Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Мотивация ребенка на выигрыш  (Прочитано 70037 раз)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #45 : 12. 08. 2013, 04:02:28 »

В круговых турнирах применяется коэффициент Бергера. Тут уже конкретные результаты влияют, по той же ссылке почитайте.
Про Бергера понял, считаются очки у побежденных соперников и половина ничейных партий. Здесь надо по-любому выигрывать у сильных. ))
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #46 : 12. 08. 2013, 04:08:43 »

Лучше выигрывать без дележа  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #47 : 12. 08. 2013, 07:51:56 »

В такой ситуации давить нельзя, можно только хуже сделать. Не давите, лучше сказать "не переживай, я в тебя верю. Мы не роботы, всякое случается. Ты хорошо играешь, будь чуть повнимательнее и у тебя всё получится!", чем "ты чем смотришь?? ты что, не видишь, флаг падает, почему ничью не потребовал? дурак что ли?? как можно было так долго думать над таким простым ходом?? что за бездарная партия!" Будьте на стороне ребёнка. Ему ведь намного обиднее, чем вам Улыбающийся
в таких случаях, когда ребенок сильно расстраивается, обнимаю его и говорю: забей и наплюй. В следующий раз все получится. И идем в кафе мороженое есть. Он очень быстро успокаивается. Это очень непедагогично? Просто я не в состоянии оценить простой там ход или не простой и вообще ничего в шахматах не понимаю.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #48 : 12. 08. 2013, 07:56:12 »

Хороший ход или нет - тренер разберется. Вы, как мама, всё делаете правильно на мой взгляд Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #49 : 12. 08. 2013, 08:00:39 »

Хороший ход или нет - тренер разберется. Вы, как мама, всё делаете правильно на мой взгляд Улыбающийся
просто мы еще неопытные шахматисты и я учусь у других мам, присматриваюсь, кто как чемпионов растит). У многих свои системы, вроде часовой прогулки в парке перед туром, аутотренинги и т.п. Многие родители очень строгие и требовательные, а я даже не знаю, что требовать-то. Чтоб выиграл любой ценой? А если продует, как наказывать? (самой-то глубоко пофиг, но ребенку помочь хочется. Надо уже какое-то амплуа выбрать, чтобы толк был)
Тренеры во всех спортах говорят, что если родители захотят - все будет, родительская мотивация очень важна. Если родителям все-равно, толку будет мало. Надо как-то себя настроить что ли, требовать от ребенка, а не просто увез-привез...
« Последнее редактирование: 12. 08. 2013, 08:03:12 от StrikoZa » Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #50 : 12. 08. 2013, 08:03:54 »

Главное не лупите и во всем поддерживайте. Хорошо то, что хорошо для здоровья и нервной системы.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #51 : 12. 08. 2013, 08:05:31 »

Хороший ход или нет - тренер разберется. Вы, как мама, всё делаете правильно на мой взгляд Улыбающийся
просто мы еще неопытные шахматисты и я учусь у других мам, присматриваюсь, кто как чемпионов растит). У многих свои системы, вроде часовой прогулки в парке перед туром, аутотренинги и т.п. Многие родители очень строгие и требовательные, а я даже не знаю, что требовать-то. Чтоб выиграл любой ценой? А если продует, как наказывать? (самой-то глубоко пофиг, но ребенку помочь хочется. Надо уже какое-то амплуа выбрать, чтобы толк был)
Тут очень большой выбор, все зависит от вашей фантазии. Можно лишить сладкого на месяц или больше, или об стенку постучать (только не головой!) Обычно очень помогает...
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #52 : 12. 08. 2013, 08:06:38 »

Главное не лупите и во всем поддерживайте. Хорошо то, что хорошо для здоровья и нервной системы.
разве серьезный спорт хорош для здоровья и нервной системы? Давайте не будем про здоровье, а то такая тема уже была, видимо она табуированная
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #53 : 12. 08. 2013, 08:11:41 »

Тут очень большой выбор, все зависит от вашей фантазии. Можно лишить сладкого на месяц или больше, или об стенку постучать (только не головой!) Обычно очень помогает...
т.е. наказывать за проигрыши нужно? я пока не наказываю... А целеполагание какое-нибудь проводите? Например, занять такое-то место или столько-то очков за турнир, а если не выполнил - то, и то тебе будет. Если выполнил -  то, и то. Интересны конкретные примеры.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #54 : 12. 08. 2013, 08:15:30 »

Тут очень большой выбор, все зависит от вашей фантазии. Можно лишить сладкого на месяц или больше, или об стенку постучать (только не головой!) Обычно очень помогает...
т.е. наказывать за проигрыши нужно? я пока не наказываю... А целеполагание какое-нибудь проводите? Например, занять такое-то место или столько-то очков за турнир, а если не выполнил - то, и то тебе будет. Если выполнил -  то, и то. Интересны конкретные примеры.
Какой ужас! Я стебусь вовсю, а вы продолжаете серьезно мыслить в данном направлении?!! Шокированный
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #55 : 12. 08. 2013, 08:20:08 »

Цель всегда хорошо сыграть предстоящую партию.
Причём за результат лучше не ругать или не хвалить сильно, а ругать или хвалить можно только разобрав партию.
Бывало за выигранные партии ругал больше, чем за проигранные из-за того какие там ляпы делал ребёнок.
При разборе партий видно, например, где он косячил, где соперник, а где ему знаний не хватило пока.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #56 : 12. 08. 2013, 08:31:03 »

разве серьезный спорт хорош для здоровья и нервной системы? Давайте не будем про здоровье, а то такая тема уже была, видимо она табуированная

Я имею ввиду конечно ваши действия, а не результат занятий. Да, гулять полезно для здоровья, да, много сладкого вредно, да, по ночам нужно спать, а не книжки зубрить или сидеть за компом и т.д. и т.п. Вы спрашиваете совета и не хотите слушать Улыбающийся Дело ваше.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #57 : 12. 08. 2013, 08:38:12 »

Какой ужас! Я стебусь вовсю, а вы продолжаете серьезно мыслить в данном направлении?!! Шокированный
Вы разве никогда не видели, как на детей после проигранного тура орут? Даже лупят за углом, чтоб никто не видел? Это уже слишком, на мой взгляд, но ругают, наверно, все родители, кроме тех, кому пофиг  Смеющийся
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #58 : 12. 08. 2013, 08:38:40 »

Неужели вы готовы стучать ребёнком об стенку?  Смеющийся Ради чего? ))

Ну правильно, большой спорт для здоровья вреден, так что тормозить? Даешь запрет на сладкое на пол года! Даешь ремень по жопе и публичные унижения! Да пофиг что с психикой будет, лишь бы помогало выигрывать! Ну вы даете, я прям ржу-нимагу  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #59 : 12. 08. 2013, 08:39:24 »

Вы спрашиваете совета и не хотите слушать Улыбающийся Дело ваше.
напротив, я очень внимательно слушаю и конспектирую
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: