Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
Автор Тема: Очередной читерский скандал  (Прочитано 72150 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #150 : 08. 07. 2014, 12:33:59 »

Прекрасно. Но я бы более всего обратил внимание вот на что
Предварительно я переговорил с главным секретарем турнира Владимиром Махневым, который всецело согласился с перечисленными мерами. Однако перед самим началом партии заместитель главного судьи Евгений Сабаев (г. Казань) встал на сторону своих земляков, потребовал у Шапошникова написать подробное заявление и, с моей точки зрения, пытался оказать давление на главного судью. Но во многом благодаря твердой позиции В. Махнева партия в итоге игралась на балконе игрового зала, Евгений ее выиграл.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #151 : 08. 07. 2014, 12:36:33 »

Cогласен. Это тоже сильно. В частности выясняется, что одним из способов борьбы с читерами состоит в переносе партии на балкон. Блин. Никогда бы не подумал, что всё так просто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #152 : 08. 07. 2014, 12:41:29 »

Cогласен. Это тоже сильно. В частности выясняется, что одним из способов борьбы с читерами состоит в переносе партии на балкон. Блин. Никогда бы не подумал, что всё так просто.
А причем здесь балкон? Это фигня по сравнению с поведением судьи-ЗиЗа. Последнее подталкивает к довольно печальным выводам, что скоро читерство будет примерно как допинг в большом спорте: все используют, все знают, но "кто не спрятался - я не виноват".
« Последнее редактирование: 08. 07. 2014, 12:43:51 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #153 : 08. 07. 2014, 12:43:16 »

Да про балкон просто удивило, ну а то, что судья поступил как истинный ЗиЗ - ну то понятно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #154 : 08. 07. 2014, 12:52:00 »

А вообще читерство намного хуже допинга. Ну вот интересно, c какого уровня в самых популярных видах спорта встаёт проблема допинга?
Ну ведь не с самого низа же она встаёт? Или что? Там например, скажем, на каком-то матче по ну я не знаю - ну пуская по регби или американскому футболу между например командами вузов кому-то придёт в голову чем-то обдолбиться?
Не... Может и придёт... Но так вообще-то:
- это просто опасно для здоровья может быть
- всё же врач нужен, который знает там дозировки и как скрыть и всё такое.
И так далее.
Т. е. в большом спорте эта та ещё технология и прорва людей на это работает с одной стороны, а с другой борется.
А здесь-то что?
Здесь и для здоровья не опасно в принципе, и гораздо доступнее, чем всякие хитрые препараты, а результат просто запредельный получается.
Ну всё равно обдолбившиеся чем угодно студенты - хоккеисты скажем американского вуза просрут команде НХЛ, которая без всякого допинга будет играть.
А в шахматах - атя - и ты играешь сильнее чемпиона мира...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #155 : 08. 07. 2014, 07:36:12 »

Впрочем, вот ещё про читера - свеженькое. И опять в сортире.
http://chess-news.ru/node/2700

"В нашей партии была сложная позиция. Я решился на достаточно рискованное взятие на b2. Однако в конкретной позиции, где требуется расчет, соперник постоянно отсутствовал за доской. Три раза я делал ход, а он появлялся у доски через 8-10 минут. Естественно, я стал искать его, в том числе в туалетах. Один из них был занят, но я не слышал каких-либо типичных "туалетных звуков". Во время игры ко мне подошел Игорь Хенкин и спросил: "Что происходит? Где твой соперник?" Я решил обратиться к арбитру, и затем мы вместе нашли соперника в туалете. Но арбитр не сделал ничего, что меня очень разозлило. Я не мог дальше нормально играть и в сложной позиции предложил ничью, которую соперник принял".

После игры арбитр все-таки решил проверить Натсидиса. Вместе с Шибрехтом они подошли к подозреваемому и обнаружили в кармане у того смартфон.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
knedlik
Новичок
*
Сообщений: 39



« Ответ #156 : 09. 07. 2014, 01:37:40 »

Впрочем, вот ещё про читера - свеженькое. И опять в сортире.
http://chess-news.ru/node/2700

"В нашей партии была сложная позиция. Я решился на достаточно рискованное взятие на b2. Однако в конкретной позиции, где требуется расчет, соперник постоянно отсутствовал за доской. Три раза я делал ход, а он появлялся у доски через 8-10 минут. Естественно, я стал искать его, в том числе в туалетах. Один из них был занят, но я не слышал каких-либо типичных "туалетных звуков". Во время игры ко мне подошел Игорь Хенкин и спросил: "Что происходит? Где твой соперник?" Я решил обратиться к арбитру, и затем мы вместе нашли соперника в туалете. Но арбитр не сделал ничего, что меня очень разозлило. Я не мог дальше нормально играть и в сложной позиции предложил ничью, которую соперник принял".

После игры арбитр все-таки решил проверить Натсидиса. Вместе с Шибрехтом они подошли к подозреваемому и обнаружили в кармане у того смартфон.

Продолжение этой истории.

Чуть более двух месяцев назад мы сообщали о том, что немецкий шахматист Кристофер Натсидис признался в мошенничестве во время чемпионата Германии. Теперь история получила продолжение: Немецкая шахматная федерация дисквалифицировала читера на два года.
Записан
knedlik
Новичок
*
Сообщений: 39



« Ответ #157 : 09. 07. 2014, 01:39:53 »

Только этот скандал был почти три года назад в 2011 году.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #158 : 09. 07. 2014, 02:11:12 »

Согласен. Не посмотрел на дату.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #159 : 09. 07. 2014, 02:18:07 »

Но по этому поводу вот о чём стоит задуматься. Смотрите. Вот у них там всё же читеров и ловят, и дисквалифицируют и так далее.
А у нас?
Хоть одного поймали? Хоть одного дисквалифицировали хоть на сколько-то (причём когда всё было ясно и имело место и снятие с турнира и письмо судьи и в ФИДЕ и в РШФ).
Нет. У нас читеров нет. У нас все честные-честные - ну просто пробы негде ставить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #160 : 29. 07. 2014, 06:54:13 »

И снова, и снова...
http://ruchess.ru/news/report/gorit_kazan_zvezdoi_novoi/

Даже с подробно прокомментированными партиями. Хочу только обратить внимание на следующее. Неоднократно писалось разными людьми о том, что одним из радикальных путей борьбы с читерством и, при этом, крайне простым, является сокращение контроля: иначе говоря, если в шахматы будут играть только в рапид (где в туалет много не набегаешься) то хотя бы туалетному читерству с гаджетами придёт пипец.
И вот в связи с этим, не могу цинично не заметить того, что в данном случае все подозрения против молодого шахматиста из Казани становятся очень не убедительными и для того, чтобы это понять, достаточно посмотреть его профайл на сайте ФИДЕ.
http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4178882
Ну вот в рапид-то он показывает результаты повыше, чем в классику, в которую только начал опять играть после довольно большого перерыва.

По тому, на сколько участились эти случаи (подозрений), по тому, что Кряквин уже пишет (это просто атас) о самарской схеме... Вы знаете что такое самарская схема? Я теперь понял. Это читерить не для победы в конкретной партии, а для нужного результата на который твой сообщник поставил деньги на тотализаторе. Ничья шахматиста с низким рейтингом против шахматиста с высоким тоже позволяет заработать.
По всему этому просто очевидно одно: если так и дальше будет продолжаться, то серьёзнейший кризис шахмат как вида спорта просто неминуем.
« Последнее редактирование: 29. 07. 2014, 06:59:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #161 : 30. 07. 2014, 12:43:46 »

И снова, и снова...
http://ruchess.ru/news/report/gorit_kazan_zvezdoi_novoi/

Даже с подробно прокомментированными партиями. Хочу только обратить внимание на следующее. Неоднократно писалось разными людьми о том, что одним из радикальных путей борьбы с читерством и, при этом, крайне простым, является сокращение контроля: иначе говоря, если в шахматы будут играть только в рапид (где в туалет много не набегаешься) то хотя бы туалетному читерству с гаджетами придёт пипец.
И вот в связи с этим, не могу цинично не заметить того, что в данном случае все подозрения против молодого шахматиста из Казани становятся очень не убедительными и для того, чтобы это понять, достаточно посмотреть его профайл на сайте ФИДЕ.
http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4178882
Ну вот в рапид-то он показывает результаты повыше, чем в классику, в которую только начал опять играть после довольно большого перерыва.
Вы, товарищ Админ, окончательно погрязли в цифрах. Хотя даже с точки зрения цифр результаты повыше, но на какие-то 70-80 пунктов. А вообще, обращать внимание надо на многие другие факторы. С чего бы Кряквин, пацифист и даже в некотором роде "глянцеватель", начал писать одну за другой статьи в столь обличительном тоне? Паранойя у обиженных гроссов, думаете? Как бы не так, не впервой безвестные ранее игроки бьют обладателей высшего звания.  Только как-то раньше не возникало подобных скандалов, ну не считая вопиющий случай Климентьева.
Здесь же факты, что называется налицо. Три разных шахматиста. Да, прямо сказать надо, турнир у всех троих не задался. Но сами партии, а точнее их содержание в совокупности с привходящими обстоятельствами сомнений не оставляют: имело место самое настоящее ублюдочное мошенничество!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #162 : 30. 07. 2014, 05:18:25 »

Дело не в 70-80 пунктов. Дело в том, что:
1. Я только написал, что доказательства становятся не убедительными, если считать, что быстрые шахматы во всяком случае панацея от туалетного читерства.
2. Тогда получается, что в рапид он может:
- сыграть вничью с 2477 http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=4178882&rating_period=2014-03-01&t=1
- выиграть в 2441 и 2413 http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=4178882&rating_period=2014-07-01&t=1
а если он в классику обыграет 2462, то сразу читер?

« Последнее редактирование: 30. 07. 2014, 05:20:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #163 : 30. 07. 2014, 07:04:09 »

При этом, я совершенно не исключаю, что могло быть и читерство. Почему бы и нет? Запросто. И кстати сказать, я просто убеждён, что туалетное читерство вообще-то очень распространённое явление если его брать по мелочи так сказать. Ни то что бегать постоянно, а вот зашёл (может даже и по нужде действительно) а позиция сложная... А в кармане лежит гаджет... Ну велик же соблазн... И ещё человек про себя думает, ну я же только один разок, вот сейчас и больше никогда... И риска нет практически никакого. Вообще.
1. Ну не полезут же в кабинку смотреть.
2. И потом в лучшем случае ну один ход, один вариант, на одну партию... На вот сегодняшнюю...

Более того, я знаю один реальный случай от очевидца, но никогда об этом не напишу. Знаю и с фамилией и с местом соревнования и мне бы исходя из моих многих обид было бы очень в кассу об этом написать и ещё и с фамилией и именем и где это было и всё такое прочее. Но вот просто не хочу и всё. Смысла теперь уже не вижу просто никакого вообще.

А кто касается пацифизма Кряквина... Может быть, может быть... Раньше он действительно так часто таких острых проблем не поднимал - тут я согласен.
Только зрить надо в корень. А корень (увы) в недееспособности РШФ решать сложные проблемы.
Вот небольшой списочек.
1. РШФ не смогла сделать вменяемое программное обеспечение под новую ЕВСК
2. РШФ не смогла выдать из своих недр вменяемую ЕВСК так как сушествующая написана просто безобразно исходя из элементарных законов логики и двух-трёхсмысленно.
3. РШФ не может определиться когда она херит правила ФИДЕ, а когда соблюдает. Пример. Турниры Универсиады с грубейшим нарушением хэндбука в отношении контроля времени когда при высочайших рейтингах участников два соревнования с контролем 60+5 были обсчитаны как рейтинг ФИДЕ стандарт, а финал Белой ладьи с ровно таким же нарушением был стыдливо удалён из списков турниров на сайте ФИДЕ и теперь (ясен пень) обсчитан не будет.
А детей там было полно с рейтингами ФИДЕ и кто-то мог его поднять, кто-то мог оценку получить... Проехали. Двойные стандарты или даже скорее всего не двойные стандарты, а не умение выработать чёткие правила своих действий и ими руководствоваться т. е. попросту неумение работать.
4. РШФ в прошлом году спустила на тормозах дело мальчика-читера.
Можно ли предположить, что такая организация вообще способна эффективно противостоять такой глобальной проблеме как читерство? Разумеется нет. Нормальную ЕВСК создать и обеспечить её технологичным программным обеспечением задача просто тривиальная по сравнению с проблемой читерства.
Но Кряквину такое написать просто нельзя. Пишет же он на сайте РШФ. А вот мне - можно. Ибо мне - пофигу. Я сие пишу на своём собственном форуме - хотя бы из-за этого.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2014, 07:07:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
 
Перейти в: