Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 66055 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #150 : 23. 11. 2019, 11:56:37 »

«Самый главный талант - чугунный зад» - Дикопольский Евгений Борисович. Все остальное способности. Однако без способностей никогда не появится главный талант. Был у меня такой несколько лет назад мальчик. Способности отличные, но жуткий лентяй. И толку все его способности, если нет главного таланта. По потенциалу очень силён, а по факту его догнали и перегнали ребята которые имели на 500 пунктов меньше рейтинга, но зато более устремлённые. Для  достижения результата необходим симбиоз способностей и главного таланта. Только так и никак иначе.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #151 : 23. 11. 2019, 12:02:40 »


(" Методика преподавания шахмат" книга, на мой взгляд, обязательная для прочтения для всех тренеров)



Читал, не впечатлило. Позвольте поинтересоваться, что важного и интересного отметили для себя? Какая выдающаяся мысль изложена в данном труде?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #152 : 23. 11. 2019, 12:35:08 »

По поводу таланта вот что писал Лобач. (Кстати, отличный автор, тренер, покупаю все, что пишет)
"Определить талант можно по нескольким признакам - огромное внутренне желание ребёнка заниматься шахматами это уже талант. Также к таланту можно отнести любой из ниже перечисленных факторов - хорошая память, хорошее внимание на уроках, обязательное выполнение домашнего задания, более быстрый прогресс по сравнению с другими шахматист а и. А если из выше перечисленного есть все - это супер талант" (!)
(" Методика преподавания шахмат" книга, на мой взгляд, обязательная для прочтения для всех тренеров)


Ещё очень важно, чтобы мама такого ребёнка была бы хорошо знакома с Михаилом Робертовичем Кобалия.
Сергей Моисеич, тоже, кстати, сгодится..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #153 : 23. 11. 2019, 12:38:15 »

Скорее всего не годен для спортивных шахмат. Ничего страшного. Шахматы - не для всех.
Вот, что больше всего "бесит" в таких рассуждениях, что не видя ребенка, практически ничего не зная о конкретной ситуации, делаются долговременные выводы-"не годен". Грустный

Ну почему Вы так пишете? Иногда ОНИ долго разглядывают ребёнка, Людмила Сергеевна даже побеседовала с дитём..
Записан
Olga
Гость
« Ответ #154 : 23. 11. 2019, 12:42:21 »

По поводу таланта вот что писал Лобач. (Кстати, отличный автор, тренер, покупаю все, что пишет)
"Определить талант можно по нескольким признакам - огромное внутренне желание ребёнка заниматься шахматами это уже талант. Также к таланту можно отнести любой из ниже перечисленных факторов - хорошая память, хорошее внимание на уроках, обязательное выполнение домашнего задания, более быстрый прогресс по сравнению с другими шахматист а и. А если из выше перечисленного есть все - это супер талант" (!)
(" Методика преподавания шахмат" книга, на мой взгляд, обязательная для прочтения для всех тренеров)


Вы подумайте с кем занимается Лобач и с кем Вы! Ему лучших таких как типа Вас просеяли  - из сотен лучших -  преподносят на блюдечке с голубой каёмочкой. Читайте его дальше!
 Смеющийся Я вот ничего не читаю по вопросам пилотирования современных воздушных лайнеров ибо я не лётчик и не собирался никогда им быть (хотя меня назвали в честь литературного персонажа который был как раз лётчиком  Смеющийся ).

Лобач начинал тренировать детей с нуля. Конечно, сейчас он уже занимается с профессионалами. Но начинал то с нулевыми!
Записан
Olga
Гость
« Ответ #155 : 23. 11. 2019, 12:43:04 »


(" Методика преподавания шахмат" книга, на мой взгляд, обязательная для прочтения для всех тренеров)



Читал, не впечатлило. Позвольте поинтересоваться, что важного и интересного отметили для себя? Какая выдающаяся мысль изложена в данном труде?
Извините, позже отвечу. Сейчас нет времени совсем
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #156 : 23. 11. 2019, 01:00:42 »


Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #157 : 23. 11. 2019, 01:07:55 »

Лобач начинал тренировать детей с нуля. Конечно, сейчас он уже занимается с профессионалами. Но начинал то с нулевыми!

И? Что это значит? К примеру на второй год работы тренером я работал с учениками которые претендовали на медали различного достоинства от уровня города до уровня мира. А сейчас почти никого, дети в диапазоне 1200 - 1750 и в лучшем случае только один претендует на медали уровня города не выше. И что? Да также ничего.
"Лобач начинал тренировать детей с нуля. Конечно, сейчас он уже занимается с профессионалами. Но начинал то с нулевыми!"
Можно утверждать Лобач имеет опыт работы с начинающими детьми. Все-таки пиар великая вещь. За последние годы какие выдающиеся достижения Лобача как тренера? Мытищинец на порядок сильнее как тренер, но не имеет такого пиара как Лобач. А удел Лобача книги продавать. Не верю, что сильный и востребованный тренер будет огромное количество времени тратить на торговлю книгами.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #158 : 23. 11. 2019, 04:17:40 »

А вот посмотрите сами, кто не знает секреты тренерские. Наверное, почти всё и прописано, хоть и тезисно, что упомянутый автор книги сочинил: http://chess86.ru/fromarticle/item/3
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #159 : 23. 11. 2019, 08:19:54 »

Лобач начинал тренировать детей с нуля. Конечно, сейчас он уже занимается с профессионалами. Но начинал то с нулевыми!

Мытищинец на порядок сильнее как тренер, но не имеет такого пиара как Лобач. А удел Лобача книги продавать. Не верю, что сильный и востребованный тренер будет огромное количество времени тратить на торговлю книгами.
Извините, но опыт других ( гораздо более востребованных) видов деятельности позволяет утверждать, что такие субъективные высказывания приводят только к склокам. И ну никак не помогают понять, что делать тренеру в разных РЕАЛЬНЫХ ситуациях.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #160 : 23. 11. 2019, 08:59:43 »


(" Методика преподавания шахмат" книга, на мой взгляд, обязательная для прочтения для всех тренеров)



Читал, не впечатлило. Позвольте поинтересоваться, что важного и интересного отметили для себя? Какая выдающаяся мысль изложена в данном труде?
Мне нравятся  книги Павла Лобача. По пешечному и по слоновому эндшпилям - это  готовые конспекты занятий! Ничего больше искать и не надо. Здесь и важные правила и определения, и типовые позиции,  и позиции для разыгрывания. Самое важное выделено жирным шрифтом. Мне так нравится, чтобы все по полочкам и понятным языком.
В "Методике" он делится своим личным опытом: как он работал, с чего начинал, планы построения занятий как для начинающих, так и для квалифицированных шахматистов, рекомендации по расходованию времени на  занятии: сколько минут  на это, сколько на то, с чего начинать, как комплектовать группы, что нужно для достижения результатов и многое другое. Всё не перечислить. Книга ценная!!! Посоветуйте лучше или хотя бы не хуже! Я буду только благодарна
Записан
Olga
Гость
« Ответ #161 : 23. 11. 2019, 09:06:02 »

А удел Лобача книги продавать. Не верю, что сильный и востребованный тренер будет огромное количество времени тратить на торговлю книгами.
Послушайте, ну а как же  книги Дворецкого М. И., других великих тренеров?!? Это же здорово, что хорошие и великие  тренеры пишут книги и делятся своим мастерством, своим опытом
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #162 : 23. 11. 2019, 09:09:20 »

Мне ещё понравилась организаторская сторона процесса у Лобача. Просто и понятно, что для РФ - редкость.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #163 : 23. 11. 2019, 09:20:59 »

А удел Лобача книги продавать. Не верю, что сильный и востребованный тренер будет огромное количество времени тратить на торговлю книгами.
Послушайте, ну а как же  книги Дворецкого М. И., других великих тренеров?!? Это же здорово, что хорошие и великие  тренеры пишут книги и делятся своим мастерством, своим опытом
Дворецкий вряд ли стоял за прилавком, продавая свои книги, а так же другую сувенирную продукцию.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #164 : 23. 11. 2019, 09:25:05 »

По поводу таланта вот что писал Лобач. (Кстати, отличный автор, тренер, покупаю все, что пишет)
"Определить талант можно по нескольким признакам - огромное внутренне желание ребёнка заниматься шахматами это уже талант. Также к таланту можно отнести любой из ниже перечисленных факторов - хорошая память, хорошее внимание на уроках, обязательное выполнение домашнего задания, более быстрый прогресс по сравнению с другими шахматист а и. А если из выше перечисленного есть все - это супер талант" (!)
(" Методика преподавания шахмат" книга, на мой взгляд, обязательная для прочтения для всех тренеров)


Вы подумайте с кем занимается Лобач

А между тренерами было и есть  разделение. Тот, кто работает с начинающими, вряд ли сможет довести их  до высокого уровня мастерства и наоборот: тот, кто работает с разрядниками  нечего делать с начинающими.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: