Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 65990 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #60 : 19. 01. 2012, 11:22:51 »

Идти путем наименьшего сопротивления проще. Цель они ставили... Мне вот интересно, если блиц - это не менее сложная разновидность шахмат, чем "классика", то как блицоры тренируются?
Нет, я не говорю, чтоб запретили блиц. Это развлечение интересное и далеко не самое плохое. Просто не хотелось бы, чтобы оно было преподнесено как серьёзный спорт.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #61 : 19. 01. 2012, 11:34:59 »

Как тренируются? Все просто, играют постоянно - опыт и практика - лучшая тренировка. Если в инете, то тренируются делать большое кол-во ходов в секунду, в реале играть поближе к часам. Есть книжка Чепукайтиса "Спринт на шахматной доске" отличная, там рассказывается как тренироваться. Тактику решают, этюды. Техника высокая нужна. Арбаков с Выжманавиным как играли? Сначала думали, а когда была техническая позиция - решали все за секунды. Драгомарецкий мат конем и слоном ставит за 30 секунд, если не меньше. Все отрабатывается!
Блиц он зрелищный, его можно раскручивать на тв. Вы ролики на ютьюбе видели с чемпионатов мира по блицу? Очень зрелищно, например, http://www.youtube.com/watch?v=YfZK_KqKBtY
Играют же с добавлениями еще, чтобы это не было чисто "рубилово" флага. Да и лучшие в блице все-таки элитные гроссмейстеры, так что там многое надо уметь также.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #62 : 19. 01. 2012, 11:51:19 »

Мне интереснее происходящее непосредственно на доске, а не антураж. Элитные гроссмейстеры, может, и сильнее, но это ещё проверять надо. Например, Морозевич хоть и победил в финале "вечерки" 2010 года, но даже отдельные его партии разочаровывали. Например, "развалился" белым цветом с Николенко. Или "зевнул" ладью Смагину. Вот сомневаюсь я, что в партии с "нормальным" контролем двое вышеуказанных получили бы от Александра такие же подарки.
Ну а плане тренировок Вы мне ничего нового не открыли. Я так и полагал : тактика, отработка ударов по часам, быстрого перемещения фигур и играть, играть, играть... Здесь, право, даже решение этюдов лишнее. Зачем? Хороший этюд не решают за 2-3 минуты. Но кто даст столько думать в блиц?
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #63 : 19. 01. 2012, 11:59:48 »

Не лишнее. Савченко решает, чтобы фантазию развивать. Он отличный блицор. Ничего лишнего нет, сам блицор крепкий:)
Морозевич вырубает эти турниры грандиозно, отдельные партии ничего не значат. Итоговый результат в целом впечатляющий, а в классику ничьих могло быть больше.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #64 : 20. 01. 2012, 12:08:22 »

Отвечу в личку, а то  уже начинается злостный оффтоп Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #65 : 20. 01. 2012, 06:41:58 »

Что касаемо темы - психологические аспекты, то вот чем блиц действительно гуманнее (равно как и быстрые шахматы) так это ударом проигрыша по нервной системе, личной самооценке и тому подобному. Ну не будешь потом ходить и мучаться и даже спустя годы ту партию вспоминать, когда этим заниматься, если тут же новая игра? А что касаемо серьёзности или несерьёзности и званий, да вот хотя бы Ткачёва можно почитать. Свежее совсем.
http://russiachess.org/news/report/alexander_tkachev_interview/

Цитировать
– Будут ли присваиваться спортивные звания по результатам выступлений в турнирах по быстрым шахматам и блицу?
 – Проведу такую параллель. Возьмем наши внутрироссийские звания. Согласно Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК) и закона о спорте, у нас установлены звания «гроссмейстер России» и «мастер спорта России». Гроссмейстер – звание особое, а мастером спорта России можно быть и по шахматам, и по самбо, и по футболу. Если же взять вид спорта «шахматы», то он подразделяется еще на спортивные дисциплины: «шахматная композиция», «заочные шахматы»… Есть и дисциплина «быстрые шахматы». Если я кандидат в мастера спорта, то не имеет значения, где я выполнил это звание: в быстрых шахматах, в классических, в композиции и т.д. В будущей ЕВСК я хочу закрепить и такую дисциплину, как блиц. Пока не было быстрых шахмат в ЕВСК, их финансирование по линии минспорта вообще не велось. Нет их, и все тут! Как только их включили в ЕВСК – то на соревнования, включенные в Единый календарный план, министерство спорта уже обязано выделять деньги.
 Сейчас, чтобы стать гроссмейстером по классическим шахматам, нужно преодолеть планку 2500. А для нормы по быстрым шахматам предлагаю поднять эту же планку до уровня, например, 2700. Чтобы избежать лавинообразного прибавления новых гроссмейстеров и мастеров. Мы же прекрасно понимаем: если человек играет в классику на 2700, то не будет он в быстрые играть на 2300. «Люфт» может составлять единиц 100, наверное, вряд ли больше. То же и с блицем: если у меня рейтинг 2500, то не буду я в блиц играть на 2200. Поэтому нет смысла вводить звание «гроссмейстер по быстрым шахматам». Звание пусть будет одно, а вот условия его выполнения, безусловно, другие, более жесткие.
 Чтобы стать гроссмейстером по классическим шахматам, надо сыграть 27 партий, т.е. провести, в среднем, 27 дней за доской. А 27 блиц-партий можно сыграть за полдня. Кстати, какие блицтурниры принимаются на обсчет? Минимальный контроль должен быть 3+2 на электронных часах либо 5 минут на механических. В быстрых шахматах у каждого игрока должно быть на обдумывание ходов по меньшей мере 15 минут, но менее 60 минут; или же выделенное время плюс любое добавление или задержка, помноженные на 60, составляют по меньшей мере 15 минут, но менее 60 минут для каждого игрока. И никаких гандикапов! Оба противника должны получить одинаковое время на обдумывание.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #66 : 20. 01. 2012, 01:57:21 »

Может быть я конченный догмат и ретроград, но по мне больнее бьет поражение в блиц, когда переигрываешь соперника, а потом банально грубо зеваешь или роняешь флаг.
Касаемо слов Ткачева :
Цитировать
Если я кандидат в мастера спорта, то не имеет значения, где я выполнил это звание: в быстрых шахматах, в классических, в композиции и т.д. Есть и дисциплина «быстрые шахматы». Если я кандидат в мастера спорта, то не имеет значения, где я выполнил это звание: в быстрых шахматах, в классических, в композиции и т.д. В будущей ЕВСК я хочу закрепить и такую дисциплину, как блиц. Пока не было быстрых шахмат в ЕВСК, их финансирование по линии минспорта вообще не велось. Нет их, и все тут! Как только их включили в ЕВСК – то на соревнования, включенные в Единый календарный план, министерство спорта уже обязано выделять деньги.
Это - подлог. Интересно, с каких пор вдруг стали присваивать звания и разряды на основании результатов, показанных в быстрые шахматы? Композиция же тут вообще стоит особняком. Далее, на быстрые шахматы деньги ещё как могут выделить. В положение пишут "шахматы", а контроль уточняется дальше. Чиновникам один фиг - что 2 часа, что 5 минут. Скорее даже чем быстрее, тем лучше. У нас в Подольске на всякие праздничные блицы Спорткомитет регулярно что-нибудь да подкидывал. Детские турниры, опять же, проводят в каникулы в сжатые сроки. И никого там контроль не волнует - главное, что дети играют именно в шахматы.
Сейчас под всеми этими лживыми предлогами вводятся рейтинги по блицу, по рапиду. А дальше я прогнозирую следующее. Не секрет, что чиновники ФИДЕ во главе со своим руководителем-инопланетяном только и думают, как бабла побольше грести. В связи с такой целью им хочется, во-первых, вовлекать в древнюю игру на 64-х клетках всё больше и больше народу, и во-вторых, сделать шахматы Олимпийским видом спорта. С пунктом 2, полагаю, они помучаются, а пункт 1 такими темпами будет выполнен в ближайшее время. Кому охота "пыхтеть" за доской несколько часов. Гораздо же проще отстреляться за несколько минут. И совершенствоваться в такой игре куда легче. Народу интересно всё, что легко и просто или кажется таковым - футбол и покер наглядные тому примеры. Поэтому сейчас якобы в помощь загибающимся шахматам затеваются "популярные", а точнее "популяризующие" нововведения. Дальнейшее мне видится отнюдь не радужно. С введением званий и рейтингов в рапиде и в блице, шахматы с коротким контролем становятся полноценным самостоятельным видом спорта. Раньше можно было быть КМС по шахматам, а в блиц хоть, как говорится, на уровне МГ играй - КМС-ом ты и останешься. С реформами будет МГ по шахматам, а будет и МГ по блицу. И после этого народ толпами станет играть во что проще. "Классика" начнёт тихонько загибаться, в конце концов её "сохранят так, для небольших оказий". "Основными" же шахматами станет рапид, а за ним и блиц.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2012, 03:03:00 от JVV88 » Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #67 : 20. 01. 2012, 02:53:43 »

Тема довольно сложная, я, кстати, против введения рейтингов по блицу и быстрым. Много всякой левой фигни и "муток" будет, по моему мнению. Это несмотря на то, что я в блиц и быстрые играю пунктов на 100-200 сильнее, чем в классику. Лучше уж с читерством в опенах бороться, а то сейчас в каждом опене практически кого-то подозревают.
Записан
Смок
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 59


« Ответ #68 : 20. 01. 2012, 03:38:17 »

В общем,для блица нужна МОТОРИКА, МОТОРИКА и еще раз  МОТОРИКА!!!

А по поводу  зрелищности,что-то не в тему вспомнились битвы гладиаторов.Вот это я понимаю зрелищность.На твоих глазах решается участь человека и ТЫ в этом принимаешь участие!!!
Бедные,бедные мы все.. Обеспокоенный.А мне казалось,что шахматисты -это интеллектуальная элита общества...Что у них- то с мозгами все в порядке...Я не говорю про нравственность,а только про мозги... Плачущий
Как можно о блице говорить всерьез... Непонимающий

Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #69 : 20. 01. 2012, 03:53:47 »

Нет, ну а почему нельзя серьезно? Тут же нужны очень важные качества: техника, интуиция, фантазия, быстрый расчет вариантов, умение предугадывать действия соперника, реактивная скорость мысли. Это же не просто, кто быстрее нажмет на кнопку... Даже по минуте в инете(!) - лучшие, как правило, элитные гроссмейстеры: тот же Накамура, Грачев. Есть такое мнение, что игра в блиц - показатель таланта, я склонен согласиться! Конечно, "классика" важнее и серьезнее, но блиц - довольно интересное направление. В него играют в сети гораздо больше народу, чем в классику.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #70 : 20. 01. 2012, 04:04:27 »

Это Вы ещё не видели, пардон, эпического баттла на одном из шахматных форумов. В полку сторонников "ускорения" шахмат, которое, по их мнению, в разы поднимет зрелищность последних и интерес к ним, всё пребывает и прибывает. Среди них даже известные гроссмейстеры есть. А слышали бы Вы их аргументы... О! Оказывается в "классические" шахматы побеждает тот, кто лучше запоминает анализы Гудини, в то время как в блице на первое место выходит понимание шахмат, техника (тут подразумевается, естественно, не скорость передвижения фигур и переключения часов), фантазия. Никак понять не могу, это народ сходит с ума или у меня то не так? Непонимающий
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #71 : 20. 01. 2012, 04:08:03 »

Нет, не сходит:) Время такое. Завидую прошлым поколениям, когда не было никаких шахматных программ, можно было спокойно играть в шахматы, анализировать самостоятельно. Они правы в том, что сейчас много шахматистов, которых называет один мой знакомый "землеройками", они действительно запоминают кучу вариантов, а дальше сидят и "высиживают", ну не обладают они особыми талантами, это правда. Был один мальчик такой, сейчас гроссмейстер, я имея 2300, когда у него было 2450 давал ему 1(!) минуту на 5, и выигрывал.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #72 : 20. 01. 2012, 04:18:41 »

Вообще читаю иногда посты поборников зрелищности, а также шахматных чинуш, страстно желающих собирать полные стадионы, и воображение рисует дивную картину.
Современный стадион с крышей, по типу знаменитой арены в Гильзенкирхене. Трибуны ломятся от аншлага. В сердце арены расположились несколько шахматных столиков, за которыми кипят нешуточные страсти. На установленных там же больших мониторах крупным планом видны все детали сражения.  Есть ещё диктор по стадиону, объявляющий происходящее в игровом помещении. Бодрыми возгласами он заводит ту часть публики, что отчаянно болеет за "своего" или "своих". Но есть же и другие шахматисты, и соответственно у них также имеются поклонники. Они сами бодрятся, скандируя речовки во славу любимца или, наоборот, уничтожающие морально его партнёра. В то же время миллионы зрителей застыли у экранов ТВ в своих домах или в спорт-барах. Кто-то крепко сжимает кулаки, кто-то костерит игрока, за которого болеет : "ну кто так французскую играет!"
А если представить себе особый матч?! Предположим, играется решающий матч некоего командного чемпионата. В острейшей битве "на флажках" гроссмейстер А, побеждает другого гроссмейстера Б, гарантируя тем самым своей команде победу. Он в порыве эмоций бежит к соответствующему фанатскому сектору, на котором вспыхивают "файеры". В это время раздосадованный оппонент бросается к судье, доказывая, что мгновением раннее А на самом деде поставил фигуру не на g4, а на h4 и тогда последний ход не возможен. Тут же к арбитру, кидаются товарищи по команде, начинаются разборки. Повышается градус и на трибунах. На игровую площадку летят бутылки, прочие посторонние предметы. Приходится полицейским вступать в дело, и успокаивать разгоряченную публику.
"Кажется, трудно отрадней картину
Нарисовать, генерал?.."
(с)
« Последнее редактирование: 20. 01. 2012, 04:20:33 от JVV88 » Записан
Смок
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 59


« Ответ #73 : 20. 01. 2012, 04:19:13 »

Ну в Инете во что только не играют...Это не показатель...Спортом можно объявить что угодно...Например,кто больше за минуту съесть пельменей.Кстати,тут тоже не только сноровка и ловкость рук нужна,но много других показателей... Подмигивающий
Просто не стоит обманываться,что блиц приносит так МНОГО пользы для развития шахмат.
1.Зрелищность???-все равно за 10 минут(+добавление) времени  может понять ,что происходит на доске специалист.Остальные увидят только эмоции.Т.е.круг шахматных почитателей не увеличится.
2.Для развития шахматиста???-Скорее навредит.Так и стоит играть в блиц супер-игрокам ,элитным ,которые уже сформировались как игроки.Им он не повредит.И реклама опять же!!!
Блиц-это хорошая развлекуха,снятие эмоционального напряжения и способ немного заработать деньжат.Кто где сможет-один в парке,другой в ЦУМе.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #74 : 20. 01. 2012, 04:26:03 »

Нет, не сходит:) Время такое. Завидую прошлым поколениям, когда не было никаких шахматных программ, можно было спокойно играть в шахматы, анализировать самостоятельно. Они правы в том, что сейчас много шахматистов, которых называет один мой знакомый "землеройками", они действительно запоминают кучу вариантов, а дальше сидят и "высиживают", ну не обладают они особыми талантами, это правда. Был один мальчик такой, сейчас гроссмейстер, я имея 2300, когда у него было 2450 давал ему 1(!) минуту на 5, и выигрывал.
Боже мой, как надоело в разных местах писать одно и то же... Ну подумайте логически : если человек, как Вы выразились, "землеройка" (на chess-news говорят "зубрила"), то ему гораздо выгоднее "короткие" контроли. Он выучил варианты и воспроизведет их в считанные секунды, в то время как соперник, у которого есть понимание, банально не имеет времени на то, чтобы вникнуть в позицию и "поднять" сильные ходы.
Не могу догадаться, что же это за гроссмейстер, о котором Вы говорите. Но сыграли бы Вы с ним сейчас матч в "классику" - какой бы счёт был?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: