Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Новая база  (Прочитано 30317 раз)
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #15 : 23. 06. 2015, 11:49:48 »

Отличная база. Спасибо Александр Владимирович, спасибо программистам. Саша, если вопрос с финансированием зайдет в тупик, или будут какие-либо неприятности и препятствия от чинуш и прочих, напиши мне или позвони, постараюсь помочь чем смогу. База в таком виде нужна и нужна она всем, шахматным организаторам, родителям, тренерам. Я думаю что мы все вместе найдем пути, как её содержать в финансовом плане. Ещё раз спасибо за огромную работу. Так держать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #16 : 23. 06. 2015, 11:56:42 »

Cпасибо. В принципе сегодня я был на ...
Это конечно стыдно сказать - где я был... И кто бы мог подумать о таком ваааааще...
А был я сегодня в Доме литераторов. Что я там делал? А там был Президиум ШФМ.
В общем, вопрос о том, что всё это дело переводится на отплату от потребителей услуги в принципе решён.
И... Ну да. Кто-то отсеется - ну те кого жаба задушит и кто платить не захочет - кто считает что на яблонях обязаны сами по себе зреть булки и любит халяву. Хотя нельзя сказать, что там уж ах какие поборы будут.
Но будут. Со вступающих в систему разово. За прописку в рейтинге. Т.е. система будет содержаться за счёт армии отгоршковых никаковских среди которых конечно есть какой-то процент отнюдь ни никаковских, а может даже и каковских, но суть не в том.
Просто я не хочу писать конкретику. Она будет официально опубликована на сайте федерации.
Без этого систему просто будет невозможно содержать вообще. Ни то что развивать.
Но в целом, все всё понимают правильно. Что удивительно и чиновник Москомспорта, и из московских спортшкол.
В общем, нужно это очень многим.
« Последнее редактирование: 23. 06. 2015, 11:58:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #17 : 24. 06. 2015, 12:00:14 »

Я лично считаю, что моя идея (вот именно за счёт новичков содержать систему) она самая здоровая и справедливая (она и принята вообще-то)
В конце концов, многое в этом деле сделал лично я и продолжаю делать.
Отгоршковое бешенство убило тот мир, в котором я жил. Ну так пусть теперь хотя бы приносит мне стабильное бабло и позволяет делать для людей нужное дело. А ничего кроме бабла мне более от шахмат не нужно. Ничего кроме этого они мне больше дать не могут и не дадут.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 12:02:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #18 : 24. 06. 2015, 12:09:12 »

Есть ещё один момент правда.
Очень жду появление ЗиЗовского рейтинга от РШФ.
Когда наладится финансирование, программист получит отличный стимул продолжить дальше модернизацию этого дела и пусть как можно больше людей смогут сравнить систему которую наваял российский официоз и что сделано в Москве.
РШФ не захотела сотрудничать. Наглухо.
А московский опыт можно было бы использовать и очень хорошо использовать.
В этой системе столько задач решено не самых тривиальных, столько новых подходов реализовано к разным моментам.
Но теперь уже поздняк метаться. Конкурировать российский рейтинг с такой системой как в Москве будет просто не в состоянии, возникновение конфликтов тут будет возможно, но мне лично это фиолетово. Если эта система заработает на деньги потребителей, то она станет максимально стабильной и надёжной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #19 : 24. 06. 2015, 01:02:55 »

Ну можно брать небольшую абонентскую плату за аналитику, статистику, если тем более опции будут развиваться. А основной доступ бесплатно. Кроме платы за вход первый раз . Ну а что делать? Всё же не может быть бесплатным, это же труд
Записан
лено
Гость
« Ответ #20 : 24. 06. 2015, 01:08:58 »

Немного непривычно без турнирных таблиц
Записан
Беговой Партизан
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #21 : 24. 06. 2015, 01:50:14 »

Александр! Вы как всегда на высоте!
Правильно ли я понимаю, что теперь вам деньги за работу платить не будут со стороны ШФМ? Сорри, если глупый вопрос, просто уже пару месяцев этой темой не интересуюсь.
Тем более приятно удивлен, что сделали апгрейт системы!
Мне вот интересно, не пропадет ли работа зря, если РШФ введет национальный рейтинг? Он же в таком случае будет общий, так ведь? И московский окажется не нужен?!
Отдельный респект программисту! Видно хорошо поработал с БД, раз так шустро работает:)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #22 : 24. 06. 2015, 05:58:46 »

Немного непривычно без турнирных таблиц

Таблицы есть. Просто в другом виде. Как на сайте ФИДЕ примерно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #23 : 24. 06. 2015, 06:07:21 »

У меня маленький вопросик: еще в старой базе было, что мой рейтинг на сайте ФИДЕ на несколько пунктов ниже, чем здесь, хотя играл я только в турнирах с обсчетом ФИДЕ... это технический сбой или? Совсем не принципиальный момент - просто интересно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #24 : 24. 06. 2015, 06:39:51 »

Александр! Вы как всегда на высоте!
Правильно ли я понимаю, что теперь вам деньги за работу платить не будут со стороны ШФМ? Сорри, если глупый вопрос, просто уже пару месяцев этой темой не интересуюсь.
Тем более приятно удивлен, что сделали апгрейт системы!
Мне вот интересно, не пропадет ли работа зря, если РШФ введет национальный рейтинг? Он же в таком случае будет общий, так ведь? И московский окажется не нужен?!
Отдельный респект программисту! Видно хорошо поработал с БД, раз так шустро работает:)

Деньги будет платить ШФМ - за обсчёт рейтинга всё туда будете перечисляться. Просто источник поменяется: не президент федерации, а потребители информационной услуги - вот и всё.
Про национальной рейтинг.
Абсолютно не боюсь этого конкурента. Рейтинг ФИДЕ так же общий.
Поясню причины. Нет. Разумеется сломать можно всё. Но только потом придётся горько пожалеть.
Напишу более подробно. Есть такая база ЭШФ - которую Ткачёв и выдаёт уже третий год за российский рейтинг. Именно на её базе сейчас его и будут делать. Теперь я расскажу вам голые факты.
Почему-то, даже после презентации базы которая с помпой прошла в феврале 2014 года, там сейчас менее 600 москвичей. В базе рейтинга ШФМ их 9000 с лишним.
Почему-то там зарегистрировано только 6 московских организаций. И самое главное. В Москве нашёлся только один человек (это был я) которые четыре турнира которые проводил закатал в эту базу.
После этого я прекратил этим заниматься, так как опыт был получен и мне всё стало предельно ясно.
Для того, чтобы отправить турнир на обсчёт ЗиЗовского рейтинга нужно было ни много ни мало
1. Зарегистрировать каждого участника (причём всех) в этой базе.
2. Мало того! Чтобы там (в российской базе) зарегистрироваться и получить российский код надо было сначала получить код ФИДЕ.
Тем самым регистрация одного человека выглядела следующим образом.
По ходу турнира я отлавливал участника и первое что выяснял - есть ли у него мыло.
Если ребёнок был не слишком мал и без родителей и у него было мыло - это была удача. Пять адресов я просто делал детям сам.
Далее ребёнок с моего компа писал письмо в РШФ со стандартным текстом - Прошу выдать мне ID FIDE указывая своё написание фамилии и имени на латинице. После этого он был свободен, но регистрация только началась. Ему должен был придти ответ (это в течение суток происходит) и только потом я (опять его отловив) начинал вторую часть процесса.
Которая состояла в том, что я задавал ребёнку вопрос.
- У тебя есть фотка в интернете?
Если он мялся и говорил что нет, я доставал свой гаджет, сажал его на фоее демонстрационной доски и фотографировал.
После этого сжимал фотку до нужного размера и начинал опять же на своём компе создавать ему профайл.
Засылал фотку в базу а потом он там писал свою фамилию и имя на русском (или я писал) и вот таким образом он попадал в базу ЭШФ.

Те кто думают, что достаточно написать на сайте чтобы все участники сами пошли регистрацию и они все это сделают...
Я полагаю вы живёте на планете где-то около Альфы Центавра. Вполне допускаю, что там эволюция пошла каким-то иным путём и её венцом стали апгрейженные обезьяны другого формата, но я лично живу на планете Земля, в России, в городе-герое Москве.
Но на этом история не заканчивалась.

Кстати. Эти дети вообще-то у меня всё это время играли в турнире. И если бы не мальчишка который судил и делал жеребьёвку ... Ну вы понимаете. Я же один работаю. Я не смог бы так разорваться.
Когда турнир заканчивался (а они все были с обсчётом ФИДЕ) я посылал стандартный отчёт о турнире с обсчётом ФИДЕ в РШФ, а потом садился и принимался за работу следующего характера.
1. Я доставал из программы Swiss Manager файл Краузе и начинал его редактировать предварительно поставив нужную кодировку.
Файл Краузе нужен ФИДЕ - поэтому там нет у участников российский кодов.
А все участники у меня уже их получили.
И вот я аккуратно (с определённой позиции в файле) перебивал все фидешные коды на российские каждому участнику.
Как и вообще в программировании такая работа требует абсолютной точности и числе и знаках и позиции и всего.
После этого загружал турнир в ЭШФ и засим работа была закончена.

И так я делал 4 раза (4 турнира). Никто более из Москвы на такое не сподобился.
Да и по России за полтора года вот таким образом как я описал в базу ЭШФ были залиты менее 100 турниров.
Когда здесь на форуме написали о том, что Ткачёв не считает нужным иметь свою программу жеребьёвки для нашей страны мне всё стало ясно с российским рейтингом окончательно.

Чтобы в такую базу (и как у меня сейчас и в любую) залить турнир нужен файл специального формата. Для турниров ФИДЕ и в ЭШФ - файл Краузе.
Для рейтинга ШФМ он не нужен. В этом и весь прикол.
Нет. Он нужен разумеется. И он существует и сейчас стал довольно навороченным.
Только никто не видит процесса его создания и я никого не заморачиваю этим вопросом, как и вопросом получения кода ШФМ - единственное требование - указывать новеньким хотя бы год рождения. Мне тренер из дворовой секции присылает таблицу турнира в формате RL например, а дальше вступает в дело написанный мой софт которые всё преобразует в единый формат. Организаторы кто проводят турниры на чессрезалте вообще ничем не парятся. Они просто проводят турниры и они для них обсчитываются автоматически - только отчёт приходит им от меня с таблицей обсчитанного турнира. И всё это при режиме отклика когда я обсчитываю турниры просто как правило или в день присылки или в день завершения.

Я предлагал сотрудничество.
Более того. Я реально знаю  -что нужно делать, чтобы российский рейтинг был реальным рейтингом и не раз писал об этом на форуме. При этом, вся равно считаю это сложнейшей задачей в масштабах страны.
Самое забавное, что я был готов сделать всё возможное, чтобы помочь создать такой проект полностью в ущерб самому себе. Ведь тогда бы точно рейтинг ШФМ стал не нужен ну и я после окончания работ в том числе.
Это же ежу понятно.
Последовал отказ.
Ну что же - тут каждый решает сам. А теперь будет жёсткая конкуренция.
Жду конкурента в виде российского рейтинга в нашем публичном шахматном пространстве.
 Смеющийся
При этом, Москва - единственный регион, где тут же начнут сравнивать. Москвичам есть с чем сравнивать.

« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 07:25:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #25 : 24. 06. 2015, 06:43:02 »

У меня маленький вопросик: еще в старой базе было, что мой рейтинг на сайте ФИДЕ на несколько пунктов ниже, чем здесь, хотя играл я только в турнирах с обсчетом ФИДЕ... это технический сбой или? Совсем не принципиальный момент - просто интересно.

Нет. Просто в турнирах с обсчётом ФИДЕ когда вы играете с соперником у которого есть рейтинг ШФМ - то ваш результат обсчитывается уже по вашему рейтингу ШФМ и его рейтингу ШФМ. А они отличаются. А если вы играете с ребёнком, то могут уже очень сильно отличаться.
Поэтому и ваш рейтинг ШФМ становится другим чем рейтинг ФИДЕ, Кроме того, даже когда вы играете с человеком у кого нет рейтинга ФИДЕ эта партия так же будет обсчитана - программа его оценит по итогам турнира и обсчитает вашу игру так, как будто у участника уже был рейтинг.
Системы разные. А значение близкое потому, что я взрослым ставлю московский рейтинг стартовым такой же как их рейтинг ФИДЕ если он у них есть.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 07:23:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #26 : 24. 06. 2015, 07:49:44 »

Ну можно брать небольшую абонентскую плату за аналитику, статистику, если тем более опции будут развиваться. А основной доступ бесплатно. Кроме платы за вход первый раз . Ну а что делать? Всё же не может быть бесплатным, это же труд

В принципе хватит и того, чтобы платили за вход в систему. Надо только набраться некоторого терпения чтобы это заработало.
Раньше сентября тут ничего происходить не может особо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #27 : 24. 06. 2015, 08:04:18 »

Только теперь надо понимать, что пошла игра вабанк.
Т.е. на всё.
Вы всё можете видеть - что уже сделано. Это ещё не конец. Там ещё много чего будет - в частности расширенный хелп по многим вопросам связанным с рейтингом ШФМ на главной странице.
И не только это.
Но теперь ситуация уже такая.
Я завязан на ешё одного человека и очень конкретно. Это я могу месяцами ждать денег и терпеливо что-то делать, хотя и меня такая ситуация достаёт разумеется. Просто система приоритетов в меня специфическая.
В ней бабло не на первом месте.
Но подписывать под такую систему другого человека я не буду.
Значит или у нас вот так заработает и он будет получать деньги(и я в том числе) или.
Или на этот раз уже рухнет вообще всё.
Ну а там ... Российский рейтинг или что ещё или что и как...

Мне это будет уже вообще не интересно.
Тут меня интересует исключительно бабло, как я уже писал.
В иных вопросах мне шахматный мир более не интересен вообще. На работе (вчера заходил к директору) я вяло поинтересовался что вообще от меня нужно - ну вот если чисто для дела.
Она мне сказала (ну мы 25 лет друг друга знаем - я могу иначе немного разговаривать в такой ситуации) что у неё есть задание от государства, чтобы средняя зарплата была у сотрудников 55000 рублей.
Мне для этого не надо особо сильно повышать нагрузку (у меня есть турниры коммерческие и они в течение года так же идут в зачёт этих сумм). Сошлись в принципе на том, что я буду пробовать набирать больше групп (намного больше, чем у меня было) и даже попробуем в двух местах. Т.е. я рассматриваю для себя ещё и возможность работать на нашей базе в России молодой.
Но.
Набор начинающих (и бюджетников из клиентов соцзащиты) и в платные группы у меня будет исключительно заниматься сёги.
Шахматы останутся только для тех, кто занимался раньше. Ну одна группа или скорее всего две. Ну и турниры шахматные на Вадковском останутся разумеется. К этому вопросу, кстати, никакого отношения практически наличие у меня своих учеников не имеет. из них единицы только там играют всё равно. А никому ничего не надо - шахматы ведь только для того, чтобы деточку к школе подготовить или логическое мЫшление развить - причём здесь какие-то турниры - ещё и две субботы и воскресенье на них тратить и деньги платить?)
При такой моей политике (а один из наших педагогов увольняется судя по всему) а другой совсем пожилой уже и у него одна группа новичков будет в лучшем случае, у родителей которые к нам придут просто не будет выбора.
Хотите деточке развить логическое мЫшление - ну вот вам сёги.
Ну ничем не хуже шахмат кстати. Даже лучше. Правила-то сложнее! Так что мЫшление ого-го как разовьётся.
В общем, тут я просто уверен, что без детей вообще не останусь, так что на свой кусок хлеба с маслом я заработаю.
Отсутствия на оном хлебе чёрной икры так же переживу. А вот на сколько станет лучше шахматная жизнь в Москве без рейтинга ШФМ в его сегодняшнем виде, это сами понимаете.
Предел есть всему. Но пока я надеюсь на лучшее.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 08:09:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #28 : 24. 06. 2015, 09:05:22 »

Только жалко, что в "Истории рейтинга" только сам рейтинг и остался. А вот соотношение с "пределом технологии" - нет.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #29 : 24. 06. 2015, 09:19:30 »

Вроде как есть кнопка "Показать эталонные кривые". Под графиком.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: