Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 86
  Печать  
Автор Тема: Аэрофлот Опен  (Прочитано 165386 раз)
лено
Гость
« Ответ #645 : 01. 03. 2019, 05:55:03 »

Понимаете, Михаил, конечно один Аэрофлот не может ничего определять.
Понимаете, Александр, я всегда очень настороженно отношусь, когда достаточно серьезные проблемы (организация шахматной тусовки на всех уровнях, подготовка шахматистов уровня 2600+, шахматы как часть культуры (образования) и т.д., сборные команды) даже не решают, а просто обозначают в простых (примитивных) понятиях: "отстали навсегда", "шахматы в...". Тоже самое и во многих других темах: школьное образование, вузы, наука, культура ...
При использовании таких понятий ни решений не будет, ни разумных дискуссий как улучшить ситуацию не получится.

да у нас тут сплошняком дискуссии!
Давайте опять начнём - ЧТО Вам показал турнир Аэрофлот 2019

Вопросы и голосование( ПШ, пожалуйста)
- расцвет (рассвет?)российских шахмат(закат)
-расцвет шахмат в Индии Иране Армении Узбекистане и Азербайджане
Система РШФ требует модернизации
У РШФ нет системы
У РШФ не может быть системы
Кто еще тему подбросит?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #646 : 01. 03. 2019, 05:55:49 »

Не знаю, почему по Аэрофлоту нельзя судить о состоянии дел.  По мне,  так можно - полная ....   безнадежно молодежь отстает от Индии, Узбекистана и даже немного от Ирана, Армении, Азербайджана. Отстаем и по рейтингам, и по наигранности, и по количеству играемых турниров.  А страна-то вроде была шахматной державой...   мне на турнире один чел. правильно сказал, мол забудьте о шахматной гегемонии, уже конкуренты ушли вперед
Нашли чему завидовать. Вы хотите жить, как большинство населения в Индии? Или узбекам, которые у нас улицы метут, позавидовали? Или в 90-е вернуться хочется по уровню жизни?
Зато в шахматах тогда будет полный порядок!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #647 : 01. 03. 2019, 06:17:57 »

да у нас тут сплошняком дискуссии!
Давайте опять начнём - ЧТО Вам показал турнир Аэрофлот 2019
[/quote]
Серьезный вопрос-серьезный ответ.
"По горячим следам" впечатления от любителя.
1. Серьезная нестабильность в игре "второго состава" российских гроссмейстеров (Дубов, Федосеев).
2. Стабильно сильная игра "половины третьего состава" российских гроссмейстеров (Алексей, Максим). Но будет ли выход с 2650 на 2700+-? Для того, чтобы это произошло нужно регулярно выигрывать у сильных гроссмейстеров уровня "болгарина". Пока этого нет. Но несколько эндшпилей от "представителя форума" Улыбающийся  сильно обнадеживают.
С другой "половиной третьего состава" (Даниил, Паравян,Есипенко) -все непонятно.
3. По поводу молодых индусов, иранцев, китайцев, могу повторить  известную цитату из советского бестселлера "Белые и Черные":
"Играть будут сильно, чемпионами мира не будут  НИКОГДА."(ц)
« Последнее редактирование: 01. 03. 2019, 06:19:53 от FIBM » Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #648 : 01. 03. 2019, 06:47:17 »

Не знаю, почему по Аэрофлоту нельзя судить о состоянии дел.  По мне,  так можно - полная ....   безнадежно молодежь отстает от Индии, Узбекистана и даже немного от Ирана, Армении, Азербайджана. Отстаем и по рейтингам, и по наигранности, и по количеству играемых турниров.  А страна-то вроде была шахматной державой...   мне на турнире один чел. правильно сказал, мол забудьте о шахматной гегемонии, уже конкуренты ушли вперед
А Вы скажите за себя, пожалуйста. Лично мне всегда виделось, что, например, Стефан Погосян ни в чем не уступает топовым детям индусам, армянам Подмигивающий, и т.д. Вы чересчур самокритичны, может быть?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #649 : 01. 03. 2019, 07:39:38 »

Не знаю, почему по Аэрофлоту нельзя судить о состоянии дел.  По мне,  так можно - полная ....   безнадежно молодежь отстает от Индии, Узбекистана и даже немного от Ирана, Армении, Азербайджана. Отстаем и по рейтингам, и по наигранности, и по количеству играемых турниров.  А страна-то вроде была шахматной державой...   мне на турнире один чел. правильно сказал, мол забудьте о шахматной гегемонии, уже конкуренты ушли вперед
А Вы скажите за себя, пожалуйста. Лично мне всегда виделось, что, например, Стефан Погосян ни в чем не уступает топовым детям индусам, армянам Подмигивающий, и т.д. Вы чересчур самокритичны, может быть?
За себя
В блиц безнадежно уступает, слишком медлителен

В Классику сравнение получше, но как можно сравниваться, если рейтинг на 200 ниже!!! Как?  По некоторым отдельно взятым элементам, возможно, не уступает, НО шахматист это же комплекс характеристик. Я думаю в комплексе парочка Сарин, Алрьеза на голову сильнее. Сколько они играют с соперниками 2600+ в год, а сколько мы? Наверное, соотношение 5 к 30-40. Потенциально мы в шаге, но как этот потенциал реализовать?
« Последнее редактирование: 01. 03. 2019, 07:47:38 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #650 : 01. 03. 2019, 07:54:38 »

Мы в Болгарию едем с 2100-2200 играть, а к ним в Индию 2700 привозят на круговик. Они 14 турниров в год, мы 8, они за счет бедной Индии, а мы частично за свой, а с этого года и вовсе почти за свой.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2019, 08:07:57 от Стеф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #651 : 01. 03. 2019, 07:56:42 »

Понимаете, Михаил, конечно один Аэрофлот не может ничего определять.
Понимаете, Александр, я всегда очень настороженно отношусь, когда достаточно серьезные проблемы (организация шахматной тусовки на всех уровнях, подготовка шахматистов уровня 2600+, шахматы как часть культуры (образования) и т.д., сборные команды) даже не решают, а просто обозначают в простых (примитивных) понятиях: "отстали навсегда", "шахматы в...". Тоже самое и во многих других темах: школьное образование, вузы, наука, культура ...
При использовании таких понятий ни решений не будет, ни разумных дискуссий как улучшить ситуацию не получится.


Какие дискуссии? Это Вы о чём? В этой стране нет дискуссий вообще. Ну вот с Ткачёвым можно дискутировать по поводу рейтинга? Сами понимаете, что нельзя. Он скажет УСТАКАНИТСЯ. И он прав. И плевать на то, что математика никаковская. А есть ли какие либо способы воздействия чтобы изменить ситуацию? Ответ -  НЕТ. И так абсолютно во всём, Михаил! Потому и диагноз общая ЖОПА можно ставить уже сейчас и не только шахматам и намного шире и никак не рискуя ошибиться. Вопрос только в сроках и не более того, когда произойдёт срыв системы. Всей системы вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #652 : 01. 03. 2019, 08:05:35 »

Все ссылаются на отсутствие денег, а "взрослых" сборников или околосборников замотивировать молодежь подтянуть никак нет возможности? Заставить или же, ну тех, кто зависим. Круговик без обсчета, например. Пусть дебют на нас апробируют.  
« Последнее редактирование: 01. 03. 2019, 08:19:03 от Стеф » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #653 : 01. 03. 2019, 08:08:05 »

Все системы без обратной связи - на моей памяти их пять штук было - закончили юзом и аварией. Без исключений.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #654 : 01. 03. 2019, 08:13:13 »

Да по этому поводу можно и труды Норберта Винера почитать... Но это специализированное чтиво... Да и без него уже и так всё ясно.
+++
Доказанно Н. Винером, что обратная связь есть необходимость любой рациональной формы организации.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2019, 08:21:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #655 : 01. 03. 2019, 08:18:24 »

Все ссылаются на отсутствие денег, а "взрослых" сборников или околосборников замотивировать молодежь подтянуть, никак нет возможности? Заставить или же, ну тех, кто зависим. Круговик без обсчета, например. Пусть дебют на нас апробируют.  
Подмигивающий Веселый
Пусть
Заставят
кто и зачем
Полное ощущение ненужности или нужности себе
Вот в воскресенье ПЕШКА и ФЕРЗЬ , там мы очень нужны , и слава Богу !
Москва заинтересована в 2005-06 - Спартакиада теперь такая
Еще возникли Кириши- туда РШФ зовёт тоже 05 -06

КРУГОВИК С ГРОССАМИ НЕОБСЧЕТНЫЙ - вот о чем размышляет российский родитель Чемпиона Европы  Веселый

14 турниров и хорошая живая шахматная среда и тренировки , здоровая атмосфера  и тд , обучение
Уважение интерес ......
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #656 : 01. 03. 2019, 08:29:30 »

ПШ вторую декаду пишет про осуществление вашей мечты в одном отдельно взятом случае Смеющийся. Jedem das Seine, nicht wahr?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #657 : 01. 03. 2019, 08:45:37 »

Все ссылаются на отсутствие денег, а "взрослых" сборников или околосборников замотивировать молодежь подтянуть никак нет возможности? Заставить или же, ну тех, кто зависим. Круговик без обсчета, например. Пусть дебют на нас апробируют.  
А теперь представьте, что вашего заставили восьмилеток подтягивать. Вы согласны и с радостью согласитесь?
И да. Как зависим? Это ж опять деньги. Чтоб сборники были настолько зависимы, чтоб согласились подтягивать малышей, им надо много платить. Иначе они, чтоб быть независимыми уйдут играть в другие федерации, или просто будут играть в турнирах для себя.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #658 : 01. 03. 2019, 08:49:04 »

Легко представляю.   Мы натаскиваем 2200, нас натаскивает 2650.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #659 : 01. 03. 2019, 09:01:03 »

А я не представляю, как мой будет кого-то учить. Это ж уметь надо. Просто поиграть разве что...
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 86
  Печать  
 
Перейти в: