Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14703 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #60 : 08. 01. 2021, 07:14:32 »

Вариант который я выше привёл там есть?
1. Точно сказать не могу, нужно смотреть книгу.
2. Могу точно сказать, что концепция книги не предполагает ЗАУЧИВАНИЕ (знание) этого дебютного варианта как самоцель.
3. А вот как разбор (самостоятельный или с тренером) партии с указанием ошибок за белых, чёрных вполне укладывается в концепцию «ликбеза». См. Панова- пятьдесят коротких партий для самостоятельного разбора.
Разумеется, пятьдесят разобранных партий это очень много для ликбеза, но 10-15 должны быть разобраны на этом уровне.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #61 : 08. 01. 2021, 07:16:01 »

Михаил вернулся! Здорово!
Появились интересные темы (вопросы) для обсуждения.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #62 : 08. 01. 2021, 07:37:37 »

Цитировать
Появились интересные темы (вопросы) для обсуждения.

FIBM, спасибо что пишете.

Я поднимаю темы "на грани", но хочется докопаться до сути.

По поводу ликбеза мне стало намного понятнее.

Скажите, а как сейчас в Германии ситуация с однодневными рапид турнирами для взрослых и детей с денежными призами?

Их много в каждом городе? Они проводятся регулярно?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #63 : 08. 01. 2021, 07:40:08 »

"Ликбез", о котором тут говорят, это ведь совокупность организационно-методических мероприятий в ФРГ? И это должно быть верифицировано? То есть можно повторить и получить высокие результаты?
Можно ли повторить это в России сегодня или завтра? Организационно? Методически?
Но, если говорить о методических успехах в Германии, мы должны знать, каков бенчмарк? Опыт должен повторяться со статистически близкими результатами? Тогда он может быть признан. как что-то заслуживающие внимания?
Но если главное достижение "ликбеза" - это удовольствие от "тусовки", то тут, извините...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #64 : 08. 01. 2021, 07:54:50 »

Цитировать
Появились интересные темы (вопросы) для обсуждения.



Скажите, а как сейчас в Германии ситуация с однодневными рапид турнирами для взрослых и детей с денежными призами?

Их много в каждом городе? Они проводятся регулярно?
Вы издеваетесь? У нас локдаун Плачущий
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #65 : 08. 01. 2021, 08:30:25 »

Цитировать
Вы издеваетесь? У нас локдаун  Плачущий


а до локдауна как с этим обстояли дела? у меня просто вопрос больше по тому, как однодневные турниры по рапиду с денежными призами стимулируют развитие шахмат в городе.

впрочем, судя по всему многим локдаун не указ, как показывают события сегодняшнего дня у нас  в Украине, где его сегодня объявили


https://strana.ua/news/310816-lokdaun-s-8-janvarja-chto-ne-rabotaet-v-ukraine-onlajn-transljatsija.html
« Последнее редактирование: 08. 01. 2021, 08:35:09 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #66 : 08. 01. 2021, 09:02:35 »

Цитировать
6) Ребёнок был приведён на шахматы безобразно рано.

но ведь есть в той же группе парочка 8 летних 1350-1600 блиц личесс.

Которых привели в 6 лет.

Как это обьяснить?
Просто то, что пара малышей хорошо продвинулись в игре не говорит о том, что малыши обучаются лучше подростков. А дисциплина в группе дошкольников и учеников средней школы совершенно разная. С ними заниматься АВ нравится больше.
При этом я знаю людей, кто прекрасно занимается с детьми 4-10 лет и испытывает сложности в работе с подростками (речь не про шахматы, но про обучение).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #67 : 08. 01. 2021, 09:12:10 »

Я могу и дошкольника взять, могу и с началкой отлично заниматься, но только не с понапихнутыми никаковскими для развития мЫшления и математических способностей. И ещё я абсолютно точно знаю следующее: чем младше возраст ребёнка, тем меньше вероятность, что он готов нормально заниматься шахматами. И это абсолютно очевидный факт. Внизу эта вероятность равна попросту нулю. Агукающий и писающийся младенец заниматься шахматами не в состоянии. Ни один! Дальше эта вероятность идёт по нарастающей. Но она всё равно очень низкая как минимум до 9 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #68 : 08. 01. 2021, 09:21:32 »

Ну это да. И то, на усвоение чего у малыша (не совсем малыша) уходит года два, подросток возьмет за полгода. Матвей хорошо это показывает.
А вот языки рекомендуют начинать учить раньше, когда еще не сформировано представление о своем языке и нет night = нигхт.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #69 : 08. 01. 2021, 09:33:36 »

При условии нахождения в языковой среде иначе это выливается в поскакушки и ладушки-ладушки где были у бабушки только на английском и с выниманием из карманов родителей бабла не за обучение языку, а за работу аниматора.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #70 : 08. 01. 2021, 09:50:47 »

У меня занимались мальчик,  который реально был билингвом. Его раннее детство прошло во Франции и для него русский и французский были по сути оба родными языками. Позже, когда родители были по работе уже в Чили и мальчику было 10, они его отдали учиться в школу при посольстве Франции по абсолютно понятной причине. Русский он мог и с ними вполне поддерживать. Затык правда вышел при попытке найти в Чили тренера по шахматам со знанием … А тут уже было пофигу веники - что со знанием русского, что со знанием французского... Эти попытки особым успехом не увенчались, но проблема решилась сама по себе. Наняли обычного чилийца и мальчик довольно быстро заговорил ещё и на испанском.
 Смеющийся
Так вот! Никакие студии раннего развития с языками ничего подобного не дадут абсолютно никогда!
« Последнее редактирование: 08. 01. 2021, 09:52:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #71 : 08. 01. 2021, 09:54:01 »

При условии нахождения в языковой среде иначе это выливается в поскакушки и ладушки-ладушки где были у бабушки только на английском и с выниманием из карманов родителей бабла не за обучение языку, а за работу аниматора.
Дети, с которыми сначала поиграли в "ладушки", не испытывают страха перед языком в отличие от сверстников. Это не обязательное занятие, но и не бессмысленное.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #72 : 08. 01. 2021, 09:54:33 »

Цитировать
Вы издеваетесь? У нас локдаун  Плачущий


а до локдауна как с этим обстояли дела? у меня просто вопрос больше по тому, как однодневные турниры по рапиду с денежными призами стимулируют развитие шахмат в городе.
До локдауна ситуацию можно охарактеризовать следующим образом:
" С Рапидом хорошо", а "с Рапидом с денежными призами плохо".
Более развернуто: на расстоянии нормальной логистики (у нас-70 км) каждую субботу, воскресенье можно было найти подходящий рапид.
А вот соотношение оргвзнос/приз такое (в лучшем случае, без ограничения возраста): 10 евро/200/100/50 евро.
Как вы понимаете на этом жизнь не построишь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #73 : 08. 01. 2021, 09:58:11 »

При условии нахождения в языковой среде иначе это выливается в поскакушки и ладушки-ладушки где были у бабушки только на английском и с выниманием из карманов родителей бабла не за обучение языку, а за работу аниматора.
Дети, с которыми сначала поиграли в "ладушки", не испытывают страха перед языком в отличие от сверстников. Это не обязательное занятие, но и не бессмысленное.
Не в порядке полемики, но из той же оперы родители могут считать, что "занятия" шахматами в 6 лет  - отличная подготовка к школе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #74 : 08. 01. 2021, 09:58:38 »

В классе дочери у детей с оценками 4+ по английскому есть репетиторы или курсы. Это третий год изучения языка в школе...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: