить ликбез на математику, то ТУ - это часть ликбеза. Ликбез подразумевает курс, предположим, начальной школы (можно и средней) со всем его багажом типа изучения тем, ответов у доски, выполнения домашнего задания, написания контрольных работ, участия в школьных этапах олимпиады.
Олимпиады отставить!
Домашку и контрольные. Точка.
Не могу! Пытаюсь! Но олимпиады на школьном уровне - это же "фестивальные турниры", вот  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #147 : 09. 01. 2021, 12:14:51 »

Огромная! Ликбез в математике (таблица умножения) поможет потом научиться решать квадратные уравнения, а потом и более серьёзное. А ликбез по шахматам не позволит не приспособленному потом в них себя нормально ощущать!
Вот такая вот ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА!
Насколько я понимаю, что если переносить ликбез на математику, то ТУ - это часть ликбеза. Ликбез подразумевает курс, предположим, начальной школы (можно и средней) со всем его багажом типа изучения тем, ответов у доски, выполнения домашнего задания, написания контрольных работ, участия в школьных этапах олимпиады.
Да. Просто общество пришло к «консенсусу», что мат. ликбез намного более сложен чем ликбез в шахматах, плавании и т.д.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #148 : 09. 01. 2021, 12:15:20 »

По математике не все могут ликбез освоить тоже.
Моя ученица, девятиклассница. Далеко не дура. Между прочим, на региональный этап по обществознанию прошла.
А вот с таблицей умножения частенько сбивается. Хотя в началке у неё 4 по математике было. Они в 1-4 классе учились с Денисом. Она её помнила тогда, а сейчас как Шерлок Холмс, забыла. Потому что если нет контроля за ней, на калькуляторе считает.  Смеющийся Да и не приспособлена она к математике совсем...
Может быть ликбез не всегда "в коня корм"? Вот была бы это не математика, а шахматы. Нафига ей такой ликбез?
Так не все, по словам Михаила, завершают ликбез. Он же тоже поэтапный. Мне то, что он рассказывал про систему обучения, очень понравилось даже захотелось уехать в Германию, только АВ и остальные тренеры говорят о невозможности переноса в наше измерение нашу реальность.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #149 : 09. 01. 2021, 12:16:41 »

Огромная! Ликбез в математике (таблица умножения) поможет потом научиться решать квадратные уравнения, а потом и более серьёзное. А ликбез по шахматам не позволит не приспособленному потом в них себя нормально ощущать!
Вот такая вот ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА!
Насколько я понимаю, что если переносить ликбез на математику, то ТУ - это часть ликбеза. Ликбез подразумевает курс, предположим, начальной школы (можно и средней) со всем его багажом типа изучения тем, ответов у доски, выполнения домашнего задания, написания контрольных работ, участия в школьных этапах олимпиады.
Олимпиады отставить!
Домашку и контрольные. Точка.
Не могу! Пытаюсь! Но олимпиады на школьном уровне - это же "фестивальные турниры", вот  Смеющийся
Ну участвовать то можно. Вопрос в результате.
Ну в младших классах фестивальные, потом всё встает на круги своя. Участвуют мотивированные. И невозможно везде успеть. Вот вчера нашла. Это региональный по информатике. Таких 1-2 штуки уже переизбыток. Гляньте Смеющийся
https://olympiads.ru/moscow/2020-21/vsosh/region_rules.shtml
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: