Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Очередной читерский скандал  (Прочитано 72174 раз)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« : 06. 06. 2011, 08:27:52 »

http://www.chessvibes.com/reports/player-caught-cheating-at-german-championship/

Просто тупо пользовался смартфоном с установленной программой. Программы на смартфонах играют слабо (рейтинг у них в районе 2200-2300), но наверное при должном подходе можно быстро посмотреть варианты. НА победу не поиграешь, но на ничью как раз.

Я этого типа подозревал еще когда пару месяцев назад с ним в одном турнире играли.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1 : 06. 06. 2011, 08:57:53 »

А в продаже уже начинают появляться двухядерные мобильнички... А через пару лет они будут везде лежать по доступным ценам... А потом любой мобильник  будет играть в шахматы как гроссмейстер. Интересно, когда в Москве начнут обыскивать участников полуфинала первенства города до 8 лет  Подмигивающий и тут же ставить ноль за найденный сотовый. Я полагаю, что осталось совсем недолго... О! Представляю себе как "любящие" детей ЗиЗы развернутся  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 06. 06. 2011, 09:14:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #2 : 06. 06. 2011, 09:19:06 »

А в продаже уже начинают появляться двухядерные мобильнички... А через пару лет они будут везде лежать по доступным ценам... А потом любой мобильник  будет играть в шахматы как гроссмейстер. Интересно, когда в Москве начнут обыскивать участников полуфинала первенства города до 8 лет  Подмигивающий и тут же ставить ноль за найденный сотовый. Я полагаю, что осталось совсем недолго... О! Представляю себе как "любящие" детей ЗиЗы развернутся  Подмигивающий
Ядерность тут не поможет, ограничение архитектуры. С другой стороны никто не мешает с сотового подключится к домашнему компьютеру и на нем запустить любую программу.
Нужно конечно запрещать любой внос электронной аппаратуры участниками и зрителями. Ведь реально ловят одного из 100.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3 : 06. 06. 2011, 09:33:23 »

ЗиЗы не смогут устроить такую систему. Они не способны и на более простые вещи. Если что подобное и будет, то исключительно выборочно и будет всё это (как метко сказал герой Конкина из "Места встречи изменить нельзя) НЕ ЗАКОН, А КИСТЕНЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #4 : 07. 06. 2011, 12:19:24 »

Ну, технически это сделать можно, но никому не нужно Улыбающийся
Для начала нужно четко очертить игровую зону. Это мало где есть. Даже если есть. то туалет обычно требует выхода из нее. По крайней мере в детских турнирах.
с другой стороны - "несли невозможно, то значит не нужно".
Нужно сместить приоритеты. Никто не соревнуется в беге с мотоциклом и если мотоциклист обгоняет бегуна, то он не чувствует себя "круче".
остается вопрос с призами - это стимул обманывать для получения материальных выгод.
вывод - призы в соревнованиях отменить как класс.
Т.е. оставить призы в турнирах, на которых используются необходимые средства защиты от читерства. На остальных - почетные грамоты с указанием типа "турнир с возможностью использования электронных устройств". И медаль с изображением компьютера Улыбающийся.
Вот и нет проблемы. Эти, последние турниры, будут полезны тем, кто хочет учиться играть. особенно не глядя на результат.
Собственно, компьютер победил шахматиста. теперь он футболиста планирует победить. Улыбающийся

(ну помечтать то в порядке бреда можно не только админу:) )
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #5 : 07. 06. 2011, 01:30:59 »

В детских соревнованиях призы как таковые вторичны если не надцатичны  Улыбающийся
В первую очередь родителям кружат голову титулы и пафосные бренды: Первенства, Кубки, Гран-При и т. д.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #6 : 08. 06. 2011, 10:44:08 »

да наоборот - разрешить играть с мобильниками, компьютерами и пр.
Указать явно - "использование компьютеров не контролируется". Нет средств контроля - так и заявить в правилах.
Или "контролируется визуально".
При выдаче титула добавлять - "в использовании компьютера не замечен" Улыбающийся
Может истерик станет меньше Улыбающийся
т.е. сначала больше, а потом не будет совсем Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #7 : 08. 06. 2011, 11:27:58 »

Не... Давайте лучше контролировать  Улыбающийся Во всяком случае на личных детских первенствах. Я даже знаю как это делать!
Двух ЗиЗов на весь тур в туалеты - одного в мужской, другую в женский. Это у нас будут туалетные ЗиЗы, а поскольку они Знающие и Заслуженные, то у них должно быть право посещения кабинок в любой момент времени. Ещё пара ЗиЗов должна как патруль ходить по коридорам и высматривать. Это будут ЗиЗы коридорные. Всего-то четыре лишних судейских ставки для ЗиЗов и золотой ключик у нас в кармане, даже глушилки не понадобятся.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #8 : 12. 02. 2012, 12:08:12 »

А кто вкурсе что за скандал с Елисеевым, которого в читерстве подозревали на Moscow Open. На моей памяти это не в первый раз наезд на Юру по этому поводу. Взято отсюда

http://russiachess.org/news/report/za_polgoda_uspel_soskuchitsja_po_igre/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #9 : 12. 02. 2012, 12:40:50 »

Я не верю. Это у некоторых шахматистов просто с нервишками не в порядке. Тогда гроссмейстер Добров отличился (на детском первенстве России до 12 лет) - типа перфоманс видите ли мальчик Юра показал гроссмейстерский - быть такого не может! А значит - читер. Целую телегу накатал главному судье.
Теперь Ластин... Уж не знаю, что там было.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2012, 01:13:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10 : 12. 02. 2012, 12:51:06 »

Впрочем, кому та давняя история с совершенно необоснованными обвинениями мальчика в читерстве интересует, могу ссылки дать на эти дела уже минувших дней. Можете почитать. Дело происходит в апреле 2008 года.
1. Телега по поводу якобы читерства Елисеева, написанная мг. Добровым гл. судье ПР Крюкову
http://chessvdk.narod.ru/2008/el1.htm
2. Ответное заявление главному судье от тренера Елисеева мф Решетникова
http://chessvdk.narod.ru/2008/el3.htm
3. Все партии Юрия Елисеева на ПР до 12 лет.
http://chessvdk.narod.ru/eliseev.html
4. Просвещение общественности по поводу юридических аспектов дела от тренера Елисеева мс Грабузова
http://chessvdk.narod.ru/2008/el5.htm
5. Итоговая статья Грабузова по поводу того инцидента и не только.
http://chessvdk.narod.ru/2008/el4.htm
« Последнее редактирование: 12. 02. 2012, 12:54:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #11 : 12. 02. 2012, 02:06:26 »

Читерство - очень опасная тема в современных шахматах. С одной стороны, она безусловно "щекочет" нервишки многим. Могу сказать, что и я не исключение. Но главное - поостыв, спокойно проанализировать ситуацию и не бросаться в крайности. Потому как с другой стороны под флагом борьбы с читерством можно элементарным образом выводить из игры конкурентов. Я даже о Доброве говорить не стану - вспомните только один знаменитый "туалетный" скандал в матче на первенство Мира Крамник - Топалов!
В прошлом году активно подозревали в читерстве екатеринбургского шахматиста Ивана Денисова (я тоже, признаюсь, подозревал), но наблюдения за ним непосредственно во время Владимир-опена, а также дальнейшие результаты Ивана говорят скорее, что парню где-то крупно "подфартило". И играет он действительно с большими перепадами, как сам и сказал в интервью.
Но был в 2011-м и другой читерский скандал. Тут как раз есть повод говорить о пересечении использования подсказок. Я ни за что не поверю, что у организаторов крупных опенов нет средств на несколько нормальных "глушилок", которые стоят отнюдь не бешеных денег. Смешно читать бред о Игоря Лысого, что надо запретить разговоры полностью. Неужели он в самом деле не понимает, во что такой запрет выльется?
Теперь, собственно, по очередному наезду на Елисеева. Считаю, Юра давно уже всем и всё доказал. Парень талантлив, работает над шахматами. Так почему бы, принимая во внимание его прогресс и предыдущие успехи, не предположить, что при сопутствии удачи он мог добиться столь успешного результата? Некоторым же особо заслуженным гроссмейстерам я бы посоветовал ездить на турниры именно играть в шахматы, а не "культурно проводить время" и потом возмущаться, что соперники проигрывать не хотят.
« Последнее редактирование: 16. 03. 2012, 04:40:43 от JVV88 » Записан
Смок
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 59


« Ответ #12 : 12. 02. 2012, 07:07:02 »

Юра  Юлисеев НИКОГДА никаким читерством не занимался.Он просто необыкновенно одарен в шахматах.
Но гроссмейстерам,ТРУДОВЫМ гроссмейстерам,очень трудно свыкнуться с этим.И представить ,что такое вообще бывает на свете. ПодмигивающийОтсюда и нападки. Злой
   
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #13 : 12. 02. 2012, 07:52:20 »

Цитата Доброва:
от сюда: http://chessvdk.narod.ru/2008/el1.htm
"В связи с вышеизложенным прошу Вас после партии 7-го тура Елисеев-Гордиевский провести проверку игроков на использование компьютерных подсказок в присутствии судьи при привлечении металлоискателя и отоларинголога."

Вот это да!
Не знал и не ожидал от него такого. Похоже его самого нужно проверить с помощью психиатра...
(на предмет мании преследования.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #14 : 12. 02. 2012, 08:27:15 »

Я полагаю, просто писал навеселе.  Улыбающийся Фраза про привлечение металлоискателя и отолоринголога на самом деле просто шедевральная, нарочно такое не придумаешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: