Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Шахматы: спорт, искусство или...  (Прочитано 14738 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #15 : 06. 07. 2014, 11:50:57 »

То есть политика вклинивается с двух сторон: противостояние укр и рос федераций - внешняя политика. Подготовка резерва сборной - внутренняя политика. А как решает наше государство политические вопросы? Вопрос...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #16 : 06. 07. 2014, 11:54:20 »

И Лагно, и Карякин - командные бойцы. Усугубляет.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #17 : 07. 07. 2014, 01:11:47 »

Откровенно говоря, не очень понятно негодование по поводу переманивания в сборные России иностранцев. "Патриоты" недовольны, что медали выигрывают вчерашние кореец с американцем, но как-то стыдливо умалчивают насчет бывших соотечественников, которые побеждают, выступая под другим флагом. А то и вовсе слышится злорадное: правильно, мол, не оценили талантливого спортсмена в Рашке - получите теперь. Впрочем, к двойные стандарты у господ прогрессивно мыслящих - дело обыденное. С одной стороны, выражают одобрям-с глобализации, а с другой - весьма странно реагируют на то, что является одним из естественных последствий оной.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #18 : 07. 07. 2014, 01:15:20 »

Да, нам бы хотелось....И дело даже не в самой Александре. Глядя на нее, другим маленьким девочкам стало бы легче стремиться в сборную... Нагрузки-то большие и выдержать их можно, только видя ясную перспективу: работа приносит вознаграждение. И здесь я согласен с предыдущим постом.
Пффф, ну и что здесь не так? Расти, выигрывай конкуренцию - будет тебе вознаграждение. У нас цель все-таки подготовить сильную сборную, или чтобы маленьким девочкам туда было легче попасть?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #19 : 07. 07. 2014, 01:32:23 »

Маленькие  девочки - скамейка запасных. Без запасных получается женская сборная Украины. Выиграли все - будущее в тумане. "Задача со множеством мелких  вводных данных" - сильная сборная.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #20 : 07. 07. 2014, 02:02:18 »

Маленькие  девочки - скамейка запасных. Без запасных получается женская сборная Украины. Выиграли все - будущее в тумане. "Задача со множеством мелких  вводных данных" - сильная сборная.
Ну и?(с) Я по-прежнему не вижу связи, как женская "сборная Украины" мешает созданию сильной скамейки запасных, которая потом могла бы и потеснить эту самую сборную.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #21 : 07. 07. 2014, 02:04:29 »

Я вот что скажу. Вот если бы сейчас был настоящий СССР, и сверху была бы задача отвоевать шахматную корону, то с огромной вероятностью начали бы всеми силами и ресурсами тянуть на самый верх Артемьева и Горячкину. Они ещё совсем юные... Карпов и Каспаров - что исключительно сами пробились? Или всё же была опупенная поддержка? Просто тогда была принципиально иная политика в этом вопросе. Вычислить талант и сильно поддержать.
А так доказывать без поддержки можно до седых мудей!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #22 : 07. 07. 2014, 02:13:10 »

Я вот что скажу. Вот если бы сейчас был настоящий СССР, и сверху была бы задача отвоевать шахматную корону, то с огромной вероятностью начали бы всеми силами и ресурсами тянуть на самый верх Артемьева и Горячкину. Они ещё совсем юные... Карпов и Каспаров - что исключительно сами пробились? Или всё же была опупенная поддержка? Просто тогда была принципиально иная политика в этом вопросе. Вычислить талант и сильно поддержать.
А так доказывать без поддержки можно до седых мудей!
Это Горячкину-то никто не поддерживает?? Я плакалъ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #23 : 07. 07. 2014, 02:15:56 »

Я нигде не писал о том, что нет поддержки. Просто поддержка-поддержке рознь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #24 : 07. 07. 2014, 02:25:31 »

Я нигде не писал о том, что нет поддержки. Просто поддержка-поддержке рознь.
А вот пусть Sergeev скажет, как на Ямале шахматы поддерживают. Впрочем, это даже не суть. Какая идет поддержка от РШФ сильнейшим юниорам и сборникам - я уж не знаю, где такое еще есть.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #25 : 07. 07. 2014, 02:36:35 »

И раз уж речь зашла о Каспарове. Рекомендую обратить внимание на его результаты, и с кем ему приходилось конкурировать. Безусловно Каспарову создавали условия, так сказать, для роста и совершенствования. Но никто его никуда авансом не ставил, если не считать гроссмейстерский турнир в Баня-Луке. Так ГК потом этот турнир просто "вырубил".
В общем, не надо ля-ля. Условия - это одно, и они, собственно говоря, создаются. А право выступать на определенном уровне надо доказывать за доской.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #26 : 07. 07. 2014, 03:02:17 »

То есть политика вклинивается с двух сторон: противостояние укр и рос федераций - внешняя политика. Подготовка резерва сборной - внутренняя политика. А как решает наше государство политические вопросы? Вопрос...
Да какая к черту политика? Вы произвольно выберите на улице 100 человек, да спросите, что им известно про Лагно и Ушенину. Подозреваю, выяснится, что 95 из них, если не больше, даже не слышали про таких. Не надо искать черную кошку в темной комнате. Все гораздо проще: сложившаяся в Украине крайне нездоровая обстановка (вот тут да, из-за политики) фактически вынуждает девушек "менять прописку".
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #27 : 07. 07. 2014, 03:31:42 »

Да, поддерживаем, да, создаем. Меня беспокоит другое. Мало таких детей. И с каждым годом все меньше. Тут не только политику вспомнишь, а и математику и генетику и все смежные дисциплины
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #28 : 07. 07. 2014, 03:44:11 »

Да, поддерживаем, да, создаем. Меня беспокоит другое. Мало таких детей. И с каждым годом все меньше. Тут не только политику вспомнишь, а и математику и генетику и все смежные дисциплины
Чтобы лечить, неплохо бы для начала выяснить, где болит. Поэтому, во-первых, нужно отсекать вещи, которые не имеют непосредственного отношения к сути проблемы. Можно кого угодно приглашать выступать под российским флагом, можно вообще никого не приглашать - от того имеющиеся спортсмены лучше точно не станут. Во-вторых, именно таких как Горячкина и не должно много быть.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #29 : 07. 07. 2014, 03:52:53 »


[/quote]
Это Горячкину-то никто не поддерживает?? Я плакалъ.
[/quote]
Ещё добавлю - это Карякина никто не поддерживает?? Я рыдалъ.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: