Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14662 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #105 : 09. 01. 2021, 12:46:34 »

При этом (я сейчас без оценочно, т.е. я не утверждаю, где правильно, а где нет)  в сёги, блин, всё наоборот.
Я давно уже понял... Очень многое, что в Европе и что в Японии именно что наоборот. В чёртовой прорве позиций... Чем больше интересуюсь вопросами, там больше натыкаюсь.
Т.е. рейтинг FESA чаще подзавышен по отношению к рейтингу самого популярного японского сервера. Ну тут я хотя бы это в состоянии объяснить...
Тут как бы понятно, что в большая тусня сервера на большой процент состоит из японцев и там не самый отстойный японцы играют... У них вообще среда иная для этой игры. А европейской сообщество маленькое (я про оффлайн) да ещё и слабо перемешанное между странами и регионами.
А у нас тут в России в шахматах уже всё наоборот... По сравнению с тем же личесс… Но чтобы были совсем серьёзные перекосы у много играющих на сервере... Вот этого практически нет в сёги.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #106 : 09. 01. 2021, 01:06:45 »

А если бы Матвей был немцем и играл бы в Германии, то у него был тоже какой-то рейтинг и фиг знает какой... Больше РШТ или меньше...
Ну и как на такой вопрос ответить? А никак.
По-моему, это абсолютно бессмысленный разговор. Например,  за 15 лет я видел очень много детей, которые играли только в рапидах, причём относительно успешно. По разным причинам очень мало играли в классику. Соответствующий рейтинг у них был небольшой. И, что?
В первоначальной дискуссии был ответ на конкретный вопрос: чему служит правильно построенный ликбез (в любом виде деятельности).
А, соответствие рейтингов и разрядов это все «в среднем», да ещё при массе дополнительных условий (игра в классику в реале).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #107 : 09. 01. 2021, 01:12:47 »

Правильный ликбез никакого отношения к силе игры не имеет практически. Почему? А потому, что он не является гарантией от слова совсем перехода знаний в умения, а умения в навык.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #108 : 09. 01. 2021, 01:33:59 »

А потому, что он не является гарантией от слова совсем.
Так гарантия это к "страховому полису", или к СССР Грустный.
К "ликбезу" в любой деятельности это не относится.
Можно привести аналогию со школой. Выучили вы в школе "ликбез" по математике-является ли это гарантией успешной работы в математических специальностях? Нет не является, но стартовая точка достаточно неплохая.
Можно ли без "ликбеза в математике" претендовать на работу в математических специальностях? Нет нельзя.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2021, 01:35:41 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #109 : 09. 01. 2021, 01:50:07 »

Не корректно. Сравнивать науку и игру.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #110 : 09. 01. 2021, 01:57:11 »

И причина тривиально проста. Когда школьники Вася и Петя пишут контрольную работу по математике полученная отметка за контрольную работу Пети абсолютно не зависит от того, как решил контрольную работу Вася и наоборот. Если же Петя и Вася играют турнирную партию в шахматы, то ситуация становится кардинально иной ибо выигрыш Васи оборачивается поражением Пети, а выигрыш Пети поражением Васи ибо у игры (в отличии от контрольной работы) нулевая сумма. По контрольной работе и Вася и Петя могут оба получить пятёрки (как впрочем и двойки) а вот в результате шахматной партии так уже не выйдет.
Я Америку открыл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #111 : 09. 01. 2021, 08:43:58 »

Т.е. смотрите, Михаил. Ну проходят они все ликбез по хорошей программе. Ок. Ну получают они у вас там дипломы по тестам. Ну ок.
А дальше-то что? А дальше-то играть надо. И тогда начинает действовать абсолютно иная оценочная система. Кардинально иная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #112 : 09. 01. 2021, 08:48:41 »

И причина тривиально проста. Когда школьники Вася и Петя пишут контрольную работу по математике полученная отметка за контрольную работу Пети абсолютно не зависит от того, как решил контрольную работу Вася и наоборот. Если же Петя и Вася играют турнирную партию в шахматы, то ситуация становится кардинально иной ибо выигрыш Васи оборачивается поражением Пети, а выигрыш Пети поражением Васи ибо у игры (в отличии от контрольной работы) нулевая сумма. По контрольной работе и Вася и Петя могут оба получить пятёрки (как впрочем и двойки) а вот в результате шахматной партии так уже не выйдет.
Я Америку открыл?
Может тогда так: Вася и Петя окончили вуз (ликбез) и пришли устраиваться на работу (турнир). Взяли Петю (Петя победил).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #113 : 09. 01. 2021, 08:59:45 »

На это могут повлиять многие посторонние факторы. Например лохматая рука у Пети. А в игре уже такие факторы не пропрут. Ну... Если конечно Петя не читер.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #114 : 09. 01. 2021, 09:02:13 »

Или вот например. Тот подход, о котором я пишу, он универсален для работы в любительском сегменте для абсолютно любых игр.
Могу Вам привести пример, почему Ваш - уже нет, Михаил. Вы часто пишите о необходимости самому юному игроку комментировать короткие партии.
Так вот. А в сёги это будет абсолютно невозможно просто из-за устройства игры хотя бы.
В сёги нет коротких партий. Более того. Так, чтобы партия ещё и матом закончилась (что в шахматах запросто) в сёги партия (если только с одной стороны не находится игрок, играющий в поддавки, и комментирование такой партии ничего не даст) с матом выльется в варианты со сложной тактикой недоступной для начинающего игрока. Как я уже писал, там вообще всё наоборот.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #115 : 09. 01. 2021, 09:17:13 »

https://lichess.org/stat/rating/distribution/blitz
Вот типовое распределение, которое порождает на сервере личесс система Глико. Его похожесть на распределение Гаусса бросается в глаза просто визуально. Причём, с естественной асимметрией в правую сторону (у ЗНР в чистом виде её быть не должно). Но это элементарно объяснимо. Свалившиеся в самый подвал лузеры просто прекращают заниматься "мазохизмом", в отличии от супер-игроков, которые долбятся на сервере круглые сутки выясняя кто из них круче. А уже давным давно была высказана мысль о том, что если у новорождённых детей замеряемые параметры на больших выборках постоянно дают колокол Гаусса...
Ну … Грубо говоря. Взвесьте 10 000 родившихся младенцев и посмотрите распределение. Как Вы полагаете, что получите? Или рост замерьте. Тоже самое будет. И много чего другого, что можете замерить...
То! Скорее всего (из знания о том, как всё устроила Природа-мама) и те параметры, которые мы (может и пока) не можем замерить, распределяются судя по всему по тому же самому закону. В частности задатки к разным видам деятельности которые потом при благоприятной внешней среде перерастут в способности и будут реализованы на практике.
Поэтому система Эло и её производные (если только делать по человечески, а не как в ФШР) и завоевала такую бешеную популярность среди оценочных систем в мире игр. Кстати, и не только игр шахматного типа. Она много где применяется. Ибо она опирается на фундаментальный закон Природы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #116 : 09. 01. 2021, 09:17:27 »

Я действительно не понимаю, почему Михаил не хочет хотя бы попробовать привязать германский шахматный рейтинг к рейтингу на личесс с определённой погрешностью. Чтобы хотя бы было понятно о чем речь. Алексей, предполагая, что ликбез это 1000, был явно не прав.
Насколько я понимаю, ликбез - это 1600+ минимум
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #117 : 09. 01. 2021, 09:17:35 »

На это могут повлиять многие посторонние факторы. Например лохматая рука у Пети. А в игре уже такие факторы не пропрут. Ну... Если конечно Петя не читер.  Смеющийся
Вообще, на работе можно быть компаньонами и прекрасно сотрудничать. Кто сказал, что в фирме только одно свободное место?
А если те же Вася и Петя вместе пошли не в одну фирму работать, а зарегистрировались в один турнир, то тут они уже конкурируют, ибо победитель турнира только один.
P.S. Подумалось, что командник в этом плане некоторое исключение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #118 : 09. 01. 2021, 09:22:07 »

Я действительно не понимаю, почему Михаил не хочет хотя бы попробовать привязать германский шахматный рейтинг к рейтингу на личесс с определённой погрешностью. Чтобы хотя бы было понятно о чем речь. Алексей, предполагая, что ликбез это 1000, был явно не прав.
Насколько я понимаю, ликбез - это 1600+ минимум

Математически вроде бы да. Фактически же нет. Я поясню. Дело в том, что игровой сервер устроен вне зависимости от возраста игроков вообще. Реальная же шахматная жизнь нашпигована детьми и ещё и большим количеством маленьких детей для которых проводятся различные соревнования по возрастам. И ликбез Михаила относится прежде всего к детям, да ещё и детям начальной школы 7+ например. А они на сервере личесс и 1500 не удержат никогда в жизни подавляющее большинство. Это всё-таки уже путь. И путь многих партий и занятий.
Т.е. реальная шахматная жизнь во многом устроена на сравнении детей с детьми, да ещё и с детьми крайне близкого возраста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #119 : 09. 01. 2021, 09:22:30 »

На это могут повлиять многие посторонние факторы. Например лохматая рука у Пети. А в игре уже такие факторы не пропрут. Ну... Если конечно Петя не читер.  Смеющийся
Вообще, на работе можно быть компаньонами и прекрасно сотрудничать. Кто сказал, что в фирме только одно свободное место?
А если те же Вася и Петя вместе пошли не в одну фирму работать, а зарегистрировались в один турнир, то тут они уже конкурируют, ибо победитель турнира только один.
P.S. Подумалось, что командник в этом плане некоторое исключение.
Командники - конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: