Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 66063 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #105 : 22. 11. 2019, 11:17:35 »

Скорее всего не годен для спортивных шахмат. Ничего страшного. Шахматы - не для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #106 : 22. 11. 2019, 11:19:48 »

Есть, например, хорошо физически развитые мальчики для своего возраста. Но бить других мальчиков по лицу рукой в перчатке не их вообще. Даже с пониманием, что это не драка, а спортивный поединок. Так бывает. Ничего страшного. Физически можно развиваться и без бокса.
А есть мальчики, которым это будет нравится и много чего разовьёт полезного от занятий боксом. Но бокс  - не для всех.
« Последнее редактирование: 22. 11. 2019, 11:37:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #107 : 22. 11. 2019, 11:20:03 »

Скорее всего не годен для спортивных шахмат. Ничего страшного. Шахматы - не для всех.

У Вас годен 1 из 100 Улыбающийся А что же делать остальным?!?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #108 : 22. 11. 2019, 11:20:43 »

Ну в принципе, можно нивелировать значимость турнира. Типа "ты только учишься", "проиграть сильному - не проблема" и пр.... Снять тревожность. Но спортсмена после этого не будет 100%.  Зато играть будет спокойней.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #109 : 22. 11. 2019, 11:22:56 »

Скорее всего не годен для спортивных шахмат. Ничего страшного. Шахматы - не для всех.

У Вас годен 1 из 100 Улыбающийся А что же делать остальным?!?

Это не мои проблемы уже. Я потому и ушёл. Я не селекционер для детей. Я хочу чтобы им (детям) было хорошо там, где я работаю. Какими бы они ни были. Когда на шахматы дети шли сами - у меня были шахматы. Теперь их больше нет и не будет. А начинающие сёгисты пол занятия играют в настолки которые для всех и их много.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #110 : 22. 11. 2019, 11:26:49 »

Я вспоминаю свое детство. Я пришла в свою группу позже всех. И проигрывала всем, даже приходившим новичкам. Не знаю, как я это выдержала Улыбающийся Если бы не родители, точно бы бросила это дело. А потом на очередном тренировочном турнире неожиданно заняла 1 место. И потом пошло, поехало. Из нашей группы в шахматах только я и осталась
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #111 : 22. 11. 2019, 11:28:03 »

Так все очень индивидуальны. Я плакал когда проигрывал за команду. За себя - никогда. А тут было реально стыдно, что подвёл. Не бросил. Все люди разные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #112 : 22. 11. 2019, 11:29:07 »

Скорее всего не годен для спортивных шахмат. Ничего страшного. Шахматы - не для всех.

У Вас годен 1 из 100 Улыбающийся А что же делать остальным?!?

Это не мои проблемы уже. Я потому и ушёл. Я не селекционер для детей. Я хочу чтобы им (детям) было хорошо там, где я работаю. Какими бы они ни были. Когда на шахматы дети шли сами - у меня были шахматы. Теперь их больше нет и не будет. А начинающие сёгисты пол занятия играют в настолки которые для всех и их много.

А если тот же вопрос был про маленького сегиста? Вы же всех ведёте и в турнир, несмотря на то, как они выступят.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #113 : 22. 11. 2019, 11:29:44 »

Ну в принципе, можно нивелировать значимость турнира. Типа "ты только учишься", "проиграть сильному - не проблема" и пр.... Снять тревожность. Но спортсмена после этого не будет 100%.  Зато играть будет спокойней.
Я так и говорю. Но про себя его хорошо понимаю. Как идти дальше, если ты все время падаешь?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #114 : 22. 11. 2019, 11:31:17 »

Там абсолютно любительская игра. Можно выпускать вообще всех как вот сейчас было против юных минчан (таких же начинающих) как у нас было в малышовом первенстве Москвы. Ну а более опытные мальчики выиграют конечно, но и ты пустой не уйдёшь
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?t=1302&postdays=0&postorder=asc&start=15
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #115 : 22. 11. 2019, 11:31:28 »

Ну в принципе, можно нивелировать значимость турнира. Типа "ты только учишься", "проиграть сильному - не проблема" и пр.... Снять тревожность. Но спортсмена после этого не будет 100%.  Зато играть будет спокойней.
Я так и говорю. Но про себя его хорошо понимаю. Как идти дальше, если ты все время падаешь?
Попробовать взять количеством, практикой? Пусть на серверах чаще играет?
Рассказывать о своих опыте, чувствах?
« Последнее редактирование: 22. 11. 2019, 11:34:01 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #116 : 22. 11. 2019, 11:45:34 »

Всё это можно. Но! Есть одно большое НО! Я придумал как это объяснить. Вот можно просто ощутить кайф от того, что ты взлетел на самолёте. Сразу скажу что вообще не ко мне. На работе есть мужик, который и охотиться любит, и водительские категории у него открыты дофига! А ещё у него есть права на полёты на самолётах. Малая авиация. Курили как то. Он сказал. Не поверишь! Такая кайф был когда первый раз сам взлетел а инструктор рядом - ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ!
Дальше он … что бы усилить эффект... Хотя у него всё в порядке - семейный  Смеющийся Вошёл в раж и сказал! Да никакая женщина по сравнению с этим!!!  Смеющийся
Ну вот он так воспринимает. А посади его в ястребок и в воздушный бой - это не просто полетать.
И дело тут не в вопросах жизни и смерти. Ключевая ошибка концепции шахматы  - для всех в непонимании того, что детям (и не только детям) может быть хотя бы внутренне больно от проигрыша. А ведь это так естественно. А другой сотрёт слезинку с глаза и снова в бой. Это психология и есть.
Шахматы - не для всех!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #117 : 22. 11. 2019, 11:48:07 »

Так практически всё не для всех! А кое-что для кое-кого, главное распознать что именно
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #118 : 22. 11. 2019, 11:49:11 »

Шахматы - для всех! Школьный предмет!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #119 : 22. 11. 2019, 11:50:10 »

Всё это можно. Но! Есть одно большое НО! Я придумал как это объяснить. Вот можно просто ощутить кайф от того, что ты взлетел на самолёте. Сразу скажу что вообще не ко мне. На работе есть мужик, который и охотиться любит, и водительские категории у него открыты дофига! А ещё у него есть права на полёты на самолётах. Малая авиация. Курили как то. Он сказал. Не поверишь! Такая кайф был когда первый раз сам взлетел а инструктор рядом - ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ!
Дальше он … что бы усилить эффект... Хотя у него всё в порядке - семейный  Смеющийся Вошёл в раж и сказал! Да никакая женщина по сравнению с этим!!!  Смеющийся
Ну вот он так воспринимает. А посади его в ястребок и в воздушный бой - это не просто полетать.
И дело тут не в вопросах жизни и смерти. Ключевая ошибка концепции шахматы  - для всех в непонимании того, что детям (и не только детям) может быть хотя бы внутренне больно от проигрыша. А ведь это так естественно. А другой сотрёт слезинку с глаза и снова в бой. Это психология и есть.
Шахматы - не для всех!
Смотрите, если вы уничтожите в сознании ребенка значимость проигрыша (с ним и значимость победы), то слез и даже слезинок не будет. Поиграли и ладно, прикольная движуха... Вот вам и игрок, но не спортсмен ни разу)
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: